Ferdinand jansen (43 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz/Austria : Akademische Druck- und Verlagsanstalt c 1988. 1988
- Hardcover
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, DeutschlandB.H.HERMES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,00
EUR 20,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 231 S. : zahlr. Ill. Kleine Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / V17 A-Z 36421 V17 ISBN 3201014265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2229 29 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag.

Verlag: Linz, Stadtmuseum Linz im Nordico 1986 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,10
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb69 (3) p. Paperback (In good condition.).

Kriwet Yester 'n' Today
Kriwet, Ferdinand; Jansen, Gregor; Beckstette, Sven; Boehmer, Konrad; Matter, Marc
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: DIAMOND HOLLOW BOOKS / MILES BELLAMY, ANDES, USADIAMOND HOLLOW BOOKS / MILES BELLAMY
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 58,93
EUR 6,29 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Near Fine. Near Fine in yellow glossy pictorial boards, 279 pages.No dust-jacket (as issued.) Heavily illustrated, texts in German and English.

- Hardcover
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, ÖsterreichAlte Bücherwelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 17,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Leinen. Ferdinand Anders Maarten Jansen, Schrift und Buch im Alten Mexiko, hrsg. Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, 1988, OLwd+OU, 4°,231 S m. Textill. u. Abbildungen, guter-sehr guter Zustand. ohne nennenswerte Mängel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

- Softcover
Anbieter: Book Broker, Berlin, DeutschlandBook Broker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,78
EUR 33,36 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 96 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht d…em hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Einband nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.

Verlag: Graz, Akad. Dr.- u. Verl.-Anst. 1988
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 231 S. zahlr. Ill. OLn. Sprache: deutsch.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. Ferdinand Kriwet gilt als ein Pionier der Medienkunst. Seiner Zeit voraus, beschaeftigte er sich bereits in den 1960er Jahren in Ausstellungen, Buehnenauftritten und Hoerspielen mit unseren von der Reizueberflutung der Massenmedien beeinflussten Sehgewohnheiten.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. KRIWET - Yester 'n' Today | Dt/engl | Ferdinand Kriwet | Buch | 288 S. | Deutsch | 2011 | DuMont Buchverlag GmbH & Co. KG | EAN 9783832193713 | Verantwortliche Person für die EU: DuMont Buchverlag GmbH & Co. KG, Alexandra Dey, Amsterdamer Str. 192, 50735 Köln, info[at]dumont-buchverlag[dot]de | Anbieter: prei…gu.

- Hardcover
Anbieter: TschaunersWelt, Waldkirch, DeutschlandTschaunersWelt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 6,61
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4° Leinen. Zustand: Wie neu. 231 S. Das Buch ist in sehr gutem Zustand mit dem Originalschutzumschlag, gebraucht -wie neu- h3nl ISBN: 3201014265 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Vers des relations entre entreprises plus équilibrées et une meilleure protection des consommateurs
Cassart, Alexandre; Cruquenaire, Alexandre; Daubies, Nicolas; Fruy, Gaëlle; Jansen, Sanne; Léonard, Thierry; Loriaux, Florent; Puyraimond, Jean-Ferdinand; Schultz, Guillaume; Stijns, Sophie
- Softcover
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, FrankreichGallix
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 60,00
EUR 17,20 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Neuf.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, DeutschlandAntiquariat Kai Groß
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
3. 4°. 231 S. m. zahlr. SW-Illustr. u. Farbtfn., Ln. 2.

