Sprache: Englisch
Verlag: Routledge & Kegan Paul, London, England / New York, New York, 1987
ISBN 10: 0710209932 ISBN 13: 9780710209931
Anbieter: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, USA
Softcover. xvi, 581 pp. History Workshop Series. Softcover. Good condition; on covers: creasing on spine, light soiling and touches of wear on edges; lightly faded pages.
Anbieter: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spanien
Nuevo. Zustand: En venta.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 11,40
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Sprache: Spanisch
Verlag: Edizioni Scuole Italiane All estero, Roma
Anbieter: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentinien
Tapa dura. Zustand: Buena. Della Torre, Angelo (illustrator). 204pp Size: 22x28.
Sprache: Italienisch
Verlag: Regione Piemonte, United Kingdom, 1981
Anbieter: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. 211 + 104 pages. Italian text. Clean paperback with a irregular sun faded but very sound cover - spine card is also sun faded. Paperback. Materiali sulla religiosita? dei laici : Alba 1698- Asti 1742 (Storia e cultura locale in Piemonte : studi e ricerche, 1 ).
Sprache: Italienisch
Verlag: Fondazione Luigi Einaudi, Torino, Italia, 1977
Anbieter: Encore Books, Montreal, QC, Kanada
Soft cover. Zustand: Good +. Soft cover book in good+ condition. Wear to wrap edges, interior lovely. Questions welcome. We ship internationally from the United States and Canada every week. If buying internationally, please be aware that additional charges may apply for heavier books. We guarantee a safe, quick, and secure transaction. 10+ years in online bookselling experience.
Verlag: Fondazione Luigi Einaudi, Torino ITALIA, 1977
Anbieter: Stony Hill Books, Madison, WI, USA
Soft cover. Zustand: Very Good. Oversize softcover, printer heavy paper wraps, 353 pages in Italian plus publications list at end; condition Very Good+, internally clean and binding tight, very slight bend/fold across a few early page corners.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Erscheinungsdatum: 1992
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: Near Fine. 1992 first edition. Oxford University. sm 8vo. wraps. Torre article pp. 42-92. Other articles in issue as well. Near Fine, clean, no marks.
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. Historia de cantabria: caminos conocidos e itinerarios para editado por Universidad cantabria.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Sprache: Italienisch
Verlag: Rubbettino (26 settembre 2024), 2024
ISBN 10: 8849878192 ISBN 13: 9788849878196
Anbieter: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, USA
Paperback. Zustand: New.
Sprache: Italienisch
Verlag: Rubbettino (26 settembre 2024), 2024
ISBN 10: 8849878192 ISBN 13: 9788849878196
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 36,62
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 60,39
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Fondazione Luigi Einaudi,, Torino, Italy:, 1977
Anbieter: Nelson & Nelson, Booksellers, Trenton, SC, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Softcover. Oversize softcover format with light wear at edges of cover. Brief note in ink on front free endpaper. Contents clean, tight, unmarked. 355 pages with index; text in Italian. ;
EUR 11,09
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: new.
Anbieter: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Vereinigtes Königreich
EUR 59,61
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback / softback. Zustand: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 59,58
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USA
Zustand: New.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 59,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 68,86
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Deutschland
Zustand: New.
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 65,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Fondazione Luigi Einaudi, 1977
Anbieter: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italien
brossura. Zustand: ottimo. in 8 pp. 355.
Verlag: Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Strada Maggiore 37) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1990
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
I ed. del numero monografico nuova serie N. 68 - Anno XXIII - Fascicolo 3 - dicembre 1990 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 697-1012 di cui le finali in carta azzurra+(12) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/rosa antico/n e con illustrazione in b/n al primo piatto ("Korè col peplo" (part.), Museo dell'Acropoli, Atene). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine leggermente brunite). Sommario: Verginità, a cura di Giovanna Fiume e Lucetta Scaraffia (G.F.-L.S., Premessa - Valeria Andò, La verginità come follia: il "Peri parthenion" ippocratico - Giulia Sissa, La verginità materiale. Evanescenza di un oggetto - Riccardo di Segni, "Colei che non ha mai visto il sangue". Alla ricerca delle radici ebraiche dell'idea della concezione verginale di Maria - Alain Boureau, L'imene e l'ulivo. La verginità femminile nel discorso della Chiesa nel XII secolo - Giorgia Alessi, Il gioco degli scambi: seduzione e risarcimento nella casistica cattolica del XVI e XVII secolo - Monica Turi, Modedna 1827: una vergine martire tra sanfedisti e patrioti - Salvatore d'Onofrio, La vergine e lo sposo legato - Longina Jakubowka, Terra e onore: la sessualità femminile fra i beduini sedentari) - Ricerched (Carlo Severi, Biografia e autobiografia in antorpologia) - Discussioni e Letture (In ricordo di Denis Richet: a proposito di un libro non tradotto, interventi di Christian Jouhaud e Paolo Piasenza - Osvaldo Raggio, Etnografia e storia politica. La faida e il caso della Corsica - Modelli di città (Cristrina La Rocca, Quale "modello" per la città medievale? - Franco Angiolini, Come funziona una città?)) - Stortie d'oggi (Alberto Caracciolo, I lettori di "Quaderni storici" nell'ultimo decennio) - English Summaries - Libri ricevuti - Le pagine azzurre (Per un numero di QWuaderni storici sui conflitti nel mondo del lavoro - Il secolo di fedrro: mito e realtà del secolo X - Composizione e ideologia nobiliare - "Vera" santità e "simulata" santità tra medioevo ed età moderna - La Toscana di Cosimo III - Il recupero di un archivio industriale - Memoria e progetto per la Milano italiana 1870-1900).
