Wachweger thomas (38 Ergebnisse)
Verlag: Berlin, Wolfgang Max Faust 1985
- Softcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° engl. Broschur; 111S.; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Ostwall Museum Dortmund (10.11.-22.12.1985) und im Ulmer Museum (02.02.-09.03.1986); mit zahlr. Abb. auf Tafeln, teils in Farbe Zustand: Gut 600 gr.
Verlag: Berlin, Wolfgang Max Faust 1985
- Softcover
Anbieter: Ursula Sturm, Meckenheim, , DeutschlandUrsula Sturm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 18,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° engl. Broschur; 111S.; erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Ostwall Museum Dortmund (10.11.-22.12.1985) und im Ulmer Museum (02.02.-09.03.1986); mit zahlr. Abb. auf Tafeln, teils in Farbe Zustand: Gut 600 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum am Ostwall, Dortmund 1985
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 111 Seiten. OBr., mit OU, Quart 27 cm x 21 cm, 111 S.; Besitzerstempel auf Vorsatz- und Titelblatt, sonst gut erhaltenes Exemplar.

Verlag: Galerie Springer, Berlin 1989
- Softcover
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, DeutschlandPeter-Sodann-Bibliothek eG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 34,85 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 x 18,5 cm [23] S. kartoniert. Bildtafeln. Buch mit leichten Gebrauchsspuren.
Verlag: Galerie Springer, Berlin 1985
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 14,5 x 18 cm., 8 Bll., unpag. Klammerheftung. Beigelegt 1 Einladung zur Ausstellung. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Die Kunst der Triebe. Arbeiten von 1980 bis 1985
Barfuss, Ina u. Wachweger, Thomas: Faust, Wolfgang Max (Hrsg)
Verlag: Berlin, Faust 1985
- Softcover
Anbieter: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , DeutschlandAegis Buch- und Kunstantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 111 S., m. zahlr. Abb., Kartoniert (guter Zustand).
Verlag: Galerie Springer, Berlin 1994
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 15 x 18,5 cm., unp. (16) Bll. 12 Taf. Broschur. Mit zweifach signierter Widmung.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Happy-Happy 1983
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur, 14,5*21 cm. Zustand: Gut. Unpaginiert [21 S.], 14 Abb. Einband leicht berieben, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Aus dem Text von Wolfgang Max Faust: E pluribus unum, das Motto der amerikanischen Dollarnote, taucht als Titel eines Bildes von Thomas Wachweger in dieser Ausstellung auf. E pluribus un…um, das verheißt Einheit aus Vielem, das ist der Traum vom Heil, von der Zukunft, vom Glauben. Blicken wir auf Wachwegers Arbeiten, so scheinen sie jedoch genau das Gegenteil dieses Traums zu entwerfen: Auf grauem Karton gemalt, zeigen sie ein »gepanzertes Glück«, das sich in einer bedrohlichen und bedrohten Welt anzusiedeln versucht. Menschenbilder stehen im Zentrum von Wachwegers Arbeiten. Chiffrierte Aussagen werden sichtbar, die obsessional um stets ähnliche Themen kreisen: Sexualität, Macht, Herrschaft, Abhängigkeit und Unterdrückung sind zu erkennen, die Bindungen ans Geld, an die Religion, ans Geschlecht, an die Gesellschaft. Als Chiffren aber sind diese Menschenbilder zugleich auch Denkbilder. Sie besitzen eine ambivalente Allegorik, deren Aussagen zwischen suggerierter Eindeutigkeit und hermetischer Verschlossenheit schwanken. Obwohl je einmalig in ihren Bildfindungen, stellen die einzelnen Werke Verkettungen her, die sich wie ein Panorama miteinander verbinden lassen. - Inhalt: Umschlagbild: "Gepanzertes Glück", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 1 "Schnappschuß", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 2 "Mann mit Bombe", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 