Soft Cover. Zustand: As New. Zustand des Schutzumschlags: As New. First Edition. First Printing in dust jacket AS NEW, no remainder or other markings, a bright tight unread copy of this memoir of the celebrated modern artist Giorgio Morandi; Text in Italian (N.d.R. Efrem Tavoni e Giorgio Ruggeri); 8vo; 165pp indexed & illus.
Verlag: Köln, 1983
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Signiert
Kartoniert. 1983. 80 S. Oktn. vom Künstler signiert. Buch.
Verlag: Comune Di Carpi, Carpi, 1969
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Catalogo della mostra di Carpi, Castello dei Pio, giugno - novembre 1969. Brossura editoriale con bandelle, 371 pagine, numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Lievi segni del tempo e d'uso alla copertina, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Verlag: Ass.e Piazza Maggiore Todi Todi 1978, 1978
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italien
Zustand: UsatoMoltoBuono. Bross., cm 24x17, pp n.n, moltissime ill. a col. e b/n.
Verlag: Pietra Arte contemporanea Internazionale, 1973
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Edizione Privata, 1970
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: buone. Prima edizione. Con testimonianze di Massimo Carrà, Paul Klee, Wilhem Worringer, Raffaele Carrieri, Lamberto Vitali, Werner Haftmann, Roberto Longhi, Giulio Carlo Argan, Marziano Bernardi, Mario De Micheli, Guido Ballo, Marco Valsecchi, Raffaele De Grada, Giuseppe Marchiori, Angelo Dragone, Giuseppe Raimondi, Carlo Alberto Petrucci, Camillo Semenzato. Cm.24x16,7. Pg.32. Brossura con lievi tracce d'uso. Numerose illustrazioni in nero e colore. 250 gr.
Verlag: Poligrafico Artioli, Modena, 1972
Anbieter: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Loggetta lombardesca, Ravenna, 18 guigno-30 agosto 1972. Con la collaborazione dell'Accademia di belle arti di Ravenna Brossura 225 p. 24x17 cm Molto buono (Very Good) . Book.
Verlag: Comune di Milano Ripartizione iniziative culturali, Milano, 1972
Anbieter: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italien
Volume: 1 23,5x22 cm., legatura in piena tela, immagine in nero in copertina, pp. 295, solo 3 pagine di testo su 2 colonne, il resto tutte tavole soprattutto in b/n, edizione a tiratura limitata a 2000 copie, in italiano, buone condizioni.
Verlag: Lugano: Galleria Blumen, 1971, 1971
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - unpaginated - Color & B/w reproductions. Exhibition catalogue: Carlo Carrà (1881-1966) Italian painter and a leading figure of the Futurist movement that flourished in Italy during the beginning of the 20th century. In addition to his many paintings, he wrote a number of books concerning art. He taught for many years in the city of Milan. First edition, text in Italian. Original wrappers. In Very good condition.
Verlag: Sasso-Marconi: La Casa dell'Arte, 1983, 1983
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8°- - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalog. Text by Renato Barilli in Italian language. Original boards . In Very good condition.
Verlag: Sasso-Marconi: La Casa dell'Arte, 1981, 1981
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8°- - Illustrations 135 Artists. Catalog. Original boards (de Chirico). In Very good condition.
Verlag: , Comune di Milano,, 1972
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Very Good. Catalogo della Mostra Internazionale di Xilografia, Milano, Castello Sforzesco, Sala della Balla, 1972. Con 129 tavole in bianco e nero e a colori Applicazione di una tavola a colori al piatto anteriore. Cm 25x23. pp. 294. . Molto buono (Very Good). Copertina leggermente sporca (Lightly soiled cover). Edizione di 2000 esemplari (Edition of 2000 copies). . Vastissima mostra di grafica che presentava a Milano opere provenienti da 46 Paesi differenti, dal Sud Africa al Brasile, dal Canada a Ceylon, dalla Cina all'Europa. Edizione di 2000 esemplari (Edition of 2000 copies). Book.
Verlag: Comune di Carpi, Carpi, 1969
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Fine. Città di Carpi, museo della xilografia Ugo da Carpi, Carpi, Castello dei Pio, Giugno-Novembre 1969. Testo in italiano, tedesco, inglese, francese. 371 p., f.to cm 25x23, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Stato molto buono: copertina con lievi segni di usura e del tempo, rilegatura e pagine in ottimo stato. Book.
Verlag: Arti Grafiche Fiorin, Milano, 1972
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Buono (Good). 295 p., f.to cm 24x22, copertina rigida, illustrazioni a colori e b/n. Molto buono. Book.
Verlag: Arti Grafiche Fiorin, Milano, 1974
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra Milano, Rotonda di via Besana, novembre 1974, testi di Giuseppe Marchiori, Wu Hao, Jose T. Joya, Tadao Ogura, Jaya Appasamy, Mahmoud Javadipour, Miriam Tal, Frank Sullivan, Foo Chee San, Suut Kemal Yetkin, brossura, formato 22x24, illustrato con tavolein nero e colori, ottime condizioni - 20976 ISBN non applicabile 1.
