Weikenmeier peter (30 Ergebnisse)
Verlag: Belser, 1994., 1994
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, DeutschlandAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 11,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4°. 128 S. Orig.-Hardcover mit Umschlag. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,97
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,51
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,72
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,75
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,95
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,55
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Verlag: Tosa, Wien 2005, 2005
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Opb, 4?, 128s., in gutem Zustand, [LSB25,4a]. Deu 1200g.

- Hardcover
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, DeutschlandKepler-Buchversand Huong Bach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,90
EUR 19,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 128 S., zahlr. Abb. 2. Aufl., SU., gebraucht; Notizen auf Vorsatz, ansonsten guter Zustand. Zum Buch: Bis weit in das 18. Jahrhundert hinein beschränkte sich die Kenntnis der Jemen auf die Küstenregion, in der die kleine Hafenstadt Mucha dem weltbekannten Mokka ihren Namen verlieh. Es war…en vor allem deutsche Forschungsreisende, die auch das Landesinnere erschlossen. Auf ihren Spuren reisten die Fotografen Alexandra und Dr. Peter Weikenmeier - zuletzt Ende des Jahres 1993 - und schufen so eine Vielzahl hervorragender Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1109.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, DeutschlandAntiquariat Berghammer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. 128 S. : zahlr. Ill., Kt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4°, OKarton, Orig-Schutzumschlag, sehr schöner Zust. ( neuwertig ).

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, DeutschlandAntiquariat Hoffmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,80
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 4°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 127 S., Bildband, ISBN 3-7630-2259-7 gutes bis sehr gutes Exemplar.

Jemen : Landschaft Menschen Kulturgeschichte.
Weikenmeier, Peter und Alexandra (Foto) / Wald, Peter (Text)
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, DeutschlandAntiquariat an der Stiftskirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° (32x24), 128 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen, Übersichtskarte, OPbd mit fotoill OU, DiplomatenStempel auf Vorsatz, sonst nahezu ungelesen, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, S…lovakia and Spain * * *.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 0 Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1293.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 10,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1107.

- Softcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,99
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 128 Seiten Mängelstempel auf Buchschnitt. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1238.

- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,89
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe eigentlich Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Seiten innen etwas verzogen Zustand: 3, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Belser , 1994-01-01 , Jemen. Landschaft Menschen Kulturgeschichte, Weikenmeier, Peter.

- Hardcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 9,76
EUR 39,63 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfot…o entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1293.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, DeutschlandVersandantiquariat Buchegger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,95
EUR 44,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 2. Aufl. 33 cm Gut Guter Umschlag 128 S. / Sprache: deutsch / 1220 g / Weiter Info: zahlr. Ill., Kt. / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung, Schutzumschlag mit minimalen Randläsionen / KEIN VERSAND INS AUSLAND.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 128 S. : zahlr. Illustr., Kt. ; 33 cm; fadengeh. Orig.-Pappband mit farb. illustr. OUmschl. Gutes Exemplar. - Bis weit in das 18. Jahrhundert hinein beschränkte sich die Kenntnis des Jemen auf die Küstenregion, in der die kleine Hafenstadt Mucha dem weltbekannten Mokka ihren Namen verlieh. Es waren vor allem deutsc…he Forschungsreisende, die auch das Landesinnere erschlossen. Auf ihren Spuren reisten die Fotografen Alexandra und Dr. Peter Weikenmeier - zuletzt Ende des Jahres 1993 - und schufen so eine Vielzahl hervorragender Abbildungen, die ihre Vertrautheit mit dem Land spüren lassen und den "Mythos der Arabia felix" dem Betrachter ausdrucksvoll nahebringen. Der Textautor Peter Wald ist Vorstandsmitglied der deutsch-jemenitischen Gesellschaft und schuf auf der Grundlage seiner langjährigen und intensiven Beziehung zum Jemen sachkundig und einfühlsam geschriebene Texte, die dazu beitragen können, die aktuelle Situation des Landes besser zu verstehen. Die Vielfalt der Landschaften und die lebendige Gegenwart morgenländischer Traditionen machen die Faszination des sagenhaften Reiches der Königin von Saba aus: Neben weltberühmten Attraktionen wie den Hochhäusern aus Lehmziegeln in Schibam, dem "Chicago der Wüste", bieten sich dem Betrachter Einblicke in Lebensformen von ebenso fremdartigem wie unmittelbar ansprechendem Reiz. Die Bilderreise führt in altorientalisch geprägte Großstädte und versteckte Bergdörfer, Paläste und Moscheen. Sie porträtiert darüber hinaus Alltag und Feste der bunt gemischten Bevölkerung. (Verlagstext) // INHALT : Übersichtskarte -- Vorwort -- Bildteil Landschaften -- Landschaften -- Jahrtausendealte Kulturlandschaft, Arabia -- Felix, Hochebene und Gebirge, -- Zwischen Bergland und Wüste, Hadramaut, -- Hochebene Djol, Fihama -- Bildteil Menschen -- Menschen -- Kolonialismus und Fremdherrschaft, -- Stammesbindung, Seßhafte Bergjemeniten, -- Stämme der Tihama, Nomaden, -- Der Stamm al-Karab, Sade, Juden, Hochzeit, -- Beschneidung, Qat, Märkte, Frauen -- Bildteil Kulturgeschichte -- Religion und Geschichte Monotheismus, Orthodoxer Islam der Tihama, Saiditen im Bergjemen, Christen im Jemen, Aufstieg und Fall des Sabäischen Königreichs, Sajjida Arwa, Versunkene Hafenstadt Qana, Schabwa -- Bildteil Architektur -- Architektur Sanaa - Perle des vorderen Orients, Altstadt, Samsarah, Moscheen Sanaas, Heutiges Sanaa, Aschrafiya-Moschee von Ta'izz, Grabmoscheen, Moschee aus Lehm: al-Hasm al Idriss, Al-Midhar Moschee von Tarim, Sultanspalast von Saiun, Schibam - Chicago der Wüste, Schahara, Al-Hauta, Material und Methoden des Bauens -- Schlußbemerkung -- Reisen im Jemen -- Register. ISBN 9783763022236 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,30
EUR 29,73 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebunden. Zustand: Gut. 128 Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren, Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag, ISBN: 376302249X Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1085.