3 "Fruchtfahrer in Dallas", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 4 "Gralsucher", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 5 "Erfinder der 6-Tage-Woche", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 6 "Florian", 1982, Gouache/Papier, 72 x 51 cm -- 7 "Erotik kleiner Münze", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 225 cm -- 8 "Lebensgut", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 9 "E pluribus unum", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 10 "Strahlemann", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 11 "Neuer Anfang", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 12 "Das Patriarchat frißt seine Töchter", 1982, Gouache/Papier, 72 x 51 cm -- 13 "Männertreu", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 14 "Wie du mir, so ich dir" (Gemeinschaftsarbeit Ina Barfuss und Thomas Wachweger), 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Museum am Ostwall 1985
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. 111 Seiten, zahlreiche Abbildungen GUTER ZUSTAND. Size: 27 x 21 Cm. 700 Gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Haus am Waldsee 1986
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: Gut. [158] S. Einband leicht berieben. - Keine Retrospektive. Die Ausstellung setzt ein 1978: mit Werken, die zu einer Zeit entstanden, als Ina Barfuss und Thomas Wachweger bereits zehn Jahre zusammengelebt, dabei die Hamburger Akademie absolviert und als professionelle Künstler gearbeitet hatten und schließlich von Ham…burg nach Berlin übergesiedelt waren - ein Ortswechsel, der vehement neue Energien freisetzte. Eine stetige Weiterentwicklung hat sich in den Arbeiten beider Künstler von 1978 bis heute vollzogen. Die Konzentration auf die letzten acht Jahre erschien daher sinnvoll. Vom Umfang des Entstandenen her bot es sich an, die Ausstellung auf zwei aufeinanderfolgende Einzelschauen hin zu konzipieren, mit einem konstanten Angelpunkt, den Gemeinschaftsarbeiten. Barfuss/Wachweger getrennt-verbunden. Beide Künstler malen Bilder des Schreckens, zeitloser oder zeitnaher Fürchterlichkeiten, sanfter und brutaler Zerstörungsrituale, tautologischer Mickereien und Endzeitspiele, malen Bedrohliches der Vergangenheit mit Heutigem verwoben und auf Zukünftiges weisend. Bilder über Macht und Unterdrückung mit wechselnder Herrschaft in gleichen Rollen, mit Ambivalenzen, die gro-teske Komik aufkommen lassen bei gräßlichen Verschlingungen der überdehnten und gestauchten Figurationen, bei tödlichen Paarkonstellationen. Black humor, der kaum Lachen produziert. Bilder, auf denen keine bessere Welt entworfen ist, doch deren Kraft darin liegt, Gegenbilder zu provozieren, vielleicht. Schwarze Utopien - häßlich schön. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. Abb. Originalbroschur.
Verlag: NGBK, Berlin 1983
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Klappbroschur. 32 S.; unpaginiert, Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Mit zahlreichen Abbildungen. NGBK RealismusStudio 26). Katalog zur Ausstellung Dez.1983-Jan.1984 in Berlin. Size: 17 x 23 Cm. 300 Gr.
Verlag: NGBK, Berlin 1983
- Softcover
Anbieter: Buli-Antiquariat, Gumtow, DeutschlandBuli-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 52,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Klappbroschur. 32 S.; unpaginiert, Erste Auflage, SEHR GUTER ZUSTAND. Mit zahlreichen Abbildungen. NGBK RealismusStudio 26). Katalog zur Ausstellung Dez.1983-Jan.1984 in Berlin. Size: 17 x 23 Cm. 300 Gr.
Verlag: Galerie Springer, Berlin 1992
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert/Taschenbuch. 15 x 18,5 cm., 14 Bll. mit Abb. Klammerheftung. Mit einer Widmung von beiden Künstlern. Beigelegt 3 Einladungen zur ver. Ausstellungen. Sehr gutes Exemplar.
Verlag: -
- Softcover
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , DeutschlandWorpsweder Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
104 Tafelm. Orig.kartoniert. 111 Seiten. Hrsg. von W. Max Faust. Ecken und Kanten l. berieben. Gut erhalten.
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, , DeutschlandAntiquariat Luna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. Katalog zur Ausstellung Haus am Waldsee Berlin 1986, auf Titel signiert von von der deutschen Künstler Ina Barfuss ( *1949), Etwas berieben, Ecke angestossen. Signed by Barfuss Size: 8°. Vom Künstler signiert. Buch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Museum am Ostwall; Dortmund / Ulmer Museum 1985
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Gut. 111 Seiten; Illustr. (auch farbig); 27 cm; kart. Gutes Exemplar; der farb. illustr. Einband stw. berieben bzw. gering beschabt. - Mit Zeitungsbeilage. - Vorwort von Eugen Thiemann. - Ina Barfuss (* 20. Februar 1949 in Lüneburg) ist eine deutsche Künstlerin. Barfuss wuchs in Bremen auf. Von 1968 bis 1974 studierte s…ie an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Seit 1969 lebt und arbeitet sie mit Thomas Wachweger zusammen. 1984 war sie bei Von hier aus - Zwei Monate neue deutsche Kunst in Düsseldorf, 1989 auf der 2. Istanbul Biennale vertreten. / Thomas Wachweger (* 11. Oktober 1943 in Breslau; 26. Februar 2015) war ein deutscher Künstler. Wachweger wuchs in Hamburg, Hannover und New York auf. Von 1963 bis 1970 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Seit 1969 arbeitete er mit Ina Barfuss zusammen. Die beiden verwendeten häufig die Technik des "Malens zu zweit", bei denen die Künstler gemeinsam am gleichen Werk arbeiteten. Auch mit Martin Kippenberger arbeitete er so zusammen. 1984 war er auf der Ausstellung Von hier aus - Zwei Monate neue deutsche Kunst in Düsseldorf vertreten. (wiki) // . Die Bilder von Barfuss/Wachweger vermeiden Eindeutigkeit. Auch die Eindeutigkeit des Narrativen. Eher sind sie Zustände und Einschreibungen eines psychisch-intellektuellen Pro-zesses, der in seinen Widersprüchen und unterschiedlichen Begründungen, in seinen Gefährdun-gen und Verflüchtigungen sichtbar gemacht wird. Skepsis bestimmt die Bilder und - Lust. Die Lust an einer stets neuen Bildfindung, die mit all ihren Möglichkeiten - Angst, Komik, Grauen, Obsessionen, Spott - offensteht. Diese Haltung verbindet destruktive und konstruktive Momente. Sie wendet sich vor allem gegen jede Form der Verfestigung. Für die Bilder gibt es deshalb nicht mehr nur ein Zentrum ihrer Bildbegründung. Sie sind nicht "Malerei über Malerei", sie sind nicht "Kritik", sie sind nicht Belege einer Strategie der Affirmation. Und zugleich sind sie all dies auch - trotzdem. "Die Kunst der Triebe", der Sprachspiel-Titel der Ausstellung benennt es, wuchert in alle Richtungen. Es geht um Eros, Libido, Thanatos, und es geht ebenso um den Spieltrieb, den Bildtrieb, den Trieb, Malerei und Geschichte, Malerei und Person, Malerei und Alltagserleben miteinander zu verkoppeln. In der Zusammenarbeit führt die "Kunst der Triebe" zu Gemeinschaftsbildern. Die Erfahrungen, die hierbei gemacht werden, strahlen zurück auf die Arbeit des einzelnen. Zahlreiche Nähen bestehen zwischen den Bildern von Ina Barfuss und Thomas Wach-weger. Doch bei genauerem Hinsehen spürt man auch Distanz. Im Werk von Ina Barfuss gibt es mehrere Zentren. Auf kleinen "Zeichnungen" hält sie Bildeinfälle fest, die in einer Art Bildstenogramm ihre momentanen Assoziationen umspielen. Die großen Bilder, eher in einem langwierigen Arbeitsprozeß entstehend, streben zu prägnanten Bildfindungen, die einen deutlichen Chiffrencharakter besitzen. Die Arbeit von Ina Barfuss orientiert sich dabei vor allem an einer Thematik, für die ihr Triptychon "Körpersprache" charakteristisch ist. (S. 7) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Happy-Happy 1983
