Versteigerung (38 Ergebnisse)
Sprache: Englisch
Verlag: Dorotheum, Vienna, Austria 1973
- Softcover
Anbieter: 100POCKETS, Berkeley, CA, USA100POCKETS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenSoft cover. Zustand: New. Zustand des Schutzumschlags: None as Issued. Catalogue 407, June 1973. BRAND NEW COPY w/trace wear to pink softcover. LAID-IN: Price list. German Language auction catalogue for fine art and applied art (furniture, porcelain, jewelery, etc) from Europe's first auction house est. 1707. This is catalogue #…407, Kunst, Versteigerung, for auctions held June 26th - 29th, 1973. 8 pgs of b/w photos. 80 pages.
Verlag: Selbstverlag Straelen 1964 1964
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,50
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ln. 84 S. Abb. guter Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: C. G. Boerner Leipzig 1928
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschur. Zustand: Sehr gut. 26 Seiten, 8 Tafeln Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband lichtrandig und leicht angerissen auf Buchdeckel, Kugelschreibermarkierung auf Deckel, insgesamt leicht gebogen. Inhalt. Charakteristische Arbeiten von Führich, graf, Hasenclever, kobell, Meyerhei…m, Mohn, Overbecke u.a. MIG-34-06C|V23 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

Sprache: Deutsch
Verlag: C.G. Boerner Leipzig 1928
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschur. Zustand: Sehr gut. 26 Seiten, 8 Tafeln Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband mit aufgeklebtem Bildchen,lichtrandig, Schätzliste in Reichsmark ist dabei, Heft leicht gebogen. MIG-34-06C|V23 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: C. G. Boerner Leipzig 1920
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschur. Zustand: Sehr gut. VIII, 206 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband lichtrandig mit angeriebenen Kapitalen, Schätzliste, Papier in sehr gutem Zustand. MIG-15-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 712.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: c. G. Boerner Leipzig 1921
- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Broschur. Zustand: Sehr gut. 169 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Einband verblaßt mit angeriebenen Kapitalen und Kungelschreibereintrag, mit Schätzliste, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand. MIG-15-06C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Verlag: Holzstich nach Anders, aus dem Jahr. 1885
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 20x27 cm.
Weitere BilderVerlag: Wien, Albert Werner u. C.J. Wawra. 1927
- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , DeutschlandANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 19,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-4°. 23, (3) S. + 27 Tafeln, beilieg. Schätzpreisliste, OBrosch. (am Rand nachgedunkelt). Sonst gutes Exemplar. * Enthält 268 Positionen: Antiquitäten, Möbel, Miniaturen, Gemälde, Teppiche.
Verlag: Holzstich nach Max, aus dem Jahr. 1873
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Bildgröße 32x22 cm.
Verlag: Holzstich aus dem Jahr. 1873
Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, , DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bildgröße 32x22 cm.
Verlag: Frankfurt JBaer CG Boerner CLang 1921
- Softcover
Anbieter: Hottinger Antiquarium, Zürich, ZH, SchweizHottinger Antiquarium
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geb., kartoniert,mit Kupferstichen und Holzschnitten Alter Meister: DÂrer, Rembrandt, Schongauer, van Meckenem u.a. Der zweite Teil enthÂlt illuminierte Manuskripte, Buchminiaturen, Inkunabeln, illustrierte BÂcher u.a. Bis auf einen leichten Einriss in einer Textseite einwandfreier Zustand.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verzeichnet 584 Positionen.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verzeichnet 678 Positionen. - Anfangs im Unterrand braunfleckig.
Weitere BilderDonnerstag 5. Juni 1930 . im Hause Reinsburgstr. 207 in Stuttgart. Auktionskatalog der Fa. Dr. Fritz Nagel, Mannheim u. Stuttgart. 4to. (28,5 : 21 cm). Mit 7 Abb. auf 4 Tafeln. 7 S. Orig.-Umschlag; etw. angestaubt u. Vorderumschlag stockfleckig.
Stuttgart. -- Versteigerung einer hochherrschaftlichen antiken Wohnungseinrichtung.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Versteigert wurden 220 Positionen: "Antikes Renaissance-Speisezimmer, Barock-Schränke, Porzellane, Fayencen, Gemälde neuzeitlicher Meister, Silber, Kunst-Gegenstände, große Speise- u. Gläserservice, Gebrauchsmöbel, Perserteppiche". Die Auktion fand in dem 1912/13 vom Architekten E. Blankenhorn im ausklingenden Jugendstill errich…teten Mietshaus statt.

Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Umfasst 779 Positionen, hauptsächlich Gemälde alter und neuer Meister sowie Plastik, Fayencen, Porzellan etc. - Tlw. braunfleckig.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,75
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Wien. 1921. 55 S. Quart. +30 Taf. i. Anhang. Kt. -3).
Verlag: Heinrich Köhler 281. Versteigerung Okt 93
- Softcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 281. Broschiert Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag 281. Versteigerung vom 12. bis 16. Oktober 1993 in Wiesbaden Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Heinrich Köhler 281. Versteigerung 281., Okt 93 , 281. Versteigerung vom 12. bis 16. Oktober 1993 in Wiesbaden, Heinrich Köhler 281. Verst…eigerung, , BU382138.

