Arthur wichmann (71 Ergebnisse)

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. XXXVIII. Band, 3. Heft: Juli, August und September 1886 - Enthaltene Aufsätze: J. Felix: Untersuchungen über fossile Hölzer / Hermann Credner: Das "marine Oberoligocän" von Markranstädt bei Leipzig / C. Rammelsberg: Ueber die chemische Natur des Eudialyts / Arthur Wichmann: Zur Geologie von Nowaja Semlja / W. Dames: Ueber einige Crustaceen aus den Kreideablagerungen des Libanon / u. A.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Enthaltene Aufsätze: J. Felix / Hermann Credner / C. Rammelsberg / Arthur Wichmann / W. Dames / u. A.
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz, 1886. 1886
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 22,5 x 14 cm. Originalbroschur, vollständig mit den Seiten 483 - 721 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung und 8 Tafeln, teils ausklappbar und in Farbe. Insgesamt befriedigender Zustand. Aus dem Besitz und mit Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der…PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! HKA13460-130029.

Verlag: (Leiden, E.J.Brill 1912) Hier unbekannter, guter Neudruck ohne Jahresangabe (wohl um 2016). 2016
- Softcover
Anbieter: HamlehBuch, Roskow, BRB, DeutschlandHamlehBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,00
EUR 7,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut. Ca. 20 x 28 cm. XVI u. Seiten 371-1026, Original-Karton. = "Nova Guinea. Résultats de L Expedition Scientifique Néerlandaise á la Nouvelle Guinée en 1903". Gutes Exemplar.

Verlag: (Leiden, E.J.Brill) Hier unbekannter, guter Neudruck ohne Jahresangabe (wohl um 2016). 2016
- Softcover
Anbieter: HamlehBuch, Roskow, BRB, DeutschlandHamlehBuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,00
EUR 7,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ca. 21 x 29,5 cm. XIV, 369 Seiten, Original-Karton. = "Nova Guinea. Résultats de L Expedition Scientifique Néerlandaise á la Nouvelle-Guinée en 1903. Vol.II, 1re Partie". Guter, sauberer Neudruck.
Verlag: *Miner Petrogr Mitth 5:
Anbieter: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NiederlandeAquila Antiquariaat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 21,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
pp. 1-60, 14 figs. Plain new wrs.

Verlag: Leiden E J Brill 1891
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Fluck, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Fluck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,95
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur ohne Umschlag; Gr. 8°; Seiten 91-197; Tafeln 3-11 (= 9 Tafeln; incl. farbiger Karte der Insel Flores). Broschur-Umschlag nicht mehr vorhanden; Paginierung und Tafelnummerierung erklären sich durch den nicht vorhandenen ersten Teil. Der angebotene zweite Teil ist inclusive Tafeln vollständig; Bindung des Block gelockert,… teils gelöst; müsste insgesamt neu gebunden werden. Sprache: Deutsch 200 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: E.J. Brill., Leiden. 1917
- Hardcover
Anbieter: Peter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA), Cambridge, Vereinigtes KönigreichPeter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 179,00
EUR 35,86 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. No Jacket. pp.xviii+493. 30 x 23.5cm. 8 black and white photographic plates, each with two images. 186 illustrations in the text. 3 folding colour maps at the end. Index. Bound in dark blue cloth, the spine lettered and ruled in gilt. Fine copy.(German text. Weighs 3kg).
Verlag: Amsterdam: Johannes Müller 1918
- Hardcover
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, , DeutschlandGloria Mortzeck
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 62,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
193 S. 4°, HLn. kasch., Bibl.-Ex., goldgepräg. Rückentit., marm. Einbandbezug, gr. Fehlstellen, Kanten bestoßen, übliche Bibl.-kennzeichnungen in Spiegel u. Titel, fl. Bl. Fingerspuren am Rand, Papier gebräunt, insgesamt noch guter Zustand. An hinterem Spiegel Einstecktasche für Bibliothekslaufkarte. 1000 gr.

