Georges driant (13 Ergebnisse)
Weitere BilderMON BONHEUR - 1909 - N° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 (2), 8 (2), 9, 10, 11 (2),12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 32, 41, 53, 54, 56.
Mon Bonheur / BOUSSENARD (Louis)(1847-1910), Capitaine DANRIT (Émile Cyprien Auguste Driant dit.)(1855-1916), Michel DELINES (Michel Osipovi Ashkenazi dit.)(1851-1914), Paul d'IVOI (Paul-Charles Deleutre dit.)(1856-1915), Georges LE FAURE (1858-1953), Jules LERMINA (1839-1915), Henry LETURQUE, René THÉVENIN (1877-1967), Gaston de WAILLY (1857-1943), . /// ILLUSTRATEURS: J.-L. BEUZON, (Joseph 1864-1940 & Louis 1872-1949 Beuzon dit.), Paule Crampel, Georges CONRAD (1874-1936), Eugène DAMBLANS (1865-1945), Georges DUTRIAC (1866-1958), Edouard Zier, .
Verlag: 1909, . 1909
Anbieter: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FrankreichJean-Paul TIVILLIER
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 23,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
PARIS, Mon Bonheur [146, rue Montmartre /// Imprimerie de Vaugirard à Paris, puis Imprimerie Charaire à Sceaux] - 1909, 1910 - F.32x23,5 cm - ENSEMBLE DE 30 LIVRAISONS + 3 doublons; fascicules en un cahier non agrafé sous couverture blanche au premier plat rouge illustré en couleurs ou en bleu; 20 pages non foliotées pour les N°… 1 à 5, 16 pages pour les N° 6 et 7 en reprise de pagination à chaque livraison, puis 16 (ou 18) pages par livraison en pagination continue à partir du N° 8 (20 pages au N° 56); illustrations in ou hors-texte en noir et photographies; texte sur 3 colonnes. (Collection Mon Bonheur - 5e Année, 2e Série - "Trois grands Romans d'Aventures" / "Magazine populaire de la Famille" - 1909, 1910 - Publication hebdomadaire - Le Directeur-Gérant: Léon Dewez - Prix 10 c). Couvertures parfois défraîchies avec déchirures et petits manques de papier, réparations au "Filmoplast". Ensemble de fascicules en préparation pour reliure: absence de 2e plat et trous de couture). L'ENSEMBLE DES 30 LIVRAISONS (sur 59 parues) + 3 doublons en bon état général. Début de fusion avec "Le Journal des Voyages". N° 1 (17 Octobre 1909) - TROIS GRANDS ROMANS D'AVENTURES [TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon) / L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / LE MAÎTRE DES VAMPIRES (R. Thévenin) / LES CHASSEURS DE TURQUOISES (H. Leturque, illustré par Beuzon)]. *****___***** N° 2 (24 Octobre 1909) [LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon) / L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LE MAÎTRE DES VAMPIRES (R. Thévenin) / LES CHASSEURS DE TURQUOISES (H. Leturque)] [Absence du premier plat]. *****___***** N° 3 (31 Octobre 1909) [TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon) / L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / LE MAÎTRE DES VAMPIRES (R. Thévenin, illustré par Conrad)] [Absence du premier plat]. *****___***** N° 4 (7 Novembre 1909) - L'AVIATEUR PACIFIQUE [L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon)]. *****___***** N° 5 (14 Novembre 1909) - LE SUPPLICE D'ALI-SECK [TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon) / LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LES CHASSEURS DE TURQUOISES (H. Leturque, illustré par Beuzon)]. *****___***** N° 6 (21 Novembre 1909) - LE PÈLERINAGE DE DOKERLA [LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / LTAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon) / 'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LES CHASSEURS DE TURQUOISES (H. Leturque, illustré par Beuzon)]. *****___***** N° 7 (28 Novembre 1909) - MARIAGE DE TIRAILLEUR [TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon) / LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LES CHASSEURS DE TURQUOISES (H. Leturque, illustré par Beuzon)] [2 exemplaires]. *****___***** N° 8 (5 Décembre 1909) - MAGICIENS ET SORTILÈGES [TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon) / LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac)] [2 exemplaires]. *****___***** N° 9 (12 Décembre 1909) - L'ÉPOPÉ DU PÔLE SUD [L'AVIATEUR DU PACIFIQUE (Cap. Danrit, illustré par Dutriac) / LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conrad) / TAMBOUR BATTANT (L. Boussenard, illustré par J.-L. Beuzon)]. *****___***** N° 10 (19 Décembre 1909) - BOUKABA LE JONGLEUR [LES TROIS DEMOISELLES PICKPOCKET (P. d'Ivoi, illustré par Conr.
Verlag: Revue française de psychanalyse, tome LXV, Presses universitaires de France, octobre-décembre 2001. Un volume in-8°, broché. 2001
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Dos gauchi. [18286].
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Louis JEAN, Gap 1931
- Softcover
Anbieter: Liseronsblancs, NANCY, FrankreichLiseronsblancs
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 50,00
EUR 28,70 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Comme neuf. HISTOIRE de la ville de CLERMONT-en-Argonne (1648-1791) par Georges DRIANT ouvrage broché (16.5 cm - 25.5 cm) couverture cartonnée souple grise, illustrée, 295 pages, illustrées de planches photographiques noir et blanc, ainsi que d'une carte en deux tons in,-fine, édition Louis Jean, Ga…p, 1931 Extraits : Clermont-en-Argonne donné au Prince de Condé, lui est retiré, repris et restitué (1648-1655) - Clermont-en-Argonne sous la domination des Condé - Clermont-en-Argonne pendant la Révolution jusqu'à la révocation de la donation de décembre 1648 Bon état (neuf, non coupé).
Verlag: Paris : Fayard, 1905 + Tunis : impr. de Rapide 1905
- Hardcover
Anbieter: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, , DeutschlandVersandAntiquariat Claus Sydow
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 90,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleder d. Zeit : Einband berieben, Seiten geringfügig nachgedunkelt, guter Zustand, 125 Seiten, Ill. d'apres les aquarelles en noir et en couleurs de Georges Conrad [Modern-Bibliotheque] + beigebunden: Fete du 4e zouaves. 24 juin 1898. Les deux drapeaux, a-propos en vers represente pour la premiere fois sur le Theatre des zou…aves, le 24 juin 1898, a la caserne Saussier. a Tunis. [Signe : Commandant Driant (28 juin 1898).], die ersten 2 Blatt unten ca. 3 cm eingerissen, Seiten achgedunkelt, 16 Seiten ; 17 x 24 cm 650 g. Sprache: französisch.
HOST / AZAN / TUAILLON Georges (Driant) / TOUCHON / MANHES / CARCASSONNE / ARLIER / ROUCAUD / GUINARD / BRUNON Jean.
Verlag: REVUE D'HISTOIRE MILITAIRE, N°13 [1940]. In-4, br., 164 p., cartes h.t. 1940
Anbieter: Librairie Dhouailly, Paris, , FrankreichLibrairie Dhouailly
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[2827].
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Librairie E. Flammarion, sans date (1911), Paris 1911
- Hardcover
Anbieter: Aparté, PEZENAS, , FrankreichAparté
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 140,00
EUR 65,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Un volume grand in-8° (185 x 275mm), (8) 472 pp. Cartonnage éditeur à la Bradel, pleine percaline rouge, plats biseautés (ENGEL REL.), premier plat orné d'une grande composition figurative polychrome (un avion survolant un groupe de guerriers à cheval) de Georges DUTRIAC, dos lisse orné du n…om de l'auteur, du titre et d'un fer (aéroplane) dorés, initiales de l'éditeur estampés au centre du second plat, tranches dorées. (frottis aux coins, à la coiffe de tête et sur le premier plat). Récit d'aventures aériennes illustré d'un frontispice, d'un portrait photographique de l'auteur, d'une carte en double page (pages 8-9) ainsi que de nombreux dessins in et hors-texte de Georges Dutriac. Gouttière " lingot ". Gardes bleues intactes. Très bel exemplaire. Rare dans cet état de conservation.
Weitere BilderSprache: Französisch
Verlag: Flammarion, paris 1908
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Guimard, Nantes, , FrankreichLibrairie Guimard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 300,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: trés bon état. DUTRIAC paris Flammarion 1908 in-8 pleine percale un volume, reliure pleine percaline rouge cartonnage polychrome grand in-octavo Editeur à plaques spéciales polychromes pour le dos et les plats (editor hard-back percale with special covers editor for the spine and the cover in-octavo) (27,7 x 19 cm), pla…que spéciale or pour le dos avec un motif ballon dirigeable, plats biseautés, 1er plat en couleurs : "Ours blanc sur la banquise observant l'arrivée d'un dirigeable" par Georges DUTRIAC, toutes tranches dorées (all edges gilt), reliure signée : "Engel relieur", pages de garde bleues (blue endpapers), orné d'un frontispice + de nombreuses illustrations in et hors-texte en noir par Georges DUTRIAC + une carte double page du Pole Nord, 503 pages, sans date (1908) Paris : E. Flammarion Editeur, trés bon état Edition Originale.RARE.cartonnage magnifique en trés bon état (very good condition).

Le Pays Lorrain - Revue regionale mensuelle illustree - 23e annee numero 7 juillet 1931 (n° 294)
Collectif - Robert Parisot / Emile Moselly / Georges Driant / L. Lavigne / Charles Laurent
Anbieter: Frederic Delbos, Lussan, OC, FrankreichFrederic Delbos
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 52,30 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Nancy, 1931. Format 16x25 cm, agrafe. Couverture insolee. Etat correct. Sommaire: Robert PARISOT: Quelques Lorraines illustres: Marguerite d'Anjou-Lorraine. - Isabelle de Ludre, p. 329./ Emile MOSELLY: Dernier sejour en Lorraine, p. 346./ Georges DRIANT: Un episode de la Fronde: Le marechal de La Ferte s'empare de Clermont-en-Ar…gonne au nom du roi (février 1650), p. 356./ L. LAVIGNE: Jeux d'autrefois: Souffler le charbon, p. 362./ Charles LAURENT: La Phemie r'vint de le noce.
Weitere BilderVerlag: Ernest Flammarion.,, Paris, 1908
Anbieter: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgienLibrairie Christian Chaboud
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 65,00
EUR 25,00 VersandVersand von Belgien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
in-4, reliure éditeur polychrome illustrée, ornée d'un dirigeable survolant la banquise et un ours blanc, toutes tranches dorées, 503 pages. Intérieur frais. Bon état général. Coiffes légèrement usées. Tranches dorées. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouv…rages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
L'Aviateur du Pacifique. ( Cartonnage Polychrome illustrée ).
( Cartonnages Polychrome ) - Emile Augustin Cyprien Driant ( Commandant Driant ) sous le pseudonyme du Capitaine Danrit - Georges Dutriac.
- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 88,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Editions Ernest Flammarion 1909. Fort in-4 cartonnage pleine toile rouge de 510 pages au format 19,5 x 4,5 x 28 cm. Magnifique plat polychrome illustré signé Engel. Dos décoré avec titre. Tête dorée. Couverture, frontispice, carte et superbes illustrations en noir in et hors texte par Georges Dutriac. Premier plat avec couleurs…un peu passées et avec coin inférieur droit pâli. Coins avec des petits frottements et tassements. On peut noter aussi de minuscules déchirures de la toile en haut et bas du dos. Quatrième plat et intérieur frais. Excellent roman d'anticipation et d'aventures. Retirage de 1916 qui se reconnait à l'achevé d'imprimer en dernière page et à la mention " Lieutenant-Colonel Driant " en page de titre. Edition presque identique à originale, en assez bel état général. Très fragile.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: alphabets, NANCY, , Frankreichalphabets
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 45,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gap, Louis Jean, Imprimeur-Éditeur, 1931 ; in-8, VIII-288 pp. + 13 pl. et 1 carte dépliante hors-texte, broché (non coupé). Ouvrage contenant de nombreux renseignements pour servir à l'histoire du Clermontois. Illustrations en noir et blanc. Bon état.
Weitere BilderRobinsons de l'Air. ( Cartonnage Polychrome illustrée ).
( Cartonnages Polychrome ) - Emile Augustin Cyprien Driant ( Commandant Driant ) sous le pseudonyme du Capitaine Danrit - Georges Dutriac.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 110,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Editions Ernest Flammarion sans date ( 1909 ). Fort in-4 cartonnage pleine toile rouge de 500 pages au format 28 x 4,5 x 19,5 cm. Magnifique plat polychrome signé Engel, représentant un dirigeable survolant la banquise, observé par un ours blanc. Dos décoré avec titre. Tête et tranches dorées. Coins avec petits tassements et fro…ttis. Intérieur assez frais malgré des rousseurs éparses et des mors intérieurs un peu fendus. Premier plat avec couleurs restées fraiches. 4ème plat avec monogramme de l'éditeur. Frontispice, carte double page du Pôle Nord sur feuille volante et superbes illustrations en noir in et hors texte par Georges Dutriac. Excellent roman d'anticipation et d'aventures en bel état général de fraicheur. Rare édition originale, très fragile.
Weitere BilderAu-dessus du Continent Noir. ( Cartonnage Polychrome illustrée ).
( Cartonnages Polychrome ) - Emile Augustin Cyprien Driant ( Commandant Driant ) sous le pseudonyme du Capitaine Danrit - Georges Dutriac.
- Hardcover
- Erstausgabe
- Signiert
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FrankreichLibrairie Victor Sevilla
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 148,50
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Editions Ernest Flammarion, 1911. Fort in-4 cartonnage pleine toile rouge de 470 pages au format 28 x 4,5 x 20 cm. Magnifique plat polychrome signé par Engel. Dos décoré avec titre doré ( lettres, un peu passées ) et petite tache brune. Tête et tranches dorées. Frontispice et superbes illustrations en noir in et hors texte par G…eorges Dutriac. Premier plat avec couleurs fraiches. Coins avec minuscules frottis et petits tassements. Rousseurs éparses. Excellent roman d'anticipation et d'aventures Africaines. Bel état de fraicheur. Rare édition originale, très fragile.