Vatter ernst (59 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 76 Seiten; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Liebenzell : Verlag der Liebenzeller Mission 1983
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 64 S. ; Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Hamburg, Museum für Völkerkunde 1925
- Softcover
Anbieter: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, USAHammer Mountain Book Halls, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,25
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Covers detached and edgeworn; bottom margins torn on half-title and title page; otherwise a good usable copy. Author's inscription on front cover. . 158p.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Liebenzell : Verlag der Liebenzeller Mission, 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, , DeutschlandAntiquariat Liberarius - Frank Wechsler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
S. 64 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 8° , Taschenbuch , Sehr gutes Exemplar.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Risse; Gebogener Buchrücken.
Verlag: Frankfurt am Main (Frankfurter Verlags-Anstalt) 1926
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USAArs Libri, Ltd. (ABAA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,80
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
192, (2)pp. 101 illus. Sm. 4to. Orig. cloth.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Liebenzeller Mission Lahr, 1998
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch Sehr gut. 76 Seiten / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurt, Frankfurter Verlags-Anstalt. 1926
- Hardcover
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , DeutschlandManfred Nosbuesch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
192 S., 1 Bl. Mit 101 Abbildungen. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Verlag: Frankfurter Verlag-Anstalt, Frankfurt 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: David Gaines, Eureka, CA, USADavid Gaines
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,25
EUR 5,79 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First. Boards in red cloth, very good w/ some handling, slight oxidation to cloth, owner bookplate front endpaper. 194p., text in German(Deutsch) w/ 101 black and white photographs of art from Indians of North America, Africa and South American, Pacific Islands, South Asia, Easter Island…. Various(photographs) (illustrator).
Verlag: Frankfurt/M, Frankfurter Verlagsanstalt , 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, DeutschlandAntiquariat Gothow & Motzke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
192 S., 101 Abb., OLn., gutes Exemplar, Sprache: deutsch.

Verlag: Frankfurter Verl.-Anst, Frankfurt a. M 1926
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,20
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 24,5 cm 193 S. . Gewebe (Rot). Zustand: Gut leicht gebräunt (Innen); Innendeckel u. Vorsatzblatt vorne sind leicht fleckig, oben ca. 3cm eingerissen; Einband Außen hat leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas bestoßen-berieben; Schnitt oben SCHWARZ / Kopffarbschnitt; Buchrücken leicht lichtrandig, Schutzumschlag…fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Frankfurt am Main, Frankfurter Verlags Anstalt AG 1926 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,40
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Red cloth hardback, ornament frontcover, 8vo, 194pp. 101 illustrations, credits illustrations, bibliography, table of contents. Spine missing. Contents fine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurter Verlags Anstalt, Frankfurt am Main 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , Vereinigtes KönigreichSalsus Books (P.B.F.A.)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 23,87
EUR 17,38 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 192 [2]pp hardback, brown cloth black-lettered, light scattered spotting well illustrated with bw plates.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurter Verlags-Anstalt 1926
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,98
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Frankfurt am Main 1926 : Ernst Vatter - gb . Gr.17x25cm. VB-OHPG-PJ05 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.

Verlag: Frankfurter Verlags- Anstalt A.-G., Frankfurt am Main 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bryn Mawr Bookstore, Cambridge, MA, USABryn Mawr Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 44,49
EUR 6,48 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Cloth. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Good. 1st Edition. 194pp. An early study of the art of Africa, Oceania, Polynesia, New Zealand, Australia and the Native Americans. With 101 photographic illustrations in black & white. A fine copy in red cloth, with pictorial stamp on the front. Dust jacket shows five one-inch…chips.

- Hardcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frankfurter Verlags-Anstalt, Frankfurt/M., 1926. 192 S. mit 101 Abb., Leineneinband, (Name auf Vorsatz)--- 698 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Museum für Völkerkunde in Hamburg 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes KönigreichJoseph Burridge Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 28,65
EUR 26,65 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 158 pages, map : 30 cm. Summary:Australia wide survey; definition, religious & social aspects, theory and hypothesis on origin; connection between taboo and totemism; classification and division of totems & totemism; evaluation of sources; study of 128 tribes; comparison of class syst…ems, marriage laws, character & number of totems; natural and by choice social grouping; totemic beliefs and myths; cultural & historical position of totemism in Australia; all types of totemism discussed.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Frankfurter Verlags-Anstalt 1926
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , DeutschlandAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
192(2) Seiten, ca 24,5x16,5cm, OLeinen. Gutes Exemplar. Good copy. Veröffentlichung des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie e.V. Frankfurt. Das Leinen am Rand etwas nachgedunkelt. "Vatter (1888-1948) war Kustos am Völkerkunde Museum in Frankfurt. "Religiöse Plastik der Naturvölker" ist "ein heute noch auch aus historischen… Gründen bedeutendes Werk für die Kunstethnologie. Vatter löst sich in dieser Veröffentlichung von Formfragen und untersuchte stattdessen die Rolle des Künstlers in außereuropäischen Gesellschaften. Er ließ Fragen der Evolutionstheorie hinter sich, wandte sich von der Debatte Abstraktion oder Naturalismus ab und sprach sich dafür aus, dass das künstlerische Schaffen nur aus dem weiteren sozialen und religösen Umfeld der Gemeinschaft zu verstehen sei" (Wikipedia). Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Frankfurter Verlagsanstalt, 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, ÖsterreichAntiquariat Weinek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,50
EUR 25,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
192 + 2 S. OLwd. m. OSch. EA. - St. u. Besitzsign. a. V., OSch. m. Läsuren.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, , DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ERNST VATTER Mission ohne Grenzen, eine Lebensgeschichte, von Ron Susek. vlm Verlag der Liebenzeller Mission, Bad Liebenzell, 2. Aufl. 2003, 277 SS. gebunden (Hardcover 8°), schön erhalten - von ERnst Vatter mit Gruß + Ps(alm) 139,5 signiert.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,89
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 112 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! ES5453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.
- Hardcover
Anbieter: Libreria Salimbeni, Firenze, , ItalienLibreria Salimbeni
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frankfurt, Frankfurter Verlag, 1926. In 8, pp. 194, tavv. e ill. 101 bianco-nero n.t., tela edit. rossa con fig. in nero al p. anter. Ex-libris Berenson. Sculture religiose da Africa, Melanesia, Polinesia, America etc.

- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 64 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-030-6/8-00037730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 71.
Verlag: Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, , DeutschlandAntiquariat "Der Büchergärtner"
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 17 x 24,5 cm. Erste Auflage, 194 S. Geprägte illustrierte OLwd, OU. 101 Abbildungen. Leichte Läsuren am OU, innen soweit sauber und gut. Mit dem seltenen OU.
Weitere BilderVerlag: Museum fur Volkerkunde, Hamburg 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, AustralienMichael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 62,71
EUR 20,73 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. First Edition. Hamburg, Museum fur Volkerkunde, 1925. Quarto, [viii], 158 pages with 3 small sketch-maps and a full-page map. Original wrappers; spine cracked, with tiny chips to the head and foot (now stabilised by a neatly applied piece of clear tape wrapping 20 mm around each cover); an excellen…t copy (internally fine - in fact, it is uncut and completely unopened). 'Mitteilungen aus dem Museum fur Volkerkunde in Hamburg [Number] X'. An Australia-wide survey of totemism; 128 tribes were studied.

Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg 1925
- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. Opb. 4°. 4 Bll., 158 S. Mit 1 Karte und 3 Kartenskizzen. Orig.-Broschur. (Mitteilungen aus dem Museum für Völkerkunde in Hamburg, Bd 10). -Einbd. leicht gebräunt und kl. Randläs., unbeschn. u. unaufgeschn. Expl. 547 gr.

Verlag: Leipzig : Bibliogr. Institut 1932
- Hardcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 294 S. Akzeptabler Zustand. Die Leseseiten sind mit Bleistift- und Kugelschreiberanstreichungen. Geringe Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ohne Schutzumschlag. Buchrücken leicht lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Weitere BilderVerlag: Museum fur Volkerkunde, Hamburg 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, AustralienMichael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 78,39
EUR 20,73 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Fine. First Edition. Hamburg, Museum fur Volkerkunde, 1925. Quarto, [viii], 158 pages with 3 small sketch-maps and a full-page map. Original wrappers; top corner slightly bumped throughout; essentially a fine copy (in fact, it is uncut and completely unopened). 'Mitteilungen aus dem Museum fur Volkerkunde in…Hamburg [Number] X'; an Australia-wide survey of totemism, in which 128 tribes were studied.
Verlag: Frankfurter Verlags-Anstalg Frankfurt 1926 1926
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, ÖsterreichAntiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 72,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage, Erstauflage, EA. Sprache: Deutsch 193 Seiten, Oln / Hardcover 101 Abb., Gr-Oktav, rotes Leinen mit Deckelmotiv und Rückentitel in schwarz, Farbschnitt, Bindung etwas locker, Ränder der Textseiten etwas gebräunt, insgesamt guter Zustand gr-8° / gr-oktav guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Selbstverlag, 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, DeutschlandBuch & Cafe Antiquarius
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, OBrosch. 1. Aufl. Mit 3 Kartenskizzen im Text und 1 Karte, 158 S. ExLibris: Carl Niessen. Kapitale etwas bestoßen, Buchrücken einseitig etwas eingerissen, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.