Westerwald (84 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag; 1987
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Gut. ca. 21 cm x 19,5 cm; 19 Seiten; dabei div. Abbildungen; Das angebotene Werk stammt aus dem Nachlass des bekannten Heimatforschers Bruno Zeitz. Ein interessantes Werk für den heimatkundlich interessierten Leser. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, DeutschlandWeisel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,00
EUR 14,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. Buch HC 804 128 Seiten ISBN 9783921548523.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHrsg. Rheinischer Verein für Denkmalpflege und Landschaftsschutz (= Rheinische Kunststätten, Heft 184), 1. Aufl. 1976. Farb. illustr. Orig.-Heft. 15 Seiten mit 17 Fotos, davon zwei farbig. - 21 x 15. * Gut erhalten .
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn: Geschäftsbericht 1992 der Kreissparkasse Westerwald. Höhr-Gtrenzhausen: Druckwerkstätten Paulus & Thewalt, 1992. Farb. illustr. cremefarb. OPbd. 88 Seiten mit zahlr. teils ganzs. Farbfotos. - 28 x 20. * Erstausgabe. - Vollständig u. gut erhalten mit dem Geschäftsbericht der Kreissparkasse Westerwald.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbVom 4. bis 6. Juni 1982. Schirmherr: Peter Meyer. Merenberg: Akzidenz-Druckerei Becker, 1982. OPbd. 56 S. mit zahlr. Abb. - 21 x 14,5.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMontabaur: VdK, (1987). Weißer OPbd. 144 Seiten mit illustr. Firmen-Werbung. - 21 x 14,5. * Sehr gut erhalten .
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPlaidt: Cardamina Verlag, 2009. Farb. illustr. OPbd. 80 Seiten mit zahlr. meist farb. Fotos und Textillustrationen. - 29 x 20,5. * Sehr gut erhalten .
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNoten von Matthias Donath (Bad Marienberg). Zeichnungen von Erika Heiligendorff (Nister). Montabaur: Verlag Westerwald-Verein e. V. (= Band X der Buchreihe des WW-Vereins), 1987. Grüner OPbd. 112 Seiten mit Noten und Textillustrationen. - 20 x 11,5. * Tadellos erhalten .
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,50
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn: Lasterbacher Hefte - Beiträge zur Geschichte des Raumes der VG Rennerod, Heft 7/1998. Illustr. Orig.-Heft. 37 Seiten mit 4 Abb. nach Zeichnungen und Radierungen von Klaus Panzner (Limburg/Lahn). - 24 x 17. * Mit zahlr. Texten zur Geschichte vornehmlich des Hohen Westerwaldes u.a. von W. H. Riehl, Hermann Stahl, Johann Textor…, Otto Rombach, Leo Sternberg, Eugen Heyn, Robert Büchting u. Fritz Philippi. - Sauber u. sehr gut erhalten .

