Verlag: Berlin; Akad der Künste, 1999
ISBN 10: 3883310344 ISBN 13: 9783883310343
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Brosch. 0. Fol. 63 S. : überw. Ill. Brosch. gut erhalten. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Polydruck Dresden
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1979; unpaginiert ca. 100 Seiten; Format 26 x 20 cm; O.Karton-Einband. Auf dem Rücken Titel handschriftlich nachgetragen. Einband minimal angegraut, sonst gut erhalten; wie oben angegeben.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Sie wollen beim Kochen und Geniessen auch ,uber den Tellerrand hinausblicken"? Lernen Sie mit uns die Welt in ihrer kulinarischen Vielfalt kennen: Menschen zahlreicher Lander stellen sich und ihre Lieblingsrezepte in diesem Buch vor. Entdecken Sie neue Gerichte, staunen Sie uber teils exotische Zutaten, vor allem aber, kochen Sie nach, was Sie schon beim Lesen auf den Geschmack bringt. Damit tun Sie nicht nur sich, sondern auch anderen etwas Gutes. Dank der unentgeltlichen Mitarbeit aller in diesem Buch vorgestellten Autorinnen und Autoren - darunter die Boxweltweister Vitali und Wladimir Klitschko, Frank Elstner und DJ Bobo - sowie der Dusseldorfer Werbeagentur KrollSchmidWolf kann der gesamte Erlos dieses Buches der Stiftung MENSCHEN FUR MENSCHEN, Karlheinz Bohms Athiopienhilfe, zur Verfugung gestellt werden.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie der Ku?nste, Berlin, 1994
ISBN 10: 3883319856 ISBN 13: 9783883319858
Anbieter: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Vereinigtes Königreich
EUR 9,54
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fine. Octavo, 24 pages, illustrated. Looks as new, a Fine copy. Book.
Verlag: Bonn 1968, 1968
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Deutschland
Broschiert, 133 Seiten, Einbandränder leicht nachgedunkelt, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie der Künste, Berlin, 1980
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
kartonierte Ausgabe. Zustand: Gut. 84 Seiten, mehrspaltig, Buchillustrationen aus Frankreich, Farbabbildungen, illustrierter Einband, Inhaltsverzeichnis, Anmerkungen, Biographie der Künstler, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut Ausstellung in den Räumen der Akademie der Künste der DDR im Marstall 1980. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie der Künste, Berlin, 1994
ISBN 10: 3883319856 ISBN 13: 9783883319858
Anbieter: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Deutschland
Zustand: sehr guter Zustand. kartoniert 24 S., mit ein paar Farbabbildungen Buch von außen etwas bestoßen und berieben, sonst ein sehr schönes Exemplar. Sprache: ger/deu*.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akademie der Künste,, 1999
ISBN 10: 3883310220 ISBN 13: 9783883310220
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
32 nicht nummerierte Seiten, Katalog anläßlich der Preisverleihung und Ausstellung "Mark Lammert - Käthe-Kollwitz-Preisträger 1999" in der Akademie der Künste vom 21. März bis 9. Mai 1999. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen von Werken der Künstlers und einem s/w Porträtfoto. Ausstellung und Katalog: Inge Zimmermann. Redaktion und Satz: Gisela Schöne und Tatja Giele. Hinterer Einbanddeckel mit einer schwachen Knickspur, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 originale Klappenbroschur, 16x23cm, Zustand: 3.
Verlag: Berlin, Akad. der Künste., 1999
ISBN 10: 3883310336 ISBN 13: 9783883310336
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4°. 179 S. : überw. Ill. kart.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akademie der Künste, 2008
ISBN 10: 3883311251 ISBN 13: 9783883311258
Anbieter: Klondyke, Almere, Niederlande
Signiert
Zustand: Good. Hrsg. vom Archiv der Akademie der Künste. With autograph signed dedication to Armando on title-page by Inge Zimmermann.
Anbieter: Antiqua U. Braun, Detmold, Deutschland
Erstausgabe
Illustriertes Paperback. Zustand: Zustand in der Beschreibung. 1. Auflage. 146 S. 35 Abb. im Anhang. Gutes und sauberes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akademie der Künste,, 1979
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 36 S. Text, 24 unn. S. mit 48 farb. u. s/w., z.Tl. ganzs. Abb. Ein gutes Exemplar. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 415 26,4x20,4 cm. Farb. illustr. OKart.
Verlag: Bonn, 1968, 1968
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
134pp., 21cm., softcover, text in German, Doctoral Dissertation (Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), stamp at verso of title page, text is clean and bright, T111841.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie der Künste der DDR, 1975
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 1. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist deutliche Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie der Künste, Berlin, 2016
ISBN 10: 3883312150 ISBN 13: 9783883312156
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. New. 168 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Taschenbuch, Maße: 15.9 cm x 1.5 cm x 20 cm.
Verlag: Akademie der Künste, Berlin, 2008
Anbieter: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Signiert
4. Erste Auflage, 199 S. Farbig ill. OKarton (Softcover). Mit zahlr. meist farbigen Photographien von Inge Zimmermann. Einband gering bestoßen. Von Inge Zimmermann auf dem Schmutztitel signiert.
Verlag: Edition Hentrich -, Berlin -, 1994
ISBN 10: 3894681349 ISBN 13: 9783894681340
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Klappbroschur (Paperback) -. - [zur Ausstellung "Ateliergemeinschaft Klosterstrasse Berlin 1933 - 1945, Künstler in der Zeit des Nationalsozialismus", Berlin 1994] / Akademie der Künste. [Unter Mitw. des Käthe-Kollwitz-Museums Köln erarb.] - mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, - - internlpF-156-AN-583 Deutsch - 248 Seiten S. 29 x 21 x 2 cm - Quart 1400g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen, -.
