Trauner richard (27 Ergebnisse)

Verlag: Wien, Urban & Schwarzenberg, 1955. 1955
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 26 x 19,5 cm. Originalbroschur, etwas angestaubt. 88 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und einfarbigen Illustrationen. Etwa 12 Seiten mit sauberen schwarzen Unterstreichungen. Kleiner Adress-Stempel auf dem Vorsatz. Ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs o…utside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08857-432809.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Leykam Verlag 1952
- Hardcover
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, , DeutschlandBookstore-Online
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover / Pappeinband. Zustand: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 58 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Die vorhandenen Alters- und Gebrauchsspuren sind nur äußerst gering. Rik021872 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, , Vereinigtes KönigreichChiron Media
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,30
EUR 17,94 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Paperback. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,92
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: Graz: Leykam Verlag 1952
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, DeutschlandAntiquariat Gallenberger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 16,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 58 Seiten. Zustand: für das Alter sehr gut. Leichte Gebrauchs- oder Lagerspuren. 362 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 163 19 cm, gebundene Ausgabe, Halblleinen, Pappe mit Goldprägung.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Wien : Urban & Schwarzenberg 1942
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, , Deutschlandart4us - Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,00
EUR 9,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Original-Leinwand. Zustand: Gut. Zweite, neu bearbeitete Auflage. 440 S. : mit Abbildungen Einband leicht berieben und begriffen, Seiten minimal angebräunt, priv. Stempel im Vorsatz, insgesamt gutes Exemplar. P-06-66 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Grieche…nland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Verlag: 1 Mchn: Hanser (); 2 Mchn Bln Wien: Urban & Schwarzenberg 1972 1982
- Hardcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 1. Oln., 186 S.; 2. Oln., Ou., 549 S., beide 8°. (1. Verlagsfrisch; 2. Minimale Altersspuren, gutes Exemplar). Abgabe nur zusammen., 1. 2., völlig umgearbeitete und erweiteret Auflage mit 410 Abbildungen und 7 Tabellen. Mit Schrifttum und Stichwortverzeichnis; 2. Fünfte, verbesserte und erweiterte Auflage von Pichler/…Trauner, Mund- und Kieferchirurgie, Band I. 527 Abbildungen. Mit Literatur und Sachverzeichnis. 1500 gr. 0.0.
Verlag: Wien, Europäischer Verlag, 1979. 1979
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 96 SS. OLn. mit goldgepr. Titel a.d. Rücken (guter Erhaltungszustand). Erste Ausgabe.- Trauner (Wien 1900 - 1980 Graz) war Schriftsteller und Zahnarzt. 1947 wurde er zum Professor ernannt und war Vorstand der Grazer Universitäts-Zahnklinik.
Weitere BilderVerlag: Urban & Schwarzenberg 1972
- Hardcover
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Befriedigend. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. 547 Seiten. Mit Anstreichungen (Rotstift). Buchblock angebrochen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien. Maudrich, 1964
- Hardcover
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr-8°, Original - Leinen. 2. neu bearb. Auflage. 3 Bl., 568 S. Fl. Vorsatz und Widmungsblatt teils zweifach gestempelt, Kopfschnitt stärker angestaubt, Einbandkanten gering bestoßen, Deckeln stellenweise stärker kratzspurig und berieben, insgesamt aber noch sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deuts…chland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Verlag: Graz, Leykam, 1952. 1952
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , ÖsterreichAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 35,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 58 SS., 1 Bl. OLn. mit goldgepr. Titel a.d. Rücken und Vorderdeckel (etw. fleckig und angestaubt). Erste Ausgabe.- Trauner (Wien 1900 - 1980 Graz) war Schriftsteller und Zahnarzt. 1947 wurde er zum Professor ernannt und war Vorstand der Grazer Universitäts-Zahnklinik.- Mit eigenh. Widmung a.d. Vorsatzblatt.

Sprache: Deutsch
Verlag: München, Berlin, Wien : Urban und Schwarzenberg 1972
- Hardcover
Anbieter: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, DE, DeutschlandAllgäuer Online Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Leinen mit OU. Zustand: Gut. 5., verb. u. erw. Aufl. XII, 549 S. : 527 Ill. OU leicht berieben, Buch in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1253.
Weitere BilderVerlag: Labor, Barcelona 1955
- Hardcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tela editorial. Zustand: Buen estado. 781 pp. 18x25. fotografías en blanco y negro (illustrator).
