Cidac (72 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,36
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

REPORTE CHIHUAHUA Análisis del cambio de modelo en el proceso penal
Miguel Medina Perea, Heliodoro Emiliano Araiza Reyes, Jorge Gabriel Lugo Reyes
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: marvin granlund, emeryville, CA, USAmarvin granlund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 20,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Near Fine. First Edition. Very Good blue and white paperback with one dogeared page. 124 pages, unmarked. ; ECR A6A; 124 pages.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: marvin granlund, emeryville, CA, USAmarvin granlund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 20,92
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. First Edition. Fine blue and white paperback. 131 pages, unmarked. ; ECR A6A; 131 pages.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: marvin granlund, emeryville, CA, USAmarvin granlund
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 22,25
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Near Fine. First Edition. Near Fine blue and white paperback. 313 pages, unmarked. ; ECR A4A; 313 pages.
Weitere BilderGIACOMO LEOPARDI, UN POETA DEL SUO TEMPO PER IL NOSTRO
LEOPARDI - Minore Renato, Morico Sergio, Pansa Francescana (a cur
Verlag: CIDAC
- Hardcover
Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalienGenesis Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,17
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada…fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Verlag: C.I.D.A.C., Roma, 1972
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. Roma, C.I.D.A.C. cm.21,5x27, pp.49,606 tavole bn. fuori testo, brossura con copertina figurata a colori. Firenze,Palazzo Strozzi 15/Gennaio-Febbraio/1972. Testi di C.L.Ragghianti. A cura dell'Univ.Internaz.dell'Arte, e de La Strozzina.

Verlag: CIDAC Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura 1976
- Softcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, RM, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,70
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism al front.: Fotografie: Vittorugo Contino, Alfio Di Bella, Oscar Savio; Impaginazione: Franco Originario - in 4°, bross. edit. con sovrac. ill. - data di stampa presunta - riccamente illustrato in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.

Verlag: Comune di la Spezia-CIDAC, La Spezia, 1975
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. NOTA:Mende al dorso. / La Spezia, Comune di la Spezia-CIDAC cm.20x30, pp.130, con illustrazioni. legatura editoriale copertina figurata. La Spezia, 25 Aprile- 25 maggio, Centro Allende 1975.

Verlag: CIDAC - Newton Compton Editori, ROMA 1990
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Legatura editoriale, vol. II della serie, contributi di Giovanni Azzaro, Luciano Luisi e Francesca Pansa, incisioni di Bartolomeo Pinelli, I edizione, copertina in robusto cartonato monocolore, rivestita di sovraccoperta plastificata, illustrata dalla riproduzione a colori di un dipinto di Ug…o Attardi, in cornice al centro del piatto, segnata da modeste abrasioni da contatto e da comuni sgualciture da scaffale alle cuffie e ai bordi, carte, impreziosite da una possente collezione di illustrazioni, in ottime condizioni di conservazione e perfettamente fruibili, risguardi illustrati. N. pag. 158.

Verlag: Roma, Cidac/Newton, 1990. 1990
Anbieter: Libreria Gullà, roma, RM, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In 8°, pp. 158 con molti disegni n.t. Leg. edit. con sovracc. ill. a col. Etichetta applicata al piatto e dorso.

Verlag: Roma, Newton Compton Editori/Cidac,, Roma 1989
- Softcover
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalienStudio Bibliografico Marini
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 3 verfügbar
paperback. Zustand: Very Good. Volume pubblicato in occasione della mostra di Roma, Accademia di Spagna, 29 marzo - 4 giugno 1989. Scritti di Miguel Servera Blanes, Rosa Maria Malet, Trinidad Sanchez Pacheco, Renato Minore. Numerose illustrazioni a colori. Cronologia . 8vo. pp. 214. . Molto buono (Very Good). Dorso brunito (Sunn…ed spine). . . Book.

Verlag: CIDAC - Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura, ROMA 1988
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. IED. I quaderni del Galileo ITALIANO Legatura in cartonato texture-tela satinato monocolore, titoli in oro al dorso, usato che presenta ottime condizioni, a protezione una sovraccoperta lucida con alette, segnata da lievi tracce da uso ai bordi, contropiatti e risguardi illustrati. Pagine integre, tonalità… giallognole, molte le illustrazioni in bianco e nero, la cerniera è perfettamente stabile. Vol. n. 1 della collana. N. pag. 301.

Verlag: Newton compton editori/Cidac, ROMA 1989
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi a Roma, Accademia di Spagna, 29 marzo-4 giugno 1989, traduzioni dallo spagnolo di Nadia Maino, pagine profusamente illustrate ed in buonissimo stato di conservazione, brossura editoriale lucida, flessibile, leggermente ingiallita e con minime tracce d'uso. Numer…o pagine 213.

Verlag: CIDAC - Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura S.D, ROMA
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina patinata illustrata al piatto, titoli su piatto e dorso, con minimi segni di usura. Tagli lievemente ambrati e ben preservati. Legatura salda. Pagine conservate come non lette, pulite e prive di segni particolari, leggermente ambrate ai margini…, completamente fruibili. Completano il volume numerose riproduzione dell'opera dell'autore, in nero a tutta pagina, fuori testo con didascalia. Numero di pagine n.n.

Verlag: CIDAC n. d., ROMA
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: OTTIMO USATO. ITALIANO Brossura con copertina semirigida illustrata in ottimo stato con lievi usure da scaffale, bordi stanchi e punte leggermente curve. Volume all' interno intatto, illustrato in b. e n. e fuori testo. Pagine allo stato di nuovo. A cura del Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura. Numero Pagine N. N.
Verlag: CIDAC., Roma. 1983
Anbieter: DARIS SAS, Lucca, LU, ItalienDARIS SAS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 2 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-4°, leg. in bross. edit., pp. 48(2). Le prime 24 di testi, le alte ti tavv. in b/n di disegni dell'artista. Stampato in occasione del 54° Premio Viareggio 1983 - 'Omaggio a Corrado Cagli' a Palazzo Paolina di Viareggio. Marginali tracce del tempo.

Verlag: , CIDAC 1988
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rilegato. Zustand: Good. 0. Copertina: in piena tela. Legatura: editoriale. Sovraccoperta: plastificata con alette informative. Interno in ottime condizioni. Collana I quaderni del Galileo. Buono (Good) . Book.
Weitere BilderVerlag: , CIDAC 1988-11-01 1988
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rilegato. Zustand: Good. Sovracoperta un pò sporca e leggermente rovinata ai margini 302 Buono (Good) . Book.
Verlag: Newton Compton Ed. - Cidac, Roma, 1989
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Roma, Newton Compton Ed. - Cidac cm.27x27, pp.213, num.ill.a col.nt. lebrossura con cop.fig.a col. Roma, Accademia di Spagna, 29 MArzxo- 4 Giugno 1989.

Verlag: Newton Compton/ Cidac 1989
Anbieter: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalienMiliardi di Parole
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 17,82
EUR 22,40 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: , CIDAC 1988
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
rilegato Copertina rigida. Zustand: Good. sovvracoperta con segni d'uso ai bordi, pagine testo e taglio leggermente ingiallite Copertina rigida 301 Buono (Good) . Book.

Verlag: , CIDAC 1978
- Softcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brossura. Zustand: Good. 1. Brossura ed. Copertina plastificata con alette informative, segni d'uso ai bordi. Tagli sporchi di polvere in modo lievissimo e ingialliti. Pagine ingiallite. Bordi stanchi in modo lievissimo. 39 incisioni e 21 litografie, con scritti di C. Levi, G. Petroni, A. Gatto, F. Ferrarotti. Foto parziale per…dimensioni esemplare cm. 25 X 29 Buono (Good) . Book.

Verlag: Newton Compton/cidac 1989
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Verlag: CIDAC - Centro Diffusione Arte e Cultura, ROMA 1976
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Monografia artistica, preceduta da testimonianze critiche e biografiche, la ricchissima galleria virtuale attraverso l'opera del Maestro, è affidata alle ricostruzioni fotografiche di V. Contino, Alfio Di Bella e O. Savio, ed esposta su grandi tavole a tutta pagina, collaborazione della Dott. Ssa A…nna Bartole. Brossura filo refe, copertina muta lievemente sgualcita da compressione e con modesta alterazione cromatica, sovraccoperta sgualcita alle estremità, con toni scuriti e in cornice ingialliti dalla luce, patinato usurato da sfregamento e manipolazione, fogli avvolti da sottile ossidazione, intensa ai margini e con denso pulviscolo ai tagli. N. pag. 216.

Verlag: CIDAC, Margutta 1978
- Softcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Testi di Carlo Levi, Guglielmo Petroni, Alfonso Gatto e Franco Ferrarotti. Brossura ad alette illustrata ed ingiallita dal tempo mostrante segni di usura da scaffale ai margini con abrasioni e tracce di decolorazione agli stessi e segni di usura da sfregamento ai piatti. Rimanenza di etichetta p…recedente all'aletta interna posteriore della coperta. Pagine ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numerose illustrazioni in b/n ed a colori. Numero pagine 97.
Verlag: Cidac, La Spezia 1975
- Hardcover
Anbieter: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalienIl Salvalibro
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
hardcover. Zustand: Good. Volume in copertina rigida senza numerazione delle pagine (circa 200) con numerose tavole in nero e a colori f.t. Catalogo della mostra 25 aprile - maggio 1975 a La Spezia Centro Allende a cura del Comune della Spezia e del Cidac Centro italiano diffusione arte e cultura. In buono stato. SPEDIZIONE IN 2…4 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Verlag: Cidac 1979
- Hardcover
Anbieter: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FrankreichLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 37,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Avallon Cidac 1979, In-4 oblong relié pleine toile orangée éditeur, carte postale ancienne contrecollée au premier plat. 114 reproductions de cartes postaes anciennes sur Avallon. Très bon état.

Verlag: Roma, Newton Compton Cidac, Roma 1989
- Hardcover
Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, ItalienMessinissa libri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Buono (Good). *slb19Opera in ottime condizioni in lingua italiana, copertina rigida, sovraccoperta, pp. 212, ill. ft a colori e in b,n. Book.

Verlag: , CIDAC--Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura 1977
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
flexi bound. Zustand: Good. 0. Copertina: cartonata. Taglio: ingiallito. Sguardi: ingialliti lievemente. Legatura: a colla. Margini ingialliti lievemente Buono (Good) . Book.
Omaggio a Cagli , disegni, pitture, sculture, arazzi.
Ragghianti,C.L. Amendola,G. Vigorelli;G. Calvesi,M. e altri.
Verlag: CIDAC--Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura, Roma, 1977
- Softcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 39,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: BUONO. Roma, CIDAC--Centro Italiano Diffusione Arte e Cultura cm.24x31, pp.circa 170 , con tavv.bn.nt. brossura con cop.fig.