Verlag: Riccardo Ricciardi (Stamperia Valdonega), Milano - Napoli (Verona), 1951
Anbieter: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 7,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. 1st Edition. 403 pages, a very good plus hardback professionally rebound in brown buckram, with gilt lettering on the spine, by a university library.
Sprache: Italienisch
Verlag: Torino, Unione Tipografico, Editrice Torinese, ., 1941
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. 1. ed. 21,5x16 cm. 319 p. Hardcover. Half-cloth library binding with label on spine. Goold Inside with browning and small number stamp on title page. Clean. I Grandi Italiani. Collana di Biografie, diretta da Luigi Federzoni. Vol. 22. Francesco Guicciardini (Firenze, 6 marzo 1483 Arcetri, 22 maggio 1540) è stato uno scrittore, storico e politico italiano. DX-281|9347BB Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 700.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Italienisch
Verlag: UNIONE TIPOGRAFICO - EDITRICE TORINESE, Torino, 1941
Anbieter: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italien
Brossura. Zustand: quasi ottimo. Zustand des Schutzumschlags: molto buono. Questa biografia mette in luce la figura di Francesco Guicciardini, storico e politico rinascimentale, interpretando la sua vita e il suo contributo storico con rigore e chiarezza. Vitale traccia un profilo completo del personaggio, arricchito da immagini illustrative, rendendolo accessibile e interessante per il lettore contemporaneo.
In-8° pp. 3119 con 7 tav. f.t. Bross. edit. con sovrac. con picc. mancanza al dorso.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese, Torino,, 1941
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Torino, Unione Tipografico-Editrice Torinese cm.15x21,5, pp.319, 7 tavv.in bn.ft., brossura,sovraccop.fig. . Collana I Grandi Italiani. Collana di biografie diretta da Luigi Federzoni,22.
Sprache: Italienisch
Verlag: Calabria Letteraria (12 agosto 2021), 2021
ISBN 10: 8875744254 ISBN 13: 9788875744250
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Vereinigtes Königreich
EUR 32,56
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 27,64
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Milano, Ispi 1941., 1941
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp.367, legatura edit. in cartonato. Ottimo stato salvo una minuscola smussatura ad un angolo.
Verlag: Milano, Ist. per gli Studi di Politica Internazionale 1941., 1941
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8°, pp. 367. Leg. edit. in cartonato. Lievi tracce del tempo e d'uso sui piatti.
Verlag: FEDERAZ .MAGISTRALE LIGURE "N.T.", GENOVA, 1925
Anbieter: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italien
Brossura. Zustand: discreto. 8°,PP.201,BR.EDIT.,VITALE ERA ORDINARIO DI STORIA PRESSO IL LICEO "C.COLOMBO" DI GENOVA, RARO.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Bertello, Borgo San Dalmazzo (CN), 1946
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italien
paperback. Zustand: Good. Brossura originale con copertina a stampa, 47 pagine. Dorso con mancanze, ma restaurato; esemplare in buon ordine. Book.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 36,01
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata con strappetti Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: sottolineature e note a matita.
Verlag: Milano-Napoli, Ricciardi 1951., 1951
Anbieter: Libreria Gullà, Roma, RM, Italien
In-8° pp. 403, bross. edit. intonso. Ottimo stato.
Verlag: UTET - Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO, 1941
ISBN 13: 2566891571367
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I Grandi Italiani ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e segnata al dorso con tracce di pregressa umidità ed irregolarità da fattore tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 22 della collana di biografie "I Grandi Italiani" diretta da Luigi Federzoni, presenti 7 tavole in rotocalco fuori testo, numero pagine 319.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese 1941-1937, TORINO, 1941
ISBN 13: 2560846185869
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I grandi italiani ITALIANO Brossura editoriale filo refe, n. 22 di collana diretta da L. Federzoni; mende da uso e conservazione alla sovraccoperta in carta, piccoli strappetti al dorso brunito, copertina flessibile segnata ai bordi, annotazione a matita ai preliminari, fioriture ai tagli polverosi, n. 7 tavole in nero tra i fogli seppia in buono stato: N. pag. 319.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese 1941-1937, TORINO, 1941
ISBN 13: 2560846185838
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I grandi italiani ITALIANO Piatti imbruniti, dorso parimenti imbrunito e con mancanze alle cuffie, sovraccoperta cartonata a colori segnata da fattore tempo principlamente alle cuffie, tagli e pagine con leggera imbrunitura, testo completamente fruibile, volume n. 22 della collana di biografie "I grandi italiani" diretta da Luigi Federzoni, con 7 tavole in rotocalco, numero pagine 319.
Verlag: Unione Tipografico-Editrice Torinese 1941-1937, TORINO, 1941
ISBN 13: 2560846185821
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I grandi italiani ITALIANO Piatti lievemente imbruniti, dorso parimenti imbrunito e leggermente segnato alle cuffie, sovraccoperta cartonata a colori egnata alla cuffia superiore, tagli e pagine con leggera imbrunitura, testo completamente fruibile, volume n. 22 della collana di biografie "I grandi italiani" diretta da Luigi Federzoni, con 7 tavole in rotocalco, numero pagine 319.
Verlag: U.T.E.T. 1941-1937, TORINO, 1941
ISBN 13: 2560846082731
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. I Grandi Italiani ITALIANO I grandi Italiani, Collana di Biografie diretta da Luigi Federzoni, numero 22. Brossura con sovraccoperta originale in cartoncino opaco in buone condizioni, appena ombrata, dorso saldo. Pagine interne chiare, in buono stato di conservazione, firma di appartenenza, legatura forte. Numero pagine 319.
Verlag: , Istituto per gli studi di Politica Internazionale, 1941
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien
brossura. Zustand: Poor. Copertina cartonata sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"La diplomazia italiana I". 366 Mediocre (Poor) . Book.
Verlag: Bertello, Borgo San Dalmazzo, 1946
False (illustrator). In - folio, pp. 47, brossura editoriale. Interessante opuscolo edito dall' Istituto per la Storia di Genova in occasione della celebrazione del bicentenario di Balilla.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
brossura morbida. Zustand: Good. Copertina cartonata ombrata con segni d'uso. Pagine ingiallite. Bordi stanchi. morbida 303 Buono (Good) . Book.
brossura Copertina flessibile. Zustand: Good. Copertina flessibile imbrunita con sovraccoperta leggermente imbrunita principalmente sul retro che presenta dei piccoli segni d'uso ai margini, taglio regolare imbrunito, pagine pulite imbrunite leggermente, collana "I grandi italiani" n. 12 Copertina flessibile 303 Buono (Good) . Book.
Verlag: UTET - Unione Tipografico - Editrice Torinese, TORINO, 1945
ISBN 13: 2560668202966
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. I Grandi Italiani - Collana di biografie ITALIANO Brossura editoriale, n. 12 di collana, ristampa corretta della prima edizione anno 1941, con 7 tavole fuori testo, copertina con estremità frastagliate, sovraccoperta illustrata a colori, dai toni sfocati e ingialliti, segnata da vasti aloni di polvere e umido, abrasioni e sbucciature da attrito al bordo consunto con strappetti e piccole mancanze, ossidazione bruna vela i fogli e scurisce margini, denso pulviscolo ruggine ai tagli, fioriture ai preliminari e carte finali. N. pag. 303.