Wolfram scheibe (23 Ergebnisse)
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Jena, Jena, , DeutschlandVersandantiquariat Jena
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 1,95
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft/Zeitschrift. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. TitelRennsteigwanderung / Wolfram Scheibe, Volker Wahl u. Horst Heynert Person(en)Scheibe, Wolfram (Verfasser) Wahl, Volker (Verfasser) Heynert, Horst (Verfasser) Ausgabe3. Aufl. VerlagBerlin ; Leipzig : Tourist-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1988 Umfang/Format64…S. : Ill. (farb.), Kt. ; 20 cm ISBN/Einband/Preis978-3-350-00238-2 geh. : M 5.10 3-350-00238-2 geh. : M 5.10 Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenTourist-Wanderatlas SchlagwörterRennsteig ; Wandern ; Führer Vorwort 4 Zur Gestalt und zum geologischen Aufbau des Wandergebietes 4 Zur Botanik des Rennsteiggebietes 6 Zur Geschichte des Rennsteigs 9 Zu Forschungen um den Namen ?Rennsteig" 10 Die Grenzsteine am Rennsteig 12 Eine mehrtägige Rennsteigwanderung vom Vachaer Stein bis Ernstthal 13 1. Etappe: Vachaer Stein (Eisenach) - Grenzwiese (Großer Inselsberg) 13 2. Etappe: Grenzwiese-Ebertswiese (Schnellbach) 25 3. Etappe: Ebertswiese - Rondell (Oberhof) 30 4. Etappe: Rondell - Bahnhof Rennsteig (Schmiedefeld) 38 5. Etappe: Bahnhof Rennsteig - Masserberg 45 6. Etappe: Masserberg - Ernstthal 52 Praktische Hinweise 61 Register 64 Farbkarten Übersichtskarte 1:500000 2. Umschlagseite Wanderkarte Eisenach/Ruhla 1:50000 14/15 Wanderkarte Ruhla/Großer Inselsberg 1:50000 16/17 Wanderkarte Friedrichroda/Tambach-Dietharz 1:50000 26/27 Wanderkarte Steinbach-Hallenberg/Oberhof 1:50000 32/33 Wanderkarte Suhl-Goldlauter/Manebach 1:50000 40/41 Wanderkarte Hinterrod/Großbreitenbach 1:50000 46/47 Wanderkarte Scheibe-Alsbach/Neuhaus a. Rwg. 1 -.50000 54/55 Ortsplan Oberhof etwa 1:10000 37 Ortsplan Masserberg etwa 1:10000 50 Ortsplan Neuhaus etwa 1:10000 59 1. Höhenprofil Vachaer Stein - Grenzwiese 13 2. Höhenprofil Grenzwiese - Ebertswiese (Spitterbrücke) 25 3. Höhenprofil Spitterbrücke (Ebertswiese) - Rondell (Oberhof) 30 4. Höhenprofil Rondell (Oberhof) - Bahnhof Rennsteig 38 5. Höhenprofil Bahnhöf Rennsteig - Masserberg 45 6. Höhenprofil Masserberg -.Ernstthal 52 Zeichenerklärung 3. Umschlagseite In deutscher Sprache. 64 pages. 20 cm.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,88
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tourist Verlag 1988, 1986, Leipzig 1988
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, , DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Tourist Wanderatlas. Br. 62 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.

