Verlag: Angermünde, Heimatmuseum, 1996., 1996
Anbieter: Antiquariat Brandel, Berlin, Deutschland
23 Ss. Orig.-Karton. Behandelt: Franziskaner in Angermünde, Die Bibliothek der Franziskaner in Angermünde, Beschreibendes Verzeichnis der im Heimatmuseum Angermünde aufbewahrten mittelalterlichen Pergamente. deg.
Verlag: Selbstverlag VERN e. V.
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
2021 f.; jeweils 48 Seiten; Format 29,5 x 21 cm; gefaltete A-3-Blätter, mit einigen Abbildungen; sehr gut erhalten.
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originale graue Broschur mit 196 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Vorn beginnen sich Seiten aus der Klebebindung zu lösen, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427298/Bbg.
Verlag: Rat des Kreises, Angermünde, 1976., 1976
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 20,8 x 14,5 cm. Originalbroschur mit bebildertem Vorderdeckel. Die helle Rückseite etwas staubfleckig. 111 Seiten mit vielen einfarbigen Abbildungen und illustriertem Monatskalender. Eine kleine Textergänzung auf Seite 63. Insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01773-612385.
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1998., 1998
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originale blaue Broschur mit 162 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427297.
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1994., 1994
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originale grüne Broschur mit 192 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Offenbar unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427300.
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1999., 1999
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originale orangefarbene Broschur mit 176 Seiten und vielen, zumeist einfarbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427296.
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1996., 1996
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Softcover. 21 x 15 cm. Originale braune Broschur mit 168 Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Der Hinterdeckel trägt die Spuren eines alten Preisetiketts, anosnsten offenbar unbenutztes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13899-427299.
Verlag: Druckerei Nauendorf, 2003
Anbieter: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Originalauflage, Softcover, 196 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren, daher sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet, viele farbige und Schwarz-Weiß-Abbildungen enthalten. »() die Uckermark () Was diese Region ausmacht, was sie an Geschichte, an Tradition, an Kultur zu bieten hat, das zeigt Ihnen der vorliegende Heimatkalender Angermünde (.)« (Zitat aus dem Vorwort) Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) ab 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
(o. J. )Faltblatt. m. zahlr. farb. Abb. br. -2).
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1981
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, Deutschland
8°, Broschiert, 100 S. mit zahlr. Abb., Einb. etwas berieben, kl. handschr. Notiz auf Deckel, Papier altersbed. ganz leicht gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Angermünde, Rat des Kreises (Volksdruckerei Eberswalde) 1958., 1958
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
Gross-8° (23,5 x 16,5 cm). 156 S. mit zahlr. Ill. u. Abbildungen, einige auf Tafeln. Original-Broschur. Leicht gebräunt, Umschlag leicht beschabt, Ecken angestossen, Rücken oben nachgeklebt. Enthält u. a.: Uckermärkische Sprichwörter und Redensarten. - Ein Angermünder Bergwerk. - Über Abergläubisches aus Alltag und Medizin. - Zur Geschichte des Gartzer Augustiner-Klosters. - Julius Dörr, ein märkischer Heimat- und Volksdichter. - Die Heilberufe in Angermünde. - Sagen. - To tiedig in't Bett. - SW: Gartz, Schwedt, Uckermark.
Verlag: Angermünde, Rat des Kreises (Volksdruckerei Eberswalde) 1960., 1960
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
Gross-8° (23 x 15,5 cm). 192 S. mit zahlr. Illustrationen u. Abbildungen, einige auf Tafeln. Original-Broschur. Leicht gebräunt, Schnitt stärker. Umschlag leicht lichtrandig bzw. teils braunfleckig, Deckblatt stärker. Titelblatt mit kurzem hinterlegtem Einriss, ansonsten sauber. - Enthält u. a.: Die ehemaligen Besitzungen des Grafen v. Redern im Kreis A. - Neurochlitz - froh der Zukunft zugewandt. - Von Gartzer Einwohnerzahlen, Pest- und Brandjahren. - Zur Gartzer Münzgerechtigkeit. - Ein seltsamer Schatzfund. - Der geologische Aufbau des Kreises A. - Kutschwogen un Austwogen. - 700 Jahre Greiffenberg. - SW: Gartz/Oder, Schwedt, Uckermark.
Verlag: Angermünde, Rat des Kreises (Volksdruckerei Eberswalde) (1957)., 1957
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
207, [1] S. mit zahlr. Illustrationen u. Abbildungen, im Text u. auf 26 Foto-Tafeln. Original-Broschur. Äusseres leicht gebräunt bzw. teils etwas braunfleckig u. leicht angestaubt, Ecken minimal angestossen, ansonsten sauber. - SW: Gartz/Oder, Schwedt, Uckermark.
Verlag: Angermünde, Rat des Kreises (Volksdruckerei Eberswalde) (1959)., 1959
Anbieter: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Deutschland
Gross-8° (22 x 15,5 cm). 216 S. mit zahlr. Ill. u. Abbildungen, einige auf 16 Tafeln. Original-Broschur. Leicht gebräunt, Schnitt etwas stärker. Umschlag lichtrandig bzw. etwas braunfleckig (Deckblatt), innen sauber. SW: Gartz/Oder, Schwedt, Uckermark.
Verlag: Kreisgemeinschaft Angermünde, Bonn., 1964
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Deutschland
21 x 14,6 cm. 124 Seiten. Original-Karton, etwas angestaubt, gebräunt, fleckig und berieben und mit Knickspuren, innen teils mit Anstreichungen (Kugelschreiber), Eckeln teils eselsohrig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag nicht ermittelbar, 1994
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-371-4/8-00753923 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 352.
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck- und Medienzentrum Angermünde, 2005
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 135 Seiten Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Angermünde, Eigenverlag
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag nicht ermittelbar, 1994
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-371-4/8-00753922 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Verlag: Angermünde, Eigenverlag
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Deutschland
kart. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Druckerei Neuer Tag, Eberswalde, 1972. 92 S., mit zahlreichen Abb. im Text, kartonierter Einband---- gutes Exemplar - 164 Gramm.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Druckerei Neuer ag, Eberswalde, 1975. 136 S., mit zahlreichen Abb. im Text, kartonierter Einband---- gutes Exemplar - 160 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1999, 1999
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 750 Jahre Gartzer Stadtgeschichte Heinz Mohaupt . Zustand: GUTER Zustand. HC1-373-5/8-00753912 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Sprache: Deutsch
Verlag: Angermünde, Verein für Heimatkunde e. V. - 1999, 1999
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 750 Jahre Gartzer Stadtgeschichte Heinz Mohaupt . Zustand: GUTER Zustand. HC1-373-5/8-00753913 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 331.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Farblithographie aus Duncker, 1860, 15 x 20 Mit Textblatt in Kopie. - Besitzer von Stephany, von Beer, von Zastrow, von Warburg. bis 1945 Fa,milie Müller. Ein Blatt mit falschem (jedoch geänderten) Trägerblatt.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Farblithographie aus Duncker, 1860, 14,5 x 20 Mit Textblatt in Kopie. - Besitzer von Buch.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Farblithographie aus Duncker, 1860, 14,5 x 20 Mit Textblatt in Kopie. - Besitzer von Redern.