Sprache: Englisch
Verlag: La Renaissance Du Livre, 1968
Anbieter: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, USA
Verbandsmitglied: SNEAB
Soft cover. Zustand: Good. 118 page softcover with many illustrations. Text in French. Many contributors. Very good condition except for a very light dampstain on bottom edge. A title in Collection Dionysos - petite encyclopedie de theatre. Some foxing on back cover, and prior owner name on front free endpaper - otherwise unmarked, tight and clean.
Paperback. Zustand: Very Good-. B&W Illustrations amd Photographs; Square 8vo 8" to 9" tall; 118 pages; Square format paperback in glossy pictorial covers. Sound and clean with no marks. A touch of rubbing at spine corners and mild crease at lower front cover. Light shelf bump base of spine. Superficial toning to rear cover. Solid and bright copy. VG-.
Sprache: Französisch
Verlag: La Renaissance Du Livre, 1968
Anbieter: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Bonne Condition. Couverture légèrement usée. Inscription sur la page de garde. Intérieur frais. 118 p. Envoi soigné.
Verlag: Flammarion, 1968
Anbieter: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, USA
Verbandsmitglied: IOBA
Paperback. Zustand: Good+. Second Revised Edition. French-language paperback in good+ condition. Light sunning to spine. Spine has crease, though binding remains tight and sturdy, text also very good. Shelfwear is very minor. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Softcover. Zustand: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Verlag: Editions du centre national de la recherche scientifique, 1956
Anbieter: Ammareal, Morangis, Frankreich
Hardcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Edition 1956. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Signs of wear on the cover. Edition 1956. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: La Renaissance du Livre, Paris, 1968
Anbieter: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spanien
EUR 3,16
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbEncuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. Zustand des Schutzumschlags: Muy bien. Teoría e historia literaria. Ensayo. Ilustrado.
Verlag: Paris Arts du Spectacle 1983, 1983
Anbieter: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Frankreich
in-octavo, carré, 179 pp., br Très bon état.
Sprache: Französisch
Verlag: Flammarion, Paris, 1955
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon Etat. 394 pp. Dos legerement insolé.
Verlag: Paris, Flammarion., 1955
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
394 S. Orig.-Broschur. Gutes Exemplar.
Sprache: Französisch
Verlag: Flammarion, Paris, 1955
Anbieter: Andmeister Books, London, Vereinigtes Königreich
EUR 13,13
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fair. No Jacket. Another Edition. Text in French. 394 pages. Half-title page missing. Wear to edges of covers with small tears at top/tail of spine. Browning to margins of text pages.
Sprache: Französisch
Verlag: Flammarion, 1968
Anbieter: Librairie Orphée, Montréal, QC, Kanada
Couverture souple. Zustand: Très bon. Deuxième édition, revue et augmentée.
Verlag: Arts du Spectacle, 1983
Anbieter: Recycle Bookstore, San Jose, CA, USA
Paperback. Zustand: Good. books has moderate toning/smudging across cover, moderate sunfading to spine as well as some mild creases, mild creases to corners, old store sticker stuck to front, otherwise in solid clean shape.
Verlag: Editions Larousse. 1976., 1976
Anbieter: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Frankreich
Encyclopédie Larousse. Broché. 128 pages. Format de poche.
Anbieter: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentinien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, Colección Teoría y Práctica del Teatro, 1962, 345 pp. Cartoné, lomo y plato con títulos. Notas a pie de página. Traducción Juana G. de Bayma. Dirección de la obra Farberman. El teatro, origen o evolución literaria. El teatro, existencia literaria o existencia escénica. Aparición reciente y aparición remota del director. Inutilidad o necesidad del empleo de medios escénicos. El director y el autor. Creación. Interpretación. Respeto. Libertad. Conclusión. Anexo. Índice de las principales obras y artistas citados. Estado muy bueno. 4to.
Sprache: Spanisch
Verlag: Compañía General Fabril Editora, 1962
Anbieter: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bueno. Zustand des Schutzumschlags: Muy bueno. 1ª Edición. La puesta en escena. Su condición estética es la primera edición en español de uno de los textos fundamentales de la teoría teatral del siglo veinte. En esta obra, André Veinstein aborda la puesta en escena no como un simple dispositivo técnico, sino como una categoría estética autónoma, en la que confluyen espacio, cuerpo, palabra, ritmo y mirada. El libro parte del original francés La mise en scène théâtrale et sa condition esthétique y desarrolla un análisis riguroso sobre el estatuto artístico del hecho escénico, situándolo en el cruce entre dramaturgia, dirección y recepción. Veinstein piensa el teatro como un sistema complejo de signos, donde la escena no ilustra el texto sino que lo reconfigura, lo tensiona y, en muchos casos, lo supera. La traducción al español, a cargo de Juana G. de Bayma, conserva el tono ensayístico preciso y el léxico técnico del original, haciendo accesible un texto clave para directores, investigadores, docentes y estudiantes de teatro. La edición incluye referencias constantes a la tradición teatral europea y a los debates estéticos de la posguerra, lo que refuerza su valor histórico y académico. Publicada por la Compañía General Fabril Editora, esta edición de mil novecientos sesenta y dos se inscribe en el momento de mayor circulación en castellano de los grandes textos estructurantes de la crítica y la teoría artística, convirtiéndose en una obra de consulta obligada dentro de bibliotecas especializadas. Ficha técnica Autor: André Veinstein Título: La puesta en escena. Su condición estética Título original: La mise en scène théâtrale et sa condition esthétique Traductora: Juana G. de Bayma Editorial: Compañía General Fabril Editora Lugar de edición: Buenos Aires Año: 1962 Edición: primera edición en español Idioma: español Páginas: 345 Impresión: Talleres Gráficos de la Compañía General Fabril Financiera S.A., Buenos Aires Estado: buen estado general; encuadernación firme, con señales visibles de uso y paso del tiempo propias de la edición.
Sprache: Spanisch
Verlag: Compañía General Fabril Editora, Buenos Aires, 1962
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Bien. Buenos Aires: Compañía General Fabril Editora, 1962. Cartoné. 20 cm. 345 pp. Firma ant. prop.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, Editions du CNRS, 1992
ISBN 10: 2222046041 ISBN 13: 9782222046042
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. 4. éd. xxxii, 740 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. y13433 2222046041 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1820.
Anbieter: Bloody Bulga, Rennes, Frankreich
Board book. Zustand: Used: Good. couverture tachée, voir photo.
Verlag: Compañía General Fabril Editora, Colección Teoría y Práctica del Teatro, 345 pgs., Buenos Aires, 1962
Anbieter: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentinien
Cartoné. Zustand: Buen estado. Firma de antiguo dueño en la portada. [Libro en Español / Book in Spanish].
Anbieter: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentinien
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, Colección Teoría y Práctica del Teatro, 1962, 345 pp. Cartoné original de editor con sobrecubierta. Notas a pie de página. Traducción Juana G. de Bayma. Dirección de la obra Farberman. Extenso índice entre otros: El teatro, origen o evolución literaria: Examen de algunas opiniones que limitan el teatro al texto o al espectáculo. Examen crítico de estas diferentes opiniones. El teatro. Existencia literaria o existrencia escénica: La doble existencia artística del teatro. El pensamiento opuesto a los medios escénicos de expresión. El texto opuesto a los medios escénicos de expresión. Aparición reciente o aparición remota del director: Las opiniones contradictorias. Investigaciones históricas. Conclusión. Inutilidad o necesidad del empleo de los medios escénicos: Motivos de predominio psicológico. Motivos de predominio "escénico". El director y el autor. Creación. Interpretación. Respeto. Libertad: Usurpación o defección, hegemonía y decadencia, la solución de la acumulación. La oposición creación-interpretación. Opiniones de los artistas y de los teóricos. Esbozo de una solución conciliadora respeto-libertad, creación, interpretación. Conclusión. Anexo. Índice de las principales obras y artículos citados. Los libros son enviados por DHL Courier Express. Estado excelente. 4to.
Verlag: Paris Editions du CNRS, 1957,, 1957
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Un volume in-8°, relié pleine toile de l'éditeur,(18,2x23cm) , 303 pages. Planches hors texte.Dos insolé , très bon état intérieur.
Verlag: Flammarion, 1968
Anbieter: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Frankreich
paperback. Flammarion 1968. in-8. 414 pages. Flammarion 1968. in-8. 414 pages. Nb de volume : 1. Couverture défraichie avec traces d'humidité sur le premier plat, dos correct avec plis, coins émoussés, nom manuscrit en page de garde, sinon intérieur propre, le tout se tient bien, exemplaire tout à fait acceptable .
Verlag: Compañía General Fabril Editora., 1962
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, Spanien
tapa dura. Zustand: Bien. Teatro.(82-2) La puesta en escena: su condición estética Compañía General Fabril Editora. Buenos Aires. 1962. 18 cm. 345 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Sobrecubierta deslucida. (=3399582=) GE08.
Verlag: Galerie C, Paris, 1979
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Catalogue. In-4 (27x21 cm), cahier sous chemise, couverture illustrée, sans iconographie, deux articles, Aux couleurs de l'oublie de Marc Le Bot et Peinture en défaut de Alain Veinstein, catalogue publié à l'occasion de l'exposition réalisée à la Galerie C à Paris (mai-juin 1979) ; plats insolés, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Kermarrec.
Verlag: EDITORIAL COMPAÑIA GENERAL FABRIL EDITORA, 1962
Anbieter: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spanien
Erstausgabe
Encuadernación de tapa dura. Zustand: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL, TAPA DURA, ANDRÉ VEINSTEIN, EDITORIAL COMPAÑIA GENERAL FABRIL EDITORA, SON 343 PÁGINAS, TRADUCCIÓN POR JUANA G. DE BAYMA, SOBRE UNAS DIMENSIONES DE 20 x 12 CM, EDITADO EN 1962 EN BS. AS., SE ENCUENTRA EN BUEN ESTADO.
Verlag: La Renaissance du Livre, 1968
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, Frankreich
Broché. In-8, (20.5x18 cm), broché, couverture à rabats, 117 pages, quelques schémas en noir et blanc ; couverture jaunie, dos usée, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Dionysos.
Verlag: Compania General Fabril Editora, 1962
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. spagnolo Condizioni dell'esterno: Sovracoperta strappata Condizioni dell'interno: evidenti tracce d'umidita'.
Verlag: Generic
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Assez bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.
1962 Cia Gral Fabril, Buenos Aires Col. Teoría y práctica del Teatro. Trad. de Juana G. de Bayma. 345 p. 20x12 cm. Enc. cartoné c/sobr. poco fatigada Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).