Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005
ISBN 10: 3534166647 ISBN 13: 9783534166640
Casebound Hardcover. In German. Previous owner's name penned on ffep. Otherwise handsome copy! VG 348 pp.
Verlag: Essen Selbstverlag 2007 0, 2007
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Deutschland
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 6. Oktober 2007 Grillo-Theater. 32 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit zahlr., tls. farb. Modellfotos u. Illustr. v. Patrick Bannwart sowie zwei OBeiträgen zu Stück u. Autor. Weit. Texte zum histor. Woyzeck. Dazu ausf. Textportraits v. allen genannten Vorständen u. Ensemblemitgliedern. Einband, Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Zustand: As New. Unread book in perfect condition.
Verlag: Verlag Herder GmbH, Freiburg im Breisgau, 2012, 2012
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
218 S., 8°, Tb. Obrosch, Buch a. d. Reihe " Theologie Kontrovers ", sehr gut.
Kartoniert. 8° 218 Seiten. Orig.-kartoniert. Name auf dem Fußschnitt, gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft / Darmstadt, 2005
ISBN 10: 3534166647 ISBN 13: 9783534166640
Anbieter: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Deutschland
8° geb. Pappeinband. 348 S. Kartonierter Einband, 21 x 14 cm, lediglich schwach berieben, ansonsten keinerlei nennenswerte Gebrauchsspuren, annähernd neuwertiger Zustand. Verlagstext: Immanuel Kants Werk ist nicht nur ein Meilenstein in der Philosophiegeschichte, auch für die Theologie stellt es eine bleibende Herausforderung dar. Wie verträgt sich der Gottesglaube mit der Autonomie des vernünftigen Subjekts? Wie kann man nach Kants Destruktion der Metaphysik noch über Gott, Seele und Welt sprechen? Muss man Wege mit Kant und in seiner Sprache finden oder den kantischen Ansatz von seinen Grundlagen her in Frage stellen? Der hier vorliegende Band bietet einen hervorragenden Überblick darüber, ob und wie die Theologie die Herausforderung durch Kant angenommen hat. Der Band schreitet dabei einen weiten Horizont ab: Die zentralen Themen der Systematischen Theologie werden angesichts von Kants epochemachender Leistung auf den Prüfstand gestellt. Namhafte Wissenschaftler sowohl der Theologie wie der Philosophie diskutieren die zentralen Problembereiche. Das Buch bietet so gleichzeitig einen guten Einblick in die wesentlichen Fragestellungen der zeitgenössischen Theologie. WBG200502 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder Verlag GmbH 2019-11-18, 2019
ISBN 10: 345138583X ISBN 13: 9783451385834
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 22,36
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Verlag: Wissenschaftliche Buchgesellschaft,Darmstadt/2, 2005
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Erstausgabe
Kant und die Theologie. Erste Ausgabe. O-Hardcover, verlagsfrisch, noch eingeschweißt. 348 S. ISBN 3534166647.
Zustand: Very good.
4°. 280 S zahlr. Ill. Oln. - OS. Sehr guter Zustand. Aus Anlaß des 100. Geburtstages des Museums hrsg. - Der Band beleuchtet kurz die Geschichte des Museums und widmet sich dann im Hauptteil den Meisterwerken. Sprache: deutsch.
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf, Georg Jacob Uhrmacherbedarfs-GmbH, 1951
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
4° (32x21), 52 S., 1 Bl. Sonderangebote, OKart (Brosch), mittig Faltspur, sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
EUR 20,96
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: As New. Unread book in perfect condition.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
Kt - (OVK: 22,00). Zustand: Sehr gut. 128 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Verlag: Straßburg, Pauschinger, 1749
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Erstausgabe
geheftet, ohne Einband. Zustand: gut. Disputatio: 1749-08-07; 19,5 x 15 cm, ornamentale Vignette, Ecke geknickt, Deckblatt mit handschr. Markierungen, papierbedingt gebräunt, leicht stockfleckig. Sprache: lat Erstausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2005., 2005
ISBN 10: 3534166647 ISBN 13: 9783534166640
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
348 Seite. Gr.-8vo. Hardcover. Sehr gutes, ungelesenes Exemplar. 9783534166640 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
Geheftet - (OVK: 16,50). Zustand: Sehr gut. 64 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 207.
Anbieter: A43 Kulturgut, Münster, Deutschland
Kt - (OVK: 40,00). Zustand: Sehr gut. 408 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL/FILZSTIFTSTRICH im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 549.
EUR 25,69
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder Verlag GmbH 2018-10-15, 2018
ISBN 10: 345102294X ISBN 13: 9783451022944
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 41,34
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: New.
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Wer die Rede von dem Gott theologisch verantworten will, der in der Geschichte handelt, der sich geoffenbart und sein Heil geschenkt hat, der muss Geschichte denken können. Im Durchdenken der Offenbarung bleibt der Bezug auf Geschichte in allen Disziplinen der Theologie konstitutiv. Die Autorinnen und Autoren nehmen diesen Faden auf und entfalten so die Relevanz der Geschichte in der Theologie. 408 pp. Deutsch.
Anbieter: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Wer die Rede von dem Gott theologisch verantworten will, der in der Geschichte handelt, der sich geoffenbart und sein Heil geschenkt hat, der muss Geschichte denken können. Im Durchdenken der Offenbarung bleibt der Bezug auf Geschichte in allen Disziplinen der Theologie konstitutiv. Die Autorinnen und Autoren nehmen diesen Faden auf und entfalten so die Relevanz der Geschichte in der Theologie. 408 pp. Deutsch.
Verlag: Loyola, São Paulo, 2010
ISBN 10: 8515036797 ISBN 13: 9788515036790
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Wie neu. 1ª edição. nesta coleção. 23x16 cm. 350 p. Brochura com abas. Sprache: Portugiesisch, USADO / GEBRAUCHT / USED. Kant deixou para muitos a imagem de destruidor da metafísica. Entretanto, será que a sua filosofia representa um fenômeno de destruição, que termina no niilismo ou no ateísmo? Ou será que a modificação crítica da tradição metafísica trazida por Kant possibilita transpor o abismo entre teologia e filosofia, aberto desde o começo da Idade Moderna? São essas, entre outras, as perguntas dos autores do presente volume. Eles não pretendem fazer uma retrospectiva do debate teológico e filosófico-religioso desencadeado por Kant, mas buscam no retrospecto histórico-filosófico sobre Kant explicações para a atualidade de sua filosofia. Uma teologia atual não pode ficar aquém do nível de reflexão alcançado com Kant. Em que consiste o desafio teológico posto com Kant? Quais são as intelecções essenciais relacionadas à filosofia dele e por que precisam ser chamadas de intransponíveis? Por que Kant representa a crise da teologia moderna e onde ele introduz um corte na história da teologia? Será que a filosofia kantiana propicia um potencial de solução de problemas do qual a teologia não poderá abrir mão? O presente volume se empenha na reconstrução das intenções da inquirição metafísica, no interesse de uma teologia cristã que aceita sua responsabilidade pelo destino da história da li-berdade em nosso mundo. [Kant+filosofia+religion+teologia]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 37,80 (original price 42,00) **.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder Verlag GmbH 2023-07-24, 2023
ISBN 10: 3451395126 ISBN 13: 9783451395123
Anbieter: Chiron Media, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 49,37
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 54,50
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 240 pages. German language. 6.10x1.06x9.06 inches. In Stock.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Gelesen, aber ohne Mängel---. nein.