Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Englisch
Verlag: Verlag Gerd Hatje, Germany, 1998
ISBN 10: 3775707441 ISBN 13: 9783775707442
Anbieter: Smith Family Bookstore Downtown, Eugene, OR, USA
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. text clean and unmarked. binding tight. boards have light wear. edges of pages have light wear and some very light rippling. dust jacket has some light wear at corners. OVERSIZE BOOK: INTERNATIONAL ORDERS WILL REQUIRE ADDITIONAL POSTAGE.
Zustand: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Verlag: StuttgartWürttembergischer Kunstverein, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Deutschland
weicher Einband. Zustand: Gut. Softcover, 24x16 cm, 140 Seiten. Leichte Gebrauchsspuren am Cover. Guter Zustand. Katalog zur Ausstellung des Linden-Museums, 1977. Schwarzweiße Abbildungen. 420 gr.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart, Cantz'sche Druckerei, 1981
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
EUR 3,84
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Gut. 96 S., mit Abb. Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Stuttgart: Linden-Museum, 1981
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
95 Seiten, Abbildungen, 8°, broschiert. Sehr gut erhalten.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Stgt., Linden-Museum., 1989
Anbieter: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Deutschland
Gr.-8°. 147(1) S. OBrosch.
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldsche Verlagsanstalt GmbH, 2001
ISBN 10: 3897901595 ISBN 13: 9783897901599
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Antiquariat Professor Nippa, Leipzig, Deutschland
Softcover. Zustand: Neu. 208 Seiten, mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Enthält u.a.: Kunst und Design der Arawe. Die Tolai. Die Kunst der Baining. Die rituelle Ästhetik der Sulka. Schilde : Kunst für Krieg und Tanz. Die Kunst der Nakanai. Die Kunst der Kilenge für Tanz und Zeremonien. Entdeckung und Kolonisierung von Neubritannien. Ethnographische Stichworte. Index. Eingeschweißtes Exemplar.
Verlag: München, Prestel,, 1990
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
151 S. mit vielen oft farb. Abb. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
Anbieter: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Deutschland
Broschiert. Zustand: Sehr gut. 162 Seiten, bebildert. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. ISBN: 3496011181 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Verlag: Kommisionsverlag Klaus Renner, 1981.,, 1981
Anbieter: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Deutschland
277 S. Orig.-Kart. Neuwertig. Sprache: Deutsch.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 151 Seiten. 30 cm. Originalleinenband mit Schutzumschlag. Gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1091.
Sprache: Englisch
Verlag: Linden-Museum, Stuttgart, 1989
Anbieter: Peter Moore Bookseller, (Est. 1970. PBFA, BCSA), Cambridge, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Fine. No Jacket. 147pp. 24.5cm. Frontispiece. Colour and black and white illustrations throughout. References. Soft covers. Fine copy.
Verlag: Paleis voor Schone Kunsten, Brussel, 1983
Anbieter: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Niederlande
Gebrocheerd. Zustand: Boek goed. 146 pp. Illustraties in kleur. Enkele kaartjes. Catalogus expositie Paleis voor Schone Kunsten, Brussel 23.6 - 25.9 1983. Size: 21 x 19 cm.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Zustand: Gut. 151 Seiten. 30 cm. Orignalleinenband mit Schutzumschlag. Sehr gut. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1012.
Verlag: Hohenschäftlarn, Renner, ,, 1981
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
277 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Namenseintrag auf Titel/owner's name on title, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), (Kulturanthropologische Studien 2), Sprache: deutsch.
Verlag: Institut für Auslandsbeziehungen (Schriftenreihe Dokumentation, Band 8), Stuttgart,, 1979
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 225 S. OKt. mit doppelblattgroßen Deckelklappen. 1. Aufl. Guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Arnoldsche Verlagsanstalt GmbH, 2001
ISBN 10: 3897901595 ISBN 13: 9783897901599
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Zustand: Sehr gut. 151 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Das Linden-Museum in Stuttgart besitzt in seiner bereits im vorigen Jahrhundert begründeten Südsee-Sammlung über 4000 Schmuckobjekte - von einfachsten Ketten oder Armreifen aus Muscheln und Flechtwerk bis hin zu kostbarsten Stücken aus Kaurischnecken, Schildpatt, Jade oder Delphin- und Kuskus-Zähnen. Die für die Südsee typische Beschränkung auf die natürlichen Materialien der Umwelt bedeutet aber keine formale Armut, sondern - im Gegenteil -eine einzigartige Vielfalt und Formphantasie. Oft sind es materiell wenig spektakuläre Objekte, die für die Einheimischen einen Wert hatten wie für uns Gold und Edelsteine. Körperschmuck diente auf Neuguinea, in Melanesien, Polynesien und Mikronesien nicht nur dekorativen Zwecken, sondern sollte Zeichen setzen: Zeichen für Alter, Geschlecht, sozialen Status, für bedeutende Übergänge im Lebenslauf des einzelnen oder Zeichen besonderer Kraft. So faszinierend einzelne Schmuckobjekte auch isoliert sind-Gürtel, Nasenstäbe, Federstecker, Brustschilde oder Federaufsätze-, man trug sie fast immer als Teile größerer Arrangements: Im rituellen Zusammenhang wurden ganze Schmuckensembles eingesetzt, oft ergänzt durch Blätter und Blüten, Körperbemalung, Tätowierung, durch Tänze und Gesänge. ISBN 3791311050 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Stuttgart, 1989., 1989
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Niederlande
147 pp.; c.200 b/w & colour illus. of woodcarvings, masks etcetera. The emphasis of this publication is on New Ireland and the Sepik area. Text: German. Stuttgart, 1989. Pbk. KEYWORDS: 019 New Guinea/Melanesia 020 Oceania/Australia.
Verlag: Stuttgart, 1989., 1989
Anbieter: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, Niederlande
147 pp.; c.200 b/w & colour illus., figs., maps, biblio. Depicts & describes (part of) the Polynesia/Melanesia collection of the Linden Museum. The emphasis is on New Ireland & Sepik. Text: German. Stuttgart, 1989. Pbk. KEYWORDS: 019 New Guinea/Melanesia 020 Oceania/Australia.
Verlag: Linden Museum, Stuttgart, 1989
Anbieter: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australien
Erstausgabe
Paperback. Zustand: Near fine. First Edition. Stuttgart, Linden Museum, 1989. Small quarto, 147 pages with numerous illustrations (some in colour) from photographs (mostly by Ursula Didoni). Colour pictorial card covers with flaps; covers very slightly tanned; a near-fine copy. Text in German. Catalogue.
Anbieter: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italien
cm 22x30 pag. 208 ill. 108 col, decine b/n c.m. Stoccarda, Linden-Museum dal 23/05 al 28/10/2001 Tedesco.
Verlag: Stuttgart: Staatsgalerie, 1998
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
4°. 181, [2] S. Illustrierter Orig.-Pappband Katalog zur Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart 7.2.1998-1.6.1998. Sehr gutes Exemplar.