Band max (32 Ergebnisse)
Weitere BilderThe Hit Parade Local Theater Herald 1937 Frances Langford, Phil Regan
Directed by Gus Meins / Starring Frances Langford, Phil Regan, Carl Hoff and The Hit Parade orchestra, Duke Ellington and his band with Ivie Anderson, Eddie Duchin and his orchestra, Al Pearce and his gang, Pick and Pat, Louise Henry, George Givot (billed as "'The Greek Ambassador'"), Molasses 'N' January, Voice of Experience, Ed Thorgersen, Pert Kelton, The Gentle Maniacs, Roy Smeck (billed as "Wizard of Strings"), The Tic Toc Girls, Edward Brophy, Max Terhune, Inez Coutney, and Oscar and Elmer
Verlag: Republic 1937
- Softcover
Anbieter: AcornBooksNH, New Harbor, USAAcornBooksNH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,56
EUR 7,76 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: VG+. A VGF or better 5" X 8" four-page local theater herald. Also includes ads for several other films. Book.
Weitere BilderManhattan Merry-Go-Round Local Theater Herald 1937 Leo Carrillo, Ann Dvorak
Directed by Charles Reisner / Starring Phil Regan, Leo Carrillo, Ann Dvorak, Tamara Geva, James Gleason, Ted Lewis and His Orchestra, Cab Calloway and His Cotton Club Orchestra, Kay Thompson and Her Ensemble, Joe DiMaggio, Henry Armetta, Luis Alberni, Max Terhune, Smiley Burnette, Louis Prima and His Band, and Gene Autry
Verlag: Republic 1937
- Softcover
Anbieter: AcornBooksNH, New Harbor, USAAcornBooksNH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,56
EUR 7,76 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: VG+. A VGF or better 5" X 8" four-page local theater herald. Also includes ads for "A Damsel in Distress", "Something to Sing About" and Thoroughbreds Don't Cry". Scarce. Book.
Verlag: University of Judaism Press 1964
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Arundel Books, Seattle, USAArundel Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,93
EUR 4,99 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. Very Good condition, without dust jacket as issued. Red cloth over velvet boards. The color plates are tipped-in. 80 pp.Color & b/w Illustrations.
Verlag: University of Judaism Press of t 1964
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,92
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Very Good. Signed. Inscribed and signed by the author on the front free endpaper. Shows minor wear.
Verlag: University of Judaism Press, Los Angeles, CA 1964
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: W. Lamm, Los Angeles, USAW. Lamm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,47
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Fine. First Edition. Embossed red velvet with gilt lettering. Issued without dustjacket. 80 pages. Profusely illustrated in black and white and tipped-in color plates. Tight, clean and crisp. No inscriptions. Not ex-library. An excellent copy. Collectible.; 4to - over 9 3/4" - 12" t.

Verlag: Verlag Volk & Welt, Berlin 1983
- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBrosch. Zustand: taddellos. S. 171. sehr ordentlich erhalten, lediglich SU ganz leicht berieben. aus Spektrum Band 172 (illustrator).
Verlag: University of Judaism Press
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Book Alley, Pasadena, USABook Alley
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 13,39
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. 1st Edition(1964); quarto; 80 pp (including numerous black & white and full color tipped in illustrations); no dustjacket; Very Good+ gilt stamped red velvet boards with red cloth spine; little edgewear, lightly bumped and rubbed; else clean tight copy of paintings named after Biblical themes like "Am I… My Brother's Keeper," "The End of the Flood," Genesis and much moreHardcover.
Verlag: University of Judaism Press of t 1964
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Books From California, Simi Valley, USABooks From California
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,09
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Good. Signed. Signed by Max Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck 1970
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, DeutschlandAntiquariat Bücher-Oase
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert. Zustand: Gut. 254 S., zweite erweiterte Auflage, mit zahlr. sch.-weiß Abb., Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck 1969
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, DeutschlandAntiquariat Bücher-Oase
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert. Zustand: Gut. 254 S., mit zahlr. sch.-weiß Abb., Size: 8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museen für Kunst und Kulturgeschichte der Hansestadt Lübeck 1964
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, DeutschlandAntiquariat Bücher-Oase
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbkartoniert. Zustand: Gut. 192 S., mit zahlr. sch.-weiß Abb., Size: 8°.