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalbroschur, 14,5*21 cm. Zustand: Gut. Unpaginiert [21 S.], 14 Abb. Mit Widmung des Autors. - Einband berieben, sonst ein gutes und sehr sauberes Exemplar. - Aus dem Text von Wolfgang Max Faust: E pluribus unum, das Motto der amerikanischen Dollarnote, taucht als Titel eines Bildes von Thomas Wachweger in dieser Ausstellung… auf. E pluribus unum, das verheißt Einheit aus Vielem, das ist der Traum vom Heil, von der Zukunft, vom Glauben. Blicken wir auf Wachwegers Arbeiten, so scheinen sie jedoch genau das Gegenteil dieses Traums zu entwerfen: Auf grauem Karton gemalt, zeigen sie ein »gepanzertes Glück«, das sich in einer bedrohlichen und bedrohten Welt anzusiedeln versucht. Menschenbilder stehen im Zentrum von Wachwegers Arbeiten. Chiffrierte Aussagen werden sichtbar, die obsessional um stets ähnliche Themen kreisen: Sexualität, Macht, Herrschaft, Abhängigkeit und Unterdrückung sind zu erkennen, die Bindungen ans Geld, an die Religion, ans Geschlecht, an die Gesellschaft. Als Chiffren aber sind diese Menschenbilder zugleich auch Denkbilder. Sie besitzen eine ambivalente Allegorik, deren Aussagen zwischen suggerierter Eindeutigkeit und hermetischer Verschlossenheit schwanken. Obwohl je einmalig in ihren Bildfindungen, stellen die einzelnen Werke Verkettungen her, die sich wie ein Panorama miteinander verbinden lassen. - Inhalt: Umschlagbild: "Gepanzertes Glück", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 1 "Schnappschuß", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 2 "Mann mit Bombe", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 3 "Fruchtfahrer in Dallas", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 4 "Gralsucher", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 5 "Erfinder der 6-Tage-Woche", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 6 "Florian", 1982, Gouache/Papier, 72 x 51 cm -- 7 "Erotik kleiner Münze", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 225 cm -- 8 "Lebensgut", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 9 "E pluribus unum", 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 10 "Strahlemann", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 11 "Neuer Anfang", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 150 cm -- 12 "Das Patriarchat frißt seine Töchter", 1982, Gouache/Papier, 72 x 51 cm -- 13 "Männertreu", 1983, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm -- 14 "Wie du mir, so ich dir" (Gemeinschaftsarbeit Ina Barfuss und Thomas Wachweger), 1982, Mischtechnik/Karton, 106 x 75 cm. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Ina Barfuss - Thomas Wachweger: Ausstellung in zwei Folgen. Haus am Waldsee (2 Folgen)
Ina Barfuss --- Thomas Wachweger: Ausstellung in zwei folgen Haus am Waldsee
Sprache: Deutsch
Verlag: Haus am Waldsee, Berlin 1986
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bildungsbuch, Flensburg, DeutschlandBildungsbuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 12,00
EUR 56,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Paperback, quadratisch, 20 x 20 cm. Katalog 102 der seit 1964 am Waldsee in Berlin-Zehlendorf nähe Krumme Lanke erschienenen Kataloge, unpaginiert, ca. 100 S., Kanten etw. berieben, innen sauber, keine Eintragungen, keine Markierungen o.ä., Ebd. fest, sofort lieferbar.

Anbieter: Librairie Sedon, Rochefort, FrankreichLibrairie Sedon
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 20,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1984. Bruxelles Palais des Beaux-Arts 1984 - Broché 21 5 cm x 28 cm 144 pages ills couleur pleine page photos noir & blanc in-texte - Œuvres de Ina Barfuss Peter Chevalier Rainer Fetting Dieter Hacker K. H. Hödicke Bernd Koberling Thomas Lange Helmut Middendorf Salomé Thomas Wachweger Bernd Zimmer ; préface de Karel J. Geirlandt… texte de Wolfgang Max Faust et Christos M. Joachimides biographies des artistes - Cachet de bibliothèque au dos sinon très bon état. Bon état.
