Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1972
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 3. verbesserte Aufl. Die heimische Tierwelt mit vielen z. T. farbigen Fotos, 174 S. Gbd. Leinen, Schutzumschlag beschädigt, sonst guter Zustand.
Verlag: Berlin 1959;, Deutscher Bauernverlag,, 1959
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
404 S.; Ganzleinen mit OSU; 16,5x24,5cm. SU deutl. randlädiert, geklebt; Ebd. mit kl. Spuren; Ecken eingebogen; Schnitt fleckig; Nachsatz mit Tesa-Spuren; Vorsatz etwas unsauber; Papier gering gedunkelt; sonst innen noch guter Zustand.
Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag,Berlin, 1970
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Streifzüge durch die geschützte heimische Flora. Mit Naturaufnahmen von Reinhardt Höhn. OLnbd mit OSU. Sauberes Exemplar 159 S.
Sprache: Deutsch
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Mit Naturaufnahmen von Reinhardt Höhn. Ln m. SU. 159 S. 4° Gut erhalten. de.
240 S., ill. OLwd. m. OU.(dieser stärker lädiert)., 4°., EA., m. zahlr. Abb., M. Textbeiträgen von A. W. Boback, H. Bornmüller, S. Bruchholz u.a., Einband zeigt Spuren von Feuchtigkeitseinwirkung., Deckel gewölbt., Vorsätze gebräunt., [Jagd_2] Sprache: Deutsch 510 gr.
Verlag: Landwirtschaftsverlag, Berlin 1966 ,, 1966
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln.,4?, 174., in gutem Zustand., [BPA2,0] Deu 700g.
Verlag: Volk & Wissen,. Berlin 1970,, 1970
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. ohln, gr 8?,224s., in gutem Zustand, [LSC40,7b] (2) Deu 700g.
Verlag: (Berlin), Deutscher Landwirtschaftsverlag (1968)., 1968
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
8., (seit 1961 neubearbeitete u. erweiterte) Aufl. Groß-8°. M. 8 Farbtaf. sowie zahlr. schw/w. Fotogr. u. Sachzeichnungen i. Text. 365 S. Illustr. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. Vors.e etw. schattig; Umschl. m. kl. Randläsionen u. a.d. Rändern u. Falzen etw. berieben; schönes sauberes Expl.
Verlag: Berlin, Deutscher Bauernverlag, 1960
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
gr.8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Buchrücken nachgedunkelt 404 Deutsch 980g.
Verlag: Volk und Wissen, 1985
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Pappe 208 Seiten Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Einband berieben Rücken und Ecken bestoßen Deutsch 300g.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Landwirtschaftsverlag,, 1970
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
158 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Verlag: Volk und Wissen,, Berlin,, 1970
Anbieter: Antiquariat Tode, Berlin, Deutschland
17 x 23,5 cm, 174 S., Orig.-Pappband, Einband leicht angestaubt und minimal bestoßen, Stempel auf dem vord. Einbanddeckel, mit vereinzelten rad. Anstreichungen im Text. Zum Lehrplan 1970.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Deutscher Landwirtschaftsverl. VEB, 1968
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen mit Schutzumschlag. Zustand: Befriedigend. 8. Aufl. 368 S. : mit Abb. ; gr. 8 Schutzumschlag berieben / bestossen, und mit Randanrissen, Buch: Kanten gering bestossen, erste Lage lose, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal NIKK-4400 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Verlag: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1966
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
4°, Ln. mit SU, 176 Seiten mit zahlreichen Abb., guter Zustand, Widmung im Vorsatz Stichworte: Tiere Deutsch 300g.
Verlag: Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1970, 1970
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
159 S., 4°, Bildband mit Naturaufnahmen von Reinhardt Höhn, Oln., ohne OS, gutes Exemplar.
Verlag: Deutscher Bauernverlag, 1959, 1959
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
404 S., 8°, m. zahlr. Abb., Oln., ohen OS, minimal locker, innen vereinzelt eine Unterstreichung, sonst gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Melsungen, Neumann-Neudamm,, 1974
ISBN 10: 3788801891 ISBN 13: 9783788801892
Anbieter: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Deutschland
28 cm, Ln., SU. Lizenzausgabe. 110 Ill. (z. T. farb.), 152 S., SU mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1970
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. OLn. im OSchU, 159 S. gebunden, mit Naturaufnahmen von Reinhardt Höhn. Leichte Gebrauchs- u. Alterungsspuren am Schutzumschlag, Kopfschnitt braunfleckig, Text- u. Bildseiten sauber u. frisch. mangelhafter Zustand 800 gr.
Verlag: Edition Leipzig, 1974
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Quart. ca. 150 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag gering nachgedunkelt, sonst gut erhalten.
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1970
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Quart. 159 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit Randläsuren, Papier nachgedunkelt/gebräunt.
