Zedelmaier helmut (118 Ergebnisse)

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Knacke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,94
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sprache: Deutsch fester Pappband 4;; 107 S.; - Jugend in Schongau; Dienst und Wanderjahre; Haus und Hof in Echelsbach; Die malende Bäuerin. - Originalschutzumschlag vorhanden - -.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,59
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,93
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
paperback. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, USAMidtown Scholar Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 71,21
EUR 5,18 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Very Good. Signed and owned by famed historian John Pocock and inscribed to him by author no dust jacket as issued No dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,72
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. 1st.

- Hardcover
Anbieter: diakonia secondhand, München, Deutschlanddiakonia secondhand
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. 144 S. Zustand sehr gut. Schutzumschlag an den Kanten leicht berieben. Seiten sauber. Ein schonend gelesenes Exemplar. 214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 45,70
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, USAGrand Eagle Retail
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 48,06
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: new. Paperback. Suchmaschinen vermitteln uns im globalen Netz Informationen sekundenschnell. Wie wir Informationen suchen, wie wir lesen und das Gelesene verarbeiten, hat sich radikal veraendert. Einem ebenso tiefgreifenden Wandel sind die Agenturen und Institutionen unterworfen, die Wissen aufbereiten, es in… Bewegung setzen und verkaufen. Die Erfahrung von Veraenderung schaerft die historische Aufmerksamkeit fuer alltaegliche Praktiken der Wissensproduktion, ihre historischen Kontexte und Transformationen. Helmut Zedelmaier untersucht Wissenspraktiken von Gelehrten zwischen Renaissance und Aufklaerung. Welche Techniken und Methoden nutzten sie, um gesuchte Informationen zu finden? Wie haben sie ihr Wissen verwaltet und verarbeitet? Welche Kraefte und Kontexte bewirkten in diesem Zeitraum Veraenderungen der Praktiken und Institutionen der Wissensproduktion? Heutige Visionaere digitaler Wissenswelten wollen uns davon ueberzeugen, dass wir uns in eine Gesellschaft hineinbewegen, in der immer mehr Menschen immer mehr wissen. Loest man sich von der Fixierung auf das blosse Wachstum von Daten und deren digitale Verarbeitungsmoeglichkeiten, zeigt sich die beschraenkte Erklaerungskraft von einfachen Fortschrittsgeschichten. Auch darum geht es dem Autor: um die historische Relativierung der viel beschworenen "digitalen Revolution", die vieles von ihrem revolutionaeren Charakter verliert, laesst man sich genauer auf die buchgestuetzte Welt und ihre Werkstaetten ein. Wissen war damals und ist noch heute ein vermitteltes Produkt, das nicht einfach vorliegt, das sich nicht bloss aus Einsichten und Ideen ergibt. Wissen ist immer auch ein Produkt, das historisch wandelbaren Praktiken und Werkzeugen unterliegt, die eher anonym wirksam und deshalb schwer fassbar sind. Which techniques and methods did scholars use in order to find the information they sought? How did they manage and process their knowledge? Which forces and contexts effected changes of the practices and in the institutions generating knowledge? Helmut Zedelmaier shows that knowledge has always been a product underlying history's changing practices and tools. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Softcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 45,87
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

Bittgang. Leben und Werk der malenden Bäuerin Adelheid Reichsiegel. Mit 40 mehrfarbigen Abbildungen.
Reichsiegel, Adelheid - Zedelmaier, Helmut / Pruys, Guido Marc
Verlag: Berlin. edition q. 1995
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 107 S. OPb. mit OSchU. Umschlag mehrfach leicht eingerissen und mit weiteren geringen Läsuren, Kapitale etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. Mit handschriftlicher, datierter und signierter Widmung Reichsiegels auf Vorsatz.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
München, Oldenbourg 2006. 854 Seiten. Orig. Hardcover, 8°. Stempel am Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Gewicht: 1,6 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

Bittgang : Leben und Werk der malenden Bäuerin Adelheid Reichsiegel. Helmut Zedelmaier ; Guido Marc Pruys
Zedelmaier, Helmut, Guido Marc Pruys und Adelheid [Ill.] Reichsiegel:
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Pp. Zustand: Gut. 107 S. : Ill. ; 27 cm gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 664.