Peloponnes : Kunst und Kultur. Bilder Peter Weikenmeier & Michael Fischer. Texte Siemer Oppermann. Red.: Daniela Tivig
Weikenmeier, Peter (Mitwirkender), Siemer (Mitwirkender) Oppermann und Daniela (Herausgeber) Tivig:
- Hardcover
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, DeutschlandBernhard Kiewel Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 41,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 33 cm 128 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1295.

Äthiopien Kultur - Religion - Geschichte
Weikenmeier, Peter, Dieter Stadtfeld Veronika Dietz-Stadtfeld u. a.:
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 31,40
EUR 29,66 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 1. Auflage. 128 Seiten Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. ISBN: 9783763022496 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 128 Seiten. 32 cm. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1108.

- Hardcover
Anbieter: BonTaix, Aachen, DeutschlandBonTaix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,20
EUR 55,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen von Abn…utzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ideal für Sammler oder als Geschenk.(Mehr Informationen den Bildern entnehmen)---. nein.

Äthiopien : Kultur - Religion - Geschichte. Foto: Veronika Dietz-Stadtfeld, Michael Fischer.
Weikenmeier, Peter (Foto), Dieter Stadtfeld und Frank W. (Text) Lemke:
- Hardcover
Anbieter: Hubert Wilhelm Eichhorn, Möhnesee, DeutschlandHubert Wilhelm Eichhorn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,95
EUR 58,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 128 S. : überw. Ill. ; 32 cm Gebraucht, gut. A 14313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1098.
Weitere BilderÄthiopien - Kultur, Religion, Geschichte,
Weikenmeier, Peter, Dieter Stadtfeld und Veronika Dietz-Stadtfeld:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, DeutschlandAntiquariat Maiwald
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 30,00
EUR 58,66 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Befriedigend. 128 Seiten, mit zwei eingeklebten Zeitungsartikeln im Text, Schutzumschlag an den Rändern hinterklebt und am hinteren Deckel mit nachträglich geklebter Einlegetasche, OL-2955 9783763022496 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Po…len, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1110.

- Hardcover
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, DeutschlandDer Bücherhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,80
EUR 101,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ill. OPBd. Zustand: gut. Einband und schnitt sauber, Einband leicht berieben, als Mängelexemplar auf Fußschnitt gekennzeichnet, Buchblock sauber und fest - Bilder: Peter Weikenmeier und Michael Fischer., Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher In deutscher Sprache. 128 pages. 4.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, DeutschlandAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 4°, 128 Seiten mit durchgehend farbigen Abb., farbig illustr. OPbd. - sehr guter Zustand - 2005. a89998 ISBN: 9783854926580 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.