Verlag: Museo della Xilografia,, Carpi,, 1969
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
Cm. 25, pp. 371 (5). Con illustrazioni in nero e a colori nel testo. Bross. edit. illustrata a colori. Ben conservato. Catalogo della mostra a Castello del Pio di Carpi nel 1969 alla quale parteciparono artisti di 40 differenti nazioni.
Bologna, Galleria La Casa dell'Arte, 1977, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. (12) con 9 illustrazioni in nero e 2 a colori.
Verlag: La Casa dell'Arte, Sasso Marconi, 1981
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italien
23 cm, br. ill. con risvolti; pp. (48), numerose ill. in nero e col; catalogo: Sasso Marconi, ottobre-novembre 1977 Molto buono.
Verlag: Arti Grafiche Fiorin, Milano, 1972
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra Castello Sforzesco, Sala della Balla, Milano, aprile 1972, rilegato, tela, formato 22x24, pagine 295, illustrato con 129 tavole in nero e colori, ottime condizioni - 2940 ISBN non applicabile 1.
Verlag: La Casa dell'Arte Editrice, BOLOGNA, 1981
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Opera non completa, presente solo volume I. Illustrazioni presenti nel volume. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 231.
Erscheinungsdatum: 1984
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bologna, 1984, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 102 con numerose illustrazioni in nero e a colori nel testo. Condizioni molto buone.
Erscheinungsdatum: 1970
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, anni '70, 8vo brossura con copertina illustrata a colori, pp. nn. (32) complet. ill. in nero.
Erscheinungsdatum: 1981
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 1981, 8vo (cm. 23 x 16) brossura con copertina illustrata colori, pp. . 124 completamente illustrato (fioriture alla copertina) .
Sprache: Italienisch
Verlag: La casa dell'arte di Sasso Marconi, Sasso Marconi, 1984
Anbieter: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italien
Brossura. Zustand: buono.
Zustand: Molto buono. Milano, Arti Grafiche Fiorin, 1972. In 8 carré, pp. 295 con 129 tavole in bianco-nero e a colori n.t., leg. editoriale in piena tela, tit. in nero al dorso. Catalogo di mostra: Milano, Castello Sforzesco, Sala della Balla, 1972. Importante rassegna internazionale in cui si presenta, per la prima volta, una vasta panoramica di opere xilografiche provenienti da 46 nazioni: dal Sud Africa al Brasile, dalla Giappone alla Finlandia, dal Canada a Ceylon, dalla Cina all'Europa.
Verlag: Bologna: La Casa dell'Arte, 1980, 1980
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 56pp - Color & B/W reproductions. Exhibition Catalogue: The fantastic in art Picasso, Savinio, De Chirico, Mark Tobey, Sutherland, Licini, Max Ernst. First edition, text and biographies in Italian language. Includes the invitation card and leaflet of unpublished drawings by Osvaldo Licini Original wrapapers. In Very good condition.
Verlag: COMUNE DI CARPI, CARPI, 1969
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italien
Vol. in -8 quadr. (23 x 25 cm.), brossura editoriale bianca con illustr. a colori e titoli in nero sul piatto ant, pp. 371, (5) con molte illustr. fotograf. in b.n. e colori a p.pagina raffiguranti incisioni silografiche. Leggeri segni d'uso alla copertina, per il resto in buone condizioni (disponibilitÃ: 2 copie nelle medesime condizioni). Catalogo della mostra realizzata a Carpi, museo della Xilografia UGO DA CARPI, Castello dei Pio, nel giugno - novembre 1969.
Verlag: MUSEO DELLA XILOGRAFIA, CARPI, 1969
Anbieter: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italien
Zustand: Buono stato. pp.372, con 463 illustrazioni b/n e colori 23 x 25 Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori.
Verlag: Artioli, Modena, 1972
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italien
Catalogo mostra 4* Biennale Morgant's Paint, Pittura, Scultura, Grafica, incontri e proposte di giovani artisti italiani e francesi, Ravenna, Loggetta Lombardesca, 18 giugno - 30 agosto 1972, saggi di presentazione di Francesco Arcangeli, Maurice Eschepasse, Jean-Jacques Levèque, Tony Spiteris, brossura, formato 17x24, pagine 323, illustrato in nero, ottime condizioni - 42381 ISBN non applicabile 1.
Verlag: , Electa - Mondadori, 1994, 1994
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
hardcover with slipcase, cart. edit. ill. con cofanetto - 302 pages, 25x28cm. 770 ill. b/n n.t. - 770 b/w ills . TEXT italiano - Italian . ISBN 8843543431. Recognition of the authenticity of the works of Efrem Tavoni and Maria Teresa Morandi. Finding and archiving by Efrem Tavoni and Iliana Guidi. Scientific cataloguing by Marilena Pasquali and Lorenza Selleri. This volume devoted to Giorgio Morandi's graphic works completes the systematic cataloging of the Bolognese artist's oeuvre. For the drawings, a census of all the works was carried out in agreement with Maria Teresa Morandi, entrusting their cataloguing to a scientific committee. All works are reproduced and analyzed in chronological order, indicating title, date of creation, technique and dimensions, signature and autograph inscriptions on the back or frame, location, provenance, auctions, exhibitions, critical commentary and bibliography. Biography, general bibliography and list of exhibitions complete the volume. (T-CA) 0 g.