Sprache: Deutsch
Verlag: universaar - Universitätsverlag des Saarlandes, 2011
ISBN 10: 3862230163 ISBN 13: 9783862230167
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: universaar - Universitätsverlag des Saarlandes, 2013
ISBN 10: 3862230724 ISBN 13: 9783862230723
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: universaar - Universitätsverlag des Saarlandes, 2024
ISBN 10: 3862233383 ISBN 13: 9783862233380
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. 289 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! Datum oben im Vorsatz. KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F04581 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Exploring linguistic corpora with MATLAB® : A guide to data analysis and visualisation | Katrin Menzel | Taschenbuch | Englisch | Universaar | EAN 9783862233687 | Verantwortliche Person für die EU: Universaar, Campus B1 1, 66123 Saarbrücken, universaar[at]sulb[dot]uni-saarland[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sueños y linterna mágica en la literatura española del siglo XIX | Rosalía Sandoval Caballero | Taschenbuch | Spanisch | Universaar | EAN 9783862233489 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universaar, Universitätsverlag des Saarlandes, Saarbrücken,, 2013
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 310 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen, Knickspur im Einband. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
Verlag: Saarbrücken : universaar, 2016
ISBN 10: 3862232263 ISBN 13: 9783862232260
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Deutschland
Softcover. 133 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung auf der ersten Seite. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 3862232263 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Verlag: universaar, 2017
Anbieter: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Deutschland
broschiert, 0. 41 S., broschiert, einige Anmerkungen in Bleistift, sonst gut erhalten, 0.500 kg.
Verlag: universaar, 2013
Anbieter: Antiquariat Mang, Saarbrücken, Deutschland
broschiert, 0. 72 S., broschiert, wenige Randanmerkungen mit Bleistift, sonst gut erhalten, 0.500 kg.
Anbieter: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
441 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 8°. Original-kartoniert, Stehkanten teils gering bestoßen, sonst gut.
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; farbig illustrierte original-broschur; 175 seiten mit mehreren farbigen photographien, minimalst aufgebogen.
Sprache: Deutsch
Verlag: universaar, Saarbrücken, 2020
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
gebunden. 529 Seiten 880 gr. Einband hinten unten minimal bestoßen, Zueignung vorne eingeklebt, sonst wie neu.
Sprache: Deutsch
Verlag: universaar verlag, saarbrücken, 2010
ISBN 10: 3862230007 ISBN 13: 9783862230006
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Wie neu. 1. auflage. oktav paperback. neuwertiges exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten; farbig illustrierte original-broschur, 120 seiten mit mehreren farbigen und nicht farbigen abbildungen, teils im teils ganzseitig, mehrere tabellen und schaugrafiken, reihe: schriften der kooperationsstelle wissenschaft und arbeitswelt.
broschiert, 0. 266 S., broschiert, gut erhalten, 0,600 kg.
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 21 cm 349 Seiten ; eng. Broschiert. Zustand: Sehr Gut; Ex Libris Stempel vor dem Titelblatt, min gebräunt (Innen); Schnitt unten min. angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Strukturen und Mechanismen der grenzüberschreitenden Zusammenarbeit im Hochwasserschutz in der Großregion | Emma Nachtwey | Taschenbuch | Deutsch | Universaar | EAN 9783862233625 | Verantwortliche Person für die EU: universaar - Universitätsverlag des Saarlandes, Campus B1 1, 66123 Saarbruecken, universaar[at]sulb[dot]uni-saarland[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lo cotidiano, lo político, lo onírico | Para Janett Reinstädler en su 60.º cumpleaños | Tim Christmann (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Universaar | EAN 9783862233526 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zivilprozessrecht 1 | Erkenntnisverfahren | Christian Gomille | Taschenbuch | Deutsch | Universaar | EAN 9783862233328 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: universaar - Universitätsverlag des Saarlandes, 2016
ISBN 10: 3862231771 ISBN 13: 9783862231775
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
paperback. Zustand: Gut. 177 Seiten; 9783862231775.3 Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: universaar, universitätsverlag des saarlandes, saarbrücken, 2012
ISBN 10: 3862230317 ISBN 13: 9783862230310
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Wie neu. 1. auflage. oktav Erste Auflage, hardcover. neuwertiges exemplar. wie neu; gebunden ausgabe, fester einband, farbig illustrierter original-pappband, frontispiz, 254 seiten mit überaus zahlreichen abbildungen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Sozio-ökonomische Vermessung der Studierenden, Absolventinnen und Absolventen der UdS und htw saar | Ergebnisse der ersten hochschulübergreifenden Studierenden- und Absolvierendenstudie | Freya Gassmann (u. a.) | Taschenbuch | Deutsch | Universaar | EAN 9783862233366 | Verantwortliche Person für die EU: universaar - Universitätsverlag des Saarlandes, Campus B1 1, 66123 Saarbrücken, universaar[at]sulb[dot]uni-saarland[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 234 pp. Spanisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: universaar - Universitätsverlag des Saarlandes, 2019
ISBN 10: 3862232700 ISBN 13: 9783862232703
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 474 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Saarbrücken, Universaar, 2014
Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweiz
8°, 281 S., 41 Abb., Brosch., Tadellos. "Industriekultur" hat mehr Aspekte als man auf den ersten Blick annehmen mag. So steht der Begriff nicht nur für eine Auseinandersetzung mit der Technikgeschichte, sondern auch mit der Sozialgeschichte der Unternehmer und Arbeiter. Daneben beinhaltet er auch Bereiche der Geografie, die sich für die Veränderung der Landschaft durch die Inbetriebnahme oder Stilllegung von Industrien interessiert. Des weiteren erstreckt er sich bis in Zweige der Biologie, welche Pflanzen und Tiere in stillgelegten Industriestätten erforschen. Schließlich haben auch Literatur und Kunst aus der Welt der Industrie immer wieder ihre Themen bezogen. Indem ehemalige Industriestätten heute auch als Ausstellungsräume und Museumsstandorte genutzt werden, greifen ferner Fragen von Industriekultur, Denkmalpflege und Museumswissenschaft verstärkt ineinander. Im Wintersemester 2010/11 versammelte eine interdisziplinäre Ringvorlesung, organisiert von der Fachrichtung Kunstgeschichte und dem Bachelor Optionalbereich der Universität des Saarlandes in Kooperation mit dem Weltkulturerbe Völklinger Hütte und der Stadt Völklingen, Experten aus der (Industrie-)Denkmalpflege, der Geografie, der Kunst- und Technikgeschichte, Biologie, Kultur- und Literaturwissenschaft und dem Museum, um sich mit diesen vielfältigen Aspekten der Industriekultur auseinanderzusetzen. Der vorliegende Band dokumentiert die Vorträge der Ringvorlesung. 1400 gr. Schlagworte: Architektur - Denkmalpflege.
Verlag: Universaar 2012 Saarbrücken, 2012
Anbieter: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Deutschland
Pp. 25 cm Gut kein Schutzumschlag 958 S. / Sprache: deutsch / 1895 g / Ges.-Titel: Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek: Publikationen der Saarländischen Universitäts- und Landesbibliothek ; 1 / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -This handbook provides a practical introduction to using MATLAB® for the analysis and visu-alisation of linguistic corpus data. It is intended for students and researchers in linguistics who wish to manage and analyse corpora and text data. MATLAB®, a programming environment and platform for numerical computation and data analysis widely used in engineering and the natural sciences, also offers a powerful and intuitive environment for linguistic research and supports a wide range of analyses and visualisations. A handbook specifically focused on lin-guistic examples does not yet exist; this book fills that gap. Using practical examples, it pre-sents fundamental and moderately advanced concepts step by step, including data import, data processing, statistical analysis, text analysis and the visualisation of analytical results. This equips readers with the skills to apply MATLAB® effectively in linguistic research and teaching.; Dieses Handbuch bietet eine praxisorientierte Einführung in die Nutzung von MATLAB® für die Analyse und Visualisierung linguistischer Korpusdaten. Es richtet sich an Studierende und For-schende der Sprachwissenschaft, die Korpus- und Textdaten bearbeiten und auswerten möch-ten. MATLAB®, eine in den Ingenieur- und Naturwissenschaften weit verbreitete Program-mierumgebung und Plattform für numerische Berechnungen und Datenanalyse, stellt auch für sprachwissenschaftliche Forschungsfragen eine leistungsfähige und intuitive Umgebung be-reit, die eine Vielfalt von Analysen und Visualisierungen unterstützt. Ein Handbuch, das gezielt auf linguistische Beispiele zugeschnitten ist, existiert bislang nicht; dieses Buch schließt diese Lücke. Anhand praxisnaher Beispiele werden grundlegende und moderat fortgeschrittene Konzepte Schritt für Schritt vermittelt, darunter Datenimport, Datenverarbeitung, statistische Auswertung, Textanalyse und die Visualisierung von Analyseergebnissen. Damit vermittelt es die Kompetenzen, MATLAB® gezielt in der sprachwissenschaftlichen Forschung und Lehre an-zuwenden. 316 pp. Englisch.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Sphären des Traumhaften und des Alltäglichen erscheinen als zwei Daseinsbereiche, die auf den ersten Blick eher abgewandt stehen vom Feld politischer Macht. Inwiefern diese Sphären jedoch auf komplexe Weise durchgedrungen sind vom Politischen, verstanden als einer Art, Weltverhältnisse zu setzen und erfahrbar zu machen, und inwiefern sie dabei mit diesem auf eine vielfältige, oft dissonante Weise interagieren, ist eine Grundfrage, welche die Arbeit Janett Reinstädlers zu Literatur, Theater und Film der Romania seit vielen Jahren leitet. Die Miniaturen des vorliegenden Sammelbands, für Janett Reinstädler und im Dialog mit ihren wegweisenden Forschungen zwischen dem Ästhetischen, dem Politischen und dem Onirischen geschrieben, greifen die Frage nach der Verbindung von Heterogenem in Bezug auf die onirischen und die politischen Dimensionen von Literatur, Film und Kunst auf, verbinden aber auch das Wissenschaftliche mit dem Persönlichen, präsentieren und reflektieren die akademische Forschung nicht nur in Ergebnissen, sondern auch in den 'Küchen' und 'Bergtouren' ihrer Entstehung, in ihren alltäglichen Einbettungen und extra-akademischen Abzweigungen. Sie tragen Erkenntnisse, Begegnungen, Spuren, und nicht zuletzt Erinnerungen zusammen, und sie tun dies in unterschiedlichen Formen, welche sich der jeweiligen Ökologie der Existenz Ihrer Verfasserinnen und Verfasser, zwischen aka-demischem Alltag, politischen Realitäten, Literatur und Imaginärem anmessen. 206 pp. Deutsch, Spanisch.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das Erkenntnisverfahren des Zivilprozesses gehört zum regelmäßig geprüften Stoff des staatlichen Teils der Ersten Juristischen Prüfung. Dieses Buch soll den Kandidaten das gesamte prüfungsrelevante Wissen über dieses Rechtsgebiet vermitteln. Die Darstellung erfolgt dabei im Wesentlichen anhand von insgesamt 63 Fällen. Diese werden nicht nur in ihren jeweiligen Kernpunkten erläutert, sondern im Gutachtenstil gelöst. Dies erleichtert das aktive Arbeiten am Fall und liefert zugleich Anschauungsmaterial dazu, wie das erworbene prozessrechtliche Wissen in einer Klausur präsentiert werden kann. Professor Dr. Christian Gomille ist Inhaber des Lehrstuhls für Bürgerliches Recht, Europäisches und Internationales Privatrecht sowie Zivilprozessrecht an der Universität des Saarlandes. 338 pp. Deutsch.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - This handbook provides a practical introduction to using MATLAB® for the analysis and visu-alisation of linguistic corpus data. It is intended for students and researchers in linguistics who wish to manage and analyse corpora and text data. MATLAB®, a programming environment and platform for numerical computation and data analysis widely used in engineering and the natural sciences, also offers a powerful and intuitive environment for linguistic research and supports a wide range of analyses and visualisations. A handbook specifically focused on lin-guistic examples does not yet exist; this book fills that gap. Using practical examples, it pre-sents fundamental and moderately advanced concepts step by step, including data import, data processing, statistical analysis, text analysis and the visualisation of analytical results. This equips readers with the skills to apply MATLAB® effectively in linguistic research and teaching.; Dieses Handbuch bietet eine praxisorientierte Einführung in die Nutzung von MATLAB® für die Analyse und Visualisierung linguistischer Korpusdaten. Es richtet sich an Studierende und For-schende der Sprachwissenschaft, die Korpus- und Textdaten bearbeiten und auswerten möch-ten. MATLAB®, eine in den Ingenieur- und Naturwissenschaften weit verbreitete Program-mierumgebung und Plattform für numerische Berechnungen und Datenanalyse, stellt auch für sprachwissenschaftliche Forschungsfragen eine leistungsfähige und intuitive Umgebung be-reit, die eine Vielfalt von Analysen und Visualisierungen unterstützt. Ein Handbuch, das gezielt auf linguistische Beispiele zugeschnitten ist, existiert bislang nicht; dieses Buch schließt diese Lücke. Anhand praxisnaher Beispiele werden grundlegende und moderat fortgeschrittene Konzepte Schritt für Schritt vermittelt, darunter Datenimport, Datenverarbeitung, statistische Auswertung, Textanalyse und die Visualisierung von Analyseergebnissen. Damit vermittelt es die Kompetenzen, MATLAB® gezielt in der sprachwissenschaftlichen Forschung und Lehre an-zuwenden.