- Softcover
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verzeichnet 683 Positionen aus der Schweizer Familiensammlung Ernst, die über mehrere Generationen zusammengetragen wurde. Besonders die künstlerischen Nachlässe von Rud. Huber, J. U. Schellenverg u. Anton Graff finden im Vorwort Erwähnung. - Separat beigefügt das dazugehörige : Spezial-Verzeichnis einer Sammlung Glasscheiben au…s ausländischem Privatbesitz (handschriftlich als "Sammlung Mäber in Lindau" aufgelöst). Katalog zur Versteigerung am 4. Dezember 1907. 4to. 6 Bl. Broschiert. (doppelt vorhanden). - Tlw. erzielte Preise eingetragen.

Wien III, Jacquingasse Nr. 45 (Deckeltitel; innen: Gemälde alter Meister, Tapisserie, Silber- und Tafelgeräte, Möbel, Keramik.). Katalog zur Kunstauktion vom Dorotheum, Wien, am 5. Juni (1931). Wien 1931. Titelbild, 23 S. u. 13 Tafelseiten, 1 Bl. u. 1 Bl. Schätzpreise. Or.-Kart.; braunfleckig.
Dorotheum. -- Versteigerung der Wohnungseinrichtung eines Industriellen
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verzeichnet 227 Objekte.

Verlag: Amsler & Ruthadt, Berlin 1900
- Softcover
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , DeutschlandGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gr 8°, Brosch., 128 S. - Einband stockfleckig und angestaubt, innen sauber u. gut erhaltenes Exemplar. Buch.
Weitere Bilderaus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Großindustriellen. Katalog vom Dorotheum, Wien, für die Auktion am 6. u. 7. Oktober 1932. Mit 14 Tafelseiten. 3 Bl., 32 S., 1 Bl. Or.-Kart.; braunfleckig.
Dorotheum. -- Versteigerung der Kunstsammlung des vornehmen Wohnungsinventars
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, , DeutschlandJürgen Patzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit ausführlicher Würdigung der Sammlung durch Max Eisler. Angeboten werden insgesamt 342 Objekte: "Gemälde, Graphik, altes und modernes Silber, Mobiliar und sonstige Einrichtungsgegenstände, Bildteppiche, Schmuckgegenstände". Die Bibliothek wurde separat versteigert.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Lpz., 1935. 33 S. u. XI Tafeln., kart. (gering fl.)---- Versteigerungs-Katalog 189 - 195 Gramm.

Verlag: C. G. Boerner, Leipzig 1913
- Hardcover
Anbieter: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, NiederlandeEmile Kerssemakers ILAB
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 33,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Half leather hardcover. Original paper covers preserved. ii,210 pp.; 4 plates with 7 illustrations and illustrations in the text.; 24x19 cm. Text in German / Deutsch. (leather sl. rubbed) Very good, see picture. 'Die Reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C. a In Mailand." 720g.
Verlag: Berlin, Verlag für Kunstwissenschaft, 1923. 1923
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, , DeutschlandAntiquariat Thomas Rezek
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 186 SS., 1 Bl., mit vielen Abbildungen Original-Broschur mit Umschlag Papierbedingt gebräunt, sonst gut erhalten.

Verlag: Leipzig.Poeschel & Trepte, Frankfurt. 1921
- Softcover
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, DeutschlandBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° 29 S. Text mit Beschreibungen von 226 Angeboten u. 24 s/w Abb. auf XXI Tafeln ( davon 2 zum Ausklappen). Beiliegend auf extra Zettel: Schätzpreise. Obrosch, leicht lichtrandig, innen guter Zustand. 25, gr reg, OO Sprache: de.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, M. Lempertz 1907
- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 31 cm Broschiert. Zustand: Gut. Sonderheft. 24 Seiten + 6 Tafeln graues broschiertes Heft im Quartformat ; Einband lichtrandig; klene Fehlstelle am Deckerand; untere Seitenecke leicht bestossen; sonst gut erhaltenes Exemplar mit 6ganzseitigen Bildertafeln Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
- 1.Teil: Aquarellen, Ölstudien, Handzeichnungen aus altem Berliner Privatbesitz. Darunter reichhaltige Werke von Carl Blechen und Anselm Feuerbach. 2:Teil. Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien und Werke von bekannten Künstlern derselben Zeit. Darunter eine reichhaltige Auswahl von Bildnissen und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preussen, Alt-Berlin und Potsdam.
Versteigerung Amsler & Ruthardt Kunstantiquariat; Katalog XCVI 1913
Verlag: Amsler & Ruthardt Kunstantiquariat Berlin 1913
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, DeutschlandAntiquariat Herold
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 34,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. . 4°. Broschur. 131 S. + Tafeln. * Klammerheftung zum Teil lose, Rücken lose und schlecht erhalten, Knickspuren, (K9).
Verlag: Berlin 1930
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 138 S, 115 Nrn. + zahlr. Taf. 4° Br. Sprache: Deutsch.
Verlag: FfM: 1921
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29 S. Text mit Beschreibungen von 226 Angeboten u. 24 s/w Abb. auf XX Tafeln, ganz. Textabb. 4° Br. Sprache: Deutsch.
Verlag: FfM: 1921
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , DeutschlandAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 54,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
VIII, 112 S., 48 Taf. . 4° Br. Sprache: Deutsch.