Verlag: Akademie der Künste der DDR, 1976
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 6,40
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKl.8° kart., Zustand: Gut. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten berieben / bestoßen. Sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. 36 S. + Abb. Deutsch 550g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akad. der Künste der DDR, 1975
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
94 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1975/1321, L1151 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Akad. der Künste der DDR, 1980
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
16 S., [22] Bl. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1980/1896, L1163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Berlin], Akademie der Künste der DDR, 1974
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
54 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 1974/755, L14366 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Anbieter: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Deutschland
0. 27 cm. 179 S., überw. Ill. kart. Einband mit wenig Gebrauchssp., kleiner Stempel. Ausstellung vom 29. August bis 17. Oktober 1999. Sprache: Deutschu 1,100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akad. der Künste, Archiv, 2008
ISBN 10: 3883311251 ISBN 13: 9783883311258
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Signiert
kart. Zustand: Sehr gut. 199 S. : zahlr. Ill. ; 27 cm; Sehr gutes, tadelloses Ex. - Mit Widmung von Inge Zimmermann an die Filmregisseurin Jeanine Meerapfel. - INHALT -- Rosa von der Schulenburg Vorwort -- Astrid Volpert -- Der Rand als Mittelpunkt. -- Zu Inge Zimmermanns realen Landschaften und Dingwelten -- Angela Lammert Tektonische Ordnungen -- Baustelle Pariser Platz Jo Schulz -- Richard Christ Epikuräer im Chaos -- Brigitte Rieger-Jähner -- In Balance von fotografierter Realität -- und künstlerischer Konstruktion -- Bekannte und Freunde -- Boxstall Sauerland Irgendwo -- Matthias Flügge Inges Bilder -- Akademie Spuren -- Sebastian Kleinschmidt Meeresnahe Fotowelten -- Jo Schulz -- Ich, Gulliver oder Ostergeschenk -- Am Meer und landeinwärts -- Biographie Zu den Autoren. // Inge Zimmermann hat ein Gespür für die schlichte Schönheit im unspektakulär Überraschenden. Sie findet sie in natürlichen und geschaffenen Strukturen, im breiten Spektrum schuppiger bis ledriger Fischhäute genauso wie in den Straßenbelägen und Wegzeichen. Sie ist eine Langzeitbeobachterin, die einerseits die Veränderung ihrer Lebenswelt mit unbestechlichem Auge registriert und andererseits in den Lichtbrechungen, den Spiegelungen und im Stofflichen das Substantielle und das Metamorphotische, auf denen die longue duree unseres Bildgedächtnisses gründet, aufzuspüren weiß. Ausgelöst durch den Umbruch in Deutschland Anfang der 1990er Jahre, den man an den Nahtstellen in Berlin besonders deutlich spürte, wollte Inge Zimmermann dokumentieren, was im Wandel begriffen, was neu geworden und was von Dauer ist. Gerade in der Akademie der Künste, in der sie seit 1973 als Kunsthistorikerin und Ausstellungsmacherin wirkte, waren nicht nur die großen, sondern auch die seismographisch feinen Verwerfungen spürbar. Nach der Wende war zuerst ungewiss, ob die Institution in Ostberlin aufgelöst oder Ost- und Westakademie vereinigt würden und wer von den Mitgliedern dann bliebe. Inge Zimmermann fotografierte den architektonischen Altbestand der Akademie im Ostteil der Stadt, ihren Neubau, das Umfeld, die Menschen, die mit ihr verbunden waren und sind, sowie das, was für sie sonst noch bedeutsam ist. In diesem Buch wird dies erstmals exemplarisch in ganzer Bandbreite zusammengefasst und von Freunden und Kollegen kommentiert. (Rosa von der Schulenburg) ISBN 9783883311258 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akad. der Künste, 1994, 1994
ISBN 10: 3883319848 ISBN 13: 9783883319841
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, Deutschland
Klappen-Broschur : Einband etwas angeschmutzt, Kanten leicht berieben, sonst tadellos, 24 Seiten, Ill. ; 23 x 16 cm 200 g. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Akad. der Künste, 2008
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 31 S. Akademie der Künste. [Autor. Ausstellung und Katalog: Inge Zimmermann], Käthe-Kollwitz-Preis ; 2008 Künste, Bildende Kunst allgemein guter Zustand. Untere Ecke mit leichtem Knick gebraucht; gut guter Zustand. Untere Ecke mit leichtem Knick ha1067148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bonn, Dissertation, 1968
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
133 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Privater Halbleineneinband, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen und Stempeln (ausgeschieden), Einband bestoßen, frühere Anstreichungen im Randbereich durch TippEx getilgt.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademie der Künste, Berlin,, 1997
ISBN 10: 3883310115 ISBN 13: 9783883310114
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
32 Seiten, Ausstellung und Katalog von Inge Zimmermann. Die Ausstellung fand vom 16. März bis zum 20. April 1997 in der Akademie der Künste in Berlin statt. Mit 20 teils farbigen Abbildungen, knappster Vita, Ausstellungsverzeichnis und Bibliografie. Rückenenden und obere Ecken gering beschabt, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 171 Original-Klammerheftung, Original-Schutzumschlag, 23x16cm, Zustand: 3.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2002
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
kart./Querformat. Zustand: Gut. [30] S. : zahlr. Ill. Fotografie Bildende Kunst Malerei Mit zahlr. Farbfotos und Farbabb. Sehr guter Zustand. gebraucht; sehr gut Mit zahlr. Farbfotos und Farbabb. Sehr guter Zustand. ha1066113 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.