Verlag: Saarbrücken 2016. 2016
- Hardcover
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, NiederlandeEthnographic Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 75,00
EUR 23,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
xx + 493 pp.; 100 b/w text illustrations, 3 folded maps. Text: German. Facsimile of the 1917 edition. Hbk. Saarbrücken 2016. Hbk. KEYWORDS: 019 New Guinea/Melanesia.

Verlag: E. J. Brill, Leiden 2016
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Fines Mundi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 11 verfügbar
-XVI, 369 Seiten-Mit 37 Karten im Text --- Arthur Wichmann:Nova GuineaRésultats de l'expédition scientifique Néerlandaise à la Nouvelle Guinée en 1903 sous les auspices de Arthur WichmannTeil 2.1: Entdeckungsgeschichte von Neu-Guinea von 1828 - 1885Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem s…chönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 30,5 x 22,4 cm.

Verlag: E. J. Brill, Leiden 2016
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Fines Mundi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 50,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 12 verfügbar
-XVIII, 387 Seiten-Mit 45 Karten im Text --- Arthur Wichmann:Nova GuineaRésultats de l'expédition scientifique Néerlandaise à la Nouvelle Guinée en 1903 sous les auspices de Arthur WichmannTeil 1: Entdeckungsgeschichte von Neu-Guinea bis 1828 Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen… alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 30,5 x 22,4 cm.
Weitere BilderVerlag: E.J. Brill 1882-1887, Leiden 1882
- Softcover
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DänemarkExpatriate Bookshop of Denmark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,50
EUR 129,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
blank wrappers. 25x16xm, viii,208,(5)pp, Recent binder's crude blank wrappers. Consists of three fascicles bound together, the second and third of which include original front & rear cover wrappers. Fascicle nr. 3 cover subtitled: "Gesteine von Timor - Gesteine von Pulu Samauw und Pulu Kambing - Gestein von Kisser". The second &… thirs fascicles bear Wichmann's presentation inscription on cover. Series: Sammlungen des Geologischen Reichs-Museums in Leiden, 1te. Serie : Beiträge zur Geologie Ost-Asiens und Australiens. Bd. 2; 9, & 14 [complete]. Rubbed. Corner bumps. Some page-edge tears. Good. 5 lithographed plates. (illustrator).

Verlag: E. J. Brill, Leiden 2016
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Fines Mundi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 12 verfügbar
-XX, 493 Seiten-Mit 100 Illustrationen im Text-3 Faltkarten --- Arthur Wichmann:Nova GuineaRésultats de l'expédition scientifique Néerlandaise à la Nouvelle Guinée en 1903 sous les auspices de Arthur WichmannTeil 4: Bericht über eine im Jahr 1903 ausgeführte Reise nach Neu GuineaVerlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimi…le-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 30,5 x 22,4 und 44,3 x 30,5 cm.

Verlag: E. J. Brill, Leiden 2016
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Fines Mundi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 12 verfügbar
-XVI, 660 Seiten-Mit 2 Tafeln-36 Karten im Text --- Arthur Wichmann:Nova GuineaRésultats de l'expédition scientifique Néerlandaise à la Nouvelle Guinée en 1903 sous les auspices de Arthur WichmannTeil 2.1: Entdeckungsgeschichte von Neu-Guinea von 1885 - 1902Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt au…f einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 30,5 x 22,4 cm.
Verlag: Leiden, Brill 1917 171 Abbildungen und Karten im Tekst, 8 Tafeln und 3 Karten 1917
- Softcover
Anbieter: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, , NiederlandeAntiquarian Bookshop Klikspaan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 500,00
EUR 19,30 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
493 Seiten. - Mit Register. - (Nova Guinea : résultats de l'expédition scientifique neerlandaise a la Nouvelle Guinée en 1903 ; vol. IV). - Softcover, unopened.

