Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USA
Zustand: New.
Zustand: New.
Verlag: Friedrich Vieweg u. Sohn, 4. Auflage, Braunschweig 1899, 1899
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
Hln. 574 S. Abb. guter Zustand.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 20,06
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Vereinigtes Königreich
EUR 27,37
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 39,55
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Erlangen 1928., 1928
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. 22,5 x 14,4 cm. Brauner Halbleinenband, unbetitelt. Seiten 289 - 316 der fortlaufenden Paginierung mit einem Text zu Al-Tusis Leben und seiner wissenschaftlichen Tätigkeit (Astrologie, Astronomie, Geomantie, Mathematik, Physik und Philosophie). Der Band innen schwach randgebräunt. Insgesamt sauberes, gutes Exemplar. Nach einem vom Verfasser hinterlassenem Manuskript bearbeitet und herausgegeben von Julius Ruska. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00891-615333.
Verlag: Berlin, 1875
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: moderat. 52 S., Falttaf., 22 cm, ungeschnitten, Einband staubig und fleckig, Bleistiftmarkierung, Rücken mit Läsur, leicht gebräunt, Inhalt gut erhalten. Professor für Physik an der Uni Erlangen. Sprache: Deutsch Erstausgabe.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 31,20
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Friedrich Vieweg und Sohn, 1904., Braunschweig:, 1904
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Schweiz
8vo. xxx, 590 pp. 366 figs., index. Brown blind- and gilt-stamped cloth. Ex-Carnegie blind-stamp; ownership signature of Arthur S. King. Provenance: Arthur Scott King (January 18, 1876 â" April 17, 1957) was an American physicist and astrophysicist, took his Ph.D. at Berkeley and work on an application of spectroscopy. He was then hired at Mt. Wilson Observatory. "He spent much of the remainder of his career studying the spectra of elements and molecules, with particular focus on rare-earth elements. He also performed studies of meteors, including their spectra and directional paths.".
Erscheinungsdatum: 1873
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USA
Erstausgabe
Zustand: VG. Leipzig 1873 first edition. Hirzel. Berichte zu Leipzig 172 IV.octavo wraps. Wiedemann article pp. 263-309 with one foldout chart. Some pages yet unopened. VG. no owner marks.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Engelmann, Leipzig, 1899., 1899
Anbieter: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Deutschland
Kl.-Oktav (190 x 120 mm), Org.-Pappband, 119 (+1) S., umseitig farbiger Schnitt, Vorderdeckel etwas verschmutzt, innen sauber, sehr leichte Gebrauchspuren, aber insgesamt gut erhalten. [Ostwald's Klassiker der exakten Wissenschaften; 109]. - [Inhalt / content:] Erste Abhandlung - Zweite Abhandlung - Dritte Abhandlung - Anmerkungen des Verfassers - Biographie - Anmerkungen des Herausgebers. - [604 | SOD | ] 160 g.
Verlag: Braunschweig. Friedrich Vieweg und Sohn., 1904
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
5. verbesserte und vermehrte Auflage. 8vo. 590 S. OLn. mit Goldprägung und allseitigem Marmorschnitt. Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale teilweise bestoßen, Stempel auf Titelseite, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Verlag: Leipzig Johann Ambrosius Barth, 1890
Original-Heft; Gr. 8°; Seiten 109-130. Für den Verfasser in kleiner Stückzahl hergestellte Monografie. Rücken beschabt; sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 100 gr.
Verlag: Erlangen Max Mencke, 1922
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
32 SS. Gr.-8°. OBroschur. Gut. (=Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften, Heft V). Eilhard Wiedemann (1852-1928), ein deutscher Physiker und Wissenschaftshistoriker, verfasste eine bekannte Arbeit Zur Alchemie bei den Arabern", in der er die wissenschaftlichen Traditionen der islamischen Welt untersuchte, die für die frühe Chemie und Alchemie von großer Bedeutung waren, wobei er die von den Arabern übernommene griechische Wissenschaft (wie Hermetik) und ihre eigenen praktischen Experimente beleuchtete. Seine Forschung, die er 1922 veröffentlichte, verband die Geschichte der Naturwissenschaften mit den arabischen Texten und trug wesentlich zum Verständnis der arabischen Alchemie bei, die sich mit der Umwandlung von Metallen, Heilmitteln und universellen Lösungsmitteln beschäftigte, lange bevor die moderne Chemie entstand. - Gesucht! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Verlag: Vieweg, Braunschweig, 1899
Anbieter: Webbooks, Wigtown, Wigtown, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 33,41
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. Improved Enlarged Edition. Ex-library with the usual blemishes. Text in German. A00007993.
Verlag: Braunschweig, Vieweg, 1890
Anbieter: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Österreich
XXIII, 469 SS., 5 Bll. Mit zahlreichen eingedruckten Holzstichen. Ogln. Buchblock gebrochen!
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt, Sauerländer, 1951
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Erstausgabe
Gr.-8°. 4 Bl., 346 S. Erste Ausgabe. - Mantel I, 475. - Vorsatz mit dezenter, alter Signatur. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 OLwd. mit goldgepr. Rtit. (gering berieben).
Verlag: Braunschweig: Friedrich Vieweg Und Sohn, 1899., 1899
Anbieter: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Kanada
8vo. pp. xxix, 574, [2]ads. numerous text illus. cloth (shaken, joints & extremities frayed, institutional rubberstamp on title). Fourth Revised and Enlarged Edition.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,29
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Halle, Max Niemeyer., 1918
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
35 Abb., 44 S. Kartonband der Zeit (Rücken zur Hälte eingerissen). Innen in äußerst schöner Erhaltung. Nova Acta. Abh. der Kaiserl. Leop.-Carol. Deutschen Akademie der Naturforscher. Banc CIII. Nr. 2. Sprache: Deutsch.
Verlag: Braunschweig, Verlag von Friedrich Vieweg und Sohn,, 1904
Anbieter: Versandantiquariat Höbald, Halle, Deutschland
Zustand: Gut. 5., verbesserte und vermehrte Auflage. Deutsches Reich, Fachbuch, Sachbuch, Physik Wissenschaft, Technik, Unterricht 590 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Physik; mit 366 Abbildungen; Bibliotheksexemplar; im vorderen Deckel mit schönem Exlibris-Aufkleber "Rekule-Bibliothek der Bayer Farbenfabriken Leverkusen"; marmorierter Halbledereinband; Rücken aufgeplatzt; ansonsten gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 ca. 23 x 16 cm, gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn,, 1897
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
3. verbesserte und vermehrte Auflage. XXV, 490 Seiten, Mit 316 eingedruckten Holzstichen. Die Rückenenden sind gering beschabt und der Band ist etwas schief gelesen. Namenstempel auf dem Vorsatz- und Titelblatt. Insgesamt ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 921 Original-Leinen, 16x23cm, Zustand: 3.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 56,95
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In German.
Verlag: Pranava Books, 2020
Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien
Leatherbound. Zustand: NEW. Leatherbound edition. Condition: New. Language: ger Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Reprinted from BK edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. THERE MIGHT BE DELAY THAN THE ESTIMATED DELIVERY DATE DUE TO COVID-19. Pages: 40 Pages: 40.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1891
Anbieter: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, Frankreich
Erstausgabe
EUR 16,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCouverture souple. Zustand: Bon. Edition originale. 1891 ; 8 vo., 44 S., 4 Abb., Broschiert, leerer umschlag, gutem Zustand. Eilhard Wiedemann (1852-1928) war Professor für Physik. Hermann Ebert (1861-1913) war ein Experimentalphysiker. Cf. H.P. Bonzel & Ch. Kleint, On the history of photoemission, Progress in surface science, 1995, 49 (2), pp. 107-153.
Verlag: Halle, W. Engelmann., 1915
Anbieter: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Deutschland
Gr.-8°. 136 Fig. im Text, 272 S. Neuer marmorierter Pappband. Stellenweise vom unteren Bund ausgehend geringfügig bis leicht stockfleckig. Ab S. 245 sind diese Stellen professionell restauriert. Abgesehen davon sehr schönes und sauberes Exemplar. Nova Acta. Abh. der Kaiserl. Leop.-Carol. Deutschen Akademie der Naturforscher. Bd. C. Nr. 5. E. Wiedemann (1852-1928), Enkel Eilhard Mitscherlichs, lehrte bis 1926 als Professor der Physik an der Universität Erlangen. Sprache: Deutsch.