Sprache: Deutsch
Verlag: Wehr/Baden um 1950., 1950
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Deutschland
8°, 91 SS., Originalhalbleinenband. Etwas stockfleckig.
Verlag: (Hannover), Fackelträger-Verlag (1981)., 1981
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Gr.8°. 172 S. mit zahlreichen Textabbildungen und 64 Farbtafeln. Opbd. mit farbig illustriertem Schutzumschlag, Karten auf Vorsätzen. Name auf Titel. Gutes Exemplar. Sprache: de.
Sprache: Niederländisch
Verlag: Helmond: N.V. Boek- en Handelsdrukkerij, o.J.
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 79 S. m. vielen farb. Abb. a. Tafeln, Olwd. m. OU, Einbd. Ränder leicht gebräunt, U fleck. m. Läsionen, Rück. geklebt, -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01704.
Verlag: Wien, Museum für angewandte Kunst., 1951
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Erstausgabe
23,5 : 15,5 cm. 16 Seiten mit 46 (4 doppelblattgroße) Tafeln. Original-Karton. Enay 595.
Verlag: Heidelberg/München, Keyser 1960., 1960
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 335 S. mit 193 teils farbigen Tafeln und sehr zahlreichen Textabbildungen. Oln. Gutes Exemplar. Es werden 193 Teppiche beschrieben und in einem Kapitel die Muster orientalischer Teppiche erklärt. Mit einem Nachweis der wichtigen Teppichsammlungen in internationalen Museen. Sprache: de.
Verlag: Frankfurt, Eugen Krug., 1928
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
4°. 29, (3) S. Text + 32 Tafeln, OBrosch. (stellenw. nachgedunkelt, stockfleckig). Insges. wohlerhalten. * Enthält 268 Positionen: Antiquitäten, Möbel, Miniaturen, Gemälde, Teppiche.
Verlag: Westermanns Monatshefte, H. 3/1942., 1942
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
4°. S. 369 - 372 mit 7 farb. Abb. Papier etwas wellig.
Verlag: Rutland u.a., Tuttle Comp., 1970
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
96(2) S. OLn. m. Rverg. u. OU (nur dieser minimal berieben u. bestoßen). Mit leichtem Tabakgeruch.
Verlag: Herford, Busse., 1982
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
4°. 352 S. OLn. m. R.- u. Dverg. m. OU im Schuber (nur diese leicht lichtrandig u. untere Stehkante mit Einriß). Mit leichtem Tabakgeruch.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Selbstverlag, 1959
28 x 22,5 cm. Zustand: Befriedigend. 8 Blatt, 143 Seiten Abbildungen Hardcover, original Pappeinband in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Innen gutes Exemplar mit nur wenigen Altersspuren. Der Umschlag mit Rand Läsuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. UG217 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 982.
Verlag: New York, Tudor., 1936
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
Mit farbigem Titelbild und 163 Abbildungen im Text und auf Tafeln. XIV S., 2 Bll., 310 S. OLwd. Enay/Azadi 504b: "Erstaunlicherweise beinhaltet das Buch viele schwarzweiße Abbildungen von südpersischen Nomaden- und nachklassischen Teppichen". - Titel mit Stempel.
Sprache: Tschechisch
Verlag: Prag: Narodni Museum, Naprstkovo Museum, 1998
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 29 x 21 cm. Zustand: Gut. 58 Seiten, Katalog zu einer Ausstellung. - Mit zahlreichen Abbildungen. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. cs Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Rutland u.a., Tuttle 1970. 2. Aufl., 1970
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
Gr.-8°. 96, (2) S. mit farb. Frontispiz-Tafel + 32 SW-Tafeln, OLwd. mit goldgepr. Rückentitel u. farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar.
Verlag: Holzstich nach Ernestine Friedrichsen, aus dem Jahr., 1883
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 31x24 cm. oval.
Sprache: Englisch
Verlag: Cologne, Rauthenstrauch-Joest-Museum, 1991, 1900
ISBN 10: 3923158238 ISBN 13: 9783923158232
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
4°, Original Pappband. 293 Seiten. Guter Zustand. OT2-140 3923158238 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Freundenkreis orientalischer Teppiche und Textilien in Westfalen, 1979
Anbieter: The Rug Book Shop, Baltimore, MD, USA
Soft cover. Zustand: Good. Paper. Used, good condition. Freundenkreis orientalischer Teppiche und Textilien in Westfalen. FOTOKATALOG DER AUSSTELLUNG ORIENTALISCHER KNÜPF- UND WIRKTEPPICHE AUS WESTFÄLISCHEN PRIVATSAMMLUNG. (Photo Catalogue of Oriental Knotted and Embroidered Rugs from Westphalian Private Collections.) 1979, 68 p., 113 black and white illus., 30 x 21 cm. A catalogue of mostly 19th century pieces at Greven in 1979. Almost no text; the illustrations often lack contrast. The pieces include bag faces, rugs, kilims, suzani and are from the Caucasus, Iran, Anatolia, Turkmenistan, Uzbekistan, China. 23 of the textiles are Baluch and there is a Turkmen yurt. In German. Book.
Verlag: Leipzig, Schmidt & Günther., 1937
Anbieter: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Deutschland
Zweite Auflage. 22 Seiten, mit 6 Textabbildungen, 48 farbige Tafeln. Goldgeprägter Original-Leinenband mit montierter Deckelillustration. Rücken aufgehellt, leicht lichtrandig. Schönes Exemplar.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Holzstich aus dem Jahr., 1883
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 31x23 cm.
Verlag: O.O, u.Dr., 1912
Anbieter: Michael Steinbach Rare Books, Wien, Österreich
Erstausgabe
17 : 12 cm. 25 farbige Tafeln. Original-Pappband in Leporello-Form.
Verlag: München, Helbing., 1919
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Deutschland
22,5 x 30 cm. 19 S. Text + 38 Tafeln, OKt. mit Goldpr. Nur geringe Gbrsp., gut erhalten. * Verzeichnet 93 Positionen. Auf Maschinenbütten gedruckt.
Verlag: Saarbrücken, Saar-Verlag, 1947
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Deutschland
4°, ca. 25 S., m. vielen tls. Abb., Kartoniert = Galerie der Meisterwerke.
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
103 Seiten. Innen sauberes Exemplar. OT2-59 1851494065 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 8° , Original Karton ( Vordeckel etwas fleckig, unterer Kapitel etwas bestoßen).
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Deutschland
8° , Original Karton. 240 Seiten. Wichtige Publikation mit Fachvorträgen der 8. ICOC 1996 in Philadelphia. - Guter Zustand. OT1-145 1889666041 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: Holzstich nach Franke, aus dem Jahr., 1889
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, Deutschland
Bildgröße 33x24 cm.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Hannover, Fackeltgräger Vlg., 1968
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
275 S.+Register+2 Faltblätter. OLn. Sprache: deutsch.
114 Seiten. Guter Zustand. OT2- 38 0500278970 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3000 8° , Original illustrierte Karton.
Sprache: Deutsch
Verlag: Vollmer, Wiesbaden 81972), 72 S., OPPbd., OU, 4, OU leicht verknickt, 1972
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. Von 1972. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.