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1972
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. 3. verb. Auflage. Quart. 176 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Melsungen, Berlin, Basel, Wien : Neumann-Neudamm, 1974
ISBN 10: 3788801891 ISBN 13: 9783788801892
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
4°, Lw. im Schuber. Zustand: Gut. 152 S. : 110 Ill. z. T. farb. Gebraucht: SU. minimal berieben- u. leicht lichtrandig, innen guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Einführung / Urspung und Wertbedeutung der Trophäe / Der Rothirsch und sein Geweih / Der Damhirsch und sein Geweih / Der Rehbock und sein Gehörn / Der Elch und sein Geweih / Die Gemse und ihre Krucken / Der Steinbock und seine Hörner / Der Muffelwidder und seine Schnecken / Der Keiler und seine Waffen / Literaturverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag Berlin, 1960
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
Gr.8° OLn. mit OSU; 2. Aufl.; 404 S.; fester Buchblock; saubere Seiten; sauberer Einband; SU beschädigt; Unterschnitt etwas fleckig Sprache: de 1100 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1965
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
24 cm, kart. 120 Seiten , die Seiten und der Einband sind teils stark fleckig, die EInbandkanten sind bestoßen, der Einband ist vorn und hinten ist geknickt, Widmungseintrag und Eigentumsstempel, In Jahrtausenden wurde unser heutiges Landschaftsbild geformt. Die Naturkräfte und das Wirken des Menschen haben seine Züge geprägt, die Naturlandschaft zur Heimat unseres Volkes gestaltet. Berge und Täler, Hänge und Ebenen, Flüsse und Seen sind neben Boden, Vegetation und Klima die charakteristischen natürlichen Gegebenheiten, die, sich wechselseitig bedingend, unsere Landschaft bilden. Solange oder dort, wo bislang des Menschen Eingriff kaum vorhanden war, konnte das Wort von der Naturlandschaft zu Recht gebraucht werden. Solche Gebiete Stehen in unserer Heimat unter Naturschutz, sofern sie kulturgeschichtlich besonders wertvoll sind, bestimmen jedoch nicht unser Landschaftsbild über größere Gebiete hinweg. Die oftmals so vielgerühmte unberührte Natur", von deren Zauber wir uns immer wieder einfangen lassen, aus der wir geistig, seelisch und körperlich erfrischt und gestärkt in die Werkhallen, Lehrstätten, Büros und Ateliers zurückkehren, diese Natur tritt uns allerorten als Kulturlandschaft entgegen, auch wenn uns das nicht ständig bewußt sein mag. Diese Kulturlandschaft - die vom Menschen in Kultur genommene Naturlandschaft - weist uns, die wir sie mit offenem, erwartungsvollem und auch kritischem Auge beschauen und erleben wollen, deutlicher und genauer als manch vergilbtes Archivblatt auf die Kulturstufe eines Volkes in Vergangenheit und Gegenwart hin. (aus dem Buch) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3m4a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
3. Aufl. 224 S. mit Noten und Abbildungen. Volk und Wissen. Berlin. 1975. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Gebundene Ausgabe/Hardcover. Stempel,Einband fleckig. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
224 S. gr8. m. Abbildungen und Noten. Volk und Wissen. Berlin. 1970. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Gebundene Ausgabe/Hardcover. Stempel,aufgeklebtes Rückenschild,die ersten beiden Seiten lose. Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1963
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
30 cm, Leinen. 240 Seiten , altersbedingt lgebräunt und fleckig, Rücken ist ausgeblichen, aus dem Inhalt: Landforstmeister H. Lippeck, Berlin: Der umfassende Aufbau des Soziallsmus und die Jagd in der Deutschen Demokratischen Republik - Oberforstmeister K.Ernst, Berlin: Die volkswirtschaftliche Bedeutung der Jagd - Oberforstmeister E.Wenzel, Berlin: Die Jagdgesellschaft - i. W. Boback, Radeberg (Sa.): Unsere wirtschaftlich wichtigsten Niederwildarten - S. Dziadek, Berlin: Andere jagdbare Federwildarten - Revierförster S. Bruchholz, Wildforschungsgebiet Spree (Lausitz): Die Bewirtschaftung der Niederwildbestände - Professor Dr. habil. E. Wagenknecht, Eberswalde: Das Schalenwild in der DDR - Oberforstmeister H. Ruffer, Markkleeberg: Zwischenbilanz Markkleeberg 1959 - Oberforstmeister L. Strobel, Berlin: Das Jagdgebrauchshundewesen in der Deutschen Demokratischen Republik - F. Gottschalk, Leipzig: Praktische Jagdausübung - F. Wernicke, Berlin: Jagd und Naturschutz in der Deutschen Demokratischen Republik - Professor Dr. habil. E. Wagenknecht, Eberswalde: Bewirtschaftung der Schalenwildbestände - Dipl.-Forsting. Ch. Stubbe, Eberswalde: Die Trophäen des Wildes - H. Bornmüller, Suhl: Waffen und Ausrüstung der Jäger - Professor Dr. habil. H. Gabler, Eberswalde: Wildkrankheiten und Wildseuchen - Dipl.-Forsting. H.-J. Müller, Eberswalde: Begriff und Inhalt der Wildhege" Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 4l5a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
2.Aufl. 174 S. Quart. m. zahlr. Abbildungen. Deutscher Landwirtschaftsvlg. Berlin. 1966. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Umschlagränder eingerissen. Sprache: deutsch/german.
Inhalt u.a.: Wildschweine. Fuchs. Rote Waldameisen. Grasfrosch. Hornisse. Rehwild. Weinbergschnecken. Haubenmeise. Dachs. Zwergrohrdommel. Bekassine. Wasserfrosch. 176 Seiten. Quart. mit 230 Abbildungen. VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag. Berlin. 1965. Guter Zustand/Good condition. Leinen mit Schutzumschlag/Hardcover/Dustjacket. Schutzumschlag leicht beschädigt, Sprache: deutsch/german.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: VEB Deutscher Landwirtschaftsverlag, 1964
Anbieter: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 7. neubearbeitete und erweiterte Aufl.,. 368 S., Einband etwas fleckig. Vorsatz stockfleckig. Innenseiten leicht gebräunt, am Schnitt stockfleckig. // 1,3,4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 870 25 cm, Leinen, kein Schutzumschlag.