Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, Deutschland
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. 5. und letzte Auflage. TitelDie gefesselte Zeit : Spiele, Spass und Strategien / Rüdiger Thiele. Mit 157 Fotos von Albrecht Körner. [Zeichn.: Gerhard Pippig] Person(en)Thiele, Rüdiger (Verfasser) Ausgabe5. Aufl. VerlagLeipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1988 Umfang/Format215 S. : zahlr. Ill. ; 23 cm ISBN/Einband/Preis978-3-332-00080-1 Gewebe : M 32.00 3-332-00080-2 Gewebe : M 32.00 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen SchlagwörterDenkspiel Sachgruppe(n)50 Sport, Spiele In deutscher Sprache. 215 pages. 23 cm.
Verlag: München, Deutscher Taschenbuch Verlag., 1987
Anbieter: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, Deutschland
210 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Gutes Exemplar. (=dtv spiele) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Urania- Verlagsgesellschaft, Leipzig, 1984
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Spiele, Spaß und Strategien, mit 157 Fotos, 215 Seiten.
Verlag: Urania - Verlag Leipzig Jena Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1984; 215 Seiten; Leinen-Einband mit (minimal beeinträchtigtem) O. Schutzumschlag; Buch sehr gut erhalten.
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Near Fine. No Jacket. 1st Edition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig, Jena, Berlin, 1988
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Spiele, spaß und Strategien. Mit 157 Fotos von Albrecht Körner. Ln mit SU. 215 S. gr. 8° SU leicht beschabt. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig/ Jena/ Berlin: Urania Verlag,, 1991
ISBN 10: 3332001167 ISBN 13: 9783332001167
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Très bon. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verl.
ISBN 10: 3332000802 ISBN 13: 9783332000801
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 4. Auflage, 61. - 75. Tsd. * Umfang/Format: 215 Seiten : zahlreiche Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst., 1 Notenbeispiel ; 23 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 32.00 3-332-00080-2 Gewebe : M 32.00 * Sachgebiet: Sport, Spiele Man prüft den Pudding, indem man ihn ißt. Warum sollten Sie es anders als in dem englischen Sprichwort halten, wenn es um dieses Spielebuch geht, das verspricht, Ihre Zeit zu fesseln, wobei es Ihre Phantasie entfalten, Ihre Konzentration steigern und Ihr Denken trainieren möchte. Was erwartet Sie in den Kapiteln? Wie bringen Sie in einer gefüllten Kiste ein überzähliges Teil unter? Sollten Sie sich beim Puzzeln hoffnungslos verirrt haben, finden sie vielleicht im Abschnitt über Labyrinthe einen Ausweg. Unsere Würfel haben in der Regel Farbflächen anstelle von Augen und werden auch nicht geworfen, sondern mit logischem Denken werden unterschiedliche Forderungen erfüllt, füllt, wie etwa bei den Zauberkugeln, einer neuen ungarischen Variante eines alten Spiels mit Würfeln. Spiele mit Bleistift und Papier sind beliebte Freizeit- und Urlaubsbeschäftigungen, aber nicht ohne Pfiff. Sehen Sie sich z. B. das Spinnennetz-spiel an, das die Engländer angeblich ihre berühmte Selbstbeherrschung kostete. Oder erkennen Sie in der raffinierten Atomforschung noch Spuren vom Schiffeversenken? Schach als internationales logisches Spiel hat ein festes Regelwerk. Haben Sie nicht Lust, zwischen 2 Partien so zur Entspannung mal ganz unorthodoxe Varianten zu probieren? Oder vertreiben Sie sich die nächste Wartezeit mit der Aufgabe, auf einem 3 x 3 Schachbrett die auf den Ecken plazierten Springer paarweise zu vertauschen! Streichhölzer sind ideale Spielsteine. Aber bereits einfache Spielereien mit schlichten Streichholzhaufen können Ihren ganzen Scharfsinn erfordern. Nicht komplizierter, wohl aber lebensgefährlich waren die legendären Josephsspiele. Sie können sich kurzweilig allein die Zeit vertreiben oder anregende Geselligkeit im Spiel finden. Wählen Sie Ihr Spiel! Sie sind am Zug. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Leipzig u.a., Urania (1984)., 1984
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Erstausgabe
1.Aufl. M. farb. Fotos v. Albrecht Körner sowie zahlr. Sachzeichnungen v. Gerhard Pippig im Text. Gr.-8°. 215 S. Kunstdruckpapier. Illustr. geprägte OLwd. m. fotoillustr. OSchutzumschl. Erstausgabe. Schnitt min. gebräunt; Umschl.-rücken u. hint. Umschl.-ränder etw. vergilbt, vord. Klappenfalz unten m. kl. Einriß, sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig - Jena - Berlin, 1989
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Hardcover. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 200 Seiten. Zahlreiche, z. T. farbige Illustrationen. Gewicht über 1000 g, daher Versand als Paket für 4,50 EUR.
