Veigel renate (15 Ergebnisse)

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland3 Mile Island
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Befriedigend. 1. Auflage. Leinenband mit Goldprägung - Schutzumschlag mit Läsuren.
Verlag: Berlin Eulenspiegel Verlag 1987
- Hardcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag kleinere Lesespuren an Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Schutzumschlag mit Randläsuren 88 Deutsch 800g.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
4°, Leinen. EA. Wenn Dich des Glückes Wonne trifft Glückwunschkarten des 18. und 19. Jahrhunderts von Renate Veigel, hrsg. Eulenspiegel Verlag, Berlin, 1987, OLwd+OU, 4°, 87 S reich bebildert, guter-sehr guter Zustand. kl Randlässuren d. Schutzumschl. fachgem. hinterlegt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

- Hardcover
Anbieter: Leonardu, Benz, , DeutschlandLeonardu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinenband. Zustand: Gut. 1. Auflage, 87 Seiten, ganzseitige farbige Bilder von Glückwunschkarten zu verschiedenen Anlässen, Goldpräge-Deckel und -Rücken, farbiger Vor- und Nachsatz, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag (dieser lädiert), Groß-8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

- Hardcover
Anbieter: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, , DeutschlandKunst & Graphik Kabinett
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl., 87 S., Gr. 4°, Leinwand (orig.) mit Schutzumschlag, Zust. berieben und bestoßen. Mit zahlreichen zum Teil ganzseitigen farbigen Abbildungen, aus den Beständen des Märkischen Museums Berlin. Wenn Dich des Glückes Wonne trifft - Glückwunschkarten des 18. u. 19. Jahrhunderts. Dieses Buch umfasst das weite Gebiet der Glück…wunschkarten, über Themen und Techniken, von seinen Anfängen im ausgehenden 18. Jahrhundert bis zu seiner Hochzeit und dem Ende im 19. Jahrhundert. [1546] 900 gr.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 24,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 87 Seiten : nur Illustrationen (z.T. farbige) ; 28 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 22.80 3-359-00037-4 Gewebe : M 22.80 * Sachgebiet: Bildende Kunst Das Schreiben und Versenden von Glückwunschkarten ? ' für uns heute eine liebgewordene Selbstverständlichkeit oder leidi…ge Pflicht ? im Rokoko erstmals in Mode gekommen hatte seine große Zeit im vorigen Jahrhundert; im beschaulichen Biedermeier ebenso wie in der betriebsamen Gründerzeit. Verdankt doch auch die Glückwunschkarte ihre überaus schnelle Verbreitung nicht zuletzt der wohl wichtigsten Erfin-. dung im 19. Jahrhundert auf dem Gebiet der Graphik ? der Lithographie. Wurden auch schon seit der Mitte des 15.Jahrhunderts vereinzelt Holzschnitte und Kupferstiche als Neujahrswünsche gefertigt, so fanden die Glückwunschkarten in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts in Deutschland jedoch erstmals größere Verbreitung. Vermutlich aus dem Bestreben, das Erscheinen bei Freunden vorher anzukündigen oder lästige Höflichkeitsbesuche zu umgehen, verschickten in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts vornehme Herrschaften kleine Kärtchen. Innerhalb kurzer Zeit entstanden einerseits die Visitenkarten, andererseits die mit bildlichen Darstellungen verzierten Glückwunschkarten. Diese beliebten kleinen Graphiken ? zumeist handkolorierte Kupferstiche und Radierungen ? wurden von speziellen Wunschkartenverlagen, Buchhandlungen, aber auch von sogenannten »fliegenden« Händlern angeboten. Ankündigungen in Zeitungen sorgten für immer größere Popularität dieser neuen Wunschübermittler. Auch in der Vossischen Zeitung, den Berlinischen Nachrichten von Staats- und gelehrten Sachen, waren Werbeannoncen der Kartenhersteller zu lesen. Schon zum Neujahrstag 1770 wurden in Berlin scherzhafte, satirische und moralische Wünsche für »Herren und Damen, Messieurs und Demoiselles, bürgerliche Mannspersonen und Frauenzimmer« angeboten. Für die in unterschiedlichen Techniken gedruckten Karten erfanden die Hersteller sehr klangvolle Bezeichnungen. Da gab es z. B. scherzhafte Wünsche »A l'ombre chinoise« ? worunter Transparentkarten zu verstehen sind, die, gegen das Licht gehalten, figürliche Darstellungen sichtbar werden ließen, und Wünsche ä la Wedgwood ? Karten mit weißen Reliefprägungen auf blauem Grund, die an die englische Wedgwoodkeramik erinnern. Einband leicht berieben, sonst ordentlich und gut erhalten * Verlag: Berlin : Eulenspiegel-Verl. * Bindung: das Buch hat Überformat und kann nicht mehr als Büchersendung verschickt werden (5.90¤ innerhalb Deu.
- Hardcover
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Berlin, Eulenspiegel, 1987. 87 pp. Col.ills. Hardcover with dustjacket. #3359000374. [73016].

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28 cm, Leinen. 1. Auflage. 87 Seiten , Umschlagkanten mit Bestoßungen, das Buch ist in einem guten, gebrauchten Zustand, aus dem Inhalt: Wunschkarten (1775-1800) - Wunschbilletts (1810-1860) - Künstlerkarten (1798-1837) - Wunschblätter (1835-1880) - Gratulationskarten (1875 - 1900) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4l4a ISBN-N…ummer: 3-359-00037-4 Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , ÖsterreichAntiquariat Buchkauz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,00
EUR 40,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
28 cm. Zustand: Gut. 1. Aufl. 87 S. nur Ill. (z.T. farb.) Leinen /Schutzumschlag- dieser mit Randläsuren, innen guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , ÖsterreichAntiquariat Buchkauz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 50,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Leinen, Schutzumschlag dieser etwas berieben und eingerissen, zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 , Erstauflage, EA, 87 S., 4° OU EA.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , DeutschlandAntiquariat Machte-Buch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio 1 87 S. guter Zustand, Schutzumschlag minimal bestoÃen Mit vielen farbigen abbildungen leineneinband mit goldprägung im Schutzumschlag.

Verlag: Berlin Eulenspiegel Vlg. 1987
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Michael Solder, Münster, NRW, DeutschlandAntiquariat Michael Solder
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 65,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Olwd Ou. Zustand: Gut. 87 S. mit sehr zahlr. Farb. Abb. gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Untje.com, Roeselare, , BelgienUntje.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,58
EUR 72,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. 87 p. : uitsluitend ill. ; 28 cm Text German.

Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin 1987
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Nicoline Thieme, Leipzig, , DeutschlandNicoline Thieme
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: - keine Angabe -. 1. Aufl... 4° 87 Seiten, zahlr. Abbildungen; Orig.-Leinen mit OU; 620g; [Deutsch]; Schutzumschlag gering berieben 1. Auflage; [lgr=T] _ xXx_. BUCH.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 159,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. 1. Aufl. In deutscher Sprache. 87 pages.