Werner ehrenforth (36 Ergebnisse)
Verlag: Eulenspiegel Berlin 1983 1983
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. 70 S. Abb. sehr guter Zustand.
Verlag: Halle u. Leipzig, Mitteldeutscher Vlg. o.J. [1984]. 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[1.Aufl.]. M. ganzs. Illustr. u. zahlr., teils winzigen Vignetten v. Thomas Schleusing. Kl.-8°. 89 S. Geprägte OLwd. m. OSchutzumschl. Sehr schönes frisches Expl.

Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle 1984
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 89. Ill. von Thomas Schleusing (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,50
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: sehr Gut. S. 127. Ill. von Lothar Otto (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 127 Seiten : Illustrationen ; 15 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: fester Pappeinband : M 7.50 3-359-00236-9 fester Pappeinband : M 7.50 * Sachgebiet: Belletristik Eine kleine Nachbemerkung Der Aphorismus ist ein lockerer Geselle, versteht er sich doch als Grenzgänger der Literatur…. Er hüpft mal in der einen, mal in der anderen Richtung über die Grenze, die zwischen Literatur einerseits und Philosophie, Ethik, Politik etc. andererseits gezogen ist, um sich von beiden Seiten zu holen, was seines Gesetzes ist. Und eben das ist es auch, was ihn von der einen wie von der anderen Seite unterscheidet. Von der Philosophie etc., indem er nicht im Zusammenhang, sondern apart darstellt; ihn interessiert nicht das ganze Netz, sondern ein bestimmter Knoten. Und von der Literatur untescheidet er sich darin, daß er nicht in Handlungen oder Gestalten übersetzt, sondern das, was er sagen will, direkt sagt. Soviel sich der Aphorismus aber. gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Eulenspiegel-Verl. * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Eulenspiegel, Berlin 1983, 1111
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Opb., kl 8?, 72s., guter Zustand. , [VPB10,4]. Deu 400g.
Verlag: Eulenspiegel, Berlin 1979, 1979
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Opb, kl, 8?, 63s., in gutem Zustand, [HSA6,6b] Deu 400g.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle 1984, 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, , DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Gut. Originalgetreuer Einband (Faks.)., , 89s., in gutem Zustand, [OSB15,4]., Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Eulenspiegel-Verlag 1980
- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
14.5 cm, Pappband. Zustand: Gut. 2. Aufl. 62 S. : Ill. Illustrationen von Lothar Otto. Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H214 56028 214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , DeutschlandKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,46
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. Zustand: Gut. 1. Aufl. 95 S. ; 15 cm Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. R16-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 102.
Verlag: Halle/Leipzig, Mitteldeutscher Verlag, 1984.
Anbieter: Contineo Buchhandlung und Antiquariat, Erfurt, , DeutschlandContineo Buchhandlung und Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
89 S. mit Illustr. v. Thomas Schleusing, Originalleinenband mit Schutzumschlag (dieser leicht angerändert u. berieben),sonst sehr gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle, 1985
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
88 Seiten / Gebrauchsspuren / Büchereistempel / ca. 1985 / Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Zufriedenstellender Umschlag Hardcover Zufriedenstellend.
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin 1980
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2. Ausgabe. Duodez. 62 Seiten. Gebunden. mit Illustrationen von Lothar Otto. gut erhalten.
Verlag: Mitteldeutscher Verlag Halle - Leipzig 1984
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. mit Schutzumschlag. Klein-Oktav. 89 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Thomas Schleusing. gut erhalten.
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin 1983
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Erste Auflage, 70 Seiten. Gebunden. mit Illustrationen von Lothar Otto. gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage dieser Ausgabe. Duodez. Erste Auflage, 127 Seiten. Gebunden. mit Illustrationen von Lothar Otto. gut erhalten.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,50
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
15 cm, Pappband. Zustand: Gut. 1. Auflage dieser Ausgabe.. 127 S., Innenseiten gebräunt. // "Sitzbeschwerden" und "Neue Sitzbeschwerden" in einem Band // [Werner Ehrenforth: 1939 - 2002; Aphoristiker] // 5,5,3 ISBN 3359002369 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin 1980
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,19
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut - gebraucht. 2. Auflage. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Eulenspiegel Verlag Berlin 2. Auflage, 1980 , Sitzbeschwerden, Werner Ehrenforth, Illustrationen von Lothar Otto.

Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin 1990
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 15,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Klein-Oktav. Erste Auflage, 95 Seiten. Gebunden. mit Illustrationen von Lothar Otto. mit Widmung von Werner Ehrenforth, gut/sehr gut erhalten.
Weitere BilderVerlag: Eulenspiegel Verlag Berlin 1983
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 70 Seiten. Pappeinband. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie lichtverfärbt. Seiten in einwandfreiem Zustand (ohne Anstreichungen o.ä.).

Verlag: Heymann, Berlin ; Köln ; Detmold 1950
- Hardcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,98
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 2., neubearb. Aufl. 21,5 cm XI, 491 S. Gewebe (Braun). Zustand: Gut gering gebräunt (Innen); Archivex. mit Besitzerstempel; Es gibt geringe BL-Anmerkungen/Unterstreichungen auf 18 Seiten; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren (Außen); Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind origin…al von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
6 Büchlein: Tschau! Tschüß! Servus! + Neue Lebenskunst + Bekannte Sitzbeschwerden + Gedanken-Sprünge + Der Weisheit letzter Schluß + Lausbubengeschichten - Tante Frieda
Murschetz, Luis + Loriot + Ehrenforth, Werner + Heyse, Gerd W. + Autorenkollektiv + Thoma, Ludwig
Verlag: versch. Verlage
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
die Büchlein sind bebildert, teilweise mit priv. Widmung, sonst in einem guten Zustand.

Sprache: Deutsch
Verlag: Eulenspiegel Verlag Berlin 1980
Anbieter: Book Broker, Berlin, , DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 5,79
EUR 32,59 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 2. Ausgabe. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Saubere Seiten in fester Bindung. Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 100.

Verlag: Berlin, Emil Ebering Verlag. 1927 . 1927
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,10
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
93 Seiten. Original-Kartoniert. Rechtswissenschaftliche Studien 37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 Zugleich Dissertation (Breslau 1928).

Verlag: Berlin, Emil Ebering Verlag. 1927 . 1927
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,10
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
93 Seiten. Original-Kartoniert. Rechtswissenschaftliche Studien 37 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 Zugleich Dissertation (Breslau 1928).
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung humorvoller Aphorismen, die einen satirischen Blick auf gesellschaftliche Themen werfen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-874-4/8-00427465 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Eulenspiegel Verlag, Berlin 1980
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 123 Eine Sammlung humorvoller und satirischer Aphorismen, die verschiedene gesellschaftliche und kulturelle Themen bearbeiten. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-524-3/8-00714007 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 81.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 95 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-275-4/8-00220593 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mitteldeutscher Verlag, Halle 1984
- Hardcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 89 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-208-6/8-00260000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.