Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1887
broschiert. Zustand: Akzeptabel. 26,5 cm ; Originalbroschur, 19 Seiten mit diversen interessanten Abbildungen. Seiten angedunkelt und zum Teil fleckig. Altersgemäß gutes Exemplar. pwB33.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1892
broschiert. Zustand: Gut. 26,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten IX, 2. Originalbroschur, 44 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. pwB7.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1908
broschiert. Zustand: Gut. 25,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXV, 1907. Originalbroschur, 90 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. hw752.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1891
broschiert. Zustand: Gut. 26,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, VIII. Originalbroschur, 39 Seiten mit mehreren interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. pwB1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1889
broschiert. Zustand: Gut. 26,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, VI. Originalbroschur, 12 Seiten mit mehreren interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. pwB1.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1895
broschiert. Zustand: Gut. 26,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XIII. Originalbroschur, 33 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. pwB7.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1907
broschiert. Zustand: Gut. 25,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXIV, 1906. Originalbroschur, 130 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Umschlag mit kleiner Randläsur. Gutes Exemplar. hw797.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1906
broschiert. Zustand: Gut. 25,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXIII, 1905. Originalbroschur, 78 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. pwB8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1910
broschiert. Zustand: Gut. 25,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXVII, 1909. Originalbroschur, 127 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. pwB8.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg: Gedruckt bei Lütcke & Wulff, E. H. Senats Buchdruckern, 1909
broschiert. Zustand: Gut. 25,5 cm ; Aus dem Jahrbuch der Hamburgischen Wissenschaftlichen Anstalten, XXVI, 1908. Originalbroschur, 118 Seiten mit zahlreichen interessanten Abbildungen. Gutes Exemplar. pw172.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, 1928
Zustand: Sehr gut. Mit einem Bildnis. Originalbroschur mit privatem Schutzumschlag, 17 Seiten. Sehr guter Zustand. B7-jpw40585.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Potsdam/Berlin-Neubabelsberg, 1920
Anbieter: Humml, Dillingen a.d.Donau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Handbuch der Kunstwissenschaft, 8 Bände im Leineneinband (Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Potsdam/Berlin-Neubabelsberg, ca. 1920-1930) 8 Bände aus der renommierten Reihe Handbuch der Kunstwissenschaft, herausgegeben von Prof. Dr. Fritz Burger und Prof. Dr. A. E. Brinckmann. Die Reihe gilt als ein bedeutendes Standardwerk der deutschsprachigen Kunstgeschichte im frühen 20. Jahrhundert. Enthaltene Bände: 1. L. Curtius - Antike Kunst I 2. L. Curtius - Antike Kunst II (Teil 1: Die klassische Kunst Griechenlands) 3. Fritz Burger / Hermann Schmitz / Ignaz Beth - Die deutsche Malerei der Renaissance II (Österreichisch-bayerischer Raum, bis 1420) 4. Hermann Schmitz / Ignaz Beth - Die deutsche Malerei der Renaissance III (Oberdeutschland, 15./16. Jh.) 5. Hans Hildebrandt - Die Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts 6. Karl-Heinz Clasen - Die gotische Baukunst 7. Julius Baum - Die Malerei und Plastik des Mittelalters in Deutschland, Frankreich und Britannien 8. A. E. Brinckmann - Barockskulptur Zustand: Leineneinbände in hellem Grau/Beige mit Rückenprägung in Gold. Innen sauber und vollständig, keine losen Seiten. Teilweise altersbedingte leichte Gebrauchsspuren (Verfärbungen am Rücken, kleinere Stockflecken). Insgesamt gepflegter antiquarischer Zustand.
Anbieter: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 263 S. inkl. Bibliographie, u. mit etwas s/w. Abbildungen (Fotos, Montages). Papier sauber, nur minimal randvergilbt. * ZÜRCHER FILMSTUDIEN 1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515 Kl.-4° small (22, 5 x 15, 5 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Kante unten minimal berieben. Gut bis sehr gut erhalten.
Sprache: Englisch
Verlag: Deutscher Universit�tsverlag 2007-12-12, 2007
ISBN 10: 3835005162 ISBN 13: 9783835005167
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 56,84
Anzahl: 10 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Berlin: Akademische Verlags. Athenaion, 1917, 1917
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Hardcover. Zustand: Very Good. 3rd Edition. 4° - 136pp - 6 Tipped-in PLates and 149 B/w reproductions. Introduction to Modern Art. Third edition, text in German language. Original Binding. In Very good condition.
Verlag: Selbstverlag, Kassel, 1992
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
732 S. Zahllose Adressen, Projekte und sonstige Infos. Selten, Fundgrube. Rücken Lesebug, Schnitte teils Lesespuren.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hoffmann und Campe Verlag, 1944
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Broschiert. Zustand: Befriedigend. 100 Seiten; Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! N10998 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsges. Athenaion o. J. 1924 - 1939, Potsdam, 1924
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Halbleinen. Zustand: gut. Alle Bände haben nur leichte Lagerspuren, einen Namen des Besitzers auf dem Vorsatzblatt und einzelne Anmerkungen mit Bleistift im Text, teilweise mit montierten Tafeln im Text, die Rücken sind leicht fleckig, drei haben einen kleinen Riss. Wir bieten folgende Bände an: - Baukunst in MA-Die gotische Baukunst, - Malerei des 17. Jh.-Barockmalerei in den romanischen Ländern, - Stadtbaukunst, - Malerei des 17. Jh.-Barockmalerei in den germanischen Ländern, - Skluptur und Malerei in Frankreich im VX. und XVI. Jh., - Niederländische Malerei der Spätgotik und Renaissance, - Malerei der Renaissance in Oberitalien, - Malerei der Renaissance in Mittel- und Unteritalien, - Barockskulptur, - Die Kunst der islamischen Völker, - Die Malerei und Plastik des MAs in Deutschland, Frankreich und Britannien, - Italienische Plastik des Quattrocento, - Antike Kunst Band II, Teil 1 und Teil 2. In deutscher Sprache. ca. 3900 S. zus. pages. 29 x 22,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft o. J.
Anbieter: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Deutschland
4° Quart, Halbleinen. Dritte, verbesserte Auflage. 354 S. Entwicklungsgeschichte der Skulptur in den romanischen und germanischen Ländern seit Michelangelo bis zum 18. Jahrhundert. Mit s/w Abb. und mit montierten s/w Abb. Der Su. hat Läsuren und Einrisse. Die Kapitale sind leicht bestoßen. Ein Blatt im vorderen Bereich des Buches ist stellenweise fleckig. Einige Blätter im vorderen Bereich des Buches haben kleine Fehlstellen. A 1.5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Sprache: Deutsch
Verlag: Akademische Verlagsbuchhandlung, Berlin NeuBabelsberg, 1913
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
gebundene Ausgabe, Leinen, Zustand: Befriedigend. 3 Bände mit zusammen 718 Seiten, viele zumeist eingeklebte farbige Bilder. Zustand: befriedigend, Titel u. Rückentitel in Goldprägung; mit farbigem Kopfschnitt; Einbände stark angeschmutzt, Seiten altersbedingt gebräunt; Die eingeklebten Bilder sind alle gut erhalten. PFH1103 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4540.