Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Verlag: Münster. Westfälischer Kunstverein. ., 1988
ISBN 10: 3925047050 ISBN 13: 9783925047053
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
68 S. 8° quer. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Name auf Vorsatz. Einband minimal berieben. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gebr. Mann Verlag, 1989
Anbieter: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italien
Brossura. Zustand: come nuovo. , Ill. bn: 26 Tafeln., Ill. colori: --, Peso: 155 gr.
Zustand: As New.
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Deutschland
256 S. : zahlr. Ill. ; 31 cm Portoanteil in D:7 Euro ISBN 9783777442556 Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, W E L T B I T T E V O R B E S T E L L U N G E R F R A G E N ! N O SHIPPING TO THE UNITED STATES POSSIBLE!: Über 2000 Titel wurden wegen Lagerauflösung stark reduziert - erkennbar meist an der Preisendziffer "9". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600 Gebundener Originalpappband im Schuber,Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2000
ISBN 10: 3422062971 ISBN 13: 9783422062979
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
302 S., englische Broschur. Zustand: Wie neu. Enthält folgenden Beiträge: Andreas Thielemann: Schlachten erschauen - Kentauren gebären. Zu Michelangelos Relief der Kentaurenschlacht - Kerstin Schwedes: Michelangelos »Römische Pietä« - Claudia Echinger-Maurach: »Gli occhi fissi nella somma bellezza del Figliuolo« Michelangelo im Wettstreit mit Leonardos Madonnenconcetti der zweiten Florentiner Periode - Wiebke Fastenrath: Terribilitä - Bizzaria - Capriccio. Zum Dekorationssystem der Sixtinischen Decke - Sabine Poeschel: Capricci straordinari e nuovi. Michelangelos »Ahnen Christi« in der Sixtinischen Kapelle - Michael Rohlmann: Michelangelos »Jüngstes Gericht« in der Sixtinischen Kapelle. Zu Themenwahl und Komposition - Michael Wiemers: »Und wo bleibt meine Zeichnung?« Zur Werkgenese im bildhauerischen Oeuvre des Michelangelo-Rivalen Baccio Bandinelli - Christina Strunck: Eine radikale Programmänderung im Palazzo Vecchio: Wie Michelangelos »Sieger« auf Giambologna und Vasari wirkte. Sehr gutes Exemplar, Neupreis 39,90 Euro. ISBN 3422062971 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: München Berlin, Deutscher Kunstverlag, 2000., 2000
ISBN 10: 3422062971 ISBN 13: 9783422062979
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Softcover. Sehr guter Zustand. Broschur mit Klappdeckeln, 302 Seiten, mit schwarz-weiß-Abbildungen. Gewicht: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: München ; Berlin : Dt. Kunstverl., 2000
ISBN 10: 3422062971 ISBN 13: 9783422062979
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 302 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Einband leicht berieben, Seiten schwach lichtrandig, sonst einwandfrei. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 756.
Sprache: Deutsch
Verlag: München/Berlin Deutscher Kunstverlag 2000, 2000
ISBN 10: 3422062971 ISBN 13: 9783422062979
Erstausgabe
Gr.-8°, 302 S., mit vielen s/w Abbildungen. Orig.-Karton. Erste Ausgabe.- Rücken verblichen, Vortitel mit Besitzvermerk. Gutes Exemplar.
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
Gebundene Ausgabe. 400 Seiten Schnitte mit leichten Lagerungsspuren, sonstiger Zustand tadellos. - Im Pappschuber. 9783832172312 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750.
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos,gebundene ausgabe, farbig illustrierter original-pappband, 256 seiten mit überaaus zahlreichen teils farbigen abbildungen: römische studien der bibliotheca hertziana, band 23; akten des internationalen studientages der bibliotheca hertziana, rom 2004. (rom und der norden : band 1, hrsg v. sybille ebert-schifferer.
Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht, 2001
ISBN 10: 3525479026 ISBN 13: 9783525479025
Anbieter: Antiquariat Rohde, Hamburg, Deutschland
broschiert. Zustand: Wie neu. 238 S. : Ill. ; 23 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, leichte Lagerspuren am Einband, kleine Bleistiftnotiz im Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Anbieter: Sage Rare & Collectible Books, IOBA, Livonia, MI, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Hardcover. Zustand: Near Fine. Cover is clean, bright, and in near pristine condition. Boards and spine are straight. Binding is tight. Pages are clean and near pristine. ; 0 pages.
Sprache: Italienisch
Verlag: Hirmer Verlag, Muenchen, 2008
ISBN 10: 3777442550 ISBN 13: 9783777442556
Anbieter: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italien
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Neuf. Zustand des Schutzumschlags: Neuf. Edition originale. Livello bibliografico Monografia Tipo documento Testo a stampa Titolo Adam Elsheimer in Rom: Werk, Kontext, Wirkung : Akten des Internationalen Studientages der Bibliotheca Hertziana, Rom, 26.-27. Februar 2004 / herausgegeben von Andreas Thielemann und Stefan Gronert Pubblicazione Munchen : Hirmer, c2008 Descrizione fisica 256 p. : ill. ; 31 cm. Collezione Römische Studien der Bibliotheca Hertziana ; 23 Rom und der Norden : Wege und Formen des kunstlerischen Austauschs ; 1 Descrizione libro: Hirmer Verlag Gmbh Dez 2008, 2008. Buch. Condizione libro: Neu. 314x239x30 mm. Neuware - Mit seinen kunstvollen und detailreichen Bildern öffnete Adam Elsheimer den Zeitgenossen die Augen und wies der Naturdarstellung neue Wege. Zehn in diesem Band publizierte Aufsätze entfalten ein methodisch und thematisch weit gefächertes Panorama seines Schaffens und seines künstlerischen Umfelds in Rom. Der in Frankfurt gebürtige Adam Elsheimer (1578 1610) lebte und arbeitete von 1600 bis 1610 in Rom. Gerade in diesem Jahrzehnt sollten Künstler wie Caravaggio, Annibale Carracci und Peter Paul Rubens hier die Anfänge des neuen Barockstils entwickeln. Auch Elsheimer leistete dazu einen Beitrag, obwohl er als Spezialist für kleine, auf Kupfer gemalte Bilder in einem beschränkten Marktsegment für zahlungskräftige Sammler arbeitete. Das kleine Format dieser Preziosen, die später fast ausnahmslos von Nordeuropäern aufgekauft wurden, sowie die Tatsache, dass Elsheimer die ökonomischen Risiken einer Malerexistenz im Rom des frühen Seicento nicht meisterte und früh verstarb, führten dazu, dass er bislang vor allem als genialer, aber gescheiterter Außenseiter gesehen wurde. Im Februar 2004 fand erstmals in Rom eine internationale Tagung zu Adam Elsheimer statt, die den Auftakt der Reihe 'Rom und der Norden Wege und Formen des künstlerischen Austauschs' bildete. Dezidiert zielte sie über den traditionellen Rahmen der Kleinmeisterforschung hinaus. Dabei werden Elsheimers Auseinandersetzung mit künstlerischen Traditionen behandelt, seine Vernetzung in der römischen Szene dargestellt, Kontakte mit der beginnenden Naturwissenschaft rekonstruiert sowie die Rezeptionswege seiner Kunst verfolgt. 256 pp. Deutsch. Codice libro della libreria007684 Numeri [ISBN] 9783777442556 Nomi Elsheimer, Adam Gronert, Stefan Thielemann, Andreas Soggetti Elsheimer, Adam - Congressi - 2004 Classificazione Dewey 759.3 (21.) PITTURA. EUROPA CENTRALE GERMANIA Lingua di pubblicazione TEDESCO Paese di pubblicazione GERMANIA Size: 310 X240 mm.
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: True World of Books, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1664 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 44.