Verlag: Graz, 1988. 1988
- Hardcover
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, NiederlandeEthnographic Art Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 23,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb231 pp.; 141 b/w and colour plates, numerous text illus., index, biblio. Text: German. Graz, 1988. Cloth. KEYWORDS: 034 Midden Amerika + algemene werken over Amerika.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt (Adeva) 1988. 1988
- Hardcover
Anbieter: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, DeutschlandSteamhead Records & Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
29 cm, 231 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen, blauschwarzes Leinen, geprägter Rückentitel und Deckelvignette, Original-Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren, gut erhalten. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Anbieter: BWS BKS, Ferndale, USABWS BKS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 1.764,42
EUR 2,60 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 231 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Mesoamerika -- Schrift und Schriftbesitz -- 3000 Jahre Geschichte -- Die Erforschung mexikanischer Schriftsysteme -- Das 16. Jahrhundert: -- der Indianer im Für und Wider einer neuen Zeit -- Die mexikanische "Codex"-Literatur -- Zum Inhalt religiös-kalendaris…cher Handschriften -- Das Tonalli: Tag und Charakter -- Europäische Astrologie und indianische Mantik -- Die 13tägigen "Wochen" oder Trecenas -- Die Vielzahl der Götter -- Die Zahlenwerte -- "Neun Herren", "Dreizehn Herren" und dreizehn Vögel -- Wahrsager und Abwehr -- Von Vorzeichen und Träumen -- Der "altmexikanische Olymp" -- Vom Jahr, den Jahresträgern und den "Jahresbündeln" -- Der Codex Borbonicus -Kalender und Chronik -- Der Jahresfestkreis der achtzehn 20tägigen "Monate" oder Veintenas -- Huitzilopochtli-Vitzliputzli oder Die Geschichte eines Gottes -- Bündelkult oder Geheimastronomie -- Die Strahlenkraft der Gestirne: Sonne und Venus -- Die Zeitalter und eine unsichere Welt -- Vom Göttlichen in der Welt -- Lebendes Altmexiko -- Opfer und Gebet -- Menschentrachten und Götterattribute -- Der Kult des Heiligen Bündels -- Die Regionen und ihre magische Besitznahme -- Vier Richtungen, vier Zeitalter -- Mythische Geschichte im Codex Vindobonensis -- Die 25 Paare - Heiratsprognosen -- Das Alltagsleben von der Geburt bis zum Tod -- Die Kindererziehung -- Geschichte begann mit Tula -- Die Xipe-Dynastie von Zaachila -- Hochzeitsbräuche -- Der Baum von Apoala -- Die Prinzessin von Jaltepec oder Die wehrhafte Braut -- Der Weg zur Macht: Aus der Biographie des Häuptlings 8 Hirsch -- Der Mord im Schwitzbad -- Das Reich der Azteken - Macht und Ohnmacht zugleich -- Die Ortsnamen und ihre Zeichen -- Der mixtekische "Rosettestein" -- Chronologien und Genealogien -- Heilige Zahlen und göttliche Zeit bei den Maya -- "Ich will nicht!" -- "omite": getilgt -- Weg vom Indianer. ISBN 9783201014267 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Weitere BilderSchrift und Buch im alten Mexiko.
Anders, Ferdinand (Mitwirkender) und Maarten (Mitwirkender) Jansen:
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, DeutschlandVersandantiquariat Harald Quicker
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. 231 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Schrift und Buch im alten Mexiko - mit Schutzumschlag, zahlreich illustriert mit schwarz-weiß Abbildungen Inhalt: - Die indianische Welt und wir - Mesoamerika - Schrift und Schriftbesitz - 3000 Jahre Geschichte - Erforschung mexikanischer Schriftsysteme - - . und mehr --- Zustand:…Schutzumschlag etwas bestoßen, innen und außen bis auf geringe Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar 744-188-F21 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz/Austria : Akademische Druck-und Verlags-Anstalt 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, ÖsterreichAntiquariat Buchkauz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°, Leinen. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 231 Seiten Schutzumschlag, zahllose Abbildungen, guter Zustand, kleiner Inventaraufkleber auf letzter Seite Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz/Austria : Akademische Druck-und Verlags-Anstalt 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, ÖsterreichAntiquariat Buchkauz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr. 8°, Leinen. Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 231 Seiten Schutzumschlag, zahllose Abbildungen, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1229.

Sprache: Deutsch
Verlag: Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 1988. 1988
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, DeutschlandAntiquariat Matthias Wagner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,46
EUR 47,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Mit zahlreichen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 231 Seiten. 29x22 cm. Schutzumschlag leicht berieben. Guter bis sehr guter Zustand. Gewicht: 2000.

- Hardcover
Anbieter: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, ÖsterreichHaymon Buchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 49,10 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gebraucht. Zustand des Schutzumschlags: Gebraucht. Mit Schutzumschlag, enthält zahlreiche Abbildungen, Exemplar in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 231.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Akademische Druckund Verlagsanstalt / Fondo de Cultura Economica 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Moe's Books, Berkeley, USAMoe's Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 267,88
EUR 5,63 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Fine. No jacket. Includes foldout of the manuscript in a pouch. All in a clamshell case.
Weitere BilderSprache: Spanisch
Verlag: Akademische Druckund Verlagsanstalt, Fondo de Cultura Economica, 1994, Austria, Mexico 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Rare Books Honolulu, Honolulu, USARare Books Honolulu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 308,06
EUR 6,72 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: VERY GOOD +. 1st edition. Graz, Austria: Akademische Druck- und Verlagsanstalt ; México, D.F. : Fondo de Cultura Económica 1 vol. 258 pages : illustrated facsimiles., Accompanied by full facsimile reproduction of Codex (1 sheet leaves (52 : all colored illustration ; as a ca. 532 inches (1350 cm) folded accordion-style…to 27 x 24 cm.)), and . -- -- Facsimiles and commentary vol. issued together in tray case box (31 x 31 x 7 cm.). . **** *** *** *** The unique position that the Codex Egerton occupies among the group of Mixtec manuscripts is also rooted in the period in which it was created. In the first half of the 16th century, as the conquistadors conquered the territories of Central America for the Spanish Crown, two advanced civilizations came into conflict there. It was during this period that the Codex Egerton was created, bringing together traditions as diverse as those of ancient America and Europe into a new, unique form. In terms of form and content, indigenous traditions predominate, as the manuscript adheres to the tradition of historiography in the form of genealogies (with an emphasis on the female line in its structure). no dj, as issued, in Very good tray case Softcover book and fold-out facsimiles in clam shell box. 532' foldout of CODEX 1 (illustrator).