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Die Quintessenz 1968. 1968
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 27,60
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 289 S. Oln. Vorderer Einbanddeckel etwas schmuddelig, innen sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Wilhelm Maudrich, Wien - München - Bern, 1974
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3., neu bearbeitete Auflage. 602 S. Orig.-Leinenband. - Einband berieben. Spiegel und Vorsatzpapiere mit Schatten von abgelöstem Klebeband. Buchblock an der unteren Ecke bestoßen; die letzte Seite des Registers fehlt. Innen sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,90
EUR 61,77 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der Gedichtband 'Der Funke' ist benannt nach einem Gedicht, das mein Vater mit 30 Jahren schrieb. Er dichtete sein ganzes Leben d.h. zwischen dem 25. und 75. Lebensjahr. Sicher gibt es verschiedene Schaffens-perioden, abgesehen davon, dass er immer k…leine Heftchen bei sich hatte, in die er seine Gedanken schrieb.Das Buch enthält eine Auswahl aus seinen über 600 Gedichten und 70 Gedichtzyklen. Es ist gegliedert nach verschiedenen Lebensperioden und Themengruppen. In der Jugend schrieb er mehr lyrische und rhythmische Gedichte, später Gedichte über Themen die ihn besonders bewegten zum Beispiel 'Zeitgedichte'. In den letzten Jahren wurden die Gedichte immer mehr philosophisch. Einen breiten Raum nahmen auch seine 'Zyklischen Gedichte' ein, über die er auch eine kleine Abhandlung schrieb (siehe Anhang). Bei der Auswahl der Gedichte stützte ich mich auch auf mehrere Tonbänder, auf die er seine liebsten Gedichte sprach.Neben seinen Gedichten schrieb er auch zwei Romane, neun Schauspiele mehrere Novellen und Abhandlungen über Themen, die ihn bewegten. Er übersetzte auch viele seiner Gedichte in die englische, französische und italienische Sprache. Auch übertrug er 52 Shakespeare Sonette aus dem Englischen ins Deutsche.Es ist für mich immer erstaunlich, woher er die Zeit und Muse nahm, um neben seiner Tätigkeit als Universitäts-professor und Ordinarius, zu dichten.Als eine Art Vermächtnis habe ich mich in mehrjähriger Tätigkeit bemüht, sein literarisches Werk zu sichten, in den Computer zu schreiben und zu sichern.Auch ist sein literarischer Nachlass an das Literatur- Institut in Graz gegangen. Es würde mich freuen,wenn es einen größeren Leserkreis interessieren könnte. Dr. Martin Trauner.
RICHARD TRAUNER (1900-80) Professor Dr.med., österreichischer Zahnarzt / Austrian oral surgeon. Trauner is known for introducing the procedure of Sagittal Split Osteotomy to the United States in the 1960s with Hugo Obwegeser.
RICHARD TRAUNER (1900-80) Professor Dr.med., österreichischer Zahnarzt / Austrian oral surgeon. Trauner is known for introducing the procedure of Sagittal Split Osteotomy to the United States in the 1960s with Hugo Obwegeser.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
E. Manuskript (1 S. quer 8 to, mit gedrucktem Briefkopf als Vorstand der Universitäts-Zahnklinik und Kieferstation Graz, leichte Gebrauchsspuren) in Tinte (unsigniert) - mit philosophischen Gedanken für einen Aufsatz oder Vortrag.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der Funke | Gedichte | Richard Trauner | Taschenbuch | 240 S. | Deutsch | 2015 | Books on Demand GmbH | EAN 9783738679113 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Die Quintessenz 1968
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 39,89
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. QV. Die Quintessenz - 1. Auf. 1968 : Richard Trauner - gb + Su. Gr. GY-RBN7-E95B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Weitere BilderVerlag: München; etc.: Urban und Schwarzenberg 1973
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, , DeutschlandAntiquariat Tautenhahn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xii, 773 Seiten, 1 Bl. Verlagsanzeigen, OLn., OU., 24 x 16,5 cm. Mit 722 Abbildungen. - (= Mund- und Kieferchirurgie 2, zweite Auflage). - Themen u.a.: Mißbildungen im Gesicht; Lippen-Kiefer-Gaumenspalten; Kieferfrakturen; Ästhetische Chirugie des Gesichtes; Geschwülste (Mund, Kiefer, Gesicht); Plastische Operationen an den Kief…ern und im Gesicht; Weichteilplastik. - "Die moderne Kiefer- und Gesichtschirurgie ist von Trauner maßgeblich mitgestaltet worden. Seine reichen Erfahrungen umfassen das ganze Gebiet, von den Mißbildungen, den Verletzungen des Gesichtsskelettes, der ästhetischen Chirurgie, der Verbesserung falscher Zahn- und Kieferstellungen, den Korrekturen an Nase, Ohr und Lid, den Geschwülsten im Mund, an den Kiefern und im Gesicht bis zu den plastischen Eingriffen. Beiträge über Kieferprothesen und Gesichtsepithesen von Professor Plischka und über die Gaumenspaltensprache von Dr. Doubek runden die Darstellung ab. Sie unterrichtet, von vielen Abbildungen unterstützt, in nachvollziehbarer Weise über Untersuchungsmethoden, Diagnostik, Indikation, vor allem über die Operationstechnik, mit ihren Varianten und Gefahren" (Klappentext). - Der Schutzumschlag gering angerändert; gutes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Die Quintessenz 1968
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,59
EUR 36,43 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 0 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Mit Namenseintrag. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
1. Kiefer- und Gesichtschirurgie; 2. Operationslehre für Zahnärzte; 3. Notfallmedizin für Zahnärzte; 4. Implantationskurs in der Odonto-Stomatologie; 5. Grundlagen der neuzeitlichen Parodontalchirurgie; 6. Lebenbedrohende Zwischenfälle in der zahnärztlichen Praxis.
