Anbieter: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italien
Paperback. Zustand: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 27 x 22,5), pp. 217, brossura editoriale illustra, illustrazioni bianco nero e colori nel testo. OTTIMO.
Verlag: Bologna, Due Torri, Bologna, 1980
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: Very Good. CB.43Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata,27 cm., volume in condizioni molto buone, illustrato, la sovraccoperta presenta lievi segni di usura dovuti al fattore tempo , copertina e interno in ottimo stato, 310 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Verlag: Carlo Bestetti Edizioni d'Arte - Galleria «Il collezionista d'arte contemporanea», 1972
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: Buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill., piccole rotture alla sovrac. - volume bilingue italiano-francese - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo BUONE CONDIZIONI.
Anbieter: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italien
Erstausgabe
Rilegato. Zustand: in ottime condizioni. Zustand des Schutzumschlags: in ottime condizioni. prima edizione. Edizioni Polistampa, marzo 1998. Numerose illustrazioni in bianco e nero, 142 pagine, cm 23 x 31. Rilegato con copertina rigida e sovraccoperta. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First italian edition, first printing. Hardback cover with dust jacket in fine conditions, no price clipped, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Verlag: Vangelista editore snc, MilaNO, 1990
Anbieter: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italien
brossura. Zustand: Molto buono (Very Good). CATALOGO DELLA MOSTRA CELEBRATA IN CAMPIONE D'ITALIA NEI MESI DI NOVEMBRE E DICEMBRE 1990. Molto buono (Very Good) .
Anbieter: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italien
Zustand: UsatoComeNuovo. Bross., cm 22,5x21, pp 94, ill. a col. e b/n. - ISBN: 8820208083.
Verlag: ABE Arte, BERGAMO, 1991
ISBN 13: 2560429024660
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Copertina in cartoncino morbido, illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante segni di usura ai margini ed ai piatti con occasionali bolle d'aria al film protettivo (come da foto). Pagine pienamente godibili anche se lievemente ingiallita dal tempo. Numerose illustrazioni in b/n. Numero pagine 121.
Catalogo. Comune di Milano / Rotonda di via Besana / Mostra antologica. Lingua del testo: italiano. Dimensioni del cofanetto: 22 x 24 cm circa. Stato di conservazione: Decisamente buono. Catalogo illustrato con moltissime illustrazioni in nero e a colori. Pages: 0.
Verlag: \N, 1964 -, 1969
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italien
N. 3 cataloghi di mostre in brossura dei pittori: 1) A. NERI, in -8 (16 x 22,5 cm.), pp. 8nn. (galleria S. MARIA DI PIAZZA, Busto Arsizio) - 2) V. DA SAVONA, in -8 (16 x 21,5 cm.), pp. 8nn., 8 tav. a colori f.testo a p.pagina (galleria d'arte SELENE, Cortina d'Ampezzo) - 3) BATACCHI, in -4 (22 x 32 cm.), pp. 14nn., 8 tav. in b.n. f.testo a p.pagina (galleria d'arte L'INCONTRO, Vicenza). ---.
Verlag: GIULIO BOLAFFI EDITORE, TORINO, 1977
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italien
Vol. in -4 quadr. (24,5 x 28 cm.), brossura editoriale nera lucida, fogli in cartoncino, pp. 32 quasi interamente illustr. a colori e b.n. In buone condizioni. Allegato al Catalogo nazionale BOLAFFI D'ARTE MODERNA N. 12.
Sprache: Italienisch
Verlag: Editrice ACCA in. Arte, Roma, 2005
Anbieter: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italien
Erstausgabe
brossura. Zustand: buone condizioni. prima edizione. Maggio 2005. Brossura con bandelle. In lingua italiana e inglese. Prima edizione. Qualche traccia d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Verlag: Milano - Segrate (MI), Giorgio Mondadori & Associati Editori S.p.A. - Grafiche Milani (stampa), Milano - Segrate (MI), 1992
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
brossura. Zustand: Good. I ed.: marzo 1992. Catalogo della Mostra antologica Vittorio Veneto (TV), Loggia del Sansovino (Museo della Battaglia), 11 aprile - 10 maggio 1992. IV piccolo/ 144/ brossura patinata con grafica in grigio/ e con illustrazione fotografica a colori al primo piatto (ritratto di Dino Buzzati. Foto Dino Jarach). Illustrazioni in b/n e a colori nel testo e f.t. Foto di Pino Callà, Antonio Cesano, Dino Jarach, Roberto Luzzitelli, Ugo Mulas, Gian Sinigaglia. Fotografie provenienti dagli archivi di Almerina Buzzati e Rolly March (che hanno anche collaborato alla scelta delle immagini). Stato buono (lieve usura della copertina). Sommario: presentazione; Giacomo Della Longa (Presidente della Fondazione Giuseppe Mazzotti)-Mario Botteon (Sindaco di Vittorio Veneto) - Dino Buzzati e Bepi Mazzotti. Un buon pretesto per una prefazione; lionello Puppi - Un naïf del Duemila; Raffaele De Grada - Leggendo i suoi quadri; Emilio Radius - Così raccontava i pittori - Così artisti e amici lo ricordano - Dal mio Diario; Almerina Buzzati - Biografia - Elenco delle opere esposte. Book.
paperback. Zustand: Very Good. RARO - Portfolio a fogli sciolti di grandi dimensioni dedicato agli affreschi tardomedioevali della chiesetta di Pagliaro. L'insieme si compone di due quartini su cartoncino grigio di frontespizio e testo, nonché uno finale di colophon, e di 14 quartini di cartoncino marrone con applicata la riproduzione a colori di un affresco con scene dal Nuovo Testamento, relativa didascalia e un versetto biblico tradotto in 5 lingue (italiano, francese, spagnolo, tedesco e inglese). Strappo al piede del dorso, fogli interni in condizioni eccellenti. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Verlag: GIORGIO MONDADORI E ASSOCIATI, MILANO, 1986
Anbieter: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italien
Vol. in -4 (22,5 x 29,5 cm.), legatura editoriale cartonata verde, sopracopertina illustrata a colori, pp. 167 con num ill. in b.n. e colori raffiguranti opere dell'Artista. In ottime condizioni (al nuovo). Dedica con firma scritta a penna della vedova del pittore, datata 1988.
Verlag: DIAPRESS, MILANO, 1987
Anbieter: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italien
pp.191, con 156 riproduzioni di disegni 25,5 x 34 Tiratura di 1500 esemplari numerati (il ns. Ã il n.1482). Ottimo stato. Lievissime mende alla sovracopertina Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori.
Verlag: Ravenna, Pinacoteca Comunale s. d. (1975?), Ravenna, 1975
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
Zustand: Buono (Good). I ed., catalogo della mostra omonima che si è tenuta presso la Pinacoteca Comunale di Ravenna - Loggetta Lombardesca (28/6-14/9/1975). In-8, pp. 192, bross., tiratura 1500 copie. Stato buono. Contiene nel testo un intervento dell'autore a pennarello inerente alle scuture pubblicate e interventi sulle fotografie alle stesse. (vedi foto). Book.
Verlag: Teodorani Editore (Grafica ST),, 1967
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Milano, Teodorani Editore (Grafica ST), 1967 (dicembre), Edizione originale. Esemplare n. 50/150, completo della scatola originale in cartone ondulato rivestito in carta decorata effetto legno con pecetta con titolo al piatto superiore e al dorso; espressamente dedicata al piede della prima carta di testo, con lungo autografo datato «Natale 1967», dall'artista modenese Mario Venturelli (1925-1999) al «dott. Leonelli» dedica ribadita sulle pecette della scatola originale. Venturelli fu collaboratore assiduo di Siro Teodorani, editore della cartella. Lievissime fioriture ai bordi della cartella in tela; per il resto ottimo esemplare. Notevole raccolta di grafiche originali tirata in soli 150 esemplari (oltre a una serie senza numero di circa una dozzina di esemplari riservati agli artisti, curatori ed editore) a ricordare l'eccezionale avventura della rivista a trent'anni dalla sua fondazione, nel gennaio del 1938. Le opere sono coloratissime e tutte molto belle, perfettamente stampate dal maestro litografo Giuseppe De Bellis e contenute in appositi bifoli pur essi decorati: Arnaldo Badodi (Oggi è una giornata grigia), Renato Birolli (Figura 1946), Bruno Cassinari (Figure), Lucio Fontana (Concetto spaziale 1967), Sandro Cherchi (Figure 1967), Renato Guttuso (Pensando al futuro), Giuseppe Migneco (La sposa), Ennio Morlotti ("Corrente" controcorrente), Aligi Sassu (La terre est bleu comme une orange), Ernesto Treccani (Autoritratto), Italo Valenti (Oleggio), Emilio Vedova (Scontro di situazioni). Badodi e Birolli erano morti alla data della cartella, e si sono utilizzate matrici di recupero firmate rispettivamente dalla vedova e dal fratello Zeno. Lunga introduzione di Raffeele De Grada, riprodotta e manuscripto come tutti i testi della cartella. in folio, cartella in piena tela gialla stampata in nero e a secco al solo piatto superiore (ai contropiatti applicate riproduzioni a colori dall'ultimo numero di «Corrente», n. III,9, 31 maggio 1940: prima pagina e una pagina interna); quartini sciolti in carta di pregio in barbe in numero di 6 paratestuali 12 contenenti le litografie originali stampate a colori su apposita carta sciolta interfoliata (eccetto l'ultima tavola, quella di Vedova, che è il bifolio stesso). Edizione originale. Esemplare n. 50/150, completo della scatola originale in cartone ondulato rivestito in carta decorata effetto legno con pecetta con titolo al piatto superiore e al dorso; espressamente dedicata al piede della prima carta di testo, con lungo autografo datato «Natale 1967», dall'artista modenese Mario Venturelli (1925-1999) al «dott. Leonelli» dedica ribadita sulle pecette della scatola originale. Venturelli fu collaboratore assiduo di Siro Teodorani, editore della cartella. Lievissime fioriture ai bordi della cartella in tela; per il resto ottimo esemplare. cartella in piena tela gialla stampata in nero e a secco al solo piatto superiore (ai contropiatti applicate riproduzioni a colori dall'ultimo numero di «Corrente», n. III,9, 31 maggio 1940: prima pagina e una pagina interna);