Descoeudres georges (31 Ergebnisse)

Sprache: Französisch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. Seiten 355-434 mit zahlr. Abb. (Zusammefassung 15 S.); Die Broschüre befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Zusammenfassung auch in deutscher Sprache; Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
Sterben in Schwyz. Beharrung und Wandlung im Totenbrauchtum einer ländlichen Siedlung vom Spätmittelalter bis in die Neuzeit. Geschichte - Archäologie - Anthropologie. Mit Beiträgen von Franz Auf der Maur, Markus Bamert, Erwin Horat.
Descoeudres, Georges / Cueni, Andreas / Hesse, Christian / Keck, Gabriele:
Verlag: Basel Schweizerischer Burgenverein 1995
- Softcover
Anbieter: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SchweizAltstadt Antiquariat Rapperswil
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 14,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, 274 S., OBrosch. Mit sw. Abbildungen illustriert. (= Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters. Hrsg. vom Schweizerischen Burgenverein; Doppelband 20/21). Guter Zustand.Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 1050 Gramm.

- Hardcover
Anbieter: Homeless Books, Berlin, DeutschlandHomeless Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 22,00
EUR 19,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Wie neu. Zustand des Schutzumschlags: Wie neu. Neuwertig, vom Verlag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2002.
Sterben in Schwyz. Beharrung und Wandlung im Totenbrauchtum einer ländlichen Siedlung vom Spätmittelalter bis in die Neuzeit. Geschichte-Archäologie-Anthropologie, mit Beiträgen v. Franz Auf der Maur u.a., reich illustriert
Descoeudres, Georges/Cueni, Andreas/Hesse, Christian/Keck, Gabriele;
Verlag: Basel 1995
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, DeutschlandAntiquariat Robert von Hirschheydt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 33,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
274 S., DIN A4 kart. (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters Bd. 20/21).

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 48,60
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Feb 04, 2008. Zustand: gebraucht; wie neu. Grossformat, Hardcover, minimale Standspuren, wie ungebraucht.
Sprache: Deutsch
Verlag: Separatabdruck aus Vallesia, Band XLI, Sitten, 1986
- Softcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, , DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Seiten 350-448 + Zusammenfassung Nur Separatabdruck. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut, unbenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Herrenhäuser aus Holz: Eine mittelalterliche Wohnbaugruppe in der Innerschweiz (Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters)
Schweizerischer Burgenverein (Herausgeber), Georges Descoeudres (Autor)
Sprache: Englisch
Verlag: Schweizerischer Burgenverein; 1., Edition ( 2008) 2008
- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 40,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. gebunden, sehr gut, 180 seiten - lagerxl-947.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Feb 04, 2008. Zustand: Neu.

Kloster Einsiedeln: Pilgern seit 1000 Jahren : Pilgern seit 1000 Jahren. Katalog zur Ausstellung im Schweizerischen Nationalmuseum, Zürich, 2017/2018
Markus Bamert,Walter Bersorger,Georges Descoeudres,Christine Keller-Lüthi,Susan Marti,Gregor Jäggi
- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,75
EUR 63,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sg - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Blütezeit und Krise, Idealismus und Glanz, Heiligkeit und Sünde wechseln sich ab im Gang durch die Jahrhunderte, die das Schweizer Kloster Einsiedeln erlebte. Was im 9. Jahrhundert durch den heiligen… Meinrad seinen Anfang nahm, ist für unzählige Menschen zum Segen geworden. Heute kann die Benediktinerabtei auf eine über 1000-jährige Geschichte zurückblicken. Päpste, Kaiser, Könige und Millionen Gläubige suchten die Pilgerstätte auf und erwiesen ihr mit Geschenken und Spenden ihre Reverenz. In dieser Publikation soll es daher nicht darum gehen, die Geschichte des Klosters und seiner Wallfahrt anhand von politischen oder wirtschaftlichen Überlieferungen zu erzählen, sondern vielmehr entlang der materiellen Überreste: So sprechen etwa die Ottonischen Kaiserurkunden, die Schwarze Madonna, aber auch zahlreiche Votivtafeln und Devotionalien für sich und legen Zeugnis ab von Hoffnungen und Wundern.

