Verlag: L'Assiette au beurre Novembre 1902, Paris, 1902
Anbieter: Librairie Aubry, Cormeray, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. D'autres numéros sont également disponibles. Bon état. Réf 21354. In-4, agrafé (70g).
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1902
Anbieter: Bibliofolie, Haudrecy, Frankreich
EUR 11,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon. Journal ancien de format petit in-folio,dessin en couverture,illustrations en noir,bon état général.
Verlag: Paris,
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-4, Broché. , non paginé. Bon état. Lithographies couleurs et N/B. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Verlag: Pierre Douville, FRANCE, 1905
Anbieter: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Vereinigtes Königreich
EUR 13,39
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardback. Zustand: VG+. Zustand des Schutzumschlags: No DW. Widhopff (illustrator). Quarter black leather. Marbled boards and endpapers. A lovely binding. Paper slightly age browned. Slight mark on spine.
Verlag: Impimerie O. Dousset, 1931
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe
couverture souple. Impimerie O. Dousset | Paris 1931 | 14 x 19 cm | agrafé | Edition originale de l'adaptation établie par Jean Ott et pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers Ouvrage illustré d'un frontispice de David Ossipovitch Widhopff. Une légère déchirure sans gravité en tête du premier plat, agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of the adaptation by Jean Ott, of which there were no deluxe copies Illustrated with a frontispiece by David Ossipovitch Widhopff. A light tear without gravity to the head of the front cover, handsome copy. *.
Verlag: Pierre Douville Editeur,, Paris,, 1905
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgien
in-12, broché, illustré d'une vignette contre-collée, 294 pages. Pages irrégulièrement découronnées. Texte frais. Bon exemplaire. In fine, Catalogue des Nouveautés des Editons Pierre Douville. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie Trois Plumes, Angers, Frankreich
Manuskript / Papierantiquität
Couverture rigide. Zustand: Bon. David Widhopff (1867-1933), peintre, affichiste français d'origine ukrainienne. L.A.S., 28 janvier 1931, 1p 1/2 in-8. Au collectionneur René Saulnier. Jolie lettre amicale de remerciements. [441].
Verlag: Editions Albin Michel, 1910
Anbieter: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Frankreich
Couverture souple. Illustrations de Emmanuel Barcet et Widhopff. (illustrator). Livre en français. Illustrations de Emmanuel Barcet et Widhopff. Le Roman-Succès N° 3. Broché. 17 x 24 cm. 128 pages. Dos réparé. Littérature : 20e siècle. Livre.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0050435: 19 juin 1909. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages de gravures en noir et en couleurs par Widhopff. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0060222: 30 septembre 1915. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 16 pages, dessins en noir et blanc et en couleurs in et hors texte. Une gravure double en couleurs. 1ère et dernière pages en couleurs par Widhopff et Guillaume. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Couverture souple. Zustand: bon. ROD0050089: 1er novembre 1902. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages de gravures en noir et en couleurs par Widhopff. . . . Classification Dewey : 70.441-Journaux satiriques anciens.
Sprache: Französisch
Verlag: Georges Ondet, Paris, 1900
Anbieter: Rossignol, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Bon État. D-O Widhopff, Abel Truchet (illustrator). 1ère Édition. Imprimé dans les ateliers Paul Dupont à Clichy. Couverture-aquarelle et 20 lithographies hors texte de D-O Widhopff. Suivis de Chansons à Dire, illustrées de 10 lithographies hors texte d'Abel Truchet. tirage numéroté (n°145) paraphé par l'Editeur, et limité à 500 exemplaires après les 50 exemplaires de tête sur papier japon. Signé par l'éditeur. Texte en parfait état, non coupé, non rogné, 241p, table. Size: In12.
Verlag: Imprimerie O. Dousset, 1930
Kunst / Grafik / Poster Erstausgabe
couverture souple. Imprimerie O. Dousset | Paris 1930-1932 | 14.50 x 19.50 cm | broché | Edition originale collective pour laquelle il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage illustré de dessins de D.O. Widhopff, R. Leverd, L. Jonas et M.Q. Point. Agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First collected edition, of which there were no deluxe copies. Work illustrated with drawings by D.O. Widhopff, R. Leverd, L. Jonas and M.Q. Point. Handsome copy. *.
