Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Newton & Compton editori, 2005
ISBN 10: 8854105511 ISBN 13: 9788854105515
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton & Compton editori, 2005
ISBN 10: 8854105449 ISBN 13: 9788854105447
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Provincia di Roma - Comitato Naz. per il bicentenario di G.G. Belli, Roma,, 1992
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: DISCRETO. NOTA:Ammaccatura con strappetto composto alla cop.anteriore. / Roma, Provincia di Roma - Comitato Naz. per il bicentenario di G.G. Belli cm.17x24, pp.84,(4), brossura Con una relazione di Carlo Muscetta.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8879836161 ISBN 13: 9788879836166
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, Spanien
Zustand: Aceptable. : Este libro es una antología de sonetos de G.G. Belli, ambientados en la Roma del siglo XIX. Los poemas exploran la vida escolar, los maestros y los límites del saber, con un toque de ironía. El autor, Marcello Teodonio, ofrece una visión de la sociedad romana a través de estos versos. EAN: 9788879836166 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poi comincia er tormento della scola Autor: Marcello Teodonio Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 100 Formato: tapa blanda.
Verlag: Newton Compton Editori 1994-12-01, 1994
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton & Compton editori, 2005
ISBN 10: 8854105546 ISBN 13: 9788854105546
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Italienisch
Verlag: Newton & Compton editori, 2005
ISBN 10: 8854105449 ISBN 13: 9788854105447
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Zustand: Fine. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Ottimo (Fine). Book.
Sprache: Italienisch
Verlag: Squilibri (1 settembre 2022), 2022
ISBN 10: 8885571689 ISBN 13: 9788885571686
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 38,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Nuova AGP, ROMA, 2001
ISBN 13: 2565685002773
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Collana della Fondazione Marco ed Ernesta Besso ITALIANO Numero "XVII" della collana "Collana della Fondazione Marco ed Ernesta Besso". Brossura illustrata e lievemente ingiallita dal tempo mostrante leggeri segni di usura da scaffale e da sfregamento. Pagine leggermente ingiallite dal tempo dai bordi a barbe lievemente logorati. Numero pagine 267.
Verlag: Nuova AGP, ROMA, 2001
ISBN 13: 2563387306472
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Collana della Fondazione Marco ed Ernesta Besso ITALIANO Volume 17 appartenente alla Collana" Collana Della Fondazione Marco ed Ernesta Basso". Brossura con illustrazione a cornice,segni del tempo, bordi sciupati, macchie di conservazione, segni di polvere. Pagine intonse. Numero pagine 267.
Verlag: Fratelli Palombi Editori, ROMA, 1988
ISBN 13: 2560668191376
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in ottimo stato di conservazione, minimi segni del tempo alla copertina. Pagine interne pulite, prive di segni o mancanze. Numero pagine 174.
Verlag: Roma, Fondaz. Besso 2001., 2001
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 267, bross. edit. ill. Intonso.
Erscheinungsdatum: 2001
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Erscheinungsdatum: 2001
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien
Zustand: Good. Fogli intonsi. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Verlag: Editori Laterza, BARI, 2004
ISBN 13: 2568812109338
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: OTTIMO USATO. Scritti di letteratura ITALIANO Vol. n. 3 della collana a cura di Giuseppe Gatt, dedica con presunta firma autografa di uno degli Autori al frontespizio, libro che raccoglie le poesie e gli scritti dei vincitori dell'edizione 2002 del "Premio Corrado Alvaro". Brossura editoriale in ottime condizioni, coperta plastificata con superfici integre, interno tenuto come nuovo, malgrado il velo di ossidazione alla cornice dei fogli lucidi, tagli puliti. La cerniera è ben salda. N. pag. 250.
Verlag: Fratelli Palombi, 1988
Anbieter: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italien
brossura. Zustand: Very Good. Book.
Verlag: Laterza, 1992
Anbieter: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italien
brossura. Zustand: Ottimo (Fine). Edizione Laterza, 1992. Book.
Verlag: Bulzoni Editore, ROMA, 1991
ISBN 13: 2562817750724
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. Pyramidion ITALIANO Volume n. 8 della collana Pyramidion. Presentazione di Tullio De Mauro. Brossura in cartoncino, appena brunita al dorso, in buono stato. Pagine ottime, ben salde, con ampio margine e corredate da illustrazioni nel testo, in bianco e nero ed 1 tavola a colori, fuori testo. Numero pagine XVI- 428.
Zustand: BUONO USATO. IED. Gli scrittori ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Brossura editoriale leggermente sbiadita nei toni, pagine in ottimo stato di conservazione. Numero pagine 206. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Verlag: Bari, Laterza, Scritti di letteratura, Bari, 2004
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Perfetto (Mint). Marcello Teodonio, Lamberto Pignotti, Giuseppe D'Agata. Testi introduttivi di Mario Lunetta . 8vo. pp. 250. . Perfetto (Mint). . . . Book.
Verlag: Newton Compton Editori, Roma, 1994
Anbieter: FolignoLibri, Foligno, PG, Italien
flessibile. Zustand: Fine. I sonetti senza tempo di G. G. Belli su malattia, medici, ospedali, pazienti e sanità. 62 p., f.to cm 21x13,5, copertina flessibile, illustrazioni in b /n. Ottime condizioni. . Book.
Verlag: , Fondazione Marco ed Ernesta Besso, 2001
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Libro in buone condizioni. Paginazione intonsa. Copertina flessibile 267 Buono (Good) . Book.
Verlag: Newton Compton editori, 1994
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Erstausgabe
Dizionari, Repertori e Varie Literary Criticism Dictionary and Reference Books Quest'Italia Collana di storia, arte e folclore 212 tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., lieve scoloritura alla sovrac. - prima edizione - sguardie illustrate BUONE CONDIZIONI.
Anbieter: Librisline, Valentano, VT, Italien
Paperback. Zustand: Used: Like New. Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 61 i6.
Sprache: Italienisch
Verlag: , Newton Compton Editori 1994-08-01, 1994
ISBN 10: 8879835041 ISBN 13: 9788879835046
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Piatti e dorso segnati dal tempo, con piccole usure. Tagli bruniti. Interno brunito, complessivamente in buono stato. Copertina flessibile 64 8879835041 Buono (Good) . Book.
Collana "Roma tascabile" 12 diretta da Armando Ravaglioli. Leggero segno del tempo.
Collana "Roma tascabile" 18, diretta da Armando Ravaglioli. Copertina illustrata a colori. Lieve usura da scaffale.
Sprache: Italienisch
Verlag: Bari, Laterza, Gli scrittori, Bari, 1992
ISBN 10: 8842039365 ISBN 13: 9788842039365
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). . 16mo. pp. 196. . Ottimo (Fine). . . . Book.