Sprache: Deutsch
Verlag: Fines Mundi GmbH Saarbrücken 2016
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, DeutschlandVersandantiquariat Nussbaum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 299,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Teil 1: XVIII, 387 Seiten Teil 2.1: XVI, 369 Seiten Teil 2.2: XVI, 660 Seiten Teil 3: VIII, 456 Seiten Teil 4: XX, 493 Seiten Mit vielen 100 Illustrationen im Text, teilweise farbige Tafeln und Abbildungen Faltkarten neu / Modernes Schriftbild / Teil 1: Entdeckungsgeschichte von Neu Guinea bis 1828 Teil 2.1: En…tdeckungsgeschichte von Neu Guinea von 1828 - 1885 Teil 2.2: Entdeckungsgeschichte von Neu Guinea 1885 - 1902 Teil 3: Ethnography and Anthropology Teil 4: Bericht über eine im Jahr 1903 ausgeführte Reise nach Neu Guinea Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 8950 30,5 x 22,4 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1901-1917 Leiden, E. J. Brill.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leiden, Brill, 1909 - 1912. 1909
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , ÖsterreichMatthaeus Truppe Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 270,00
EUR 62,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. OLwd. (kl. Gebrssprn.). XVII, 387 S.; XIV, 369 S.; XVI, (372 -) 1026 S. 118 Karten im Text. 2 Tafeln. (= Nova Guinea. Résultats de L Expédition Scientifique Néerlandaise à la Nouvelle-Guinée en 1903. Bde. 1-3). - Erste Ausgabe dieser umfangreichen Entdeckungsgeschichte Neuguineas im 19. Jahrhundert. - Bd. 1: bis 1828. Bd.2/1…: 1828-1885. Bd. 2/2: 1885-1902. - Der deutsche Geologe und Mineraloge Arthur Wichmann (Hamburg 1851 - 1927), lehrte als Professor für Geologie an der Universität Utrecht und nahm selbst an Expeditionen zur wissenschaftlichen Erkundung niederländischer Kolonien teil: 1888-1889 nach Niederländisch-Ostindien und 1902-1903 nach Neuguinea. - Durchgehend leicht gebräunt. Vortitel stärker gebräunt. Vereinzelt etw. fleckig. Namensaufkleber am Vorsatz. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 7400.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: S N Books World, Delhi, , IndienS N Books World
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 21,35
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 56. A perfect gift fo…r your loved ones. Reprinted from 1921 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 56.

- Softcover
Anbieter: Gert Jan Bestebreurtje Rare Books (ILAB), Vianen, NiederlandeGert Jan Bestebreurtje Rare Books (ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 104,50
EUR 33,75 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leiden, E.J. Brill, 1890 - 1892. 3 volumes. Original printed wrappers. With 16 lithographed maps and views. (88; 106; 116) pp. In Tijdschrift Koninklijk Nederlandsch Aardrijkskundig Genootschap. - Descriptions of Java, Celebes, Flores, Timor and Rotti. Müller 1862.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 110,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Groningen, 1899. 104 pp. Softcover. Spine strengthened with tape, though loosening; stamps on title-page and frontcover.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 137,50
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leiden, E.J. Brill, 1909-1910. 1 vol. (of 2) in 2 parts. XIV,369; ,XVII,387 pp. 2 tables & [73] b./w. maps. Modern blank wrappers (one red cover & one light green cover). 4to. - Pages still unopened (as issued). (Nova Guinea. Résultats de l'expédition scientifique à la Nouvelle-Guinee en 1903 sous le auspices de Arthur Wichman,…Vol. II, 1re partie & 2ème partie. / Nova Guinea. Uitkomsten der Nieuw-Guinea-expeditie in 1903 [.]).Complete volume two in two parts.
Verlag: 1906-1917 1906
Anbieter: Berkelouw Rare Books, Berrima, NSW, AustralienBerkelouw Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 163,02
EUR 32,84 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leiden: E.J. Brill, 1906-1917. Large 4to. Orig. printed wrappers (spines strengthened). With full-page plates some of which are coloured. Two of the volumes bearing the signature "L.F. de Beaufort", one of the major contributors to this series of reports.

Verlag: Brill, Leiden. 1910
Anbieter: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, DeutschlandAntiquariat Roland Gögler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 150,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
31 x 25,4 cm. XIV, 369 Seiten mit 37 Karten im Text. Original-Broschur, Rücken und Ränder gebräunt.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: True World of Books, Delhi, , IndienTrue World of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 26,69
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1909 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint…. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 118 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 118 Volume 6, 1913 Language: French.