- Hardcover
Anbieter: Buchmarie, Darmstadt, , DeutschlandBuchmarie
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,80
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Webbooks, Wigtown, Wigtown, , Vereinigtes KönigreichWebbooks, Wigtown
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 21,48
EUR 34,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft Cover. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. From an academic library with the usual stamps etc. Text in German. A00024617.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Brosch. VI, 167 S., mit 25 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Suchmaschinen vermitteln uns im globalen Netz Informationen sekundenschnell. Wie wir Informationen suchen, wie wir lesen und das Gelesene verarbeiten, hat sich radikal verändert. Einem ebenso tiefgreifenden Wandel sind die Agenturen und Institutionen unte…rworfen, die Wissen aufbereiten, es in Bewegung setzen und verkaufen. Die Erfahrung von Veränderung schärft die historische Aufmerksamkeit für alltägliche Praktiken der Wissensproduktion, ihre historischen Kontexte und Transformationen. Helmut Zedelmaier untersucht Wissenspraktiken von Gelehrten zwischen Renaissance und Aufklärung. Welche Techniken und Methoden nutzten sie, um gesuchte Informationen zu finden? Wie haben sie ihr Wissen verwaltet und verarbeitet? Welche Kräfte und Kontexte bewirkten in diesem Zeitraum Veränderungen der Praktiken und Institutionen der Wissensproduktion? Heutige Visionäre digitaler Wissenswelten wollen uns davon überzeugen, dass wir uns in eine Gesellschaft hineinbewegen, in der immer mehr Menschen immer mehr wissen. Löst man sich von der Fixierung auf das bloße Wachstum von Daten und deren digitale Verarbeitungsmöglichkeiten, zeigt sich die beschränkte Erklärungskraft von einfachen Fortschrittsgeschichten. Auch darum geht es dem Autor: um die historische Relativierung der viel beschworenen »digitalen Revolution«, die vieles von ihrem revolutionären Charakter verliert, lässt man sich genauer auf die buchgestützte Welt und ihre Werkstätten ein. Wissen war damals und ist noch heute ein vermitteltes Produkt, das nicht einfach vorliegt, das sich nicht bloß aus Einsichten und Ideen ergibt. Wissen ist immer auch ein Produkt, das historisch wandelbaren Praktiken und Werkzeugen unterliegt, die eher anonym wirksam und deshalb schwer fassbar sind. ISBN: 9783161538070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 407.

- Hardcover
Anbieter: Mispah books, Redhill, SURRE, Vereinigtes KönigreichMispah books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 281,63
EUR 28,97 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Weitere BilderBittgang : Leben und Werk der malenden Bäuerin Adelheid Reichsiegel.
Zedelmaier, Helmut, Guido Marc Pruys und Adelheid (Illustrator) Reichsiegel:
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, DeutschlandVersandantiquariat Harald Quicker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 107 S. : Ill. ; 27 cm Bittgang Leben und Werk der malenden Bäuerin Adelheid Reichsiegel. - mit 40 mehrfarbigen Abbildungen Inhalt: Jugend in Schongau - Dienst- und Wanderjahre - Haus und Hof in Echelsbach - Die malende Bäuerin --- Zustand: innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exem…plar 742-275-J20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 666.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,99
EUR 10,50 VersandVersand von Irland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2015. 1st Edition. paperback. . . . . .
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
- Zeitschrift
Anbieter: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalienCivicoNet, Libreria Virtuale
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,99
