Verlag: Velhagen u. Klasing, Bielefeld / Leipzig ca. 1900, 1900
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
kart. 34 S. Abb., guter Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, ohne Jahresangabe.
Anbieter: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Deutschland
4°, Heft. Zustand: Befriedigend. Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 62. 34 Seiten mit 30 Abbildungen darunter 7 in farbiger Wiedergabe Einband berieben, obere Ecke geknickt, Besitzervermerk im Spiegel, Heftung locker, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 155.
Verlag: Berlin, Preußische Akademie der Künste, 1940., 1940
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 8°, Originalheft mit bebildertem Vorderdeckel, etwas angestaubt. 32 Seiten mit 524 Positionen und einigen einfarbigen Abbildungen. Ein Seitenrand mit blasser Rotstift-Anstreichung, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24199-434589.
Verlag: Bielefeld Velhagen und Klasing oJ [um ], 1910
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
34 SS. mit 30 Abb., darunter sieben farbige. Gr.-8°. OKtn. mit farb. Deckelbild. NaT. (=Velhagen und Klasings Volksbücher, Nr. 62). Aus der Reihe: Volksbücher der Kunst. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag von Velhagen & Klasing, Bielefeld und Leipzig o. J.
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Sehr gut. 34 Seiten mit 30 Abbildungen, davon 30 in farbiger Wiedergabe (einschließlich des Umschlagbildes) Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158 Illustrierter OKarton / Paperback / Softcover mit montierter Deckelillustration ("Velhagen & Klasings Volksbücher", Nr. 62), 25,7 x 17,8 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Heufeld & Mehring, o. J.
Anbieter: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Deutschland
Zweite Auflage. XI, 561 S. Sehr schön erhalten. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Leinen mit ornamentaler Deckelillustration, dreis. Goldschnitt.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Verlag: Leipzig, Verlagsbuchhandlung von J. J. Weber, ohne Jahr (um 1910)., 1910
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 43 x 32,5 cm. 2 Original-Pappdeckel einer Mappe, der Rücken leider fehlend. Der Vorderdeckel mit 2 montierten Bildern, beide Deckel randgebräunt. Innenliegend 10 Blatt mit den montierten Holzschnitten und ein Begleitheft mit VIII Seiten. Der Holzschnitt Dettmann: Die Arbeit dreiteilig und aufklappbar (siehe auch weitere Abbildungen). Das Begleitheft mit diagonalem Knick im oberen Bereich und kleinem Einriss des ersten Blattes. Der Karton unter den montierten Bildern ebenfalls teils leicht braunrandig, die Holzschnitte sauber und gut erhalten. Geprüftes, vollständiges Exemplar in noch ganz gutem Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GM16-619809.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld ; Leipzig : Velhagen & Klasing, [1913]., 1913
Erstausgabe
4°; Orig.-Broschur; Zustand: Sehr gut. 34 S. mit 30 Abbildungen, darunter 7 in farbiger Wiedergabe, In Fraktur gedruckt. Sehr guter Zustand. Namenseintrag auf Vorsatz. /kunst laden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Berlin. Neufeld & Mehring ca., 1890
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Zweite Auflage. 8vo. XIII; 561 S. Geprägter OLn.-Einband mit allseitigem Goldschnitt. Einband berieben, Ecken beschabt. Bindung fest, Seiten nur marginal braunfleckig. Insgesamt schönes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bielefeld und Leipzig, Verlag von Velhagen & Klasing, o. J. [um 1910]., 1910
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
Erstausgabe
1. Aufl. 34 unn. S. mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. A.d.R.; Velhagen & Klasings Volksbücher, Nr. 62. -Die Vorsatzpapiere etwas gebräunt, die Seiten sauber! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 25,8x17,6 cm. Illustr. OKart. mit am Vorderdeckel mont. farb. Abb.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heide, Boyens, 2008
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Orig.-Leinen Einband mit Schutzumschlag. Folio. 190 S., mit zahlr. Abb.- gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Selbstverlag, Berlin, 1937
Anbieter: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Deutschland
2. Aufl., kl 8°, Brosch., 18 S. u. Abbildungsteil - Einband angestaubt u. vorne etwas fleckig, innen gutes u. sauberes exemplar. Buch.
Zustand: Sehr gut. 192 Seiten, zahlreiche Abbildungen; Umschlag mit minimalen Gebrauchspuren, Besitzervermerk, sonst tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1360 4°, 30 x 23 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2015
ISBN 10: 393800245X ISBN 13: 9783938002452
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, kl.4°, 99 S., mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), der helle Einband minimal berieben, die Rückenkanten mininmal bestossen, sonst ein sehr gutes, sauberes Exemplar. Präsentiert werden die neuen Arbeiten im Dialog mit den Werken, die von Alfred Lichtwark in Auftrag gegeben wurden. Dabei interessiert die Frage, wie sich der Blick auf Hamburg verändert hat und wie Künstlerinnen und Künstler die Stadt heute wahrnehmen. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Verlag: Bradbury, Agnew & Co, 1905
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Fair. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Gebräuntes Exemplar. Altersgemäßer Zustand. Ca. 120 Seiten. In englischer Sprache. Buchrücken beschädigt. Einband mit Gebrauchsspuren, mit Stempel sowie verfärbt. Stockfleckig.
Zustand: Gut. 192 S., mit zahlreichen Abbildungen. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1356 Lex. 8° (=25-30cm), Leinen. Guter Original-Umschlag.
Verlag: Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2015
ISBN 10: 393800245X ISBN 13: 9783938002452
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, kl.4°, 99 S., mit zahlreichen, teils ganzseitigen Farbabbildungen, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Zustand wie frisch aus der Buchhandlung - original verschweisst. Präsentiert werden die neuen Arbeiten im Dialog mit den Werken, die von Alfred Lichtwark in Auftrag gegeben wurden. Dabei interessiert die Frage, wie sich der Blick auf Hamburg verändert hat und wie Künstlerinnen und Künstler die Stadt heute wahrnehmen. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Reimar Hobbing,, 1922
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Vollständige Ausgabe im originalen Verlags-Handeinband der Zeit: grünes Rindsleder / Halbleder / HLdr im Format 19 x 26,5 cm, mit Rückentitel und -verzierung in Gold- und Blindprägung, blindgeprägter Linienverzierung der Deckel, großen Lederecken, Kopffarbschnitt, gewebeverstärkte Innenfälze und fünf leicht erhabene Zierbünde, Einbandgestaltung: Professor Ludwig Dettmann. X+312 Seiten, mit vielen eindrucksvollen Illustrationen im Text und auf montierten Tafeln, Schrift. Fraktur. - Aus dem Inhalt: Die Niederwerfung des neuen Feindes - Erneuerung - Frühjahrsstürme - Abwehr und Ausfall - Das Ende der Belagerung im Osten - Rückenfreiheit - Die Große Schlacht in Frankreich - Neue Vorbereitungsstöße - Fertigstellung - Vom Ausfall zur Bresche - Das Ermatten - Die weiße Fahne - Die rote Fahne - Unbesiegte Besiegte - Personen-Verzeichnis. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehem. Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsches Reich / Kaiserreich, 1.Weltkrieg 1914 -1918, Kriegsgeschichte, militärischer Ereignisse, Mittelmächte, illustrierte Bücher, Kriegführung im 20. Jahrhundert, deutsches Kriegserleben / Soldatentum in der Bewährung vor dem Feind, Kaiserliches Heer, deutsches Reichsheer, Landser am Feind, Waffentaten des Regiments, militärisches Geschichtswerk, Militärgeschichte, Gefechtsberichte, Kriegsberichte, Kriegseinsatz, Kriegsgeschichte, Kriegserlebnisse, Waffentaten deutscher Truppenkörpers 1916-1918, Heldentaten des deutschen Heeres im Felde unbesiegt, deutsches Feldsoldatentum, das tapfere deutsche Heer, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front, Lederausgabe, Vorzugsausgabe, Ledereinband, deutsche Buchkunst im 20. Jahrhundert. - 27.-29.Tsd., Halbleder-Vorzugsausgabe in guter Erhaltung (kleiner Namenseintrag in Tinte auf Vorsatz, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Anbieter: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, Deutschland
Ausstellungskatalog Museumsber Flensburg und Kunstverein Flensburg 2008. 4°. 190 Seiten. OLeinwand mit OUmschlag. Mit zahlreichen Abbildungen. Ludwig Dettmann war zusammen mit Max Liebermann und Walter Leistikow Gründungsmitglied der Berliner Sezession.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1934
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
16 nn S., Oheft, ill., etwas stärker gebraucht mit kl. Läsuren, etwas fleckig, gestempelt. 35 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Boyens Medien GmbH & Co. KG, Heide, 2008. 189 S. mit zahlreichen, teils farbigen Abb., Leinen mit Schutzumschlag, quart--- - gutes Exemplar/ hrsg. vom Museumsberg Flensburg und Kunstverein Flensburg aus Anlass der Ausstellung vom 27. April bis 29. Juni 2008 gefördert durch die Flensburger Sparkasse Stiftung von 1869 - 1362 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Reimar Hobbing,, 1922
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Vollständige Ausgabe in eleganten Verlags-Handeinbänden der Zeit: 2 Bände in grünem Rindsleder / Halbleder / HLdr im Format 19 x 26,5 cm, mit Rückentitel und -verzierung in Gold- und Blindprägung, blindgeprägter Linienverzierung der Deckel, großen Lederecken, Kopffarbschnitt, gewebeverstärkte Innenfälze und 5 leicht erhabene Zierbünde, Einbandgestaltung: Professor Ludwig Dettmann. VIII+298 und X+312 Seiten, Fraktur-Schrift, mit vielen eindrucksvollen Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. - Aus dem Inhalt: Macht unter Großmächten (Geschichtliche Einleitung / Deutsche Politik nach 1870/71 / Der Dreibund / Orientalische Fragen / Deutschland und England) - Weltpolitik? (Wirtschaftliche Entwicklung nach 1870/71 / Soziale Frage / Kolonialpolitik / Kaiser Wilhelm II. / Innere Politik) - Die Einkreisung (Auswärtige Politik / Englands Aussöhnung mit Frankreich und Russland / Flottenpolitik / Annäherung Italiens an Frankreich / Verschärfung der Gegensätze / Balkankrieg / Sarajevo) - Die Aussichten (Operationspläne / Belgische Neutralität / Stärke und Beschaffenheit der Streitkräfte / Wirtschaftskrieg) - Ins Feld! - Wider Franzosen und Engländer (Lüttich / Besetzung von Belgien / Kämpfe im Elsass und in Lothringen / Kämpfe in Nordfrankreich / Die Marneschlacht / Falkenhayn Chef des Generalstabs) - Wider die Russen (1914: Kämpfe in Galizien und Ostpreußen / Hindenburg und Ludendorff / Tannenberg / Schlacht an den Masurischen Seen) - Die Umklammerung (1914: weitere Kämpfe im Westen / Antwerpen / Der Wettlauf nach dem Meere / Kämpfe in Polen / Ypern / Die serbisch-montenegrinische Front / Der Schützengrabenkrieg / 1915: Ereignisse im Westen im Osten und im ersten Vierteljahr 1915) - Hinter den Festungswällen. Anstürme und Ausfälle im Westen (1914/1915: die belagerte Festung / Englands Ziele / Anschluss der Türkei / Die Marine / Seeschlachten bei Coronel und den Falklandinseln /Kiautschou / Bethmann-Hollwegs und Tirpitz: U-Boot-Frage / Amerika / Kämpfe der Türkei / Angriffe der Franzosen und Engländer im Westen) - Der große Ausfall im Osten (Gorlice / Przemysl / Operationen in Polen bis zum Schluss des Jahres) - Ausfälle und Ansturm im Südosten (1915: Kriegserklärung Italiens / Dardanellen / Anschluss Bulgariens / Saloniki / Griechenland / Kämpfe im Westen / Serbien / Montenegro / Albanien / Die Lage Ende 1915) - Ereignisse im Osten und Westen (1916: Verdun / Kämpfe in Oberitalien / Die Brussilow-Offensive) - Bresche in den Westerwall? ( (Sommeschlacht / Kämpfe im Osten und Süden / Kämpfe der Marine / Seeschlacht am Skagerrak) - Im Inneren der Festung (1916: Der Geist im Heer und in der Heimat / Innere Politik / Kriegserklärung Rumäniens / Berufung von Hindenburg und Ludendorff) - Personenverzeichnis. - - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: Die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Deutsches Reich / Kaiserreich, 1.Weltkrieg 1914 -1918, Kriegsgeschichte, militärischer Ereignisse, Mittelmächte, Kriegszeichnungen, Militaria, illustrierte Bücher, Lederausgabe, Vorzugsausgabe, Ledereinband, deutsche Buchkunst im 20. Jahrhundert. - 24.-26.Tsd., Halbleder-Vorzugsausgabe in guter Erhaltung (kleiner Namenseintrag in Tinte auf Titelblatt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Verlag: ohne Verlagsangaben, 1905, 1905
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: Very Good. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Buch wiegt maximal 1000g. Altersgemäßer Zustand. 279-365 Seiten. In englischer Sprache. Einband mit Gebrauchsspuren, bestempelt sowie leicht verfärbt. Buchblock gebrochen. Stockfleckig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Remar Hobbing,, 1922
Anbieter: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Deutschland
Erstausgabe
Vollständige Ausgabe im original-Verlagseinband: Festeinband in Halblederoptik im Format 19 x 26,5 cm) mit reichverziertem Rückentitel und Deckelvignette in Goldprägung sowie Kopffarbschnitt, Einbandgestaltung: Professor Ludwig Dettmann. VIII+298 und X+312 Seiten, Fraktur-Schrift, mit vielen eindrucksvollen Illustrationen im Text und auf montierten Tafeln. - Aus dem Inhalt: Macht unter Großmächten (Geschichtliche Einleitung / Deutsche Politik nach 1870/71 / Der Dreibund / Orientalische Fragen / Deutschland und England) - Weltpolitik? (Wirtschaftliche Entwicklung nach 1870/71 / Soziale Frage / Kolonialpolitik / Kaiser Wilhelm II. / Innere Politik) - Die Einkreisung (Auswärtige Politik / Englands Aussöhnung mit Frankreich und Russland / Flottenpolitik / Annäherung Italiens an Frankreich / Verschärfung der Gegensätze / Balkankrieg / Sarajevo) - Die Aussichten (Operationspläne / Belgische Neutralität / Stärke und Beschaffenheit der Streitkräfte / Wirtschaftskrieg) - Ins Feld! - Wider Franzosen und Engländer (Lüttich / Besetzung von Belgien / Kämpfe im Elsass und in Lothringen / Kämpfe in Nordfrankreich / Die Marneschlacht / Falkenhayn Chef des Generalstabs) - Wider die Russen (1914: Kämpfe in Galizien und Ostpreußen / Hindenburg und Ludendorff / Tannenberg / Schlacht an den Masurischen Seen) - Die Umklammerung (1914: weitere Kämpfe im Westen / Antwerpen / Der Wettlauf nach dem Meere / Kämpfe in Polen / Ypern / Die serbisch-montenegrinische Front / Der Schützengrabenkrieg / 1915: Ereignisse im Westen im Osten und im ersten Vierteljahr 1915) - Hinter den Festungswällen. Anstürme und Ausfälle im Westen (1914/1915: die belagerte Festung / Englands Ziele / Anschluss der Türkei / Die Marine / Seeschlachten bei Coronel und den Falklandinseln /Kiautschou / Bethmann-Hollwegs und Tirpitz: U-Boot-Frage / Amerika / Kämpfe der Türkei / Angriffe der Franzosen und Engländer im Westen) - Der große Ausfall im Osten (Gorlice / Przemysl / Operationen in Polen bis zum Schluss des Jahres) - Ausfälle und Ansturm im Südosten (1915: Kriegserklärung Italiens / Dardanellen / Anschluss Bulgariens / Saloniki / Griechenland / Kämpfe im Westen / Serbien / Montenegro / Albanien / Die Lage Ende 1915) - Ereignisse im Osten und Westen (1916: Verdun / Kämpfe in Oberitalien / Die Brussilow-Offensive) - Bresche in den Westerwall? ( (Sommeschlacht / Kämpfe im Osten und Süden / Kämpfe der Marine / Seeschlacht am Skagerrak) - Im Inneren der Festung (1916: Der Geist im Heer und in der Heimat / Innere Politik / Kriegserklärung Rumäniens / Berufung von Hindenburg und Ludendorff) - Personenverzeichnis. - Erstausgabe in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
Verlag: O. O. u. D.
Anbieter: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-32mo. Ludwig Dettmann studierte an der Berliner Kunstakademie bei Eugen Bracht, Woldemar Friedrich und Franz Skarbina, war als Illustrator für verschiedene Zeitschriften tätig und wurde 1896 Professor an der Berliner Kunstakademie; 1901 wurde er Direktor der Kgl. Kunstakademie Königsberg. Neben Kriegsszenen stellte er überwiegend Landschaften, historische und Genre-Motive dar (u. a. Fischerkirchhof', 1894)" (DBE).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Verlag von Remar Hobbing, 1922
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Deutschland
8° Halbleinen. Zustand: Gut. VIII, 298 S., X, 312 S. - gebraucht; gut - Widmung auf dem Titelblatt - sonst guter Zustand. EB8826 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980.
Verlag: Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, 1922
Anbieter: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Deutschland
EUR 6,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb4° Pappeinband. Zustand: Gut. Erster Band! Gutes Exemplar mit altersgemäß geringen Gebrauchsspuren. 298 S. Deutsch - Frakturschrift 1999g.
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 2025
Anbieter: S N Books World, Delhi, Indien
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 346. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1922 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Volume v.2 Language: German Pages: 346 Volume v.2.