Verlag: Firenze, Olschki, 1963
Anbieter: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, USA
Paper bound. Pages slightly cockelled by dampness; else very good condition. . 95p. Giacomo Leopardi.
Verlag: Leo S. Olschki Editore, Firenze, 1973
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
stiff paper wrappers. Leopardi, Giacomo (illustrator). tall 8vo. stiff paper wrappers. 223 pages. Bibliography of the literature concerning Leopardi. Over 900 entries. Wrappers soiled.
Verlag: Leo S. Olschki - Editore, Firenze, 1963
Anbieter: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, USA
stiff paper wrappers. Leopardi, Giacomo (illustrator). 8vo. stiff paper wrappers. xi, 95 pages. A CURA DEL CENTRO NAZIONALE DI STUDI LEOPARDIANI IN RECANATI. Bibliography of the literature concerning Leopardi. With index. Wrappers slightly soiled.
Verlag: Deputaz.di Storia Patria per gli Abruzzi, L'Aquila,, 1983
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. L'Aquila, Deputaz.di Storia Patria per gli Abruzzi cm.17x24, pp.90, brossura Collana Studi e Testi,3.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Milano, Ed. Educative Economiche, 1937
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italien
In 4°, bross. ill. di D. Natoli, pp. 64, ill. fot. e disegni in nero nel testo. Testo su tre colonne. Mende alla copertina.
Verlag: Edikon,, 1968
Anbieter: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italien
Edikon, 1968. In-8, brossura, pp. 73. In buono stato.
Verlag: FrancoAngeli, 2004
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, Italien
Zustand: buono. Ingegneria e Tecnica Science Engineering and Technology 720.1.15 bross. edit. ill., dedica d'appartenenza OTTIME CONDIZIONI.
Sprache: Italienisch
Verlag: Edizioni di Movimento Operaio e Socialista, Genova, 1972
Anbieter: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italien
Erstausgabe
brossura. Zustand: buone condizioni. prima edizione. Rivista trimestrale di storia e bibliografia - Studi e Ricerche, 1, aprile 1972. Prima edizione. Qualche traccia d'uso. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Verlag: Edizioni Movimento Operaio e Socialista, Genova, 1972
Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien
Brossura. Studi e ricerche 1 Numero di tavole: pp.69 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Tracce di elastico in quarta di copertina.Ingiallimento ai tagli e alle pagine.
Verlag: Bignami, 1969
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Verlag: Firenze, Leo S. Olschki Ed., Firenze, 1963
Anbieter: libreria minerva, Padova, PD, Italien
leg. bross. Zustand: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 96 Buono (Good) Buon es. ma con segni d'uso e del tempo. Book.
Verlag: Roma, 1910
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Edizioni Educative Economiche, 1937
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 24,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Sprache: Italienisch
Verlag: Odissea Digital. Fantascienza
ISBN 10: 8825407149 ISBN 13: 9788825407143
Anbieter: Brook Bookstore, Milano, MI, Italien
Zustand: new.
Verlag: Olschki, Milano, 1963
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
hardcover. Zustand: Good. Collana "Biblioteca di Bibliografia Italiana". Edizione a cura del Centro nazionale di studi leopardiani in Recanati. Volume cartonato rigido, legatura non editoriale, copertina originale conservata, XI-95 pagine. Esemplare in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Sprache: Italienisch
ISBN 10: 8825407149 ISBN 13: 9788825407143
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Edikon, MILANO, 1968
ISBN 13: 2568812540636
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale flessibile, con alette, parzialmente ingiallita, con qualche macchia, leggera traccia di vecchia umidità, abrasione e lungo segno di piega al posteriore, pieghe agli angoli superiori, pagine brunite ai bordi causa tempo. Numero pagine 73.
Verlag: Istituto editoriale cisalpino, 1928
Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italien
Zustand: Discreto. Brossura illustrata con segni del tempo. Piatto anteriore ancora attaccato ma fragile, mancanza dell'unghia, legatura stanca alcuni interventi a matita per segnare l'argomento con una spunta. Copia accettabile stampata in pieno ventennio fascista 18,5x13cm.
Verlag: Leo S. Olschki Editore, FIRENZE, 1963
ISBN 13: 2569871013505
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Biblioteca di Bibliografia Italiana ITALIANO Saggi e Contributi di Bibliografia Leopardiana dal 1952 al 1960, n. 43 di collana, cura del Centro Nazionale di Studi Leopardiani in Recanati. N. pag. 95. Brossura vintage, copertina flessibile segnata da sgualciture e abrasioni da compressione ai piatti e dorso, mende alle cuffie, strappetti al bordo, toni appesantiti da aloni di polvere, macchie di umido e fioriture, macchioline di ruggine alle guardie e risguardie, carte integre ben preservate, minimo pulviscolo ai tagli rifilati a mano.
Verlag: FrancoAngeli, MILANO, 2003
ISBN 13: 2562814253723
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. 720. Collana di informatica E.D.P. ITALIANO Brossura editoriale con copertina pieghevole patinata, pigmento appena ossidato, trascurabili le mende da conservazione, usato che conserva un buonissimo aspetto. Pagine interne integre e non sgualcite da lettura, nessuna mancante, cerniera salda, tonalità delicatamente ingiallite, così come ai tagli. Vol. n. 15 della serie 1 della collana. N. pag. 107.
Verlag: Milano, F. Angeli, Milano, 1969
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
rilegato. Zustand: Ottimo (Fine). ST1183GCopertina editoriale rigida e sovraccoperta alettata, volume in ottime condizioni, copertina e interno in ottimo stato, 315 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Verlag: Firenze, Leo S. Olschki, Firenze, 1963
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). "Biblioteca di Bibliografia italiana" vol.43. Opera con copertina morbida in brossura. LF.12.1. Book.
Verlag: Olschki, Milano, 1973
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
hardcover. Zustand: Good. Collana "Biblioteca di Bibliografia Italiana". Edizione a cura del Centro nazionale di studi leopardiani in Recanati. Volume cartonato rigido, legatura non editoriale, copertina originale conservata, 223 pagine. Esemplare in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Verlag: Leonardo, 1942
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Verlag: Edizioni Educative Economiche, Milano, 1944
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, cm. 17 x 24, pp. 15 + (1), con molte illustrazioni in bianco e nero nel testo. Brossura editoriale illustrata. Fascicolo della collana "Fatti e personaggi celebri d'ogni tempo e d'ogni luogo". Disegni di D. Natoli. Evidenti segni d'uso e del tempo, piccoli strappi composti. ITA.
Anbieter: Librightbooks, Portici, NA, Italien
copertina morbida. Zustand: buone.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Società Aquilana dei Concerti B. Barattelli, L' Aquila, 1986
ISBN 13: 2562863075024
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Opera in due volumi, composti rispettivamente da 255 e 360 pagine cadauno. Brossura in cartoncino rigido, dalla copertina illustrata in entrambi i piatti. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, ricche di fotografie e illustrazioni in bianco e nero, nel testo. Numero pagine 615.