Wolff karin (123 Ergebnisse)
Verlag: Diogenes Zürich 1991 1991
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,70
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbrosch. 197 S. guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 0,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. Dt. Erstveröff., 1. Aufl. 328 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,77
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Berlin:, Evangelische Verlagsanstalt, 1983
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 1. Aufl., 322 S., 8°, Ln. mit SU. Buch aus Raucherhaushalt. (Lagervermerk HKJ) Band.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 7,14
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,35
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 7,66
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, DeutschlandAntiquariat Axel Kurta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 8°. 322 Seiten. OBroschur. Ein sauberes Exemplar! Die erschütternde Anthologie enthält vierzig verschiedenartige Texte polnischer Juden, von aus dem Ghetto überlieferten Gebetstexten über einzelne lyrische Texte bis hin zu Erinnerungen, Tagebuchaufzeichnungen und Briefen. Die Texte sind durch ein gemeinsames P…ersonenregister erschlossen.

- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,70
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 208 Seiten; B2725-90 3257224141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,25
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. 322 (6) Seiten; Ghetto - Die Beiträge sind chronologisch geordnet: Entstehung des Gettos, Aufstand und Vernichtung. Berücksichtigt werden die Lebensprobleme des Getto-Alltags (Ernährung, Handel, Kommunikation, Medizin, Kultur, Religion) mit besonderen Blick auf die Schwächsten der Gemeinschaft: K…inder, Frauen, und alte Menschen; breiten Raum sind zwangsläufig die Darstellung des Verhältnisses zwischen den Getto-Bewohnern und den deutschen Okkupatiosbehörden, zwischen Opfer und Peiniger, ein. Ähnlich wie die Materialien des Getto-Archivs, das von der Herausgeberin zur Fundierung der ausgewählten Texte kommentierend herangezogen wird, lassen auch die vorliegenden literarischen Zeugnisse deutlich werden, daß es den Schreibern allein darum ging, die Hitlerverbrechen zur Erinnerung für nachfolgende Generationen festzuhalten, ohne die Deutschen als Gesamtheit den Faschisten gleichzusetzen. Hiob, der große Gerechte,der Dulder, Zweifler und dennoch Zuversichtliche, steht als Symbolgestalt über diesem Buch, das allen denen gewidmet ist, "die den Gedanken an ein solcherart persönliches Requiem für die politischen Juden, von deren Matyrium und Kampf das Schicksal des Warschauer Gettos das umfassende Bild vermittelt, wachgerufen und über Jahre hinweg wachgehalten haben." RB_2022 Auswahl: Wolff, Karin.

- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 208 Seiten; B2547-116 3257224141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 208 Seiten; B2434-98 3257224141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbLeinen. Zustand: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 322. m. einigen Abb. (illustrator).

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin (O) 1975
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,50
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHld. Zustand: Gut erhalten. 388 (2) Seiten; Mit OSU Leseband, etwas altersspurig Anthologie Auswahl: Wolff, Karin; Übersetzung aus dem dem Polnischen von Wolff, Karin / Staemmler, Klaus / Dieckmann, Eberhard / Kelm, Kurt; mit einem Nachwort von: Wolff, Karin.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,09
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, Deutschlandbutzle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 11,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
HC. Zustand: Sehr gut. 198 S. B369-55 9783257017755 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Neukirchen-Vluyn : Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1987
- Hardcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,40
EUR 16,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 285 Seiten Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783788712594 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, DeutschlandANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 18,34 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° broschur. Zustand: Sehr gut. Copyright. 208 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. -----Inhalt. Ketzerprozesse, Hexenjagden, Judenverfolgungen und die Inquisition ein Geschichtsroman und eine aufrüttelnde, zeitlose Studie über Massenwahn und den Zerfall einer Gesellschaft. Wenngleich es der Roman Die schöne Frau Sei…denman war, der Szczypiorski quasi über Nacht weltberühmt machte, halten doch viele Eine Messe für die Stadt Arras für das Hauptwerk dieses großen Homme de lettres, der mit Leben und Werk einen bedeutenden Beitrag zur Völkerverständigung zwischen Ost und West geleistet hat. ISBN: 9783257224146 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
Verlag: Str. Benno, Leipzig 1978., 1978
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Oln, OU.,228s., in gutem Zustand, [LSC35,3a] Deu 400g.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1975. 1975
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHC. Zustand: Gut. Ohleder, Ou., 388 Seiten, , in gutem Zustand, , [LSB22,6h]. Deu 400g.

- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 5,86
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Verlag: Berlin : Evangelische Verlagsanstalt
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,60
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 388 Seiten ; 21 cm * Anmerkungen: Enth. u.a.: Das Grammophon/ Andrzej Stojowski. - Das Lied/ Wojciech Zukrowski * Erscheinungsjahr: 1975 Achtzehn Autoren aus dem Polen des 20. Jahrhunderts sind mit Erzählungen in diesem Auswahlband vertreten: Tadeusz Borowski, Maria Dabrowska, Antoni Golubi…ew, Stanislaw Grochowiak, Jaroslaw lwaszkiewicz, Karol Ludwik Koninski, Monika Kotowska, Anna Kowalska, Jerzy Krzyszton, Gustaw Morcinek, Jerzy Narbutt, Ksawery Pruszynski, Zenon Skierski, Andrzej Stojowski, Kazimierz Tetma je, Jerzy Zawieyski, Wojciech Zukrowski und Miroslaw Zulawski. Alle in dieser Anthologie vereinten Erzählungen stellen die uralte, ewige Frage Gottes an den Menschen nach seinem Nächsten ? sie stellen sie mit schmerzlicher Eindringlichkeit, einem sanften, geduldigen Lächeln, auch ironisch, augenzwinkernd oder bitter und grotesk, ja absurd. Indem verschiedene Möglichkeiten menschlicher Existenz ausgebreitet, Variationen gleichsam zu dem Thema ?Mensch und Bruder" durchgespielt werden, mag sich der Leser genötigt sehen, sein ?Selbstverständnis zu überprüfen". Es ist nicht von ungefähr, daß die meisten Beiträge von Priestern, Pfarrern, Mönchen erzählen. ?Berufschristen" nennt man sie oft spöttisch. Ihre exponierte Stellung zieht das Augenmerk der Umwelt auf sie, verpflichtet sie dazu, ein Beispiel zu sein, an dem sich die anderen aufrichten. Dabei sind sie nichts weiter als ein (allerdings besonders augenfälliges) Abbild des Christen überhaupt: sie sind verzagt, kleingläubig, egoistisch und selbstgefällig, und sie sind tapfer, liebend und auf opferungsvoll bis hin zum Martyrium. Aber auch davon spricht die Anthologie: Der Nächste, den wir lieben sollen wie uns selbst ? ja, das kann auch ein ganzes Volk sein. Es ist das Anliegen des Buches, es zu einer Begegnung in diesem Sinn kommen zu lassen. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Evangelische Verlagsanstalt.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Diogenes Verlag; 15. Edition (13. August 1991) 1991
- Softcover
Anbieter: Rarewaves.com USA, London, Vereinigtes KönigreichRarewaves.com USA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,46
Versand nach gratisVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 6 verfügbar
Paperback. Zustand: New.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 1984
- Hardcover
Anbieter: Bookbot, Prague, TschechienBookbot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 3,80
EUR 20,99 VersandVersand von Tschechien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm.

- Hardcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 cm, gebunden Pp, SU. 219 S. : Ill. , Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Berlin Evangelische Verlagsanstalt 1983
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbGewebe im SU. 1. 1. Aufl., 22 cm, 322 S., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 1 R 4/A Sprache: Deutsch 0,390 gr.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,40
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 195 S. ; 21 cm gutes und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 303.

- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 191 S. mit Abb. polnischer Volkskünstler Ausgew. und ins Dt. übertr. von Karin Wolff. Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag etwas bestoßen, Papier sehr holzhaltig/ Gutes Exemplar / Weih. A-Z 33643 Weih. A-Z ISBN 3374008038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 20 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag.

- Softcover
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, DeutschlandMephisto-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 20,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
21 cm, kart. 322 S. , Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,23
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.