Verlag: Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Strada Maggiore 37) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1992
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
I ed. del numero monografico nuova serie N. 80 - Anno XXVII - Fascicolo 2 - agosto 1992 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 357-608 di cui le finali in carta azzurra+(12) di informazione editoriale/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/pesca/n e con illustrazione a colori al primo piatto ("L'albero delle Arti", in Raccolta Gossodim della Biblioteca Comunale dell'Archiginnasio di Bologna). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine leggermente brunite). Sommario: Conflitti nel mondo del lavoro, a cura di Simona Cerutti e Carlo Poni - S.C.-C.P., Premessa - Elisabetta Merlo, La lavorazione delle pelli a Milano fra Sei e Settecento. Conflitti, strategie, dinamiche - Alberto Guenzi, Arte, maestri e lavoranti. I calzolai di Modena dalla corporazione alla società di mutuo soccorso (secoli XVII-XIX) - Carlo M. Travaglini, Rigattieri e società romana nel Settecento - Reinhold Reith, Conflitti salariali nella storia dell'artigianato tedesco del XVIII secolo - Josef Ehmer, "£Servi di donne". Matrimonio e costituzione di una propria famiglia da parte dei garzoni come campo di conflitto nel mondo artigiano mitteleuropeo) - Ricerche (Edoardo Grendi, Le società dei giovani a Genova fra il 1460 e la Riforma del 1528) - Discussioni e Letture (Carlo Ginzburg, Unus testis. Lo sterminio degli Ebrei e il principio di realtà - Modelli di conoscenza, interventi di Renata Ago e Patrizia Guarnieri) - Storie d'oggi (Sulla "Abwicklung" nell'ex DDR: Dieci domande a Jürgen Kocvvka - La "Abwicklung". Trasformazione o smantellamento della storiografia dell'ex DDR) - English Summaries - Libri ricevuti - Le pagine azzurre (Un numero monografico di "Quaderni storici" su "Nazionalismo e mutamento sociale (XIX-XX secolo)" - Progetto per un fascicolo di "Quaderni storici" su "Ideologia patrilineare e pratica della parentela" - Alle origini della nuova Roma. Martino V (1414-1431) - Le corti europee durante l'antico regime - Il pastoralismo mediterraneo - Seminario su "Storia delle donne e università").
Verlag: Bologna - Urbino, Società editrice il Mulino (Strada Maggiore 37) - Arti Grafiche Editoriali S.r.l. (stampa), 1993
Anbieter: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italien
I ed. del numero monografico nuova serie N. 82 - Anno XXVIII - Fascicolo 1 - aprile 1993 del quadrimestrale Quaderni Storici con Redazione in via Semorile 34, Zoagli (GE). VIII piccolo/ 1-302 di cui le finali in carta azzurra+(14) di informazione editoriale, anche illustrate in b/n/ brossura con ampi risvolti patinata con grafica in b/verde/n e con illustrazione in b/n al primo piatto (Fuga di stanze dal lato degli "Uffizi corti". Prop. P. Aranguren). Stato buono (leggera usura della copertina, in particolare ai margini - copertina con bruniture e polverosa - pagine leggermente brunite). Sommario: Storie di storia. Erudizione e specialismi in Italia, a cura di Enrico Artifoni e Angelo Torre (E.A.-A.T., Premessa - Erminia Irace, "De officiis". Adamo Rossi, l'erudizione e le consorterie nella Pedrugia di fine Ottocento - Franca Ragone, Dino Compagni e i suoi nemici. Linguaioli e archivisti nella Firenze postunitaria - Mauro Moretti, Storici accademici e insegnamento superiore della storia nell'Italia unita. Dati e questioni preliminari - Monica Aldi, Istituzione di una cattedra di Storia dell'arte: Pietro Toesca docente a Torino - Paolo Cammarosano, Gino Luzzatto e la storia economica - Edoardo Grendi, Storia di una storia locale: perché in Liguria (e in Italia) non abbiamo avuto una "local history"?) - RicercheAntonio Squeo, Spunti e appunti per una storia sociale del nome: la "Terra" di Palo tra XVII e XVIII secolo - Alessandra Camerano, Assistenza richiesta ed assistenza imposta: il conservatorio di S. Caterina della Rosa di Roma) - Discussioni e Letture (Carmine Ampolo, Atena nera, Atena bianca: storia antica e razzismi moderni - Michael Mitterauer-Edith Saurer, "Historische Anthropologie". Una nuova rivista in lingua tedesca) - English Sommaries - Libri ricevuti - Le pagine azzurre ("La differenza di genere nella parantela: agnazione e cognazione nella storia sociale europea" (un progetto per un numero di "Quaderni storici") - Per un numero di "Quaderni storici" intitolato "Mercati" - L'Ebraismo dell'Italia meridionale peninsulare dalle origini al 1541: Società, Economia, Cultura - Le nobiltà europee e gli Ordini cavallereschi - Business, Entgerprise, and Culure - Agrarian Studies, Yale University - Eleventh International Economic History Congress).