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, , DeutschlandAntiquariat Luna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Broschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. auf Titel signiert von der deutschen Künstlern Ina Barfuss ( *1949) und Thomas Wachweger (1943-2015) , leichte Gebrauchspuren, Ohne Seitenangabe. signed by artists Size: 8°. Vom Künstler signiert. Buch.
Die Kunst der Triebe : Arbeiten von 1980 bis 1985
Barfuss, Ina; Wachweger, Thomas / Faust, Wolfgang Max (Hrsg.)
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Tode
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 60,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 x 27 cm, 111 S., mit zahlreichen farb. u. s/w-Abb., engl. Broschur, äußerlich leicht angestaubt, Einband an den Ecken und Rändern etwas bestoßen, sonst gut. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Museum am Ostwall, Dortmund und im Ulmer Museum. Mit einer zwölfzeiligen handschr. "Erinnerung" an einen schönen Abend (bei dem G…aleristen Rudolf Springer etc.), datiert und signiert von Ina Barfuss.
Weitere BilderHappy-Happy - Vom Jugendstil zum Freistiel - Ina Barfuss, Hans Siebert d.i. Martin Kippenberger, Thomas Wachweger - Galerie Petersen 1981 / 1982
Barfuss, Ina / Siebert, Hans d.i. Martin Kippenberger / Wachweger, Thomas
Verlag: Galerie Petersen
- Softcover
Anbieter: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, , DeutschlandVerlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 145,00
EUR 28,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 34 S., 15x21 cm mit s/w Abbildungen. Umschlag ist leicht angeschmutzt, sonst gut und sauber. Sprache: de Size: 8°. de (illustrator).

Rundschau Deutschland [Ausstellungskatalog] Ausstellung in der Fabrik, Lothringerstrasse 13, München 80, 13. März bis 13. April 1981. [Exhibition Catalogue]. Exhibition in the factory, Lothringerstrasse 13, Munich 80, March 13 to April 13, 1981.
Artists: Peter Adamski (Cologne) Peter Angermann (Nuremberg) Robin Beers (Munich) Michael Bauch (Hamburg) Peter Bömmels (Cologne - Mühlheim) Ina Barfus (Berlin) Walter Dahn (Cologne - Mühlheim) Michael Deistler | Jiri Dokupil (Cologne-Mühlheim) Ugo Dossi (Munich) Axel Hütte (Düsseldorf) Rainer Fetting (Berlin) Peter Pick (Cologne) Kippenberger (Milan) Herbert Kopp Günzach -- Salome (Berlin) Stefan Szczesny (Munich)Troels Wörsel (Munich) Thomas Wachweger (Berlin) Bernd Zimmer (Berlin) Volker Tannert (Düsseldorf) Brigitta Rohrbach (Düsseldorf) Markus Oehlen and Albert Oehlen (Hamburg) Andreas Schulze (Düsseldorf) Daniel Nagel (Munich)
Verlag: Published by München: Kulturreferat der Landeshauptstadt 1981. 1981
- Erstausgabe
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes KönigreichLittle Stour Books PBFA Member
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 47,73
EUR 34,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. First edition in publisher's original black and yellow card wrap covers (soft back). 4to. 11½'' x 8¼''. Contains 96 pp + covers with monochrome photographs throughout. Published on the occasion of the exhibition of the same name in the Fabrik, Munich, March 13 to April 13, 1981. The catalogue contains full-length…black and white illustrations of the participating artists, including 2 photographs by Martin Kippenberger "lively leisure activities on a stick" and "Through puberty to success". 'James Collins | New York' stamp to the front end paper and title page and in Good condition. Member of the P.B.F.A. GERMANY [Language, History].

Verlag: Berlin: Galerie Petersen 1982
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Harper's Books, ABAA, New York, NY, USAHarper's Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 311,49
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Near Fine. First Edition. First Edition. Octavo. Published on the occasion of a group exhibition of artist friends at Berlin?s Galerie Petersen; Martin Kippenberger showing works under the pseudonym Hans Siebert. Fully-illustrated after black-and-white reproductions of works; self-wrappers, 36 pages. Cover design after…illustration by Ina Barfuß. (Koch 12). Minor discoloration to rear panel of illustrated side-stapled wrappers; near fine. Scarce, with single OCLC record located in Germany.
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, , DeutschlandAntiquariat Luna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 40,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Original-Broschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. Katalog zur Ausstellung Museum Am Ostwall Dortmund, Ulmer Museum 1985/86, auf Titel signiert von der deutschen Künstlern Ina Barfuss ( *1949) und Thomas Wachweger (1943-2015) , leichte Gebrauchspuren. signed by artists Size: 4°. Vom Künstler signiert. Buch.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Galerie Springer. 1984-87. 1984
- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 97,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. je 16 Seiten, Abb., Beilage. altersgemäß sehr guter Zustand, Beilage Einladungen, Rezension - Was das Individuum als persönliche Fremdheitsempfindung begleitet, widerfährt ihm auch auf gesellschaftlicher Ebene. Die Auseinandersetzung mit den herrschenden Verhältnissen, das Eingeständnis ruinöser Zuständ…e schafft Distanz und führt den Schöpferischen immer wieder an die Grenzen seines Selbst-Bewußtseins. Ina Barfuss übersetzt diesen unlösbaren Zwiespalt ins Körperliche. Die Figuren in ihren Bildern sind idiomatisch. Sie reflektieren die Ambivalenz und Simultaneität der Bedürfnisse, die uns leiten: Annäherungen und Abwehrgesten, Wünsche und Ängste, Haltungen und Dressuren, Anstrengungen und Schwächen, Amüsements und Schmerz. -- Die Darstellungen sind von einer intuitiven Skepsis gegenüber fremden Ideologien und modischen Leerformeln geprägt, aber auch die Alleingültigkeit eigener Sichtweise wird permanent durch humorvolle Pointen gebrochen. In diesem Hang zum Doppelsinn und Zweifel kristallisiert die Überzeugung von der Oberflächlichkeit der Existenz. Sie ist die Voraussetzung einer subjektiv distanzierten Betrachtung, die der Künstlerin den souveränen Schritt über das individuelle Dilemma hinweg zu den generell maßgeblichen Erfahrungen unserer Zeit ermöglicht. -- Ina Barfuss zoomt und schwenkt zugleich in die Totale. »Generationsvertrag (männlich)« (1987), »Generationsvertrag (weiblich)« (1987) - schon die Bildtitel verraten ein intuitives Gespür für Beziehungen und Abhängigkeiten allgemein menschlicher Natur. Die persönliche Erfahrung gibt dabei entscheidende Impulse. In der Bereitschaft, sich selber zuzugeben, transformiert sie jedoch eine neue Realität. Obgleich der Geschlechterdualismus hierbei eine Rolle spielt, spekulieren sie nicht mit Polarisierungen gutgemeinten Engagements. Sinnbildhaft präsentieren sich die Figuren als Doppelgestalten, im Clinch mit sich, der Umwelt und ihrer Bestimmung. Sie verweisen somit in Zwischenbereiche menschlicher Paradoxie, wo jede Form der Annäherung virtuelle Kampfhandlung ist. Dennoch ist in diesen Bildern kein Sieg absolut, keine Niederlage endgültig. Die Tragik kommt nicht ohne Komik aus. Diese Darstellungsweise entspricht einer Kunst, die grenzenlos in ihrer Imagination und unbändig in ihrem Verlangen ist, weil sie lustvoll desillusioniert. -- Ihre emanzipatorische Kraft liegt in der Leidenschaft und dem Humor, mit dem sie die Tyrannei purer Phrase überwindet. -- Ursula Frohne. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Der Kippenberger - Das Leben ist hart und ungerecht