Verlag: Bonn, Habelt, ,, 1985
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
4°, 205 S./pp., 87 Tafeln im Anhang / plates in the appendix, 33 Abbildungen (Illustrations), Originalbroschur (publisher's paper covers), minimale Unterstreichungen / minimal underlinings, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Saarbrücker Beiträge zur Altertumskunde 33), Sprache: deutsch.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Enthalt u.a. : Puzzle, Mah-Jongg, Tangram, Roulette, Kugeln und Kuben.
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. Fünf höllische Audienzen um Geist, Gewinn und Glück, S. 200 mit zahlreichen Abb. und Erläuterungen der vorgestellten Spiele.
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig / Jena / Berlin, 1991
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Wie Neu. Jahr: 1991. Einband: Taschenbuch. Beschreibung: Kopf + Nuss. Noch eingeschweißt. Sprache: de. 116 S.
Verlag: Edition Fischerinsel in der Verlagsanstalt "das blatt", Berlin, 1990
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1990. Einband: Broschur. Beschreibung: Einband gering berieben, beinahe neuwertig. Sprache: de. 128 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz./Jena/Bln., Urania Verlag, 1989, 2. Aufl., 1989
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
200 S. mit meist farbigen Abb., folienkasch. OPappbd., 4° (unfrisch, aber gut erhalten) 1100 gr. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stadtarchiv Halle (Saale), Stekovics, J
ISBN 10: 3899232860 ISBN 13: 9783899232868
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
Im zehnten Jahr des Erscheinens des Jahrbuchs für hallische Stadtgeschichte kann die Stadt Halle (Saale) in Verbindung mit dem Verein für hallische Stadtgeschichte e.V. wieder einen Band mit spannenden Inhalten und zahlreichen Abbildungen vorweisen. Das Spektrum der Aufsätze reicht dabei über die Restaurierung der Moritzkirche im 19. Jahrhundert, über Halle und die Hanse, die Damerowsche Anstalt im Spiegel der Psychiatriegeschichte bis hin zur Geschichte des Materialwarengeschäfts Glaeser/Traxdorf in der Großen Klausstraße 12. Eine Abhandlung widmet sich dem historischen Interesse, eine weitere der sozialen Sinnstiftung zwischen Mittelalter und Moderne. Mit dem Beitrag zum 90. Jahrestag der Märzkämpfe wird an diese ebenso gedacht wie an den 125. Geburtstag des Malers Ewald Manz. Tagungsberichte, Artikel zu stadtrelevanten Jubiläen und Rezensionen bereichern das breit gefächerte, informative elfte Jahrbuch für hallische Stadtgeschichte. Vorwort AUFSÄTZE Gerrit Deutschländer und Stephan Selzer Halle und die Hanse Dieter Dolgner ?[.] ob nicht die Kirche ganz abgetragen und von dem Material eine neue Kirche [.] erbaut werde.? Gefahr für den Bestand der spätmittelalterlichen Moritzkirche in Halle an der Saale Zu ihrer Restaurierungsgeschichte während der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts Christina Vanja Architektur für Heilbare und Unheilbare Die Damerowsche Anstalt im Spiegel der Psychiatriegeschichte Jan Brademann Historisches Interesse und soziale Sinnstiftung zwischen Mittelalter und Moderne Zu Stationen hallischer Stadtgeschichtsschreibung QUELLEN Michael Hecht Belehnungsprotokolle und Besatzungsregister als Quellen für die hallische Stadtgeschichte des 15. bis 18. Jahrhunderts STRAßEN, PLÄTZE, DENKMÄLER Christine und Rüdiger Just Zwischen Baderei und Handelshaus Zur Geschichte der Großen Klausstraße 12 ARBEITSBERICHT Franz Jäger Entstehung und Bedeutung der ältesten Bildnisse der Superintendenten von Halle (Saale) JUBILÄEN Andreas Schmidt Weder Provokation noch Aufstand 90 Jahre Märzkämpfe Christiane von Nessen ?[?] berechtigt zu den schönsten Erwartungen [?]? Zum 125. Geburtstag des Malers Ewald Manz TAGUNGSBERICHTE Andrea Thiele ?Stadtbilder und Geschichtsbilder? Tagungsbericht zum 11. Tag der hallischen Stadtgeschichte am 6. November 2010 Klaus Krüger ?Am Rande der Hanse? 126. Jahrestagung des Hansischen Geschichtsvereins, Halle (Saale), 24. bis 27. Mai 2010 REZENSIONEN Roland Kuhne Harro Kieser, Gerlinde Schlenker (Hg.): Mitteldeutsches Jahrbuch für Kultur und Geschichte Erik Nagel Michael Hecht: Patriziatsbildung als kommunikativer Prozess. Die Salzstädte Lüneburg, Halle und Werl in Spätmittelalter und Früher Neuzeit Thomas Wilhelmi Manfred Lemmer: Schritt um Schritt in die Reformation. Martin Luthers Weg zu einer neuen Kirche gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Stadtarchiv Halle (Saale), Stekovics, J * Bindung: broschiert,
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Jena Berlin: Urania, 1984
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 2. Au. OLn. im OSchU, 215 S. gebunden Umschlag leicht bestoßen, Buch scheint ungebraucht. guter Zustand 706 gr.
Verlag: Leipzig u.a., Urania (1989)., 1989
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(2. Aufl.). 4°. M. zahlr. farb. Fotogr. v. Werner Reinhold, gezeichneten Spielplänen v. Heinz Kutschke u. Audienzen v. Helmut Tracksdorf. 200 S. Illustr. OPp. Tadelloses Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig Jena Berlin: Urania, 1984
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 1. Au. OLn. im OSchU, 215 S. gebunden Umschlag etwas lichtrandig, Buch scheint ungebraucht. guter Zustand 806 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: München (Hugendubel) (= Erste Auflage), 1984
ISBN 10: 3880342334 ISBN 13: 9783880342330
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Deutschland
Gr.-8°, Originalleinen mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover ) 216 S., Abbildungen, ISBN 3880342334 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Umschlag leicht angerändert, sonst gutes Exemplar.
Zustand: gut. XXIX, 271 S., 21 cm, Rückenaufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.
Verlag: Urania, 1988
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4°, Pappe ohne Schutzumschlag 200 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block ISBN: 3332001167 Deutsch 300g.
Verlag: Urania, Leipzig, 1984
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Fotos, Abb., Bilder Ln., SU., guter Zustand 1. Aufl.
Verlag: F. Englisch Verlag, Wiebaden, 1979 + Urania Verlag, Leipzig, Jena, Berlin, 1988, 1979
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
288 S., 8°, Oppbd, Einband leicht lichtrandig, Vorwort vom Autor, gut + 215 S. 8° quer., Oln, Os randrissig, untere Ecke gestaucht, mit 157 Fotos von Albrecht Körner, 5. Auflg., gut, über 1000 g.
Verlag: Köln, (1992)., 1992
Anbieter: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, Deutschland
Ca. 21 x 15 cm. XXIX, 271 S. Original-Karton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, ordnungsgemäß entwidmet.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Edition am Gutenbergplatz, 2009., 2009
ISBN 10: 3937219366 ISBN 13: 9783937219363
Anbieter: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Deutschland
8°. 155 Seiten. Kartoniert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Reihe "Eagle", Band 036).
Zustand: very good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Mit Schutzumschlag.
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig / Jena / Berlin, 1991
Anbieter: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. Jahr: 1991. Einband: Hardcover. Beschreibung: Teufelsspiele fotografierte Werner Reinhold, Spielpläne von Heinz Kutschke gezeichnet, Audienzen gestaltet von Helmut Tracksdorf. Sehr gut erhalten, beinahe neuwertig. Sprache: de. 200 S.