Sprache: Französisch
Verlag: Georges Ondet,, Paris,, 1900
Anbieter: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
[WIDHOPFF, D.O. / ABEL-TRUCHET, Louis]. (illustrator). 1 vol. in-12, (19 x 12 cm) ; 245 pp. et [2] ff. Broché, couvertures illustrées d'une composition en continu et en couleurs par D.O. Widhopff. Non coupé. Quelques rousseurs en début de volume, légères traces au deuxième plat de couverture et menus défauts au dos. Bon exemplaire néanmoins. Récits et légendes bretonnes en vers, illustrés de vingt lithographies de D.O. Widhopff, et suivis de Chansons à dire illustrées de dix lithographies hors texte d'Abel Truchet. Avec un portrait de Théodore Botrel face à la mer en frontispice. Édition originale. Un des 50 exemplaires de tête sur papier des manufactures impériales du Japon (seul grand papier), n° 21.
Verlag: Barcelona : Casa Editorial Sopena [1905], 1905
Anbieter: Lirolay, Wilmington, DE, USA
Erstausgabe
David Ossipovitch Widhopff (1867-1933) (illustrator). First Edition. ~ Dedicatoria a Emilio Mitre. Prólogo de Max Nordau ~ Profusión de viñetas y 19 ilustraciones a toda plana del pintor-cartelista Widhopff y otros ~ ÍNDICE: I. Las Geishas. II. La Parisiense del pueblo. III. Las mujeres de Londres. IV. Bailarinas cosmopolitas. V. Estrasburgo y sus mujeres. VI. Bailadoras orientales. VII. El prestigio voluptuoso de las sevillanas. VIII. La agonía de la Geisha. IX. La mujer y su juguete. X. La parisiense aristocrática.
Anbieter: Le Livre à Venir, Chantelle, Frankreich
Paris : Georges Ondet, 1910 - un volume 12x18cm demi basane, dos à nerfs titre et auteur dorés, couverture illustrée en couleurs de D.-O. Widhopff, 245 pages illustrées de 20 lithographies en hors texte de D.-O. Widhopff et 10 lithographies d'Abel Truchet - bon état - Livres.
L'assiette au beurre, 1902. Revue in-4 (32 x 25 cm) illustrations en noir et en couleurs de D. O. Widhopff, 8 feuillets. Excellent état.
Sprache: Französisch
Verlag: Georges Ondet,, Paris,, 1900
Anbieter: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
[WIDHOPFF, D.O. / ABEL-TRUCHET, Louis]. (illustrator). 1 vol. in-12, (19 x 12,5 cm) ; 245 pp. et [1] f. Reliure en demi-chagrin noir, dos à nerfs auteur et titre dorés, date en pied. Couvertures conservées. Récits et légendes bretonnes en vers, illustrés de vingt lithographies de D.O. Widhopff, et suivis de Chansons à dire illustrées de dix lithographies hors texte d'Abel Truchet.
Sprache: Französisch
Anbieter: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Très bon. Paris . Léon VANIER / MESSEIN . 1905 . Broché , 12,5 x 18 cm , de 190 pages , ornées de gravures in & Hors Texte . Couverture illustrée par LEANDRE .Début de fissure au dos , sinon bon état .
Erscheinungsdatum: 1912
Anbieter: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Frankreich
WIDHOPFF (illustrator). - PARIS, G. Ondet Ed. - 1912 - In-12 - Broché - mouillures - Couverture illustrée & 20 lithographies de D.O. Widhopff - Chansons à dire illlustrées de 10 lithographies HT d'Abel Truchet - 245 pages.- PARIS, G. Ondet - 1923 - In-12 broché, Couverture illustrée d'une aquarelle & dessins de Eugène-Hervé VINCENT - Préface d'Anatole LE BRAZ - Chansons paroles et musiques - 280 pages - Edition définitive - bon exemplaire.- PARIS, H. Pion, Ed. - S.D. - In-12 -Couverture illustrée - Frontispice & illustrations de Hamonic - Chansons paroles et musiques - 252 pages - bon exemplaire.- PPARIS, bloud et Gay - 1912 - In-12 - Couverture illustrée - Frontispice & 3 HT. de René Lelong - 2561 pages - acroc au dos - Bon exemplaire - Réf. 48248 Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Georges Ondet,, Paris,, 1900
Anbieter: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Signiert
[WIDHOPFF, D.O. / ABEL-TRUCHET, Louis]. (illustrator). 1 vol. in-12, (18,5 x 12,5 cm) ; 245 pp. et [1] f. Reliure en demi-chagrin bleu, dos lisse orné d'un semis de fleurs-de-lys, auteur et titre dorés. Couvertures conservées. Récits et légendes bretonnes en vers, illustrés de vingt lithographies de D.O. Widhopff, et suivis de Chansons à dire illustrées de dix lithographies hors texte d'Abel Truchet. Bel envoi de l'auteur : "à notre frère Louis-Joseph Sénéclauze, bien affectueux hommage, Botrel. Plaignons ceux qui n'ont pas rêvé, pleuré, aimé ! 1906".
Sprache: Französisch
Anbieter: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Paris, L'Edition Française Illustrée, 1916. In-4 paginé de 210 à 415; album demi-toile illustré de l'éditeur. Collection de La Baïonnette. - Nouvelle série trimestrielle. Contient : Les mamans. - La danse macabre. - Modes de guerre. - Nos chauffeurs. - Les bluets. - Machines de guerre. - L'impôt sur le revenu. - Nos marins. - Nos blessés. - Kamelotland. - Les Tommies. - Les pirates. - Rosalie. Illustré de nombreux dessins en noir et couleurs. Très bon état.
26 fasc. rilegati in un volume in-4° (cm. 37,8x28,4), ogni fasc. 12 pagine ILLUSTRATISSIME b.n. con almeno 4 TAVOLE a piena o doppia pagina caduno e altre grandi vignette. Mz. pelle coeva, 5 nervi, tit. e fregi floreali oro al dorso. Fessura di alcuni cm. alla cerniera presso la cuffia sup., tacca e usure allla pelle del dorso, mancanza della carta decorata al margine dei piatti, ma solido e con bellissime sguardie in carta decorata policroma; immacolato l'interno in forte carta di qualità. Copertine e altre tavole di WILLETTE, disegni di Hermann PAUL, Edmond ROCHER (stupende donne liberty), Henri PILLE, J. GRÜN, D.-O. WIDHOPFF (donnine ignude, ballli, varietà, CIRCO Medrano!, ritr. dell'attore Lagrange), RADIGUET, RISCUITÉ, W. TILLY (animalista: cavalli, cani; ma anche una bella tavola sul cinema dei Lumière), Louis MORIN (les Carnavals parisiens), Jacques WILLON, S.-H- SIME, LAMI; riproduzioni b.n. di affiches o litografie (che questa rivista vendeva anche ai chioschi luminosi) di Jules CHÉRET, René PÉAN, Marcel LENOIR (sontuosa tavola doppia: "Le Monstre"), LUNOIS, Louis LEGRAND, Louis MARTIN, TAMAGNO, Georges REDON, A. BARRÈRE, Albert GASSE, Albert GUILLAUME, Anquetin, G. FRAIPONT; incise da Foucher, H. Berson. Poesie giocose di Raoul Ponchon, testi di Jules Ulrich, Georges Tis, Albert Sèrieys, Jane Guy ecc. uscito dal 1884 al 1913", il periodico satirico-erotico più rappresentativo del gusto Belle Epoque, consapevole del genio dei suoi illustratori (cui dedica profili bio-critici o (auto)RITRATTI: di L. Morin, di Grün, Widhopff, di Pille (morto nel 1897; il suo ultimo disegno; sottoscrizione della "Société des Dessinateurs et Illustrateurs" per il monumento, di cui qui appare il diseno-progetto di TIRET-BOGNET con sua poesia-dedica). Anche due bei ritratti del direttore J. Roques (di Willette e Heidbrinck) e uno del chansonnier Edmond TOULET (Widhopff). Stupendo, impagabile.