Hardcover without dustjacket as issued, unpaginated; in English and Japanese; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Verlag: Verlag Der Blaue Berg, Bern, 1985
Anbieter: Montreal Books, Westmount, QC, Kanada
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. Number 357 of 550. A very nice copy with several names highlighted in Table of Contents, some mild tanning to backstrip and rear cover, and some mild water damage to bottom half of rear cover, causing light rippling of pages (but affecting only the rear half of the book). Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to. Book.
Verlag: Krefeld (Tornado-Verlag), 1975
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
(16)pp. 12 plates. Sm. 4to. Self-wraps.
Zustand: Very Good. Very Good condition. German. From the collection of Tom Verlaine. Verlaine was a guitarist, singer, and songwriter who was a founding member of the seminal punk rock band Television. He was known for his innovative guitar playing and songwriting, and he is considered to be one of the most important and influential musicians of the past 50 years. (art, exhibition).
Verlag: Verlag Der Blaue Berg, Bern, 1985
Anbieter: RPBooks, Champlain, NY, USA
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Very Good. Number 357 of 550. A very nice copy with several names highlighted in Table of Contents, some mild tanning to backstrip and rear cover, and some mild water damage to bottom half of rear cover, causing light rippling of pages (but affecting only the rear half of the book). Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: 4to. Book.
Sprache: Englisch
Verlag: Koln, 1991
Anbieter: Ultramarine Books, Brooklyn, NY, USA
Signiert
Paperback. Zustand: Fine. Koln, 1991 17 works; essay by Betina Pauly; uber dunnes eis Signed by Dahn Signed by Artist Pictorial Wrapper (softcover) Fine 4to Exhibition Catalogue. Signed by Author(s).
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel, Öffentliche Kunstsammlung, 1986
ISBN 10: 3720400344 ISBN 13: 9783720400343
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 104 pages with many illustrations, partly colored.
Verlag: Galerie Schurr Stuttgart, 1986
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Exhibition invite, 6 x 8 inches; very good condition; small creases to corners; an unmailed copy.
Verlag: Museum fur Gegenwartskunst, 1986
Anbieter: Marc J. Bartolucci, Hudson, MA, USA
Soft cover. Zustand: Near Fine. Basel: Museum fur Gegenwartskunst, 1986. 8vo, 103 p., original wraps. Works on paper from 1972-1985 and sculpture from 1984-1985. Light wear to wraps, front wrap gently creased, else VG+.
Verlag: Hufkens Noirhomme, Equator Productions, 1988
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover with dustjacket, staple-bound, 16 pages; in English and French; very good condition; light rubbing to covers; no internal marks.
Verlag: Paul Maenz, 1983
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover staple-bound, 20 pages; in German; very good condition, clean and crisp, no internal marks.
Verlag: Galeire Six Friedrich, 1986
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover, 61 illustrations; in German; fair condition, tears to spine; rubbing and edgewear to covers with small indent at bottom edge of first few pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Hardcover with dustjacket, 104 pages; in German; good condition; dj has small tears to edges; fading, rubbing and crinkling from damp; internally fine; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Sprache: Deutsch
Verlag: Museum fur Gegenwartskunst Basel, 1986, 1986
ISBN 10: 3720400344 ISBN 13: 9783720400343
Anbieter: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Good. Some creasing to covers.
Verlag: Köln (Salon Verlag), 1997
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
30, (2)pp. 6 halftone illus. Sm. 8vo. Wraps. One of 950 numbered copies, from the edition of 1000.