Verlag: Staatlicher Lehrmittelverlag, Bern, 1993
- Softcover
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 37,30
EUR 20,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broschiert. 295x208mm, 224Seiten, S/W Photographien, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Verlag: Einsiedeln, Buchdruckerei Einsiedler Anzeiger AG (1987). 1987
- Softcover
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 23,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. pp. 33?116; bzw. pp. 117?135. Zahlreiche Tfn. (vereinzelt in Farbe), Abbn., Illustrationen, Planskizzen, einige Faltpläne. OBrosch. Gutes Exemplar. In: Mitteilungen des Historischen Vereins des Kantons Schwyz (MHVS), Heft 79. ? Das aktuell immer noch in Betrieb stehende, in publizistischer Hinsicht offensichtlich nicht übert…rieben gut dokumentierte Dominikanerinnenkloster St. Peter am Bach, für die Einheimischen das sog. ?Frauenkloster?, geht auf eine Gründung im Jahre 1275 zurück, als Ritter Hartmann aus Schwyz einer Gemeinschaft frommer Frauen den den von ihnen bewohnten ?Ritterturm auf dem Bach? schenkte. 1609?1610 wurde die Klausurmauer, 1625?1629 das Klostergebäude für ca. 40 Schwestern, und 1639?1641 die Klosterkirche erbaut. (Ordensfrauengemeinschaften der deutschsprachigen Schweiz, Hsg., Frauenklöster in der Schweiz. Freiburg/Schweiz, 1984, p. 125; weder in HBLS noch HLS besonders auszumachen). ? ?In dem den Zürcher Dominikanern unterstellten Schwesternhaus werden 1283 der Marienaltar und der Friedhof eingeweiht. [.] 1347 Chorweihe und Rekonziliation des Friedhofes; 1350 neue Rekonziliation. [.] In der Reformation geht der Konvent beinahe ein, und vierzig Jahre lang liegt das Kloster beinahe verödet. [.] Mit dem 17. Jahrhundert erwacht neues Leben.? (Linus Birchler, Die Kunstdenkmäler des Kantons Schwyz. Bd. II, Basel 1930, p. 444 u. ff., Grundriss des Klosters mit Totenkapelle und Friedhof nach einer alten Zeichnung: Abb. 302, p. 447, im vorliegenden Band Abb. 3, p. 73 mit detaillierterer Legende). Birchler macht im Zusammenhang mit dem Erdgeschoss des an das Chor der Kirche stossenden Teils des Ostflügels en passant noch eine Bemerkung: ?In diesem Raum (Plan No. 11 [: Raum mit den romanischen Doppelfenstern, Haus ?zem Bache?, ?alte Conventstube?]), jetzt Rumpelkammer, nach Fassbind ehemalige Konventsstube, seien früher Nonnen bestattet worden; jetzt Ziegelboden, einfache Balkendecke, von einem Mittelpfosten gestützt.? (p. 447). Es könnte sich dabei um das von Descoeudres et al. gründlich untersuchte, jedoch deutlich später zu datierende Haus ?Nazareth? handeln. Die möglichen Innenbestattungen dürften allerdings in den Bereich der wegen baulichen Veränderungen eventuell auch nicht mehr überprüfbaren Gerüchte zu verweisen sein, denn: ?Da nicht anzunehmen ist, dass auch Klosterfrauen in der Laienkirche bestattet wurden und zudem keine Gräber im Schwesternchor zu fassen waren, ist zu vermuten, dass die Nonnen [wohl: nach 1600] ausschliesslich im Klosterfriedhof beigesetzt worden sind.? (Descoeudres et al., p. 76; es fanden sich jedoch durchaus einige Frauengräber in der Klosterkirche). ? ?Die heutige Klosteranlage ist nach Osten gerichtet und bildet ein Rechteck mit einem Kreuzgang in der Mitte. Das Kloster ist auf drei Seiten vom Konventgarten umgeben. Aussen an der Ostseite rauscht der Dorfbach vorbei, der früher durch den Garten floss; daher der Name des Klosters.? (J. Hartmann, Hsg., Die katholischen Orden und Kongregationen in der Schweiz. Immensee 1937, p. 362). Sprache: de.
Die mittelalterliche Stadt erforschen - Archäologie und Geschichte im Dialog (Schweizerische Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Band 36)
Baeriswyl, Armand / Descoeudres, Georges, Stercken, Martina / Wild, Dölf (Hg.)
Verlag: Basel Schweizerischer Burgenverein 2009
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SchweizAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 52,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°,232 S., Opbd. laminiert. Mit zahlreichen SW-Abb. - Zustand sehr gut / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate d…alla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1500 gr.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,88
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Hardcover Jan 18, 2010. Zustand: gebraucht; sehr gut. minimalste Lagerspuren, praktisch wie ungebraucht.

Sprache: Französisch
Verlag: hier + jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte 2016
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Aus Anlass des 50-jaehrigen Bestehens wagt ICOMOS Suisse einen Blick in die Zukunft der Kulturguetererhaltung und stellt Fragen nach Problemen und Chancen im Umgang mit dem Schweizer Baubestand: Welche Veraenderungen sind zu erwarten, was werden die Denkmaeler .

Die mittelalterliche Stadt erforschen. Archäologie und Geschichte im Dialog. Beiträge der Tagung "Geschichte und Archäologie: Disziplinäre Interferenzen" vom 7. bis 9. Februar 2008 in Zürich. Schweizer Beiträge zur Kulturgeschichte und Archäologie des Mittelalters, Band 36.
BAERISWYL, Armand. - DESCOEUDRES, Georges. - STERCKEN, Martina. - WILD, Dölf.
Verlag: Schweizerischer Burgenverein, Basel, 2009
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,90
EUR 27,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlegereinband. 300x215mm, 232Seiten, Illustrationen und Fotos in Schwarz-Weiss im Text und ausserhalb des Textes, Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Illustrierter Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 232 Seiten mit vielen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar; 1,3 kg Versandgewicht - 6 Euro Versandkosten für Deutschland.

- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. sehr gut, wie ungelesen (DPL A-736-a-838.

Art, Ceremonial Et Liturgie Au Moyen Age (I Libri Di Viella. Arte / Etudes Lausannoises D'Histoire de) (French Edition)
Blaauw, Sible De; Bock, Nicolas; Bram, Andreas; Brenk, Beat; Bruderer Eichberg, Barbara; Carmassi, Patrizia; Deckers, Johannes G; Descoeudres, Georges; Englert, Kerstin; Filippini, Cristiana; Freigang, Christian; Gardner, Julian; Gasser, Stephan; Jacobsen, Werner; Jaggi, Carola; Jolivet-Levy, Catherine; Kerscher, Gottfried; Kruger, Kristina; Kurmann, Peter; Monciatti, Alessio; Pajor, Ferdinand; Parlato, Enrico; Romano, Serena; Schatti, Nicolas; Spieser, Jean-Michel; Warland, Rainer; Wittekind, Susanne
- Softcover
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italienlibreriauniversitaria.it
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 85,50
EUR 17,95 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: NEW.

Verlag: Schweizerischer Burgenverein, Basel, 2007
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SchweizBouquinerie du Varis
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 31,10
EUR 27,95 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Verlegereinband. 300x215mm, 180Seiten, Illustrationen und Fotos in Schwarzweiss im Text und ausserhalb des Textes, Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Hardcover
Anbieter: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Schweizsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 25,00
EUR 47,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. sehr gut 232 seiten.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 37,03
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Hardcover Jan 18, 2010. Zustand: gebraucht; wie neu. ungebraucht.
Verlag: Basel. 2007
Anbieter: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , DeutschlandAntiquariat Bücheretage
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 180 S. m. zahlr. Abb. Ppbd.

- Softcover
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , DeutschlandWanda Schwörer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 30,75
EUR 52,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kart. Zustand: Gut. 274 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm EInband etwas lichtschattig und mit Randläsuren, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Hardcover
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, , Schweizonline-buch-de
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,00
EUR 36,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover Jan 18, 2010. Zustand: Neu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bern, Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1995
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Uhlmann, Zürich, SchweizAntiquariat Uhlmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,98
EUR 33,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Geh. 8°, 35 S., selten farbige Abb., Pläne. Oben tlw. etw. knickspurig. EA. (= Schweizerische Kunstführer, Serie 58, Nr. 573).

Verlag: Kunstmuseum, Winterthur 1976. 1976
Anbieter: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , DeutschlandAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 60,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
87 Seiten Text u. 68 teils farbige Tafeln. Kart. Leichte Gebrsp. Einbandfolie am Rand teils etwas gelöst. Sonst gutes Exemplar. Dabei: Neueingänge 1976-1979. Winterthur 1980. 8 Seiten. Ohne Abb. - Beiliegen zwei Pressefotos der Ausstellung (Hodler u. Rousseau), eine unterzeichnete Visitenkarte des Kunstvereins.
Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , DeutschlandAntiquariat Im Baldreit
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 45,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
helle OBrosch. Mit gefalteten Plänen, Seiten 350-448, 3 Bl., Gutes Exemplar. Separatabdruck aus Vallesia Bd. XLI, Sitten, 1986 Sprache: Deutsch.
Weitere BilderDie Zeit Karls des Grossen in der Schweiz
Riek, Markus ; Goll, Jürg ; & Descoeudres, Georges ; editors :
Verlag: Benteli Verlag [2013], Sulgen [Switzerland] 2013
- Hardcover
Anbieter: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, , DänemarkExpatriate Bookshop of Denmark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 57,84
EUR 129,00 VersandVersand von Dänemark nach USAAnzahl: 1 verfügbar
orig. cloth. Zustand: Minor wear. VG., dustwrapper. 30x25cm, 327 pages., Weighs 2.5 kilos. Catalog of an exhibition held at Landesmuseum, Zürich, September 20, 2013- February 2, 2014. Includes numerous color illustrations. "Katalog der sichtbaren Bauten und Meisterwerke" (pages 274-297) lists all Carolingian artistic monuments i…n and from Switzerland. Contents: Die Karolinger und ihre Zeit -- Architektur -- Skulptur -- Wandmalereien -- Kunsthandwerk -- Schrift- und Buchkultur -- Anhang.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 45,60
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
unknown_binding. Zustand: Sehr gut. 2., Aufl. 120 S. 9783928698146 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 139.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgienLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 42,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Sulgen [Switzerland], Benteli Verlag, 2013.Un volume relié (25,5 x 30 cm) de 327 pages. Reliure cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. Exemplaire en parfait état.Catalogue d'une exposition qui s'est déroulée au Landesmuseum à Zurich en 2013 et 2014. Comprend de nombreuses illustrations en couleurs. "Catalogue des édifices… et chefs-d'oeuvre visibles", le répertorie tous les monuments carolingiens en Suisse. Sommaire : Les Carolingiens et leur temps -- architecture -- sculpture -- peintures murales -- artisanat -- culture écrite et littéraire -- annexe. Livres.