Verlag: E. J. Brill, Leiden 2016
Anbieter: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , DeutschlandAntiquariat Fines Mundi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 320,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 12 verfügbar
-Teil 1: XVIII, 387 Seiten-Teil 2.1: XVI, 369 Seiten-Teil 2.2: XVI, 660 Seiten-Teil 3: VIII, 456 Seiten-Teil 4: XX, 493 Seiten-Mit vielen 100 Illustrationen im Text, teilweise farbige Tafeln und Abbildungen-Faltkarten --- Arthur Wichmann und Gijsbert Adrian Johan van der Sande:Nova GuineaRésultats de l'expédition scientifique Né…erlandaise à la Nouvelle Guinée en 1903Sous les auspices de Arthur WichmannTeil 1: Entdeckungsgeschichte von Neu Guinea bis 1828Teil 2.1: Entdeckungsgeschichte von Neu Guinea von 1828 - 1885Teil 2.2: Entdeckungsgeschichte von Neu Guinea 1885 - 1902Teil 3: Ethnography and AnthropologyTeil 4: Bericht über eine im Jahr 1903 ausgeführte Reise nach Neu Guinea Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und Lesebändchen.Ein dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 30,5 x 22,4 cm.
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , NiederlandeAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 440,00
EUR 28,27 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leiden, E.J. Brill, 1917. XVII,493 pp. 171 b./w. text ills (incl. maps), 8 b./w. plts & 3 fold. col. lithographed maps. Orig. softcover (light blue printed wrappers with black lettering). 4to. - Small very light stain on frontcover. - Unused copy (pages still unopened). (Nova Guinea. Rée sultats de l'eexpédition scientifique neé…rlandaise à la Nouvelle-Guinee, Vol. IV. / Nova Guinea. Uitkomsten der Nederlandsche Nieuw-Guinea-expeditie in 1903).
Weitere BilderVerlag: Brill, Leiden, 1917. 1917
Anbieter: Antiquariat KAIAPO, Bielefeld, DeutschlandAntiquariat KAIAPO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 840,00
EUR 72,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
EA. Nova Guinea. Uitkomsten der Nederlandsche Nieuw-Guinea-Expeditie in 1903 / Resultats de L'Expedition scientifique neerlandaisee a la Nouvelle-Guinee en 1903. Vol. IV. Mit 171 fast ausschließlich fotogr. Abb. im Text sowie 8 Tafeln mit Fotos und drei farbigen Karten, zwei davon gefaltet. So vollständig. HLn.-Bd. der Zeit mit…marmorierten Deckeln. 493 S. Gr. 4°. Einband leicht berieben und bestoßen, an den Kanten mit leichtem Abrieb. Papier-Rückenschild nicht ganz vollständig. Minimale handschr. Eintragungen a.T. sowie weiterhin Spuren eines entfernten Stempels. Einige Seiten mit geringfügigen Knickspuren, eine Seite mit einem hinterlegten Einriss. Ansonsten ist der Zustand sehr gut, sehr sauber, ohne Eintragungen, vollständig. Dies ist der seltene, zusammenfassende Reisebericht des Expeditions-Leiters und Herausgebers der Nova-Guinea Reihe A. Wichmann, einer der wenigen Bände in deutscher Sprache. Ausser den ersten beiden Bänden zur Entdeckungsgeschichte sind alle Bände der ersten Nova Guinea-Reihe (I - X) selten und gesucht, vor allem Bde. III, IV und VII.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: True World of Books, Delhi, , IndienTrue World of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,47
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1912 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands.… A perfect gift for your loved ones. Pages: 411 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 411.

- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: True World of Books, Delhi, , IndienTrue World of Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,47
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
LeatherBound. Zustand: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1890 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint…. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 357 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 357 Language: Dutch.

Sprache: Niederländisch
- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: S N Books World, Delhi, , IndienS N Books World
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,47
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: 18 verfügbar
Leatherbound. Zustand: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 358. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1892 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: Dutch Pages: 358.
Weitere Bilder- Hardcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndienGyan Books Pvt. Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 28,88
Versand nach gratisVersand von Indien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Leather Bound. Zustand: new. Language: Dutch,Flemish. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the roun…ded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2026, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1905. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Dutch,Flemish, Pages:- 16, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 16.