Tilo schabert (187 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,19
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 259 S. : Ill. Das Buch befindet sich in einem sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 233 Seiten Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Verlag: München (Piper) 1990
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,45
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
259, (8)pp. 26 illus. Wraps.

Verlag: University of Chicago Press, Chicago 2015
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Dividing Line Books, Ridgewood, NY, USADividing Line Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 22,25
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. 8vo. xvi+166pp, indexed. First edition. Gray cloth boards with black spine titles. Fine in a like jacket. Translated by Javier Ibanez-Noe.

Verlag: List Verlag, 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, , DeutschlandAntiquariat Floeder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gutes Exemplar. [BHN-F-5]. Aus der Bibliothek von Karlheinz Deschner. 233 Seiten, 8°. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.
Verlag: München List 1974
- Softcover
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , DeutschlandAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
199 SS. 8°. OBroschur. Preisaufkleber auf dem VDeckel. Fußschnitt mit Filzstiftstrich. (=List Taschenbücher der Wissenschaft. Geschichte des politischen Denkens, 1511). Pascal, La Rochefoucauld, Fénelon, Bayle und Jurieu. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VE…RSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.

Verlag: Wilelm Fink Verlag, Munich 1998
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, USAAndre Strong Bookseller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,80
EUR 6,05 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very good +. First Edition. 5 1/4 x 8 1/2 inches. 264 pages + ads. Condition is Very Good+; looks new, unread. STK.

- Hardcover
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 32,34
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,00
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur, 8°. Zustand: Wie neu. Orig.-Ausg. 97834 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. ISBN: 9783471615102 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Piper, M?nchen 1991, 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
SC. Zustand: Gut. TB., 259s.,in gutem Zustand, , Deu 400g.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Thomas Emig, Altlandsberg, , DeutschlandThomas Emig
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 188 pages with many b/w-illustrations.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,28
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 360 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 420.

- Softcover
Anbieter: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Deutschlandbuecheria, Einzelunternehmen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,50
EUR 11,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 360 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Unbedeutende Aufbewahrungsspuren. Sehr gutes, auch textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Sprache: Deutsch
Verlag: München : List 1969
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 139 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.

- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,00
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 x 12,5 cm. Zustand: Gut. 3 Bücher. 360, 308, 405 Seiten Softcover, Broschur in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. UG300/8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Sprache: Deutsch
Verlag: München / Zürich ( R.Piper & Co.) (= Erste Ausgabe) 1991
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 259 S., 26 Abbildungen, ISBN 3492113176 Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG, papierbedingt gebräunt, handschrifltiche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mchn.: Paul List 1971 1971
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tb. Leinenkasch. 235 S. Mit bibligraph. u. biograph. Stichwort sowie Namenregister. (Fußschnitt mit schwarzem Strich, Name [geschwärzt] u. Jahresz. auf dem vord. Innend., ca. 30 S. mit Bleistiftanstr. Gut. Bilder auf Anfrage).

- Softcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Okrt. Zustand des Schutzumschlags: unbekannt. Mit Glossar und Namenverzeichnis. Sprache: dt. ca. 900 Gramm. Buch.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FrankreichLibrairie du Bassin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 15,50
EUR 19,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Bon. Zustand des Schutzumschlags: Bon. Texte en allemand / text in german ! 16x24 cm. 592 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Odeur de vieux livre. Jaquette illustrée en bon état (légèrement défraîchie) Fort in-8°.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,86
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 5 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, , DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,40
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. OKart. 112 S. : Ill., graph. Darst. Neuwertig, noch eingeschweißt. - Verlagstext: "In unserer Zeit wird es immer schwieriger, Wege zur Welt, zu einer Bedeutung der Dinge zu finden, die für unsere Erfahrung der Welt sinnstiftend ist. Doch es gibt einen klassischen Weg zu einer solchen Weltvergewisserung: die Architektur der S…tadt. Denn in der Stadtarchitektur spiegelt sich die Architektur der Welt. Was die Gestalt der Welt ist, erscheint in Gestalt der Stadt - sie ist Wegkreuzung, Mittelpunkt, umgrenzter Ort, gegliederter Raum, Labyrinth." ISBN: 9783545340817 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: List Verlag, München 1971
- Softcover
Anbieter: Sammlerantiquariat, Krukow, , DeutschlandSammlerantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. ISBN: 3471613105 - Softcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1971 - Taschenbuch mit 235 Seiten - Besitzersignatur - Index: 500.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, , DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. OKart. 181 S. Eranos ; N.F., Bd. 13. - Min. berieben, sonst sehr gutes Exemplar. - Aufsätze in deutscher, italienischer (je 3), englischer (2) und französischer (1) Sprache. Inhalt: T. Schabert: Introduction: A Wisdom To Be Recovered. The Relations of the Parts to the Whole J. Hanimann: La cime abandonné. Die abgestoßene Kro…ne. Zur Frage des Tragischen in der Natur St. Toussaint: La destruction du cosmos. Esquisse d'une analyse E. Barone: Tra empatia e dominio: Sentieri di pace o asce di guerra? H.-J. Sigwart: In Corpore Salus? Entfremdung und Leiblichkeit in der Bewegung der "Lebensreform" um 1900 M. Iiritano: "Nuovi cieli e nuova terra": Per une teologia messianica della natura M. Riedl: Natur und Sünde. Augustinus über den Anfang der Politik F. Monceri: Bushido. L'arte di far guerra in pace con la natura A. Szakolczai: World-Rejections and World-Conquests: The Spiralling Dynamics of War and Peace. Die Herausgeber: Tilo Schabert ist Professor für Politische Wissenschaft an der Universität Erlangen-Nürnberg. Matthias Riedl ist wissenschaftlicher Mitarbeiter im Fach Politische Wissenschaft an der Universität Erlangen-Nürnberg. ISBN: 9783826033926 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,99
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 23cm; 592; Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; Kleiner Schrifteintrag vor dem Titelblatt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, wer…den aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, , DeutschlandAntiquariat J. Kitzinger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,60
EUR 32,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. OKart. 207 S. Eranos ; N.F., Bd. 15. - Neuwertig, noch eingeschweißt. - Verlagstext: "Die Ansicht, Polytheismus" und Monotheismus" seien sich gegensätzlich, ist sachlich unzutreffend, so weit verbreitet sie auch ist. Noch haben die sogenannten monotheistischen Religionen (Judentum, Christentum, Islam), historisch gesehen, al…le Vorstellungen von einer Vielfältigkeit, in der sich den Menschen göttliche Wirklichkeit zeigt, abgelöst und überwunden". Ein Denken auf den einen Gott hin, der über bzw. jenseits aller Götter steht, ist den philosophischen und religiösen Vorstellungswelten, die von einem Pantheon ausgehen, alles andere als unbekannt, und die Gotteserfahrung in den monotheistischen Religionen ist sehr wohl pluralistisch; in den kulturellen Welten, die durch sie geprägt wurden (im christlichen" Europa beispielsweise) hielt im übrigen die Tradition polytheistischen Denkens fortwährend an, in Vermischung mit ihnen, oder aufgegriffen gegen sie. Dieser alles andere als einfachen Sachlage gilt dieses Buch und ihr entsprechend finden sich in ihm Ausdrücke und Formeln wie: hierarchisches Pantheon", höchster Buddha", Gott, das sind die Götter", pluraler Monotheismus", Paradox des Monotheismus" (der doch beides lehrt: eine Epiphanie des einen Gottes wie eine Vielfalt theophaner Formen). Die mit dem Titel gestellte Frage: Gott der Götter? wird empirisch überprüft und zum Gegenstand sowohl historisch wie zivilisatorisch weit ausgefächerter Überlegungen gemacht. Dabei wird nicht zuletzt deutlich, dass alle Vorstellungen und Lehren zum Göttlichen stets mit einer Kosmologie zusammenhängen und zu ihnen immer eine politische Deutung ihrer Praxis gehört." Inhalt: 6T. Schabert: Einführung P. Athanassiadi: The Gods are God. Polytheistic Cult and Monotheistic Theology in the World of Late Antiquity B. Gladigow: Wieviel Götter braucht der Mensch? Erwartungen an Götter in der Religionsgeschichte A. Panaino: Ahura Mazdâ tra Baga e Yazata. La religione mazdaica come forma particolare di monoteismo A. J. Powell: God or Gods? Buddhas, Bodhisattvas and the Buddha-Nature in Chinese Buddhism C. Egger: Demogorgon. Christlicher Gott und heidnische Götter im Mittelalter G. De Angelis: Religion and the Integration of Society. Religious Systems, Monotheism and Polytheism in Sociological Perspective F. W. Graf: Der Christengott im Plural. Zum Gestaltwandel des Christentums in der Gegenwart S. Toussaint: Survivances du polythéisme. Avec une lettre d'Henry Corbin inédite en français T. Schabert: In the fading of divine voices: The song of Eranos. Die Herausgeber: Tilo Schabert: Professor (em.) für Politische Wissenschaften, Universität Erlangen-Nürnberg. Matthias Riedl: Professor für Religious Studies, Central European University, Budapest. ISBN: 9783826035395 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Anbieter: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, DeutschlandDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Tilo Schabert ( Hrsg.)- Aufbruch zur Moderne Taschenbuch, 1974, List Verlag, befriedigender Zustand, remittend, leicht gebräunt, etwas bestoßen, Politisches Denken im Frankreich des 17. Jahrhunderts Gewicht : 170 g.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,49
EUR 33,77 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Orig.-Ausg. 97834 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Prod…uktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Mängelexemplarkennzeichnung am Buchschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.