Juden im Westerwald. Texte und Quellen.
Arbeitskreis »Heimatgeschichte« der Kreisvolkshochschule Westerwald (Hrsg.)
Sprache: Deutsch
Verlag: Montabaur 1988
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Immanuel, Einzelhandel, Steinebach a.d. Wied, DeutschlandAntiquariat Immanuel, Einzelhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 4,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gutes Exemplar. O.-Broschur (21 x 30 cm). Sonderausgabe (Auszug) aus der Reihe »Texte und Quellen zur Heimatgeschichte« der Kreisvolkshochschule Westerwald e. V. zum 50. Jahrestag der sog. Reichskristallnacht am 9. November. - Beiliegend ein Artikel aus der Westerwälder Zeitung vom 2. August 2008 über die damals 83-jähr…ige Jüdin Gerti Blumenfeld aus Montabaur: Flucht vor den Nazis bis Neuseeland.; Jahr: 1988; Format: Quart; Anzahl der Seiten: 161; Auflage: ; Zustand: 2 (gutes Exemplar)Shipping costs displayed on some platforms (mainly AbeBooks/ZVAB) may differ from the actual costs for items over 500 grams or in larger formats. If you are affected by this, we will ask you for your consent. PLEASE NOTE US CUSTOMERS: Due to the US government's customs regulations, goods can currently only be shipped to the US as parcels, which costs at least 30,00 USD. 430 gr. 161 pages.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSelbständige Ev.-Luth. Kirche. (Gemünden 1990). Illustr. OPbd. 44 S. mit zahlr. Textfotos. - 22 x 21. * Mit beiliegendem Dankschreiben des Pfarrers an ein aktives Gemeindemitglied. - Beiliegt: 60 Jahre Evangelischer Kirchenchor Gemünden 1928 - 1988. OPbd. mit diversen Beilagen. - Sehr gut erhalten .
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbMit Dilltal, Knoten und Krombachtalsperre, Lahntal, Salzböde und Dünsberg, Schelderwald, Marburg und Gladenbach, Elbgrund und Lasterbach, Hickengrund und Hoher Westerwald, obere Lahn und Hinterland, Wandergebiet zwischen Limburg und Weilburg. Die schönsten Ausflüge mit Auto, Rad und Wanderschuhen von Günter Herbel. Montabaur: Ve…rlag des Westerwald-Verein e. V. (= Band VII der Buchreihe des WWV), 1982. Illustr. OPbd. 274 Seiten mit Kartenskizzen von Dieter Weyers sowie Register. - 20 x 11,5. * Sehr gut erhalten .

Verlag: Selbstverlag, Ohne Ortsangabe 2003
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, DeutschlandAntiquariat Puderbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Aufl. Illustrierter Pappeinband 32x23 cm, Rücken leicht schief, sonst guter Zustand. 279 S. Gewicht in Gramm: 1460.

Verlag: Montabaur Kreisverwaltung des Westerwaldkreises 1990
- Softcover
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, DeutschlandBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 24,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 135 S., Lexikonformat, kartoniert. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 624 gr.

Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag; 1976
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. Zustand: Gut. 62 plus 48 Seiten, dabei div. Abbildungen, Ein interessantes Werk für den heimatkundlich interessierten Leser. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Weitere BilderVerlag: Rastal GmbH & Co. KG / Höhr-Grenzhausen 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, DeutschlandAntiquariat an der Linie 3
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° Broschiert. Zustand: Gut. Originalbroschur, 30 x 21 cm, leicht berieben, ansonsten nur minimale Gebrauchsspuren, Seiten durchweg sauber, Bindung voll intakt. Katalog im Rahmen der gleichnamigen Ausstellung im Keramikmuseum Westerwald, Höhr-Grenzhausen vom 1.10 - 22.12.1991. Nach einleitenden Texten zu Trinkgefäßen und der Sam…mlung in drei Abschnitte gegliedert: Keramik, Glas, Sonstige Materialien. Stichworte: Kunsthandwerk, Keramik, Trinkgefäße, Archäologie, Ausstellungskatalog, Kunsthandwerk 147 S. Deutsch 660g.
Wanderwege im Westerwald - Bad Marienberg, Rennerod, Westerburg
Tourist-Information Bad Marienberg, Hoher Westerwald u. Wällerland (Hrsg.)
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbProjektleitung: Kerstin Schmidt, Nina Engel und Kerstin Guckert. Bearbeitung der digitalen Wegedaten: Barbara Sterr, WTT-Rengsdorf. Fotografen u.a.: Dominik Ketz, Anton Röser, Ulrike Preis u.a. Innsbruck: Kompass-Karten GmbH, 1. Aufl. 2021. Beidseitig bedruckte farbige Faltkarte im Maßstab 1:25.000. - 23,5 x 11,5. * Die Karte mi…t GEO-QR-Codes. - Außerdem sind rund 20 Radwege verzeichnet, Sehenswürdigkeiten und Freizeitangebote. - Druckfrisch und unbenutzt .

Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb
Weitere BilderVerlag: Frankfurt a. M. Kommissionsverlag von Heinrich Keller 1914. Originalausgabe! 1914
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 29,3 : 20,9 cm. Grünlicher Originalpappband mit rotgedruckten Titel und Deckelvignette. Der Einband etwas berieben, insbesondere Ecken und Kanten. XXI, 249 (unbeschnittene) Seiten mit 256 s/w teils ganzseitigen Abbildungen, Auf- und Grundrissen (davon 31 auf Tafeln ). Seite für Seite genau überprüft. Der Buchschnitt g…ering braunfleckig, im Innenbereich sehr schön sauber und wohlerhalten. Gutes Exemplar. Die gesuchte Originalausgabe dieses kunsthistorischen Standardwerks. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! RhPf.

Sprache: Deutsch
Verlag: 1881. 1881
- Kunstdruck
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb32,5 x 23,9cm. [SW - Ansicht, Hessen].
- Softcover
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal-Broschur (4° , blau-weiße Kordelhaftung) "NORKEN 1957", erstellt von verschiedenen Verfassern der U II b des Gymnasium Düsseldorf-Gerresheim.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbWesterwälder damals. Hachenburg: H. Schneider Westerwald-Brauerei, 1985. Orig.-Kalender mit 12 historischen Fotografien u.a. vom Steinbruch, Hochzeitspaar Dornburg, Feldarbeit, Kroppacher Förser um 1900, Schmiedearbeiter, Dreschmaschine, Flachernte - 33 x 30. * Sehr gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBilder aus dem Westerwald. Hachenburg: H. Schneider Westerwald-Brauerei, 1991. Orig.-Kalender mit 12 historischen Fotografien u.a. von einer Gaststätte in Härtlingen, Zwergschule von Korb, Waldschule von Freirachdorf. Hof-Friseur von Oberrod, Schusterwerkstatt -33 x 30.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBegegnungen im Westerwald. Hachenburg: H. Schneider Westerwald-Brauerei, 1987. Orig.-Kalender mit 12 historischen Fotografien u.a. von himmlischen Höhenflügen von Haiger, Hausbau, Heuernte, Waschtag auf der grünen Wiese, Kirmes. - 33 x 30. * Sehr gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBilder aus dem Westerwald. Hachenburg: H. Schneider Westerwald-Brauerei, 1990. Orig.-Kalender mit 12 historischen Fotografien u.a. von Tante Emma Laden in Selbach, Poststation Rennerod, Bäcker aus Weyerbusch, Bäuerin aus Heimborn, Holzhauerkolonne Rennerod - 33 x 30. * Sehr gut erhalten.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBilder aus dem Westerwald. Hachenburg: H. Schneider Westerwald-Brauerei, 1992. Orig.-Kalender mit 12 historischen Fotografien u.a. von Pferdefuhrwerk in Betzdorf, Hufschmiede in Niederelbert, Gemeindeschwester im Dienst, Hammerwerk, -33 x 30.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Montabaur, Kreisverwaltung 1993. 127 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Sehr gut erhalten.
70 Jahre Verkehrs- und Verschönerungsverein Rengsdorf 1889 - 1959. Festschrift zur Jubiläums-Feier am 18., 19. und 20. Juli 1959
Verkehrs- und Verschönerungs Verein für Rengsdorf und den unteren Westerwald (Hrsg.)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRengsdorf, Eigenverlag 1959. 62 von ? Seiten mit Abbildungen. Orig, Broschur, quer 8°. Seiten 63 bis ? im Anzeigenanhang fehlen, sonst gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag o.J., Höhr-Grenzhausen
- Softcover
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, DeutschlandSchüling Buchkurier
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgeheftet. k.A. 200 gr. Umschlag leicht berieben, sonst sehr guter Zustand.

Anbieter: Antiquariat Hild, Weilburg, DeutschlandAntiquariat Hild
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb