Paperback. Zustand: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting.
Zustand: Very Good. Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence!
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Anbieter: Half Price Books Inc., Dallas, TX, USA
paperback. Zustand: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Soft cover. Zustand: Good. 1st Edition. Side-stapled softcover. 16,5 x 24 cm, 32 pages, color. Text in German & English. Spot of paper loss to front cover, and along top of back cover.
Zustand: New.
Sprache: Englisch
Verlag: Keith J Dittrich 4/30/2019, 2019
ISBN 10: 1733562532 ISBN 13: 9781733562539
Anbieter: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, USA
Paperback or Softback. Zustand: New. Plums on the Wall. Book.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Softcover, staple-bound, 32 pages; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks.
Sprache: Englisch
Verlag: DITTRICH & SCHLECHTRIEM, Berlin, 2013
ISBN 10: 3981509374 ISBN 13: 9783981509373
Anbieter: Raritan River Books, Philadelphia, PA, USA
Paperback. Zustand: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, light shelfwear. Not paginated, approx. 36 pages. Oversize, color-illustrated exhibition catalogue. German/English texts. Hard-to-find title. Book.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Softcover, staple-bound 20 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Softcover, staple-bound 32 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Softcover, staple-bound 32 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Softcover, staple-bound 32 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 199 S. Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten, die Broschur weist leichte Gebrauchsspuren auf. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Zustand: New. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* 25 pp., paperback, new. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Pappband mit Schutzumschlag.
Sprache: Englisch
Verlag: Dittrich & Schlechtriem, Berlin, 2019
ISBN 10: 3945180236 ISBN 13: 9783945180235
Anbieter: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, USA
Erstausgabe
First Edition. First edition. Softcover. 32 pages. Exhibition catalog. Text in English and German by Saskia Trebing and and Gideon Ofrat. Includes numerous color illustrations. A clean very near fine copy in stapled wrappers.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin: Dittrich & Schlechtriem, 2017
ISBN 10: 3945180155 ISBN 13: 9783945180150
Anbieter: HALCYON BOOKS, LONDON, Vereinigtes Königreich
EUR 2,99
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Fine. Stapled booklet. Same cover design as stock image shown. 30 pages. Text in English and German. Unread and unmarked. Clean and bright throughout. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
gebunden. Zustand: wie verlagsneu. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erstausgabe. Im Boxerroman von Matthias Eckoldt ist jeder Satz ein Treffer. Seine Worte kommen wie Boxschläge, kraftvoll und präzise, wenn er die Duelle im Ring beschreibt. Die schwitzenden Körper, die jubelnde Menge, die Spannung bevor der Gong ertönt, die krachenden Haken. "So wirklichkeitsnah und kenntnisreich ist die Welt des Boxens noch selten ins Werk gesetzt worden. Doch wäre "Letzte Tage" kein genuiner Boxerroman, ginge es hier nicht immer auch um die Kämpfe in der Arena des Lebens. Das Genre hat einen neuen Champ: Matthias Eckoldt.".
Hardcover. Zustand: wie verlagsneu. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erstausgabe. In diesem autobiographischen Roman nimmt uns Detlev Crusius mit auf eine spannende Reise seines Protagonisten in die legal-illegale Welt der Wirtschaft und in die Welt des Strafgefangenen in seiner Zelle. Der Held des Romans Absturz und auch der Autor haben alles aufs Spiel gesetzt: Familie, Geschäft und die Zukunft als angesehener Unternehmer. Und sie haben verloren und für ein gefährliches Spiel gebüßt.
