Bolliger max text (25 Ergebnisse)

Autor

Optimieren Sie Ihre Suche

  • Bücher (25)

bis

Benutzerdefinierte Preisspanne (EUR)

bis

    • Verlag: (Germany) Hutchinson of Australia & Victor Gollancz 1981. 1981

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Larsen Books, Exeter, NSW, AustralienLarsen Books

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 22,25

      EUR 17,28 Versand 
      Versand von Australien nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      First edition. Hardcover. Quarto. Fine in pictorial boards as issued. Wonderful, colourfully illustrated story about a king who sets a poor flute player the task of capturing an unseen bird he heard singing one morning, in a dream.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Wetzikon, Zürich 1973

      • Hardcover

      Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, , DeutschlandPRIMOBUCH

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 19,00

      EUR 16,50 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Leinen. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar inkl. Schutzumschlag - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 87 S. 210 x 190 mm.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Eschbach, Verlag am Eschbach der Schwabenverlag 2007

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 22,33

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. 8°, 80 S. Tadellos. EA. (= Eschbach Minis). Das «Umschlagbild» von Barbara Trapp. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und Sonderschullehrer wurde Max Bolliger 1969 freier Schriftsteller. Bis

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: o. O. [Zürich], Lehrmittelverlag des Kantons Zürich 2009

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 22,33

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Brosch. m. OU u. Orig.-Bauchbinde. 8°, 35 S. Tadellos. EA. Die Erzählung, dazu ein Text über Max Bolliger von Ursula Germann-Müller: «Von Wort zu Wort taste ich mich vor», Biografie und Auswahlbibliografie, ausserdem «[e]ine Lebenserinnerung» des Geehrten. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich/Wien, Bohem Press 1996

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 22,33

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. Gr.°, o. P.: 12 Bl., durchgehend tlw. ganzseitige farbige Abb. Tadellos. EA. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und Sonderschullehrer wurde Max Bolliger 1969 freier Schriftsteller. Bis 1994

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich/Kiel/Wien, Bohem Press 1994

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 22,33

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. Gr.°, o. P.: 12 Bl., durchgehend tlw. ganzseitige farbige Abb. Rücken min. aufgehellt, sonst tadellos. EA. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und Sonderschullehrer wurde Max Bolliger 1969 f

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Winterthur: Comenius-Verlag, Lüthi & Co., 1962. 1962

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SchweizAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Sehr gut

      EUR 44,66

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: Sehr gut. Unpag., 4°, OHLwd., mit bedrucktem Vorsatz, mit farbigen Abb. Sprache(n)/language(s): deSehr leicht bestossen und berieben, mit einem kleinen Fleck (weggerissenes Label) auf dem Rücken, Buchblock sehr guter Zustand.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Artemis Verlag 1970

      3906743969 / 9783906743967

      • Hardcover

      Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 40,00

      EUR 39,90 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Gebundene Ausgabe. 1. Ausgabe. 25 Seiten. 31 cm. Mit zahlreichen Illustrationen. Minimale Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 391.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich/München, Artemis Verlag 1983

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 27,91

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. 8°, o. P.: 24 Bl., Abb. (tlw. auf Tafeln). Rücken etw. ausgeblichen, Schmuckschildchen auf Vorsatz, äusserste Bl. min. braunfleckig. 2. Auflage. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und Sonde

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Eschbach, Verlag am Eschbach der Schwabenverlag 2010

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 27,91

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Geh. Kl.8°, o. P.: 12 Bl., ganzseitige farbige Abb. Tadellos. EA. (= Eschbach Minis). Beiliegend ein Typoskript (Computerausdruck) mit guten Wünschen zum neuen Jahr, von Max Bolliger handschriftlich in schwarzer Tinte signiert und datiert (November 2010). - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 P

    • Weitere Bilder

      Verlag: Artemis Verlag 1969

      • Hardcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, , DeutschlandAntiquariat UPP

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 56,00

      EUR 65,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Halbleinen. Zustand: Gut. Erstausgabe. Ecken/Kanten deutlich berieben; hinterer Buchdeckel mit Abriebstelle, etwas fleckig; Seiten sauber, nur vereinzelt mit Alterfleckchen Ein wunderbares Sammlerstück der deutschen Erstausgabe! In deutscher Sprache. n. pag. pages. 23 x 32,5 cm.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Bohem Press 1988

      • Softcover
      • Erstausgabe

      Anbieter: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Schweizantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 42,42

      EUR 72,50 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      4°, o. P. (14 Bl.), farb. Abb., Kart., Tadellos. Erstausgabe. 600 gr. Schlagworte: Kinderliteratur, Fabeln.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Würzburg, Echter Verlag 1995

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 44,66

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. 8°, 52 S., Abb. Tadellos. EA. Mit Widmung von Max Bolliger in schwarzer Tinte auf vorderem fliegendem Vorsatzblatt. Beiliegend eine vervielfältigte Einladung zur Vernissage der Ausstellung zu Max Bolliger und seinem Werk in m Museumsverein Weesen (diese mit handschriftlichem Gruss von demselben do. versehen). - Max Bollige

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Bohem Press 1984

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 44,66

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. 4°, 67 S., einige Tafeln. OU etw. gebräunt u. oben randrissig u. -knittrig, Kapitale min. berieben, buch spnst tadellos. EA. Mit Widmung von Max Bolliger in schwarzer Tinte auf vorderem fliegendem Vorsatzblatt (datiert Dezember 1984). - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 19