- Hardcover
Anbieter: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, SpanienAlmacen de los Libros Olvidados
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 385,00
EUR 60,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa dura. Zustand: 2ª Mano - Bueno. 2ª Mano. Fondo De Cultura Economica. 1993. Edicion de lujo, en su caja. Esta obra es una edición facsimilar de uno de los manuscritos pictóricos prehispánicos más importantes de México. Libro.
Weitere BilderCódice Vindobonensis Mexicanus I
Ferdinand Anders; Maarten Jansen; Luis Reyes García; Gabina Aurora Pérez Jiménez
Sprache: Spanisch
Verlag: Fondo de Cultura Económica y Akademische Druck und Verlaganstald 1992
- Hardcover
Anbieter: Daniel Zachariah, Buenos Aires, ArgentinienDaniel Zachariah
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 446,46
EUR 19,94 VersandVersand von Argentinien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Near Fine. México & Austria, Fondo de Cultura Económica y Akademische Druck und Verlaganstald, 1992. 1ra edición. Estuche de 30 x 29 x 8 cm, forrado en tela, con cintas de cuero. Contiene una reproducción facsimilar desplegable del códice junto a reproducciones de los simbolos de cada sección en línea y blanc…o y negro, numerados del I a XIII y 1 a 52 (65 láminas individuales en total). Tanto el facsímil como las láminas están en excelente estado. Se completa con el libro "Orígen e historia de los Reyes Mixtécos. Libro explicativo del llamado Códice Vindobonensis", de 258 pp. también en excelente estado. The Book Cellar & Henschel.

- Softcover
Anbieter: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, USAMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.562,62
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Cloth boxed edition with leather ties and metal buckle; includes accordian-style color facsimile of the codex and paperback manual: all materials in very good condition; in Spanish; Codices Mexicanos IV; 8vo 8" - 9" tall; 382 pages.

Codice Zouche-Nuttall Y Cronica Mixteca; El Rey 8 Venado, Garra De Jaguar Y La DinastÃa De Teozacualco-Zaachila, Libro Explicativo Del Llamdo Codice Zouche-Nuttall
Anders, Ferdinand, Maarten Jansen & Gabina Aurora Perez Jimenez
- Softcover
Anbieter: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, USAMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.562,62
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Cloth boxed edition with leather ties and metal buckle; includes accordian-style color facsimile of the codex and paperback manual: all materials in very good condition; in Spanish; Codices Mexicanos II; 8vo 8" - 9" tall; 260 pages.

- Softcover
Anbieter: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, USAMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 888,46
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Cloth boxed edition with leather ties and metal buckle; includes accordian-style color facsimile of the codex and paperback explication manual: all materials in very good condition; in Spanish ; Codices Mexicanos V; 8vo 8" - 9" tall; 394 pages.

- Softcover
Anbieter: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, USAMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1.562,62
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Cloth boxed edition with leather ties and metal buckle; includes accordian-style color facsimile of the codex and paperback explicative manual: all materials in very good condition; in Spanish; Codices Mexicanos VIII; 8vo 8" - 9" tall; 374 pages.

Codice Vindobonensis Mexicanus I -- Códice Vindobonensis / Origen E Historia De Los Reyes Mixtecos Libro Explicativo Del Llamado Codice Vindobonensis
Anders, Ferdinand, Maarten Jansen & Gabina Aurora Perez Jimenez
- Softcover
Anbieter: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, USAMichener & Rutledge Booksellers, Inc.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 714,34
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Includes paperbound book, two-sided, color facsimile of the codex and black and white illustration of the codex in clamshell box with metal medallion on pouch flap and leather ties; all materials in very good+ condition; in Spanish ; 8vo 8" - 9" tall; 258 pages.

- Softcover
Anbieter: Griffin Books, Stamford, USAGriffin Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 1.339,38
EUR 5,20 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Like New. Box set of an accordion fold reproduction of the Codice and a softcover book in clam shell with leather ties. oversized and overweight. Please email for photos. Larger books or sets may require additional shipping charges. Books sent via US Postal.