Textilkunst (12 Ergebnisse)
Verlag: Stuttgart/Berlin, Institut für Auslandsbeziehungen 2013. 2013
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, DeutschlandAntiquariat Les-art
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°. 33(1) S. mit einigen, teils ganzseitigen, farbigen Abbildungen. Farbig illustrierte, steife Obrosch. Sehr gutes Exemplar. Kulturtransfers # 5. Mit Arbeiten der Künstler Alice Creischer, Céline Condorelli, Archana Hande, Prabhakar Pachpute, Sudhir Patwardhan, Raqs Media Collective, Andreas Siekmann und Prasad Shetty & Rupali…Gupte. Sprache: de.
Das Textilwerk. Gewebeornamente und Stoffmuster vom Altertum bis zum Anfang des 19. Jahrhunderts. (x8h)
Mit einer Einleitung von Ernst Flemming, Direktor der Höheren Fachschule für Textilkunst Berlin.
Verlag: wasmuth 1927
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, DeutschlandVersandantiquariat Behnke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gut bis befriedigend Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / etwas fleckig / ansonsten nur / leichte Gebrauchsspuren / Versandkosten 5,5 Euro da über 1kg Gewicht.

Mythos und Mystik. Alte und Antike Textilkunst. / Myth and Mystique. Old and Antique Textile Art. (= Adil Besim, Band 3.)
Mythos und Mystik. Alte und Antike Textilkunst. / Myth and Mystique. Old and Antique Textile Art.
Verlag: Adil Besim,., Wien, 2000
Anbieter: Antiquariat Bibliomania, Köln, DeutschlandAntiquariat Bibliomania
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,00
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb186 Seiten mit 82 Farbtafeln, Orig.-Pappband, 4°. - Gutes Exemplar. Kommentar: *Texte in Deutsch und Englisch. - Texte und Beschreibungen: Maximilian Grothaus. Strukturanalyse: Wolfgang Matschek. Englische Übersetzung: Jenny Marsh.
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNUR EIN LOCH IM HIMMEL ? Bilder und Zeichnungen. Galerie Cora Hölzl Düsseldorf 1986, Pb. gr. 8° (Einbanddeckel-Ränder gering angeschmutzt), gut erhalten - von Irmel Droese auf dem Einbanddeckel eigenhändig signiert.
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJEDERZEIT UNMODERN Figuren Zeichnungen (Kunstkatalog) Ausstellungskatalog Privatdruck Düsseldorf 2016, 72 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 4°, gut erhalten - von Irmel Droese mit eigenhändiger Widmung, Jahr, Unterschrift für den deutschen Künstlerkollegen HOLGER RUNGE (1925) signiert.
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Farbportraitfoto, bildseitig mit Jahr 2013 eigenhändig signiert.
Deutsche Gruppe Textilkunst.
Deutsche Gruppe Textilkunst. Juryfreie Ausstellung mit 34 Künstlern by Dirk Herpich
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMappe mit Einlagen. Mappe leich berieben Inhalt GUT. mit Abb. Size: 30 x 21 Cm. 900 Gr.

Von Morris bis Memphis : Textilien der Neuen Sammlung ; Ende 19. bis Ende 20. Jahrhundert / hrsg. von Hans Wichmann. Mit Beitr. von: Stephan Eusemann . Sammlungskatalog Bd. 3. Neue Sammlung München Textilmuseum München / Textilien / Stoffe / Textilkunst - Wichmann, Hans
Textilmuseum München / Textilien / Stoffe / Textilkunst - Wichmann, Hans
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 189,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 1990. Von Morris bis Memphis : Textilien der Neuen Sammlung ; Ende 19. bis Ende 20. Jahrhundert / hrsg. von Hans Wichmann. Mit Beitr. von: Stephan Eusemann . Sammlungskatalog Bd. 3. Neue Sammlung München In deutscher Sprache. pages.
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbE.ALBUMBLATT (1 S. 4°) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (ganzseitiges Porträt, Blei) mit Jahr 2012 eigenhändig signiert.

- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 245,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLIEDER EINES KETZERS Ornamente in Versen von Friedrich Fischbach. (JUGENDLIEDER) G.M. Alberti, Hanau a.M. 1. Auflage 1878, ERSTAUSGABE, 243 SS. gebunden (schönes Hardcover kl. 8°, Bucheinband von G. Fritzsche mit gold-braun-schwarz Ornamenten, Rundumgoldschnitt), gut erhalten - in Tinte mit netter 1-seitiger eigenhändiger Widmun…g in Tinte "Meinem lieben Vetter Carl Eymael zur freundlichen Erinnerung. / Ich lieb ein gefülltes Weinglas.und E.GEBET (1 S., 2 lange Strophen) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hanau, 16.I.(18)80.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 280,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCASHMERE Tradition einer Textilkunst (Grosser Text-Fotobildband mit Aufnahmen von Massimo Listri) Ullstein Frankfurt am Main, Berlin 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 191 SS. Gebunden (Hardcover, gr. 4°) mit Schutzumschlag, im original Schuber aus rotem Leinen mit vorn montiertem, farbigen Titelbild. - mit eigenhändiger Empfehlung,…Ort, Datum, Unterschrift signiert Schwalenberg, 19.10.2013 (zum gleichen Preis vorhanden : Französische Hardcover-Ausgabe CASHEMIRES, EA / First Edition Editions Adam Biro Paris 1987, I-Verone 1991, 196 pp. In blue printed original box with white title plate, fine - signed with place and date by french author).
Weitere BilderSprache: Deutsch
- Kunstdruck
Anbieter: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, SchweizRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 89,37
EUR 72,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKein Einband. Zustand: Gut. Alte Musik, 1946 | Lithographie | Bildgrösse: 32 x 27.5 cm | Blattgrösse: 46 x 37.5 cm | oliv | Hinter Passepartout. Max Truninger | 1910 - 1986 | Maler, Lithograf und Werbegrafiker. Glasfenster und Textilkunst. Ateliermotive und Stillleben. Viele öffentliche Aufträge in Zürich. . (illustrator).