1. Trauner, Richard; 2. Krüger, Eberhard; 3. Schwenzer, N. u. a.; 4. Pruin, Ernst-Helmut; 5. Chaikin, Richard W.; 6. Schijatsky, Milan.
Verlag: 1 Mchn Bln Wien: Urban & Schwarzenberg ; 2 Bln: Quintessenz 1979; 3 Mchn: Hanser (1984); 4 Bln: Quintessenz 1974; 5 Bln: Quintessenz 1979; Bln: Quintessenz 1970 1973
- Softcover
Anbieter: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, DeutschlandLibresso - das Antiquariat in der Uni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 200,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 1. Oln., Ou., XII, 773 S., 8°; 2. Oln., Ou., 410 S., 8°; 3. Oln., XI, 223 S., 8°; 4. Oln., Ou., 213 S., 8°; 5. Oln., Ou., 175 S., 8°; 6. Opbd., 98 S., 8°. (Durchweg gute, z. T. neuwertige Exemplare, z. T. minimale Altersspuren, 3. Ungelesen im Schuber). Abgabe nur zusammen., Alle Werke Standardwerke der Zahnheilkunde,… die kaum veraltet sind, alle mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen, Autorenverzeichnissen, Register etc. 6. Mit separater Broschur: Erste ärztliche Hilfe bei Notfallpatienten. 3000 gr. 0.0.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,67
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Weitere BilderVerlag: Verlag von Urban & Schwarzenberg München und Berlin 1959
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 169,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. 552 Seiten. Einband, Vorsatz und Schnitt mit Verfärbungen. Ecken und Kanten teilweise bestoßen. 1. Seite beschädigt. Nachsatzseite (unbeschriftet) beschädigt. Mit Anstreichungen und Beschriftungen (Buntstift).

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,92
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 31,50
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 5., verbesserte und erweiterte Auflage. 8°, XII, 549 Seiten mit 527 Abbildungen, Originalleinen mit farbig betitelten Originalumschlag dieser mit Gebrauchssp. sonst sehr guter Zustand - 1972. M221 ISBN: 3541021659 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 14,90
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der Gedichtband 'Der Funke' ist benannt nach einem Gedicht, das mein Vater mit 30 Jahren schrieb. Er dichtete sein ganzes Leben d.h. zwischen dem 25. und 75. Lebensjahr. Sicher gibt es verschiedene Schaffens-perioden, abgesehen davon,… dass er immer kleine Heftchen bei sich hatte, in die er seine Gedanken schrieb.Das Buch enthält eine Auswahl aus seinen über 600 Gedichten und 70 Gedichtzyklen. Es ist gegliedert nach verschiedenen Lebensperioden und Themengruppen. In der Jugend schrieb er mehr lyrische und rhythmische Gedichte, später Gedichte über Themen die ihn besonders bewegten zum Beispiel 'Zeitgedichte'. In den letzten Jahren wurden die Gedichte immer mehr philosophisch. Einen breiten Raum nahmen auch seine 'Zyklischen Gedichte' ein, über die er auch eine kleine Abhandlung schrieb (siehe Anhang). Bei der Auswahl der Gedichte stützte ich mich auch auf mehrere Tonbänder, auf die er seine liebsten Gedichte sprach.Neben seinen Gedichten schrieb er auch zwei Romane, neun Schauspiele mehrere Novellen und Abhandlungen über Themen, die ihn bewegten. Er übersetzte auch viele seiner Gedichte in die englische, französische und italienische Sprache. Auch übertrug er 52 Shakespeare Sonette aus dem Englischen ins Deutsche.Es ist für mich immer erstaunlich, woher er die Zeit und Muse nahm, um neben seiner Tätigkeit als Universitäts-professor und Ordinarius, zu dichten.Als eine Art Vermächtnis habe ich mich in mehrjähriger Tätigkeit bemüht, sein literarisches Werk zu sichten, in den Computer zu schreiben und zu sichern.Auch ist sein literarischer Nachlass an das Literatur- Institut in Graz gegangen. Es würde mich freuen,wenn es einen größeren Leserkreis interessieren könnte. Dr. Martin Trauner 240 pp. Deutsch.