Band Wagon The Journal of Leisure Volume 3 Number 6 November 1945 / Hannen Swaffer "Flashback" / Gale Pedrick "In the American Way" / S/Ldr. E M Salzer "The Battle Of Music" / Mike Dennis "They GROW on you!" / Humphrey Knight "John Gielgud : The Theatre & Tomorrow" / Audrey Williamson "Margot Fonteyn Ballerina" / Spike Hughes "My Kind Of Music" / Stephen Henry "Young King Carl Barriteau" / Ross Warren "Millions Dancing" / Stuart Allen "Top Notes" / Max Miller "Don't get me wrong, Lady!" / Alan Fletcher "One Good Play after Another" / Martin Lane "Back Stage With Band Wagon" / Peter Noble "Classic Come-Back"
Hannen Swaffer "Flashback" / Gale Pedrick "In the American Way" / S/Ldr. E M Salzer "The Battle Of Music" / Mike Dennis "They GROW on you!" / Humphrey Knight "John Gielgud : The Theatre & Tomorrow" / Audrey Williamson "Margot Fonteyn Ballerina" / Spike Hughes "My Kind Of Music" / Stephen Henry "Young King Carl Barriteau" / Ross Warren "Millions Dancing" / Stuart Allen "Top Notes" / Max Miller "Don't get me wrong, Lady!" / Alan Fletcher "One Good Play after Another" / Martin Lane "Back Stage With Band Wagon" / Peter Noble "Classic Come-Back"
Verlag: Norman Kark 1945
- Softcover
- Zeitschrift
Anbieter: Shore Books, London, Vereinigtes KönigreichShore Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,55
EUR 12,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. 100 pages. Illustrated. Hannen Swaffer "Flashback" / Gale Pedrick "In the American Way" / S/Ldr. E M Salzer "The Battle Of Music" / Mike Dennis "They GROW on you!" / Humphrey Knight "John Gielgud : The Theatre & Tomorrow" / Audrey Williamson "Margot Fonteyn Ballerina" / Spike Hughes "My Kind Of Music"…/ Stephen Henry "Young King Carl Barriteau" / Ross Warren "Millions Dancing" / Stuart Allen "Top Notes" / Max Miller "Don't get me wrong, Lady!" / Alan Fletcher "One Good Play after Another" / Martin Lane "Back Stage With Band Wagon" / Peter Noble "Classic Come-Back" (SL#19).
Verlag: The Crowell Publishing Co, Springfield, OH 1938
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Lazy S Books, Austin, USALazy S Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 22,32
EUR 6,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbStapled. Zustand: Good. No Jacket. First Edition. The January 1938 issue of The American Magazine. Contains - Crime in White, novel by Theodora Du Bois which I believe was published as Death Wears a White Coat. Partners - An American Storiette by Frederick Schiller Faust (Max Band), part 3 of 4 of Dust Across the Range, a novel…by Max Brand (Frederick Schiller Faust), The Young Spriggins, a Scattergood story by Clarence Budington Kelland, Virginia Voyage, a pirate story F Britten Austin, The World's Greatest Engineering Wonder, an article about the Grand Coulee and Bonneville dams by Richard L Neuberger, and others, Numerous vintage ads. Condition issues include light soiling with a damp stain (mostly visible from the reverse) to the front cover, soiling to the rear cover with two closed tears to the fore edge (1" & 1.5"), wear to the spine with small lost at the top & bottom, remnants of a mail label on the bottom of the front cover, and small dog ears to the bottom corner of the pages toward the front. The interior is clean and tight. No cutouts or missing pages. A good copy of a vintage magazine. Paul Hesse (cover photo), Ronald McLeod (Crime in White), Edwwin Henry (Partners), James Schucker (Dust Acrooss the Range), George Howe (The Young Spriggins), Virginia Voyage (Pruett Carter) (illustrator).
Verlag: Borden Publishing Company, Los Angeles, CA 1945
- Hardcover
Anbieter: Mullen Books, ABAA, Marietta, USAMullen Books, ABAA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,32
EUR 11,26 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Quarto. Hardcover. Bound in blue cloth with gilt stamped titles. 1 preliminary leaf, 5-12, [2] pages, 32 plates 31 x 25 cm. VG-. Some sunning to spine and light bits of fraying to head/tail of spine.

Anbieter: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat Armebooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,85
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Audio CD. Zustand: Gut. CD - 14232A m 1W-HOX7-W3GQ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (dito mit Widmung für Thomas zum gleichen Preis) (dito : Foto mit Unterschrift 60 er Jahre für Euro 25,-, Großes Foto,8° mit Unterschrift, vor seinem Orchester stehend für Euro 40,- ; wie vor mit U. auch aller Orchestermitglieder 1959 für Euro 60,-).
Verlag: University of Judaism Press, Los Angeles, CA 1964
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: michael diesman, Fresh Meadows, USAmichael diesman
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 44,61
EUR 4,99 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. No Jacket. First Edition. Gift inscribed by author on end page. Color & B/W Plates (illustrator). Signed by Author(s).
Verlag: Bibliographisches Institut 1 & 2 Band oJ
- Hardcover
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, DeutschlandSigrun Wuertele buchgenie_de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,99
EUR 37,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Kellers Werke. 1. Band Die Leute von Geldwyla I. 2. Band: Die Leute von Seldwyla II. Züricher Novellen. Hadlaub. Der Narr auf Manegg. Der Landvogt von Greifensee. Altdeutsche Schrift Zustand: 3, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Bibliographi…sches Institut 1 & 2 Band , oJ , Kellers Werke. 1. Band Die Leute von Geldwyla I. 2. Band: Die Leute von Seldwyla II. Züricher Novellen. Hadlaub. Der Narr auf Manegg. Der Landvogt von Greifensee, Keller Werke 1 & 2 Band Max Nussberger.
Verlag: University of Judaism Press, Los Angeles 1964
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 58,04
EUR 4,33 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: vg. First edition. "For my friends Pepi and Herbert Luft with my cordial good wishes et avec mes sentiments les milleurs Max Band Oct. 1964" on front free endpaper. Quarto. 80pp. Original red quarter cloth over red velvet covered boards with gilt-stamped lettering on cover. Decorative title page in yellow and… black. Historiated ruling on contents page, Max Band drawing on verso. Beautifully arranged book with themes, artwork and illustrations from the Bible, including 12 tipped-in color reproductions of artwork by the Lithuanian artist Max Band. Stamp of Pepi & Herbert Luft (film producer)on title page and page 13. Binding with very light wear along edges. Binding and interior in overall very good condition.

Variety Season | Souvenir Theatre Programme Performed at The London Palladium, Oxford Circus, London Commencing September 24th (circa 1949) for Three Weeks
Starring: Sugar Chile Robinson; Billy Russell; Max Bygraves; Billy Cotton and His Band; Rene Strange; Jimmy Jewel; Ben Warriss in:
Verlag: Performance Programme circa . 1949. 1949
Anbieter: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, Vereinigtes KönigreichLittle Stour Books PBFA Member
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,93
EUR 34,78 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Original stapled colour illustrated souvenir theatre programme. 8½'' x 5½''. 12 printed pages, small photograph of Sugar Chile Robinson and Gracie Fields. In Very Good condition. Member of the P.B.F.A. THEATRE PROGRAMMES.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, DeutschlandAntiquariat Der Papiersammler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,45
EUR 38,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbbeide Reclam, Leipzig (um 1900/20), 264/296 S.+Falttafel, türkis-blauer HLn mit mormiertem Einbandbezug, Kl.-8, Seiten etwas gebräunt.
- Signiert
- Manuskript
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, DeutschlandHerbst-Auktionen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 8,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - mit JAN & KJELD, alle 3 U.! (E.Albumblatt mit E.Notenzeile,Empfehlung, Unterschrift signiert, um 1955, rs. aufgezogenes Porträtfoto mit Unterschrift von MICHAEL BERGER für Euro 48,-).
Verlag: Editions Des Quatre Chemins
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Riverby Books, Fredericksburg, USARiverby Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 89,30
EUR 6,03 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. Softcover. Off-white covers with black lettering, protected by tissue paper DJ. Covers have some chipping along upper edge and a bit of bumping to corners, but otherwise have no real flaws to speak of. DJ is fairly brittle and toned, but has protected covers well. Glossy photograph of portrait of FDR p…ainted by Band tucked inside. Inscribed and signed by Max Band on title page. Glue holding textblock to covers is drying a bit, so binding feels fragile. Full page plates throughout. Pages are a bit toned, but clean and tight overall. Please email with questions or to request a few photos. Signed by Author(s).

Kopf â" Bilddie Büste in Mittelalter Und Früher Neuzeititalienische Forschungen Des Kunsthistorischen Instituts Florenz
Herausgegeben Von Max Seidel Und Gerhard Wolf; I Mandorli Band 6, Hrsg. Jeanette Kohl Und Rebecca Müller
Verlag: DKV 2007
- Softcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.764,53
EUR 2,60 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: New.
Annalen der Physik und Chemie (ab Band 77 [1900] Annalen der Physik). Neue Folge Band 18 (1983) - Bd. 69 (1899) durchgehende Serie der sogenannten "Wiedemann Annalen". Außerdem vorhanden: 11 Bände der sogenannten 4. Serie: Bände 1 (1900) , 3 (1900), 5 (1901) , 7 (1902) , 16 (1905) , 38 (1912), 39 (1912), 43 (1914), 45 (1914), 46 (1915) u. 48 (1915). DAZU: 28 Bde. Beiblätter zu den Annalen der Physik und Chemie: Bd.7 (1883) - Bd. 32 (1908) & Bd. 36-37 (1912-1918).
Wiedemann, G. und E. (ab Band 21 der vierten Folge Wilhelm Wien u. Max Planck).
Verlag: Johann Ambrosius Barth, 1883-1899., Leipzig, 1883
- Softcover
Anbieter: Hans Lugmair, Wien, ÖsterreichHans Lugmair
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2.112,00
EUR 270,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb52 Bände + 4 Registerbände & 28 Bde. Beiblätter. Gr.8°, ca. 400 - über 1000 Seiten pro Band, zahlreiche Textabbildungen, Tabellen u. Tafeln, Zustand -2, Ecken u. Kanten bestossen, Decken einige kleinere Fehlstellen im Überzugspapier, Rücken mit Nummernschildchen, vorderer Spiegel mit Exlibris u. Schild mit Inventarnummer, Titel…mit Archiv- u. Inventarnummernstempel u. Ausscheidungsstempel, Bde. 65-69 Rücken verblasst, Bde. 18 u. 31 eselsohrig. AUSSERDEM vorhanden: A: Sachregister zu den Annalen für Physik und Chemie (Poggendorff'sche Folge Band 1-160, Ergänzungsband 1-8 und Jubelband (1824-1877), B: Beiblätter zu den Annalen der Physik und Chemie Bd.7 (1883) - Bd.22 (1897), Bd.24 (1900), Bd.26-34 (1902-1910) u. Bd. 36-42 (1912-1918), C: Namenregister zum 1-15. Bande (1877-1891), D: 2 Bde. Sachregister 1.: zu Band 1-50 (1877-1893) u. 2.: zu Bd. 51-69 (1894-1899) der Reihe von Wiedemann u. zu Bd.1-30 der vierten Folge (1900-1909), E: Register zu Bd. 16-30 (1892.1906) der Beiblätter (in unaufgeschnittener etwas fleckiger Broschur). --- Unter den Originalveröffentlichungen viele von Nobelpreisträgern: Knut Angström (7 Beiträge), Ludwig Boltzmann (22), Ferdinand Braun (18), Hans von Euler (1), Hermann Helmholtz (11), Hermann Hertz (13), Philipp Lenard (11), Hendrik Antoon Lorentz (2), Ernst Mach (2), Robert Millikan (1), Walther Nernst (7), Max Planck (12), Lord Rayleigh (1), Wilhelm Conrad Röntgen (27), Johannes Stark (6), Wilhelm Wien (14) u. Richard Zsigmondy (1), ferner vom 81 Mal zum Nobelpreis vorgeschlagenen Arnold Sommerfeld (2) u. von Werner Siemens (1). -- Unter den Beiträgen: Heinrich Rudolf Hertz: "Über sehr schnelle elektrische Schwingungen." In: Band 267, S. 421448, 1887 (Nachweis der von J.C. Maxwell vorhergesagten elektromagnetischen Wellen), "Ueber den Einfluss des ultravioletten Lichtes auf die electrische Entladung." In: Band 267, S. 9831000, 1887 (Entdeckung des lichtelektrischen Effekts) u. "Ueber die Einwirkung einer geradlinigen electrischen Schwingung auf eine benachbarte Strombahn."In: Band 270, S. 155170, 1888: "Ueber die Ausbreitungsgeschwindigkeit der electrodynamischen Wirkungen." In: Band 270, S. 551569, 1888. // Wilhelm Conrad Röntgen: "Über eine neue Art von Strahlen (1)." In: Band 300, S. 111, 1898 & "Über eine neue Art von Strahlen (2)." In Band 300, S. 1217, 1898 (Entdeckung und Nachweis der Röntgen-Strahlung). & "Weitere Beobachtungen über die Eigenschaften der X-Strahlen." In: Band 300, S. 1837, 1898. --- Annalen der Physik ist eine bedeutende physikalische Fachzeitschrift. Sie erscheint seit 1799. Von 1819 bis 1824 (Band 6176) trug die Zeitschrift den Titel Annalen der Physik und der physikalischen Chemie[1] und von 1824 bis 1899 (Band 77305) den Titel Annalen der Physik und Chemie. --- Wiedemanns Annalen: Die Bände 237 bis 305 (1877 bis 1899) werden in Literaturverweisen nach ihrem Herausgeber Gustav Heinrich Wiedemann benannt und in der Zählung neu gestartet: Band 237 ist Band 1 von Wied. Ann. Im Jahr 1893 kommt Wiedemanns Sohn Eilhard Wiedemann als Herausgeber hinzu. Die Zeitschrift trägt wie schon zuvor den Titel Annalen der Physik und Chemie. Die Eigenbezeichnung auf dem Einband der Bücher lautete zunächst "Poggendorf Annalen Neue Folge" mit der Ausgabennummer gezählt seit 1877. /// Die 28 Bände Beiblätter zu den Annalen der Physik und Chemie sind auch separat erhältlich (EUR 420,-). Halbleinenbände mit Rückentitel. Band 49 aus dem Jahr 1893 u. die ersten 5 vorhandenen Bände der "Vierten Serie" aberrante Rückenvergoldung mit Doppeladler.