Verlag: München (Galerie Six Friedrich/ Galerie Mosel und Tschechow), 1991
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
2 vols. I. 50pp. II. Mit einem Text von Maribel Königer und Rainer Metzger. 45, (1)pp. Text illus. (partly color). Lrg. 8vo. Wraps. Slipcase.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1993
ISBN 10: 3462022555 ISBN 13: 9783462022551
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 104 Seiten : Illustrationen ; 24 cm * Anmerkungen: Nebent.: Dahn. - Bibliogr. W. Dahn Seiten 98 - 104 * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : DM 24.80 3-462-02255-5 kartoniert : DM 24.80 * Sachgebiet: Bildende Kunst Einleitung Walter Dahn, geboren 1954 in St. Tönis am Niederrhein, war der jüngste Meisterschüler von Joseph Beuys an der Düsseldorfer Kunstakademie bevor er Ende der 7oer Jahre seine eigenen Wege ging. Diese führten ihn nach Köln, wo er heute noch lebt und arbeitet. Als Mitglied der Künstlergruppe Mülheimer Freiheit wurde er bereits Anfang der 8oer Jahre im Alter von 26 Jahren international bekannt. Die Mülheimer Freiheit war wahrscheinlich die erste konsequent nichtideologische Assoziation von Künstlern nach 1968. Es gab kein Statut, keine Utopie, keine Ein-und Ausschlußverfahren und auch keine Mitgliedschaft. Als Gruppe definierte sie sich lediglich durch die Orte, an denen sie auftrat. Und das waren nicht nur Galerien und Museen. Hans-Peter Adamski, Peter Bömmels, Walter Dahn und Georg Dokoupil stellten Anfang 1980 in der Hahnentorburg in Köln zum ersten Mal gemeinsam aus. Als Mülheimer Freiheit hatten sie im November 1980 in der Galerie Paul Maenz in Köln ihren ersten Auftritt. In der Zwischenzeit gehörten Gerard Kever und Gerhard Naschberger dazu. »Ich möchte sogenannte ästhetische Entscheidungen so weit wie möglich ausblenden und nur das Notwendige tun, einfach nur die Not wenden. Es geht um Gesten, die mehr vom Leben als von der Kunst inspiriert sind. Ich will aus und mit der Erinnerung arbeiten und _nicht für die Avantgarde und die Scheinprobleme, die sie hinterlassen hat.« Walter Dahn Das Gespräch mit Walter Dahn führten Wilfried Dickhoff, Bettina Pauly und Johannes Stüttgen. 601-02255-1 gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag / Gestaltung: CCCP, Köln, 1985
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 28 Seiten. OBr., Klammerheftung, Oktav 21 x 14,8 cm, mit 28 unpaginierten S., mit 14 (3 farb.) Abb.; Besitzerstempel auf Umschlagvorderseite, sonst sehr ordentliches Exemplar.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, Deutschland
AK. Museum f. Gegenwartskunst Basel, 25.1. - 29.3.1986 / Kaiser Wilhelm Museum Krefeld, 4.5. - 22.6.1986 / Kunstmuseum Hannover m. Sammlung Sprengel, 2.7. - 24.8.1986, u.a.O. Hrsg. vom Museum für Gegenwartskunst, Basel 1986. Mit einem Interview zwischen W. Dahn u. D. Koepplin. Basel 1986. Farb. illustr. OPbd. 103,(1) Seiten mit 91 teils ganzs. u. farbigen Werkabbildungen. - 24 x 19. * Sauber und sehr gut erhalten !
Sprache: Deutsch
Verlag: Augsburg, Städtische Kunstsammlungen, 1996
ISBN 10: 3931718026 ISBN 13: 9783931718022
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 35 pages with many coloured illustrations.
Softcover staple-bound, 12 pages; in English; very good condition, moderate rubbing to white covers, no internal marks.
Verlag: Kunsthalle Wien 1997. 238 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (24 x 17) cm., 1997
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Zustand: gut. Softcover. Original Klappbroschur. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3462025619 ISBN 13: 9783462025613
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: XYZ / Wilfried Dickhoff o. J., Köln
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 48 Seiten. OBr., Klein-Oktav 14,9 x 10,5 cm, 48 unpaginierte S., mit zahlreichen, meist farbigen Abb.; Knickspur, sonst ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3462025619 ISBN 13: 9783462025613
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Softcover. Zustand: Gut. Limitierte Ausgabe. Softcoverbapier etwas gebräunt - Eintrag im Vorsatz.
Anbieter: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, WA, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: Very Good. First Edition. Publisher: Kyoto Shoin, Kyoto, 1989. NEAR FINE+ Hardcover in glossy gray and black boards with white titles, as issued. Part of the ArT Random series. Previous owner's artistic embossed stamp at bottom of title page. First Edition. First Printing. Text in English and Japanese.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag / Walter Dahn & Wilfried Dickhoff, o. A., 1987
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Deutschland
1. Auflage. 32 Seiten. OBr., Quart 30 x 26,5 cm, 32 unpaginierte S., mit 23 (6 farb.) Abb.; Buchrücken handschriftlich beschriftet, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: München. Galerie Six Friedrich. ., 1988
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
136 S. Kartoniert. Gr. 8°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Einband minimal berieben. Ecken minimal bestoßen. Sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Verlag: Walther Konig, 1990
ISBN 10: 3883751340 ISBN 13: 9783883751344
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USA
Softcover, 210 pages wit accordion folded strip attached to inside rear cover; in German, very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.