TEATRO.

REPACI LEONIDA

Erscheinungsdatum: 1949
Gebraucht Softcover

Verkäufer LIBRERIA ANTIQUARIA SACCHI SAS, Firenze, FI, Italien Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

AbeBooks-Verkäufer seit 13. November 2017

Verbandsmitglied:
Dieses Exemplar ist nicht mehr verfügbar. Hier sind die ähnlichsten Treffer für TEATRO. von REPACI LEONIDA.

Beschreibung

Beschreibung:

Roma, Macchia, 1949. Collana Teatrale. Prima Edizione. In 8vo, pag. 260. Brossura editoriale a 2 colori. Perfetto esemplare. Cod. Inv.1026376. Bestandsnummer des Verkäufers 1026376

Diesen Artikel melden

Bibliografische Details

Titel: TEATRO.
Erscheinungsdatum: 1949
Einband: Softcover
Auflage: 1. Auflage

Beste Suchergebnisse bei AbeBooks

Foto des Verkäufers

Repaci, Leonida
Gebraucht paperback

Anbieter: Messinissa libri, Milano, MI, Italien

Verkäuferbewertung 3 von 5 Sternen 3 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

paperback. Zustand: Ottimo (Fine). 1957. Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata. 459 p.; 22 cmSL.11. Book. Bestandsnummer des Verkäufers bc_193029

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 7,50
EUR 41,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Leonida Repaci
Verlag: , Casa editrice Ceschina, 1967
Gebraucht Hardcover

Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

rilegato. Zustand: Good. 0. Copertina in eco pelle con titolo dorato al dorso.Sovraccoperta plastificata con alette informative, lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite. Buono (Good) . Book. Bestandsnummer des Verkäufers BOOK-U-010903678

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 8,90
EUR 40,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Leonida Repaci
Verlag: Ceschina, 1957
Gebraucht Erstausgabe

Anbieter: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italien

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Pagine: 459 Peso: 750 Misure: 19,5x13,5cm Legatura rigida con sovra copertina illustrata. Opera ben conservata, normali segni del tempo. Prima edizione. Il precedente proprietario ha fotocopiato, in buona qualità, la copertina e ha usato il foglio, di questa copia, per ulteriore protezione al libroIl precedente proprietario. Bestandsnummer des Verkäufers L3033

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 10,00
EUR 40,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Repaci, Leonida
Verlag: Ceschina, 1957
Gebraucht

Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture. Bestandsnummer des Verkäufers LDFSIR_0000001302

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 10,40
EUR 27,90 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 2 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Leonida Répaci
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italien

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Cartonato con sovracoperta. Opere di Leonida Répaci Numero di tavole: pp.1011 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli. Piccolo segno di usura in quarta di copertina, a cancellare il prezzo originale.Tagli bruniti e con macchie di polvere.Pagine ingiallite e brunite ai bordi. Segno a penna con cancellatura alla prima pagina di guardia.Testo in Lingua Italiana. Bestandsnummer des Verkäufers LISPTE0160108-145748

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 11,00
EUR 25,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Beispielbild für diese ISBN

Rèpaci, Leonida and Lucignani, L.
Verlag: Rubbettino
ISBN 10: 8872849136 ISBN 13: 9788872849132
Gebraucht Paperback

Anbieter: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italien

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Paperback. Zustand: Used: Very Good. "Romanziere, ma anche poeta, commediografo, autore di libri di viaggi e saggista, Leonida Répaci (1898-1985) è stato uno dei più prolifici scrittori italiani del Novecento. Questo volume raccoglie un'ampia scelta delle sue cronache teatrali, fra quelle scritte per "L'Illustrazione Italiana" dal 1937 al 1942, e poi per due giornali romani, il quotidiano "Paese Sera" e il settimanale "Vie Nuove", entrambi di ispirazione comunista, dal 1949 al 1951 e oltre. Gli anni della collaborazione all'"Illustrazione Italiana" non sono stati fra i più vivaci della nostra vita teatrale. Scomparsi Pirandello e D'Annunzio, i palcoscenici sono stati occupati da scrittori di mestiere, fornitori, spesso, di eccellenti occasioni per i nostri attori di maggior prestigio (con l'apporto di alcuni classici, italiani e stranieri). Negli scritti più recenti il panorama si fa più vario e Répaci ha modo di dire la sua proposta a proposito di nuovi autori: Corrado Alvaro, Ugo Betti, Eduardo De Filippo, fra gli italiani; e Thorton Wilder, Arthur Miller, Eugene O'Neill, Bertold Brecht e Samuel Beckett, oltre a molti altri fra gli stranieri. Guidato dal suo infallibile istinto di conoscitore della scena e dalle sue doti di uomo di cultura, lo scrittore si muove con grande abilità nel complesso mondo del teatro, senza trascurare nessuno degli "incontri" che poi si sarebbero rivelati decisivi." (dalla bandella anteriore della copertina). Presentazione del prodotto a cura della Libreria "MikiSanto - Saggistica & Narrativa Ottimo (Fine) . Bestandsnummer des Verkäufers B9-P1TK-NHAC_U

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 11,00
EUR 38,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Repaci, Leonida
Verlag: Ceschina, 1967
Gebraucht

Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Buone. Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggemente logorata con strappetti Condizioni dell'interno: Molto buone. Bestandsnummer des Verkäufers UST_023194

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 11,94
EUR 27,90 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Repaci Leonida
Verlag: Milano, Ceschina, 1957
Gebraucht Softcover

Anbieter: Libreria Menabò, Milano, MI, Italien

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: ottimo. Bross. pp. 460 Contiene: questo nostro tempo. la madre incatenata. favola di martino. la barba alla morte. la voglia. il superuomo e la montagna. notturno del tempo e dell'illusione. Luciano. In ottimo stato We ship all over the world. Shipping cost depends on weight and country. Please ask for a quote before ordering. Bestandsnummer des Verkäufers 12249

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 12,00
EUR 30,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Leonida Repaci
Verlag: , Ceschina, 1967
Gebraucht brossura

Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italien

Verkäuferbewertung 4 von 5 Sternen 4 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

brossura. Zustand: Good. Copertina in eco pelle, sovraccoperta cartonata con alette informative, lievemente sporca. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:" 1000 Buono (Good) . Book. Bestandsnummer des Verkäufers BOOK-U-010577476

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 12,00
EUR 40,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Foto des Verkäufers

Repaci Leonida
Gebraucht Hardcover

Anbieter: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italien

Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen 5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen

Zustand: Good. Dedica dell'autore. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book. Bestandsnummer des Verkäufers TU22011

Verkäufer kontaktieren

Gebraucht kaufen

EUR 12,81
EUR 30,00 Versand
Versand von Italien nach USA

Anzahl: 1 verfügbar

In den Warenkorb

Es gibt 5 weitere Exemplare dieses Buches

Alle Suchergebnisse ansehen