Thomasius g (62 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

God and Incarnation in Mid-Nineteenth Century German Theology (Library of Protestant Thought)
Welch, Claude (ed.); Thomasius, G.; Dorner, I.A.; Biedermann, A.E.
Verlag: Oxford University Press 1965
- Hardcover
Anbieter: Easy Chair Books, Lexington, MO, USAEasy Chair Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,02
EUR 4,75 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Dust Jacket. 391 pages. Ex-university library book, light wear, discoloring; a sound binding; good overall. No jacket. Quantity Available: 1. Category: Theology & Religion; Inventory No: 213049.
God and Incarnation: In Mid-Nineteenth Century German Theology [A Library of Protestant Thought]
Thomasius, G., I. A. Dorner, and A. E. Biederman; Claude Welch, ed and trans
Verlag: Oxford University Press 1965
- Hardcover
Anbieter: Windows Booksellers, Eugene, OR, USAWindows Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,79
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover, no dust jacket. Previous owner's name penned on ffep. Heavy pencil underlining. Slight wear and browning on all edges of text. Cover slightly faded along spine and slightly worn on ends of spine and corners. Else good 391 pp.
Verlag: Erlangen, Bläsing. 1852
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, , DeutschlandAntiquariat Lehmann-Dronke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VI (1), 194 s. Ppbd. (stärker berieben, N. a. Tit., grüne Marker-Anstr. auf 2 S. i. d. Einltg.) >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schrag 1837
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 350 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Instituts-Stempel.); teilweise stockfleckig auf einzelnen Seiten; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTD…EUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Verlag: Erlangen, A. Deichert, 1867 1867
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Steinkopf e.K., Stuttgart, , DeutschlandAntiquariat Steinkopf e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HLn. d. Zt, VIII,318 S Kanten leicht defekt. Stockfleckig, Stempel und Widmung auf dem Vorsatz.
God and Incarnation in Mid-Nineteenth Century German Theology: G. Thomasius, I. A. Dorner, A. E. Biedermann [A Library of Protestant Thought]
Thomasius, G., I.A. Dorner and A. E. Biedermann; Claude Welch ed.
Verlag: Oxford 1965
- Hardcover
Anbieter: Windows Booksellers, Eugene, OR, USAWindows Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,60
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover with dust jacket. Ink underlining, sunned, chipped and scuffed dust jacket. 391 pp.
Verlag: Verlag von Theodor Blasing (?) 1862
- Hardcover
Anbieter: Books for Libraries, Inc., Santa Clarita, CA, USABooks for Libraries, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 42,72
EUR 4,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. 1862 Hardcover. NOT a facsimile. German Language. Dritter Theil (Volume 3 only). Zweite Auflage (second edition). Ex-Library with neat library markings. Text is clean, Binding is strong. Green cloth cover, corners are rubbed, spine ends are missing small pieces, spine sides have small tears.

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 38,10
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New.

Verlag: Erlangen: Deichert 1867
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VIII, 318 Seiten. Frakturdruck. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen (Vorderkante mit kleiner Fehlstelle). Stempel und Besitzeintrag auf Vorsatz. Papier durchgehend stockfleckig. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 8° (17,5-22,5 cm). Zeitgenössischer…privater Halbleinenband. [Hardcover / fest gebunden].
Verlag: Erlangen: 1886-1888., Andreas Deichert, 1888
- Hardcover
Anbieter: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, USAAlec R. Allenson, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 62,31
EUR 5,62 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 3rd edition. Dritte Auflage, nach des Verfassers Tode bearbeitet von F. J. Winter. 2 vols.: xii, 642 + vi, 622 p.; 22.5 cm. [Orig. 1853-61] Fair ex-lib. unmatched set. Vol. 1 stained, vol. 2 lacks spine.

Sprache: Deutsch
Verlag: Theodor Bläsing; 1856/ 1857. 1856
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2., erweiterte Auflage.. 524/ 555 Seiten; Die Bände sind dem Alter entsprechend ordentlich erhalten und weisen altersbedingte Gebrauchsspuren auf. KOMPLETTPREIS für 2 Bände; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Verlag: Erlangen: Andreas Deichert / Erlangen: Theodor Bläsing 1855-61. 1855
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. XV, (1), 524; VI, 506, (1); VIII, 421, (1); IV, 505, (2) Seiten. Frakturdruck. Auszug aus dem Vorwort: "Obwohl die Beiträge zur kirchlichen Christologie, die ich im Jahre 1845 und 1849 veröffentlichte, mannigfachen Widerspruch hervorgerufen haben, so hat doch ihr Grundgedanke, um den es mir auch allein zu thun ist,… in weiten Kreisen Zustimmung und Aneignung gefunden. [.] Den Ausdruck Dogma meine ich hier aber in seinem eigentlichen Sinn, nach welchem er den begrifflichen Ausdruck für den Gemeinglauben der Kirche bedeutet. Und gerade darum, nicht um das Individuelle und Sonderliche, sondern um das, was sich der Kirche als schriftgemäße Wahrheit bewährt hat und durch ihren Konsensus sanktioniert ist, ist es mir zu thun." *** Einbände etwas berieben, angestaubt und Leder beschabt; Ecken und Kanten bestoßen. (Besitz-)Stempel auf Vorsätzen. Papier vereinzelt leicht stockfleckig. Bände jeweils mit wenigen dezenten Bleistiftanstreichungen. - Insgesamt noch gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2800 8° (22 x 14 cm). Zeitgenössische private Halblederbände mit goldgeprägtem Rücken. [Hardcover / fest gebunden]. 3 Bände in 4 Teilbände (= vollständig). / Mischauflage.