Softcover. Zustand: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. "Die Motte" orientiert sich stilistisch - worauf der Untertitel "Roman noir" hinweist - auf den Film noir der 1940er Jahre. Todorov geht als postmoderner Autor spielerisch mit der Gattung um, obwohl seine Anleihen nicht verspielt, sondern immer Mittel zum Zweck sind. Mit einer ironischen Verbeugung vor dem sozialistischen Realismus beschwört der Autor im Gewand eines packenden Thrillers etwas ganz Reales herauf: die grausame Realität des Kommunismus in Bulgarien.Die Geschichte schlägt einen Bogen von der Zeit kurz vor der kommunistischen Machtübernahme im September 1944 und dem Sofia der 1960er Jahre. Nach 25 Jahren wird der zu Unrecht des Raubmords verurteilte "Motte" aus der Haft entlassen. Sein ehemaliger Komplize, inzwischen Polizist, erwartet ihn, um zu erfahren, wo die Beute, ein Diamant, versteckt ist. Um dem Gedächtnis seines Kumpels auf die Sprünge zu helfen, mischt er ein Gift in dessen Essen, das "Motte" innerhalb von 24 Stunden töten wird. Und "Motte" macht sich auf die Suche, um sein Leben zu retten. Auf seiner Odyssee irrt er durch eine gespenstische Welt. Selten wurde die dehumanisierende Wirkung des realen Sozialismus so eindringlich heraufbeschworen.
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Deutschland
Erstausgabe
Broschiert. Zustand: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Elegant gekleidet feiert Simon Simon 1994 seinen 100. Geburtstag in der Zürcher Oper. In seiner Dankesrede begeistert er die Anwesenden mit Charme und mit seinem jüdischen Humor. Wieder zu Hause mit seiner Frau Ingeborg Fanger, der bekannten Sängerin, beginnt Simon Simon, nach seinem 100. Geburtstag, seine Memoiren zu erzählen: Im Zug ist er geboren, als der auf einer Fahrt von St. Petersburg nach Paris durch Wien kommt. In Paris wächst er auf, aber seine Mutter, die Tänzerin, holt ihn als Elfjährigen nach St. Petersburg, wo er von ihrem Mann adoptiert und geadelt wird. Er hat einen Privatlehrer, die Familie verkehrt mit Zar Nikolaus II, aber auch mit Lenin. In den Wirren der Oktoberrevolution kehrt der junge Simon nach Paris zurück, muss eine Schule besuchen, schnuppert früh Bühnenluft mit den Ballets Russes, für die sich seine Mutter, die Baronin von Stern, einsetzt. Er besucht die Kadettenschule in Wien, das Handeln mit Pelzen lernt er in Berlin, doch er fühlt sich ganz als Franzose und kämpft in Verdun. Nach seiner Verwundung wird er Privatsekretär von Clemenceau. Simon Simon arbeitet als Modist, geht in den Widerstand, wird deportiert und entkommt dem Zug nach Auschwitz. Er ist zweimal verheiratet, liebt die Operette und die Frauen, auch eine Edith Piaf. Claus Helmut Drese erzählt das Jahrhundertleben seines Freundes Simon Simon einfühlsam, kenntnisreich und mit Witz das Leben einer Legende.
Anbieter: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gebraucht - Sehr gut. NZZ VERLAG - H4.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Deutschland
Erstausgabe
gebunden. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: mit Schutzumschlag. Erstausgabe. Der vorliegende Band beinhaltet 15 Stories. Wie immer bei Georg Meier wimmelt es von Episoden, die unmerklich ins Groteske hinübergleiten. Ein teilweise abgründiger Humor prägt seine Geschichten - und der Leser: Er schwankt zwischen Schmunzeln und andererseits tiefer Nachdenklichkeit. Unter seinen skurrilen Figuren sind aufstrebende Weltentdecker voller jugendlichem Idealismus, Dealer und Abhängige, die sich die eigene Sucht nicht eingestehen, desillusionierte Workaholics, denen die Idee von einem sinnvollen Dasein abhanden gekommen ist und von vielen anderen Verlierertypen. Georg Meier schreibt wie gewohnt temporeich und tiefgründig - Witzig, trocken, ironisch, spöttisch, gewohnt nachdenklich und wie immer herrlich politisch unkorrekt; des Öfteren scheint Charles Bukowski zu grüßen.