- Softcover
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, , DeutschlandOttmar Müller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
weicher Einband. 3. Opb. 64S. Mit Abb. u. Karten. 105 gr.
Verlag: VEB Tourist Verlag, Berlin/Leipzig, 1989 1989
Anbieter: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , DeutschlandVerlag Traugott Bautz GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
64 Seiten, broschiert, leichte Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 4. Auflage * Umfang/Format: 64 Seiten : Illustrationen (farbige), Kt. ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1989 * Einbandart und Originalverkaufspreis: geh. : M 5.10 * Sachgebiet: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen * Schlagwörter: Rennsteig, ; Wandern ; Führer Vorwort 4 Zur Gestalt und zum geologischen Aufbau des Wand…ergebietes 4 Zur Botanik des Rennsteiggebietes 6 Zur Geschichte des Rennsteigs 9 Zu Forschungen um den Namen ?Rennsteig" 10 Die Grenzsteine am Rennsteig 12 Eine mehrtägige Rennsteigwanderung vom Vachaer Stein bis Ernstthal 13 1. Etappe: Vachaer Stein (Eisenach) ? Grenzwiese (Großer Inselsberg) 13 2. Etappe: Grenzwiese?Ebertswiese (Schnellbach) 25 3. Etappe: Ebertswiese?Rondell (Oberhof) 30 4. Etappe: Rondell ? Bahnhof Rennsteig (Schmiedefeld) 38 5. Etappe: Bahnhof Rennsteig ? Masserberg 45 6. Etappe: Masserberg ? Ernstthal 52 Praktische Hinweise 61 Register 64 Farbkarten Ubersichtskarte 1:500000 2. Umschlagseite Wanderkarte Eisenach/Ruhla 1:50000 14/15 Wanderkarte Ruhla/Großer Inselsberg 1:50000 16/17 Wanderkarte Friedrichroda/Tambach-Dietharz 1:50000 26/27 Wanderkarte Steinbach-Hallenberg/Oberhof 1:50000 32/33 Wanderkarte Suhl-Goldlauter/Manebach 1:50000 40/41 Wanderkarte Hinterrod/Großbreitenbach 1:50000 46/47 Wanderkarte Scheibe-Alsbach/Neuhaus a. Rwg. 1:50000 54/55 Ortsplan Oberhof etwa 1:10000 37 Ortsplan Masserberg etwa 1:10000 50 Ortsplan Neuhaus etwa 1:10000 59 1. Höhenprofil Vachaer Stein ? Grenzwiese 13 2. Höhenprofil Grenzwiese ? Ebertswiese (Spitterbrücke) 25 3. Höhenprofil Spitterbrücke (Ebertswiese) ? Rondell (Oberhof) 30 4. Höhenprofil Rondell (Oberhof) ? Bahnhof Rennsteig 38 5. Höhenprofil Bahnhof Rennsteig ? Masserberg 45 6. Höhenprofil Masserberg ? Ernstthal 52 Zeichenerklärung 3. Umschlagseite ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Leipzig : Tourist-Verlag.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,99
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschüre. Zustand: Gut. 63 Seiten; VEB Tourist - 3. Auf. 1988 : Wolfram Scheibe - Broschiert 4C-POSY-Q48U Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Tourist 1985
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, , DeutschlandKirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,25
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
geheftet. Zustand: Gut. 1. Auflage. 62 S. Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut, Seiten sind altersbedingt gedunkelt. R16-5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 107.
Verlag: Tourist-Verlag Berlin - Leipzig 1986
- Softcover
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , DeutschlandSteffen Günther - Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.8° Broschur; 2. Aufl.; 64 S.; helle saubere Seiten; guter Umschlag; sauber Sprache: de 450 gr.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, DeutschlandAntiquariat BücherParadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Auflage. Oktav. Tourist Wanderatlas. 62 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen und Karten. gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, DeutschlandAntiquariat Ardelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,90
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
20 cm, kart.. 3. Auflage. 64 Seiten , in gutem, gebrauchten Zustand, Der Rennsteig verläuft auf 120 km Länge im Südwesten der DDR über den Kamm des Thüringer Gebirges von Clausberg bis Ernstthal. Von der Hohen Sonne bei Eisenach bis Neuhaus a. Rwg. ist er zugleich Teilstrecke des blau markierten Internationalen Bergwanderwege de…r Freundschaft 'Eisenach-Budapest' (EB) (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 2a6 ISBN-Nummer: 3350002382 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin/ Leipzig: VEB Tourist Verlag 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, DeutschlandAntiquariat Frank Dahms
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 31,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 2., unveränderte Aufl... 62 S., Einband mit kleinen Läsuren. Innenseiten sauber. // 1,t,2,1,k Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 20 cm, Broschiert, cellophaniert.
Verlag: Tourist, Berlin/Leipzig 1989
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4.Aufl. Abb., Karten 64 S. O.Broschur 8° Tourist-Wanderatlas Sprache: de.
Verlag: Tourist, Berlin-Leipzig 1986
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2.Aufl. Abb. Karten 64 S. O.Broschur 8° (Einband minimal berieben) Tourist Wanderatlas Sprache: de.
Verlag: Tourist, Berlin-Leipzig 1986
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2.Aufl. Abb. Karten 64 S. O.Broschur 8° (Einband geringe Gebrauchsspuren ) Tourist Wanderatlas Sprache: de.
Verlag: Tourist, Berlin-Leipzig 1985
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Aufl. Abb. Karten 64 S. O.Broschur +8° Tourist Wanderatlas Sprache: de.
Verlag: Tourist, Berlin/Leipzig 1985
- Softcover
Anbieter: Liwall Bücher und mehr, Halle, , DeutschlandLiwall Bücher und mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1.Aufl. Abb.; 8 Landkarten; Orts-Kartenskizzen; Höhenprofile; 64 S. O.ill.Broschur 8° Tourist-Wanderatlas Sprache: de.

Sprache: Deutsch
Verlag: Ilmenau, Grünes Herz Verlag für Tourismus 1998
- Softcover
Anbieter: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, DeutschlandVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,00
EUR 35,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kl.-8°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten : mit Abbildungen und Karten : Seltener Wanderführer; Einband lediglich minimal lagerspurig und sehr gut bis fast neuwertig; Text mit lediglich sehr wenigen Markierungen / Unterstreichungen; Papier innen insgesam sehr gut --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational re…asons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172.

Verlag: grünes herz 1998
- Softcover
Anbieter: Ammareal, Morangis, , FrankreichAmmareal
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 54,99
EUR 16,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Très bon. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: VEB Tourist Verlag, Berlin/Leipzig 1986
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Wanderatlas. 112 Seiten Ein umfassender Wanderführer entlang des Rennsteigs mit detaillierten Informationen über Routen, Landschaft und historische Hintergründe. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-510-6/8-00829134 Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 109.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,50
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 4. Ausgabe. 63 Seiten Dieser Wanderatlas bietet detaillierte Informationen zur Rennsteigwanderung im Thüringer Wald, inklusive historischer und biologischer Ergänzungen. Ideal für Wanderer und Naturinteressierte. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-5…48-2/8-00406284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 103.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 4,69
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschüre. Zustand: Befriedigend. 63 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! X10072 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
Weitere BilderVerlag: VDI-Verlag 1979
Anbieter: biblion2, Obersulm, , Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 34,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 234 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.