EUR 39,99 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brossura. Zustand: nuovo. Zustand des Schutzumschlags: ottimo. prima edizione. Twenty years after the publication of Metahistory. The Historical Imagination in Nineteenth-Century Europe, this issue of Storia della Storiografia offers a critical reassessment of Hayden White's influential work and its impact on contemporary method…ological debate. Through essays by scholars from different cultural traditions, the volume examines the international reception of Metahistory, the relationship between historiography and narrative, and the philosophical and literary implications of White's thought, while also exploring later theoretical developments. The collection includes an interview with Hayden White by Ewa Domanska. An important contribution to historiography, philosophy of history, literary criticism, and narrative theory. Questo numero di Storia della Storiografia propone una riflessione critica sull'opera di Hayden White e sul suo impatto nel dibattito metodologico contemporaneo. Attraverso saggi di studiosi provenienti da differenti tradizioni culturali, il volume analizza la ricezione internazionale di Metahistory, il rapporto tra storiografia e narrazione, le implicazioni filosofiche e letterarie del pensiero di White, nonché gli sviluppi teorici successivi. Completa l'opera un'intervista a Hayden White. Un contributo fondamentale per gli studi di storiografia, filosofia della storia, critica letteraria e teoria della narrazione. Descrizione bibliografica Titolo: Storia Della Storiografia, Histoire de l'Historiographie, History of Historiography, Geschichte der Geschichtsschreibung. Anno XII, Volume 24 Autori Vari: Ewa Domanska, H. W. von der Dunk, Nancy S. Struever, J. L. Gorman, Patrick Bahners, Hans Kellner, Mark Phillips, Roger Chartier, Bernard Lepetit, Ann Rigney, Paolo Desideri, Maria Antonietta Giua, Daniel R. Woolf, Helmut Zedelmaier, Christian Simon, Paola Bertogli Milano: Jaca Book, 1993/2 Italiano francese inglese tedesco Italian French English German 192 pagine; 23 cm ISBN: 8816720247 9788816720244 ISSN: 0392-8926 Soggetti: Storiografia Storia contemporanea Ideologie Correnti di pensiero Interpretazione Filologia Articoli Saggi Riviste Studi storici culturali Revisione Periodici Cultura storica Volumi monografici Monografie Metastoria Filosofia Metahistory Historical Imagination Nineteenth century Europe Retorica Narrativa Ironia Storicismo Realtà Genere Metafora Libri Vintage Fuori catalogo rari Interviste Pubblicazioni seriali Opere generali Collezionismo Riferimento Consultazione Bibliografia Teoria Metodi Benedetto Croce Azione Roland Barthes Northrop Frye Kenneth Burke Rivoluzione Narrazione Poesia Storico Rappresentazioni ideologiche Letteratura Indagine Hegel Michelet Ranke Tocqueville Burckhardt Marx Nietzsche Immaginazione Estetica Narratività Racconto Fonti Testi Analisi testuali e stilistiche Epistemologia Etica Morale Politica Forma Formism Organicism Mechanicism Meccanicismo Contestualism Contesto Intreccio Romance Romanzo Commedia Tragedia Satira Comedy Tragedy Satire Anarchism Conservatism Radicalism Liberalism Poetic faculty Facoltà poetica Prefiguration Codificazione Modelli Metafore Metonimia Sineddoche Plot Generi letterari Metonimica Anarchismo Conservatorismo Radicalismo Liberalismo Kultur Renaissance Italien Eventi Ricostruzione Passato Critica Tropics Discourse Essays Cultural Criticism Narrativity Representation Reality Linguaggio Politics Interpretation Discipline Sublimation Genette Benveniste Livello narrativo Narrative Discorso soggettivo Peter Munz Time Descrizione Storicità Anni Sessanta Germania Scuola ermeneutica Hermeneutik Poetik Reinhart Koselleck Wolf Dieter Stempel Zeitstrukturen Erzählung Beschreibung Historische Diskurs Ereignis Historiography Contemporary history Ideologies Currents thought Philology Articles Studies Revision Periodicals Culture Monographic volumes Monographs Philosophy Rhetoric Historicism Metaphor Out of print Rare books Interviews Serial publications General works.

- Hardcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Neu. Theologie im Spannungsfeld von Philosophie, Philologie und Geschichte. Vorträge, gehalten anlässlich eines Arbeitsgespräches vom 12. bis 15. September 1994 in der Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel. Hrsg. von Martin Mulsow, Ralph Hafner, Florian Neumann und Helmut Zedelmaier. VI,407 Seiten, gebunden (Wolfenbütte…ler Forschungen; Band 77/Harrassowitz Verlag 1997). Früher EUR 74,00. Gewicht: 840 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 65,78
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2015. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,00
EUR 63,54 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Lesen und Träumen verbindet auf den ersten Blick wenig. Lesen ist Kulturprodukt, Träumen hingegen, um es mit den Worten von C. G. Jung zu sagen, «Naturprodukt». Dennoch haben Lesen und Träumen Gemeinsamkeiten. Der weitgehend unerforschten Verwandtschaftsgeschichte, den Parallelen und Verbindungen vo…n Lesen und Träumen widmen sich die Beiträge dieses Bandes in unterschiedlichen Hinsichten und historischen Perspektivierungen: Was und wie wird im Traum gelesen Verwandelt sich das Ich im Traum und beim Lesen Definitive Antworten auf diese Fragen sind nicht möglich. Das Buch wirft aber erhellende Schlaglichter im Blick auf das lange 18. Jahrhundert, als Leseträume zu einer Art experimenteller Werkstatt für die Erforschung der menschlichen Seele und ihrer ästhetischen Produktivität avancierten.À première vue, peu de choses lient l'activité de la lecture à celle du rêve. Lire est un produit culturel tandis que rêver, pour reprendre les mots de C. G. Jung, est un « produit naturel ». Cependant, la lecture et le rêve partagent aussi des points communs. Les contributions de ce recueil explorent, sous différents angles, l'histoire de la parenté entre lecture et rêve, ainsi que les similitudes et les affinités qui les relient, autant de questions jusqu'ici rarement étudiées. Que lit-on en rêve et comment se déroule cette lecture onirique Le moi se transforme-t-il dans le rêve ou pendant la lecture Ce livre ne prétend pas donner des réponses définitives à ces questions. Il jette cependant quelques coups de projecteur sur le « long » XVIIIe siècle, période où la lecture en rêve est promue au rang d'atelier expérimental permettant de sonder l'âme humaine et d'étudier sa productivité esthétique.; Zweisprachige Ausgabe.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 70,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Leseträume - Traumlektüren / Lire en rêve - lire des rêves | Lesen und Traum in historischer Perspektive / Lire et rêver dans une perspective historique | Claire Gantet (u. a.) | Buch | 396 S. | Deutsch | 2022 | Schwabe Verlag Basel | EAN 9783796546716 | Verantwortliche Person für die EU: Schwabe Verlag GmbH,… Verantwortliche Person gem. Art. 16 GPSR, Marienstr. 28, 10117 Berlin, info[at]schwabeverlag[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,40
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ppbd. 395 S.; mit 11 Farb- u. 32 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Lesen und Träumen verbindet auf den ersten Blick wenig. Lesen ist Kulturprodukt, Träumen hingegen, um es mit den Worten von C. G. Jung zu sagen, «Naturprodukt». Dennoch haben Lesen und Träumen Gemeinsamkeiten. Der weitgehend unerforschten Verwandtsc…haftsgeschichte, den Parallelen und Verbindungen von Lesen und Träumen widmen sich die Beiträge dieses Bandes in unterschiedlichen Hinsichten und historischen Perspektivierungen: Was und wie wird im Traum gelesen? Verwandelt sich das Ich im Traum und beim Lesen? Definitive Antworten auf diese Fragen sind nicht möglich. Das Buch wirft aber erhellende Schlaglichter im Blick auf das lange 18. Jahrhundert, als Leseträume zu einer Art experimenteller Werkstatt für die Erforschung der menschlichen Seele und ihrer ästhetischen Produktivität avancierten. À première vue, peu de choses lient l'activité de la lecture à celle du rêve. Lire est un produit culturel tandis que rêver, pour reprendre les mots de C. G. Jung, est un « produit naturel ». Cependant, la lecture et le rêve partagent aussi des points communs. Les contributions de ce recueil explorent, sous différents angles, l'histoire de la parenté entre lecture et rêve, ainsi que les similitudes et les affinités qui les relient, autant de questions jusqu'ici rarement étudiées. Que lit-on en rêve et comment se déroule cette lecture onirique ? Le moi se transforme-t-il dans le rêve ou pendant la lecture ? Ce livre ne prétend pas donner des réponses définitives à ces questions. Il jette cependant quelques coups de projecteur sur le « long » XVIIIe siècle, période où la lecture en rêve est promue au rang d'atelier expérimental permettant de sonder l'âme humaine et d'étudier sa productivité esthétique. ISBN: 9783796546716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 709.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Logos, München, , DeutschlandAntiquariat Logos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 54,00
EUR 29,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°, Ppbd. XVI, 265 S., mit 6 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Christoph August Heumann (16811764) war ein äußerst produktiver deutscher Gelehrter, Verfasser unzähliger Abhandlungen und Übersetzungen sowie Herausgeber historisch-philologischer Kommentare antiker Texte und der Bibel. Mit ungewöhnlicher Intensität beteil…igte er sich an den philologischen, historischen, philosophischen und theologischen Debatten seiner Zeit und stand mit vielen Gelehrten in regem Austausch, wie die umfangreiche, in vorliegendem Band erstmals untersuchte Überlieferung seiner Briefe belegt. Die Briefe und Schriften Heumanns machen deutlich: Er war kein radikaler Aufklärer; vielmehr setzte er auf die reinigende Kraft der Vernunft, ohne die christliche Tradition und gesellschaftliche Ordnung grundsätzlich in Frage zu stellen. In dieser Hinsicht ist Heumann eine Übergangsgestalt zwischen christlichem Humanismus und Aufklärung. Mit dem frühneuzeitlichen Gelehrten nehmen die Beiträge dieses Bandes zugleich das Geflecht der Bedingungen, Regeln und Praktiken in den Blick, die Ideen im Kontext ihrer Zeit bewegen, aber auch begrenzen. ISBN: 9783515096478 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 621.

- Hardcover
Anbieter: GreatBookPrices, Columbia, MD, USAGreatBookPrices
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 86,83
EUR 2,28 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2007. Was erschien in jüngster Zeit zur deutschen und zur außerdeutschen Geschichte? Diese Bibliographie verschafft den Überblick: sie dokumentiert mit größtmöglicher Aktualität selbständige Veröffentlichungen, Zeitschriftenaufsätze sowie Beiträge in Sammelbänden. Helmut Zedelmaier ist Geschäftsführer de…r AHF und Außerplanmäßiger Professor für Neuere Geschichte an der Universität München. In deutscher Sprache. 1617 pages.
- Softcover
Anbieter: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, USAXerxes Fine and Rare Books and Documents
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 70,32
EUR 5,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: VG. Tubingen. 1998 Max Niemeyer. small 4to wraps. 288p. VG+. no owner marks. In German.