Sprache: Deutsch
Verlag: Dessau : Anhaltische Verl.-Ges., 1996
ISBN 10: 3910192335 ISBN 13: 9783910192331
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Hardcover-Großformat. Zustand: Gut. 160 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Verlag: Dessau. Anhaltische Verlagsgesellschaft mbH. ., 1996
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
160 S. Hardcover mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Aufkleber am hinteren Buchdeckel des Schutzumschlages. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Anhaltische Verlagsgesellschaft, Dessau, 1996
Gr.-8°. 160 S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband mit Umschlag. Bauhausminiaturen 3. - Umschlag berieben; Ecken gering bestoßen.
Verlag: Dessau., Anhaltische Verlagsgesellschaft, 1996
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
160 S. 8°, illustr. Orig.-Pappbd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. (=Bauhausminiaturen 3.) - Umschlag stellenweise eingerissen, minimal lichtrandig, sonst gut erhalten. 1000 gr.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 57,13
Anzahl: 5 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Original-Heft; quadratisch 8°; 72 unpaginierte Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 200 gr.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 64,93
Anzahl: 5 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: New.
Anbieter: art4us - Antiquariat, Bonn, Deutschland
4°, Original-Pappband. Zustand: Gut. 335 S. : mit Abbildungen Einband leicht berieben und begriffen, Schnitt leicht angegilbt, vereinzelte Anstreichungen u. Markierungen im Text, priv. Eintrag im Vorsatz, Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen (Rückenziffer, Stempel), insgesamt sehr gutes Arbeitsexemplar! 16-05-02 9783361004405 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
perfect. Zustand: Gut. 80 Seiten; Cornelsen - 1. Auf. 2009 : Ute Fenske / Beatrix BrÃning - Broschiert. Gr. + CD - 9-20-3-L3 PL-CQL6-XQOG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Leipzig, Edition Leipzig,, 1995
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
4°, ill. Orig.-Karton. 335 S. mit zahlr. Abb. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 160 Seiten; Anhaltische - 1. Auf. 1996 : Ute BrÃning - Gebundenes Buch. Gr. WE-3L3H-W7P1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Vergangenheitsverlag für Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung,, 2013
ISBN 10: 3864081599 ISBN 13: 9783864081590
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 297 S. inkl. Anhang mit Literatur u. Biographien, u. mit s/w. u. farb. Abbildungen (Fotos, Graphiken.). * Ausstellung "mein reklame - fegefeuer" im Bauhaus-Archiv, Museum für Gestaltung, Berlin, 2013 // Herbert Wilhelm Bayer (Gebor. 5. April 1900 in Haag am Hausruck, Österreich; Gest. 30. September 1985 in Montecito, Kalifornien) war ein österreichischer Graphiker, Fotograf, Typograf, Ausstellungsarchitekt, Designer, Maler und Lehrer am Bauhaus in Weimar und Dessau. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1155 Mittl.-4° (30 x 21, 5 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Sehr gut erhalten (ungebraucht).
Verlag: Berlin und Leipzig. Edition Leipzig 1995. 335 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (30 x 25) cm., 1995
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
EUR 59,10
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Diese reich illustrierte Monografie ist das erste Buch ueber den 1887 im Rheinland geborenen Grafiker, Werbekuenstler, Architekten, Plakat- und Buchgestalter Wilhelm Deffke, der als einer der Pioniere des modernen Corporate Designs gilt. Vom US-Kritiker Steve.
Verlag: Leipzig: Edition Leipzig, 1995
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
4°. 335 S. Illustrierter Orig.-Karton Katalog zur Wanderaustellung Bauhaus-Archiv Berlin, Württembergischer Kunstverein, Gerhard-Marcks-Haus Bremen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Bauhaus-Archiv und Leipzig, Edition Leipzig,, 1995
ISBN 10: 3361004403 ISBN 13: 9783361004405
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
335 Seiten, Katalog zur Ausstellung, die im Bauhaus-Archiv in Berlin vom 20. August bis 12. November 1995, im Württembergischen Kunstverein in Stuttgart vom Januar bis März 1996 und im Gerhard-Marcks-Haus in Bremen vom Mai bis Juli 1996 gezeigt wurde. Herausgegeben für das Bauhaus-Archiv von Ute Brüning. Mit Beiträgen von Ute Brüning, Robin Kinross, Jeannine Fiedler & Ben Buschfeld, Alain Findeli, Juliana Raupp, Lothar Schreyer, Britta Kaiser-Schuster und Kai-Uwe Hemken sowie mit zahlreichen meist farbigen Abbildungen, Katalog der ausgestellten Werke, Biografien, Literaturverzeichnis und Register. Der vordere Einbanddeckel mit kräftigen Knickspuren längs, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1841 Original-Broschur, 24x29cm, Zustand: 3-.
Verlag: Berlin Bauhaus-Archiv Edition Leipzig, 1995
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Ausreichend. Softcover, 29,5x24 cm. Die Vorsatzseite wurde entfernt. Auf der Titelseite wurde ein Zeitungsausschnitt eingeklebt. Ansonsten guter Zustand. 1700 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Scheidegger & Spiess Aug 2014, 2014
ISBN 10: 3858817376 ISBN 13: 9783858817372
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Der Grafiker, Architekt, Plakat- und Buchgestalter Wilhelm Deffke (1887-1950) gehört zu den Erfindern des modernen Corporate Design. 1916 gründete er mit Carl Ernst Hinkefuss die Firma Wilhelmwerk in Berlin, die erste moderne Werbeagentur Deutschlands, und propagierte das Logo als Grundlage für alle geschäftlichen Werbemedien. Vom US-Kritiker Steven Heller deshalb als «Father of the Modern Logo» bezeichnet, ist des Gestalters heute zwar unter Insidern international bekannt, aber nur ein Bruchteil seiner Entwürfe ist je gezeigt worden. Diese englischsprachige Monografie stellt mit mehr als 500 Abbildungen Deffkes Wirken in den Kontext der europäischen Designentwicklung. Insbesondere seine über 10'000 Firmen- und Produktlogos werden erstmals präsentiert, aber auch die Entwürfe für Ausstellungs- und Messeauftritte: Die längst fällige Wiederentdeckung einer gestalterischen Ausnahmepersönlichkeit.
Sprache: Englisch
Verlag: The MIT Press, Cambridge, Massachusetts, 1990
ISBN 10: 0262061260 ISBN 13: 9780262061261
Anbieter: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. First edition, first printing. Hardcover. Gray paper-covered boards with title printed in black on spine, with photographically illustrated dust jacket. Photographs by numerous artists, including Laszlo Moholy-Nagy, Lucia Moholy, Umbo, T. Lux Feiniger, Florence Henri, Herbert Bayer, Moï Ver and Walter Peterhans. Text by Jeannine Fiedler, Andreas Haus, Rolf Sachsse, Herbert Molderings, Ann Wilde, Udo Hartmann, Ute Brüning, Gisela Barche and Louis Kaplan. Includes an illustrated index of works (by Sabine Hartmann), biographies of the artists (by Sabine Hartmann and Karsten Hintz), a bibliography (by Elke Eckert) and an index. Designed by Nicolaus Ott + Bernard Stein, Berlin. 364 pp., with over 400 duotone and four-color illustrations. 11-7/8 x 9-7/8 inches. Published on the occasion of the 1990 exhibition of works from the Bauhaus-Archiv. Fine in Fine dust jacket. From the publisher: "Photography at the Bauhaus will become the definitive resource and standard reference book on its subject.Biographies of every Bauhaus photographer are also included.".
Verlag: Edition Leipzig, Leipzig, 1995
ISBN 10: 3610044039 ISBN 13: 9783610044039
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Pappband. Quart. 335 S. Pappband. Mit zahlr. farb. und schw.-w. Abb. kl. Sammlerstempel auf Vorsatz, minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 24cm; 216 S. Broschiert. zahlr. Ill. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Berlin, Bauhaus-Archiv, 1995., 1995
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Fol. 335 SS., 4 Bll. mit vielen Abbildungen Illustrierter Original-Pappband Ausstellungskatalog, reich illustriert mit vielen Beispielen von Typographie, Gestaltung, Werbung, Ephemera und Akzidenzen etc. - Gut erhalten, Vorsatz mit kleinem Besitzvermerk als Blindstempel, Schnitt vorne leicht angestaubt, sonst innen sauber.
Verlag: Bauhaus-Archiv Edition / Editiion Leipzig, Berlin, 1995
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
gr 4°, Brosch., 334 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Verlag: Leipzig. (1995.), Edition Leipzig, 1995
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
335 S., 4 Bll. (Anzeigen). Mit zahlr., meist farb. u. ganzs. Abb. 4°, typogr. gest. Orig.-Karton. Mit Beiträgen von Ute Brüning, Jeannine Fiedler u. Ben Buschfeld, Alain Findeli, Kai-Uwe Hemken, Britta Kaiser-Schuster, Robin Kinross, Juliana Raupp, Lothar Schreyer. - Katalog zur Wanderausstellung im Bauhaus-Archiv Berlin (20.08.-12.11.95), Württembergischen Kunstverein Stuttgart (Januar bis März 1996) u. Gerhard-Marcks-Haus Bremen (Mai bis Juli 1996). - Der Katalog verzeichnet 502 Werke. -Guter Zustand. 1600 gr.
Verlag: Leipzig: Ed Leipzig, 1995
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Deutschland
weicher Einband. 335 Seiten. mit überaus zahlreichen Abbildungen. 4° Br. Beiträge von Ute Brüning, Jeannine Fiedler & Ben Buschfeld, Alain Findeli, Kai-Uwe Hemken, Britta Kaiser-Schuster, Robin Kinross, Juliane Raupp, Lohar Schreyer. Mit ausführlicher Beschreibung der Bauhausbücher Sprache: Deutsch.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Gebundene Ausgabe, 4°. Zustand: Gut. 335 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / fleckig. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783361004405 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1901.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Bauhaus-Archiv Edition Leipzig, 1995
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
4° Broschiert. Zustand: Sehr gut. 335 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben / fleckig. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1649.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dessau: Anhaltische Verlagsgesellschaft, 1996
ISBN 10: 3910192335 ISBN 13: 9783910192331
4°. 160 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, gebunden (gut erhalten) (=Bauhausminiaturen; 3) Die Biografie und das Lebenswerk des Bauhaus-Absolventen und späteren Rektor der halleschen Kunst(hoch)schule Burg Giebichenstein Walter Funkat bietet zudem einen Abschnitt Kunst- und Designgeschichte der DDR, die die Wechselbeziehung von politischen, ideologischen, kulturell-künstlerischen und persönlichen Ansprüchen zeigt.