Dr. Hans Groh, Werner Büttner, Ina Barfuss, Thomas Wachweger, Jean-Christophe Amman
Sprache: Deutsch
Verlag: Max-Ulrich Hetzler, Stuttgart 1982
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat UEBUE, Zürich, SchweizAntiquariat UEBUE
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 167,46
EUR 26,90 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 106 Seiten, zahlreiche s/w Abb., - Erschien anläßlich der Ausstellung "Das Leben ist hart und ungerecht" in einer Auflage von 500 bis 800 Exemplaren. Enthält neben Textbeiträgen Werner Büttners Kinderzeichnungen, frühe Bildserien und Gemeinschaftsarbeiten Kippenbergers. Voran…gestellt ist eine Widmungsliste mit 120 Frauennamen.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Haus am Waldsee 1986
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 43,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Farbiges Plakat ca. 62 x 86 cm. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Thomas Wachweger (1943-2015) war ein Künstler. Wachweger wuchs in Hamburg, Hannover und New York auf. Von 1963 bis 1970 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg. Seit 1969 arbeitete er mit Ina Barfuss zusammen. Die beiden verwendet…en häufig die Technik des "Malens zu zweit", bei denen die Künstler gemeinsam am gleichen Werk arbeiteten. Auch mit Martin Kippenberger arbeitete er so zusammen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Weitere BilderVerlag: Ina Barfuss und Thomas Wachweger
- Kunstdruck
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, , DeutschlandIrrgang Fine Arts
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 120,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. KÜNSTLER: Ina Barfuss und Thomas Wachweger; TITEL: Aus der Serie Mütter, Frauenakt; JAHR: 1997; DARSTELLUNG: Komposition mit weiblichen Akten.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handschriftlich in Blei signiert "Barfuss 97 und Wachweger". Rückseitig handschriftlich in Blei Sammlungszeichen und Griffelkunstnu…mmern.; MAßE: Das Blatt misst ca. 86,5 x 61 cm, die Darstellung ca. 78,5 x 50 cm.; ZUSTAND: Farbkräftiger Druck. Rand und Ecken sind teilweise leicht bestoßen. Die Darstellung ist sauber.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Ina Barfuss (geboren 1949 in Lüneburg) ist eine deutsche Künstlerin. Sie studierte von 1968 bis 1974 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Sie war bis zu dessen Tod mit Thomas Wachweger verheiratet. Mit ihm arbeitete sie auch zusammenamalte sie häufig gleichzeitig am selben Bild. Barfuss war bei der zweiten Istanbul Biennale vertreten. Sie lebt und arbeitet in Berlin und Bölzke.
Weitere BilderVerlag: Ina Barfuss und Thomas Wachweger
- Kunstdruck
Anbieter: Irrgang Fine Arts, Berlin, , DeutschlandIrrgang Fine Arts
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 120,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. KÜNSTLER: Ina Barfuss und Thomas Wachweger; TITEL: Aus der Serie Mütter, ohne Titel; JAHR: 1997; DARSTELLUNG: Figürliche Komposition.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung handschriftlich in Blei signiert "Barfuss und Wachweger 97". Rückseitig handschriftlich in Blei Sammlungszeichen und Griffelkunstnummern.; M…AßE: Das Blatt misst ca. 86 x 61 cm, die Darstellung ca. 78 x 50 cm.; ZUSTAND: Farbkräftiger Druck. Rand und Ecken sind teilweise leicht bestoßen. Die Darstellung ist sauber.; PROVENIENZ: Aus Berliner Privatbesitz.; VITA: Ina Barfuss (geboren 1949 in Lüneburg) ist eine deutsche Künstlerin. Sie studierte von 1968 bis 1974 an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg. Sie war bis zu dessen Tod mit Thomas Wachweger verheiratet. Mit ihm arbeitete sie auch zusammenamalte sie häufig gleichzeitig am selben Bild. Barfuss war bei der zweiten Istanbul Biennale vertreten. Sie lebt und arbeitet in Berlin und Bölzke.