Jahrbücher der Philosophie I-III (komplett) Eine kritische Uebersicht der Philosophie der Gegenwart. Herausgegeben in Gemeinschaft mit zahlreichen Fachgenossen von ---;von ---
Frischeisen-Köhler, Max (Hrsg.) - Moog, Willy (Hrsg. für den III. Band):
Verlag: Berlin, verlegt bei Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Königliche Hofbuchhandlung 1913, 1914, 1927 1927
Anbieter: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SchweizVersandantiquariat Peter Kardos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 70,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbErstausgabe Gr.8°, dunkelblauer Orig.Leineneinband, Orig.Karton (für Bd.III.) Erster Jahrgang (1913): 1 Bl., IX + 384 Seiten, 1 Bl./ Zweiter Jahrgang (1914): 2 Bll., V + 240 Seiten, 1 Bl./ Dritter Jahrgang (1927): VI + 362 Seiten, 1 Bl. Der II.Band mit handschriftlicher Signatur des Klausenburger Philosophen György Bartók (1882-…1970) und vereinzelt mit seinen handschriftlichen Notizen, der Titeldeckel des III. Bandes mit altem Klebeband verstärkt, sonst durchaus gutes Exemplar.

Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,97
EUR 33,06 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Audio CD. Zustand: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Hülle ist leicht abgegriffen. Datenträger ohne Kratzer. Copyright.1994 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Weitere BilderKritiken und Essays (1909 - 1939). Kritische Edition. Band 3: 1925 - 1939
Herrmann-Neiße, Max / Schönborn, Sibylle (Gesamt-Hrsg.) u. Wilhelmi, Fabian (Band-Hrsg.)
- Hardcover
Anbieter: Versand-Antiquariat Dr. Gregor Gumpert, Berlin, DeutschlandVersand-Antiquariat Dr. Gregor Gumpert
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 95,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 8°. 1116 Seiten mit einigen S/W-Abb. (Wiedergabe eines Textes in der Handschrift, eines Zeitungsausschnitts, eines Typoskripts), blauer Lwd.-Bd. mit Lesebändchen. - Mit umfangreichem Anhang, darin u. a. ein ausführliches Nachwort der Herausgeber (S. 981 - 1058), Verzeichnis und Register der Publikat…ionsorgane sowie Personenregister. - Der Einband leicht berieben und mit kleinsten Gebrauchsspuren, die untere Ecke des vorderen fliegenden Vorsatzblattes knickspurig. Insgesamt ein schönes Exemplar.
Weitere Bilder- Noten
Anbieter: partitions-anciennes, Blois, Frankreichpartitions-anciennes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: 1900-1930. Klavier Album Musique de Max Reger - Band I : 11 Pièces pour Piano Edition Schott Nr 7690a XXe siècle 1917 28 pages 31.0 x 24.0 cm Très bon état, couverture légèrement défraîchie 048628 Piano solo.
Weitere Bilder- Noten
Anbieter: partitions-anciennes, Blois, Frankreichpartitions-anciennes
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 39,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: 1900-1930. Klavier Album Musique de Max Reger - Band II : 9 Pièces pour Piano Edition Schott Nr 7690b XXe siècle 1917 32 pages 31.0 x 24.0 cm Très bon état, couverture légèrement défraîchie 048692 Piano solo.