Verlag: Nürnberg, Verlag von August Recknagel 1848
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VII, 244 Seiten, Gottfried Thomasius (1802-1875), studierte in Erlangen, Halle und Berlin. Ab 1829 Pfarrer zu Nürnberg, seit 1842 ordentlicher Professor der Dogmatik und Universitätsprediger in Erlangen. Aus dem Vorwort: "Die Grundlage dieses Schriftchens bildet eine Reihe von Aufsätzen, welche unter der Ueberschri…ft: Die Konsequenz des protestantischen Prinzips in der Zeitschrift für Protestantismus und Kirche von mir veröffentlicht worden sind." - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Stempel auf der Titelseite und auf einigen Seitenrändern. Sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 8° (14,5 x 21,5 cm), Kartoneinband der Zeit.
Verlag: Erlangen, Bläsing 1853; 1855; 1862. 1853
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bde. 1 u. 2: 1. Aufl.; Bd. 3: 2. Aufl. 461;506;479 S. OPpbde. m. Rückenschild. Einige. S. mäßig braunfleckig; Ecken u. Kapitale bestoßen; Kanten berieben; Bd.1: 2 S. gelockert; insgesamt dem Alter entsprechend noch sehr ordentliche Expl.

Hexenverfolgung / Hexenprozesse: Sammlung von 8 Bänden
Thomasius, Christian; Sprenger, Jakob; Spee, Friedrich von; Baschwitz, Kurt; Heppe, H.; Soldan, W.G.; Valentinitsch, Helfried
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sammlung aus Sechs Taschenbücher und zwei Bücher mit Leineneinband und Umschlag, Oktav.---- gute Exemplare, enthalten sind folgende Titel: Geschichte der Hexenprozesse Band 1 und 2, Hexen und Hexenprozesse, Cautio Criminalis oder Rechtliches Bedenken wegen der Hexenprozesse, Der Hexenhammer (Malleus maleficarum), Vom Laster der…Zauberei - Über die Hexenprozesse, Hexen und Zauberer - Die große Verfolgung und Steirische Landesausstellung '87, anbei: zahlreiche Zeitungsartikel - 3095 Gramm.
Verlag: Nürnberg, Recknagel. 1848
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, , DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VII,144 S. Pp.(Priv.-E) 2, Einband berieben, ee. L Stockfl.
Verlag: Erlangen Deichert 1876
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 484 S. Hldr. Rücken beschäd. u. lose. St. a. Tit. (Christl. Dogmengesch. 2). Sprache: Deutsch 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Erlangen, Deichert 1867
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, , DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. VIII, 318 S. *Bezieht sich hauptsächlich auf Nürnberg und Erlangen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001 Pappband d. Zt., Exlibris auf Innendeckel.

Sprache: Deutsch
Verlag: Andreas Deichert, Erlangen 1853
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
O.-Ppbd. Zustand: Gut. 272 S., Anhang 16 S. Buchecken deutlich bestoßen, Pappeinband leicht berieben, noch gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bläsing, Erlangen 1852
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
O.-Ppbd. Zustand: Gut. 194 S. untere Buchecken bestoßen, Buchrücken gering berieben, sonst gutes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275.

Sprache: Deutsch
Verlag: Andreas Deichert, Erlangen 1857
Anbieter: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, DeutschlandVersandantiquariat Schäfer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
O-Ppbd. Zustand: Gut. 240 S. Buchecken bestoßen, dezenter Eintrag auf Vorsatzblatt, sonst gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Zeitschrift für Protestantismus und Kirche. Neue Folge. 21. und 22. Band in einem Band
Harleß, G.Ch. Adolph/Höfling, J.W.Fr./Thomasius, Gottfr./Hofmann, J.Chr.K.
- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Theodor Bläsing Verlag, Erlangen, 1851. 367/390 S., Halbleder (durchgehend etwas wasserfleckig/gebräunt/leicht berieben)--- 670 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Erlangen, Bläsing 1853-61. 1853
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 8° C 185 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,07
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
Verlag: Erlangen A Deichert 1869
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 28,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4, 190 S., 1 Bl. Hlwdbd d. Zeit (Einbd etwas beschabt u. m. kl. Fehlstelle im Rücken, handschriftlicher Rückentitel teils abgerissen, leicht gebräunt u. etwas stockfleckig, Besitzvermerk, einige Bleistiftanstreichungen). Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Andreas Deichert Verlag, Erlangen, 1869. 190 S., Halbleinen mit goldgeprägtem Rücken (teils mit Unterstreichungen im text/Name auf Vorsatz)--- 322 Gramm.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 35,90
EUR 61,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware.
Verlag: Erlangen Deichert 1889
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
XXVI, 757 S. Hlwd. Rücken fehlt. St. a. Tit. (Christl. Dogmengesch. 2). Sprache: Deutsch 0 gr.
Verlag: Leipzig Zeidler 1724
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
31 S. RBr. Gebräunt, leicht braunfl. Sign. a. Tit. VD18 1515386X. la.