Verlag: Henschel,Berlin, 1977
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Vom Flohzirkus zum Delphinarium. Seltene Dressuren der Zirkusgeschichte. Mit 79 z. T. historischen Abb. und Bibliographie. - Erste Auflage. Farb. illustr. O-Broschur. 224 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Seltene Dressuren der Zirkusgeschichte. Br. 204 S. 8° Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1975, 1980, Berlin, 1975
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Dieses Buch wurde für alle Freunde des Zirkus geschrieben, aber auch für all die Fahrenden, die fast seit zwei Jahrhunderten unterwegs durch die Lande sind, um ihr Publikum mit ihrer Kunst Freude zu bereiten. Br. 8 ° 205 S Guter Zustand. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Verlag: Berlin, Henschel 1981., 1981
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
2. (um 8 Abb. vermehrte) Aufl. M. 87 Abb. im Text. 204 S. Illustr. OKart. (v. Dieter Heidenreich; Fond orange m. braunem Rand). Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; ob. Schnitt vergilbt; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Henschel 1977., 1977
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. M. 79 Abb. im Text. 223 S. Illustr. OKart. (v. Dieter Heidenreich; Fond violett m. grünem Rand). Papierbedingt leicht gebräunt; vord. unt. Ecke m. kl. Knick; 1 Rückenkante m. 1 cm Bereibung; gutes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Henschel 1984., 1984
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. M. 63 Abb. im Text. 224 S. Illustr. OKart. Papierbedingt min. gebräunt; schönes frisches Expl.
Verlag: Berlin, Henschel 1972., 1972
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
[1.Aufl.]. Mitarb. v. Jochen Böhme. M. ca. 60 meist fotogr. Abb. im Text. 204 S. Illustr. OKart. (v. Hans Baltzer). Als Anhang "Kleines Zirkus-Pferde-ABC". Im Schnitt leicht gebräunt; Rückenkanten min. berieben; sonst schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Henschel 1980., 1980
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
3., (erstmals) erweiterte Aufl. Mitarb. v. Jochen Böhme. M. 68 meist fotogr. Abb. im Text. 188 S. Illustr. OKart. (v. Hans Baltzer). Als Anhang "Kleines Zirkus-Pferde-ABC". Schönes sauberes Expl.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1984
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Softcover. Zustand: sieheBeschreibung. Elefantendressuren von gestern und heute. 1. Auflage. Br. 8 ° 224 S.
Verlag: Henschel Verlag, Berlin, 1981
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Gut. m. Fotos (illustrator). S. 204.
Verlag: Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 204 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1980 * Schlagwörter: Zirkus ; Dressur ; Reiter ; Zirkus / Geschichte Zirkus und Pferde Diese Begriffe erscheinen als untrennbare Einheit. Ob eine Freiheitsdressur oder die Hohe Schule, ob ein klassischer Pas de deux oder tollkühne Dshigitenreiterei, kein Zirkusprogramm könnte auf die Vorführung dieser edlen Tiere verzichten, ohne den Charakter echter Zirkuskunst zu verlieren. Neben der Geschicklichkeit der Akrobaten, dem Mut der Dompteure, der Komik der Clowns bewundern die Zirkusbesucher immer wieder die Schönheit der rassigen Pferde, die harmonische Übereinstimmung zwischen Reiter und Tier. Diese Vorliebe für Pferdedressuren läßt sich auch nicht nur mit einer traditionellen Einstellung erklären, obwohl es sicherlich kein Zufall war, daß der moderne Zirkus im 18. Jahrhundert aus den wandernden Kunstreitertruppen hervorging, die zu ihren Vorstellungen allmählich auch Jahrmarktsakrobaten, Spaßmacher aller Arten und später aus den Menagerien die Dompteure mit ihren Raubtieren hinzuholten. Im Mittelpunkt des klassischen Zirkus stand aber immer die Vorführung edler Pferde, denn zu allen Zeiten blieben Schönheit und Eleganz eine wichtige Komponente der Zirkuskunst. Die sachliche Berichterstattung über die einst oft von falscher Romantik verklärte Welt der Fahrenden und die Auseinandersetzung mit ihren Problemen müssen heute auf großer Sachkenntnis und hohem Verständnis für die Arbeit im Zirkus beruhen. Die sorgfältigen Vorarbeiten und umfangreichen Materialstudien des Autors Gerhard Zapff bieten dafür eine Sicherheit. Dieses Buch soll keine lückenlose Geschichte der Zirkusreiterei sein, kein wissenschaftliches Werk über die Pferdedressur. Es will dem Zirkusfreund und dem Pferdeliebhaber Interessantes aus der Welt des unsterblichen Zirkus erzählen, Wissenswertes über das Tier berichten, das am engsten und lebendigsten mit dem Werden und dem Geschick des Zirkus verknüpft ist. Dieses Buch wurde für alle Freunde des Zirkus geschrieben, aber auch für all die Fahrenden, die seit fast zwei Jahrhunderten unterwegs durch die Lande sind, um ihrem Publikum mit ihrer Kunst Freude zu bereiten. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren,Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft * Bindung: broschiert.
Verlag: Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 223 Seiten : Illustrationen ; 20 cm * Erscheinungsjahr: 1977 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 4.20 Inhalt Mit Giraffen auf Reisen 9 Das Straußenrennen 20 Oedipus, der Zirkuskiinstler 26 ' Die Vierhänder des Tierreichs 38 Das sagenhafte Einhorn 51 Gebändigte Urkraft 61 Waldbewohner im Roten Ring 74 Trommelnde Hasen und schaukelnde Kaninchen 76 Die schlauen Fiichslein 77 Nachfahren des Rattenfängers 84 Ein Storch als Löwenschreck 90 Von der Falkenjagd bis zur Adlerdressur 95 Die Springgenies 102 Kampfstiere ohne Toreros 107 Von Borstenvieh und Schweinespeck 113 Die große Schau der kleinen Katzen 124 Von rechnenden, sprechenden und theaterspielenden Hunden 130 Wenn Enten und Gänse Klavier spielen 143 Tauben fliegen durch das Zirkusrund 149 Ziingelnde Partner 154 Ringkämpfe mit Alligatoren 169 Ein Tapir im Fernsehstudio 180 Das ?sportliche" Känguruh 182 Gesprächige Vögel 186 Freundliche Herrschaften im schwarzen Frack 197 Artisten der Meere 200 Quellennachweis 222 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Henschelverlag Kunst u. Gesellschaft.
Sprache: Englisch
Verlag: SBL Press (edition First Edition), 2017
ISBN 10: 0884142302 ISBN 13: 9780884142300
Anbieter: BooksRun, Philadelphia, PA, USA
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Verlag: 1975 Verlag Henschelverlag Berlin, 1975
Anbieter: Weisel, Ransbach-Baumbach, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Buch Pappe 363 208 Seiten.
Verlag: Berlin. Henschel, 1980
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 3.erweiteret Auflage. 187 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Seiten papierbedingt etwas gebräunt,sonst gut. [K 167].
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1977
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. 223 Seiten, zahlreich illustriert. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Praxisstempel auf der Titelei. Buch im Gesamten nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Verlag: Henschel, Berlin 1984,, 1984
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 224s-, in gutem Zustand, [APA12,6b]. . . (3) Deu 400g.
Verlag: Henschel, Berlin 1977.,, 1977
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr.,223., in gutem Zustand, , [BPA1,6] , [VPB6,2]. (2) Deu 400g.
Anbieter: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2.Auflage. 223 S. Kartoniert. Kanten leicht berieben; Seiten etwas gedunkelt; kl. Namenskürzel im Impressum, sonst gutes Exemplarr [K 094].
Verlag: Henschel, Berlin, 1975
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Abb. Brosch, papierbed. angebräunt, guter Zustand.
Verlag: Henschelverlag, Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
einige Fotos Brosch., papierbed. angebr., Kanten etw. best., sonst guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Henschel, 1977
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. Paperback, 223 S. broschiert. Geringe Altersspuren, scheint ungebraucht. sehr guter Zustand 196 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Henschel Verlag, 1984
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Weicher Einband. Tb, paperback, 224 S. broschiert. Vmtl. ungebraucht. sehr guter Zustand 205 gr.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1984
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 224 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut erhalten.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1975
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 2. Auflage. Oktav. 204 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. Seiten gebräunt.
Verlag: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft Berlin, 1981
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. 2. Auflage. Oktav. 204 Seiten. Kartoniert. mit Abbildungen. Papier gering nachgedunkelt.
Verlag: Berlin/Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1977
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 13,5 x 20 cm Erste Auflage, 223 S. Kartoniert. mit Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt gebräunt;
Verlag: Berlin/Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1977
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 14 x 20 cm Erste Auflage, 223 S. Kartoniert. mit Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt; Buchdeckel und Buchrücken mit Gebrauchsspuren; Kanten bestoßen,
Verlag: Berlin/Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1977
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage. 13,5 x 20 cm Erste Auflage, 223 S. Kartoniert. mit Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt;
Verlag: Berlin/Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1975
Anbieter: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Deutschland
2. Auflage. 14 x 20 cm 204 S. Kartoniert. Illustrationen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten alters- und papierbedingt leicht gebräunt;