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Bohem Press 1989

      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 50,24

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. 4°, o. P.: 12 Bl., durchgehend tlw. ganzseitige farbige Abb. Tadellos. 2. Auflage. Mit Widmung von Max Bolliger in schwarzem Filzstift auf Titelblatt. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: [Zürich], Lehrmittelverlag des Kantons Zürich 1988

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 50,24

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Geh. 8°, 27 S., farbige Abb. (tlw. auf Tafeln). Min. gebrauchsspurig. 2. Auflage. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und Sonderschullehrer wurde Max Bolliger 1969 freier Schriftsteller. Bis 1994

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Artemis Verlag 2003

      3906743969 / 9783906743967

      • Hardcover

      Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht - Gut

      EUR 189,90

      EUR 39,95 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Zustand: gut. Der goldene Apfel. Eine Geschichte von Max Bolliger. Bilder von Celestino Piatti. In deutscher Sprache. pages.

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Bohem Press 2000

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 55,82

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. 4°, o. P.: 12 Bl., durchgehend tlw. ganzseitige farbige Abb. Tadellos. EA. Von Max Bolliger in schwarzem Filzstift auf Titelblatt signiert. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und Sonderschu

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Schweizerischer Komitee für Unicef 1976

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 55,82

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Metall-Spiralgeh. 8°, o. P.: 12 Bl., 9 ganzseitige farbige Abb. Gebrauchsspurig. - Ohne den «Kalenderstern» als Bastelbeilage. EA. - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-1956 Primarlehrer. 1956-1961 Studium der Heilpädagogik. Nach zwölfjähriger Tätigkeit als Heilpädagoge und Sonderschullehrer wurde M

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Verlag Ex Libris 1970

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 55,82

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      OHLwd. 4°, 30 S., farbige Abb. (oft auf Tafeln). Einband etw. unfrisch, etw. gebrauchsspurig. EA. Mit Widmung von Margrit Roelli in schwarzem Kugelschreiber auf Titelblatt («Für Grossmutter / Gerti Schmid / und ihre Enkel / von Margrit Roelli / Weihnachten 1970»).

    • Verlag: Zürich Arcade-Presse. 1959

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Daniel Thierstein, Bern, SchweizDaniel Thierstein

      Verkäufer/-in mit 4 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 122,81

      EUR 35,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      4°. 28 n.n. S. Mit 8 ganzseitigen und 1 doppelblattgrossen s/w. Illustrationen. Originalbroschur mit illustriertem Schutzumschlag und Pergaminpapierumschlag. Eines von 150 römisch numerierten und von Madtrisch und Bolliger signierten Mitarbeiter-Exemplaren (GA 400 Ex.). - (Die Zeichnungen wurden bei Grocks letztem Auftreten in Z

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich/München, Artemis Verlag 1981

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 89,31

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Kart. Quer-4°, o. P.: 12 Bl., durchgehend doppelblattgrosse farbige Abb. Einband etw. unsauber, Kapitale etw. gedrückt, innen tadellos. EA. (= Ein Artemis-Bilderbuch). Mit Widmung von Max Bolliger in schwarzem Filzstift auf Schmutztitel (datiert Dezember 1981). - Max Bolliger (geb. 1929, Schwanden GL, gest. 2013, Zürich): «1951-

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Edition Hans Bolliger 1973

      • Erstausgabe

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 334,92

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Brosch. m. Transparent-OU. Gr.8°, o. P.: lithografiertes Frontispiz, Schmutztitel, Titelblatt, 1 lithografierte Tafel, 4 Bl. Text u. 24 Tafeln, 1 Bl. Impressum. Transparent-OU min. lichtrandig, Deckel mit schwachem Abklatsch auf die äussersten Vakatseiten, sonst tadellos. EA. Ex. Nr. 493 der 500 Ex. der Normalausgabe auf «vélin

    • Sprache: Deutsch

      Verlag: Zürich, Edition Hans Bolliger 1973

      • Erstausgabe
      • Signiert

      Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann

      Verkäufer/-in mit 5 Sternen
      Verkäufer/-in kontaktieren

      Zustand: Gebraucht

      EUR 446,57

      EUR 33,00 Versand 
      Versand von Schweiz nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Brosch. m. Transparent-OU. Gr.8°, o. P.: lithografiertes Frontispiz, Schmutztitel, Titelblatt, 1 lithografierte Tafel, 4 Bl. Text u. 24 Tafeln, 1 Bl. Impressum. Transparent-OU mit Läsur am Rücken u. mit Riss vorne oben (3 cm), Deckel mit schwachem Abklatsch auf die äussersten Vakatseiten, sonst tadellos. EA. Ex. Nr. 386 der 500

    • Zustand: Gebraucht

      EUR 29,50

      EUR 105,00 Versand 
      Versand von Deutschland nach USA

      Anzahl: 1 verfügbar

      Comenius-Verlag, Winterthur, 1961. Farbig illustrierte rote Original-Halbleinwand, [15 unpaginierte Blatt = 30 Seiten], Lex.8° (27 x 24,5 cm). Kunstdruckpapier. Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Ecken andeutungsweise berieben, Papier andeutungsweise gebräunt, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen).