K linser (29 Ergebnisse)
Verlag: Springer-Verlag 1969
- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,07
EUR 18,26 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. With owner's name inside cover. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1550g…rams, ISBN.
- Softcover
Anbieter: Clivia Mueller, Isernhagen, DeutschlandClivia Mueller
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,72
EUR 24,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Helianthus annuus im Verlaufe der Vegetationsperiode(S. A. Z. Pflanzenern. u. Bodenk. H 191975. S. 39-48. m. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Verlag: Parey. Hamburg und Berlin. 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, ÖsterreichAntiquariat Löwenstein
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 18,50 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.-8°. 442 Seiten, 214 Abb. Leinen. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.

Sprache: Deutsch
Verlag: Paul Parey, Hamburg und Berlin 1960
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , DeutschlandAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 45,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
442 S. mit 214 Abbildungen, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060 Groß 8°, Original-Leinen, Vorderdeckel leicht fleckig, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Herbolzheim : Centaurus (Reihe Sozialwissenschaften, Band 25) 2007
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 30,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 378 S. (21 cm) 1. Aufl.; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 [Stichwörter: Georg Wilhelm Friedrich Hegel, Staatsphilosophie, Staatstheorie, Theoretische Grundzüge der politischen Philosophie Hegels, Hegelsche Gesellschafts- und Staatsleher,…Rekonstruktion einetr hegelschen politischen Philosophie der internationalen Politik].

- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 70,32
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. pp. 369.
Verlag: Berlin. Arbeitsgemeinschaft medizinischer Verlage. 1948
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, DeutschlandAntiquariat Hennwack
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 42,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 796 S. OHLn. Stempel auf Vorsatz, Papier altersbedingt minimal gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar. = Zeitschrift für Medizin. Sprache: deutsch.

Düngung der Kulturpflanzen: Erste Hälfte (Handbuch der Pflanzenernährung und Düngung, 3 / 1) (German Edition)
Atanasiu, N.; Baden, W.; Baltin, F.; Baver, L. D.; Blamauer, A.; Boguslawski, E. V.; Bräunlich, K.; Brüning, D.; Coïc, Y.; Forchthammer, Diplomgärtnerin Liselotte; Frohner, W.; Fruhstorfer, A.; Gisiger, L.; Gökgöl, M.; Gruppe, W.; Heinemann, C.; Jahn-Deesbach, W.; Jung, J.; Klapp, E.; Kopetz, L. M.; Kraut, H.; Kürten, P. W.; Linser, H.; Löcker, H.; Lüdecke, H.; Mappes, Direktor F.; Müller, A. V.; Müller, W.; Nehring, K.; Neumann, K.-H.; Penningsfeld, F.; Primost, Edith; Rüther, H.; Schmid, K.; Schröder, H.; Schuster, W.; Siegel, O.; Steineck, O.; Steiner, R.; Tay?i, V.; Will, H.; Wirths, W.; Zattler, F.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,85
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Spezielle Analyse: Dritter Teil Organische Stoffe III Besondere Methoden Tabellen (German Edition)
Bergmann, M.K.; Brieger, R.; Eisler, M.; Funk, C.; Hadders, M.; Keyssner, E.; Klein, G.; Klenk, E.; Kobel, M.; Kofler, L.; Linser, H.; Loewe, S.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 61,85
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Verlag: JA Barth Leipzig 1969
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Karsten Buchholz, Grönwohld, SH, DeutschlandVersandantiquariat Karsten Buchholz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 41,80
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Untertitel: Grundlagen, Probleme sowie klinische und psychologische Ergebnisse bei endogenem Ekzem und Asthma bronchiale. Aus der Reihe Allergie- und Asthmaforschung. Leineneinband mit goldener Titelprägung, gebunden, etwas größer als DIN A5 Format, 260 Seiten mit etlichen Abbildungen bzw. Tabellen, Name auf Vorsatzblatt, Einban…d oben rechts bestoßen und Gebrauchsspuren, sonst ok Der Versand kann in Deutschland auch auf Rechnung erfolgen (Vorauskasse vorbehalten).
Verlag: Hamburg 1960
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, DeutschlandZentralantiquariat Leipzig GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 21,00
EUR 48,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
M. 214 Abb. 442 S. OLwd. St. u. Sign. a. Tit. Sprache: Deutsch 0 gr.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 77,90
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 379 pages. German language. 8.26x5.82x0.94 inches. In Stock.
Verlag: Leipzig, Johann Ambrosius Barth
- Hardcover
Anbieter: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, , DeutschlandCSG Onlinebuch GMBH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 33,92
EUR 95,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
gebunden. Zustand: Gut. Gebraucht - Gut ausgesondertes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Signaturen, Einband altersgemäß gebräunt und berieben.

Boden und Düngemittel (Handbuch der Pflanzenernährung und Düngung, 2 / 2) (German Edition)
Abrahamczik, E.; Herrera, J. M. Albareda; Altemüller, H.-J.; Amberger, A.; Atanasiu, N.; Baeyens, J.; Banthien, H.; Barbier, G.; Boekel, P.; Bortels, H.; Braune, G.; Boodt, M. F. De; Leenheer, L. De; Eriksson, E.; Flaig, W.; Franz, H.; Frese, H.; Fruhstorfer, A.; Gericke, S.; Glathe, Gertraude; Glathe, H.; Höfner, W.; Kaindl, K.; Knickmann, E.; Koepf, H.; Lehr, J. J.; Linser, H.; Löcker, H.; Mückenhausen, E.; Müller, H.; Nicholas, D. J. D.; Niedermaier, T.; Peerlkamp, P. K.; Rank, V.; Rauhe, K.; Rauterberg, E.; Riehle, G.; Salfeld, J. Chr.; Schäfer, H. K.; Scheel, K. C.; Schwertmann, U.; Söchtig, H.; Trocmé, S.; Wohlrab, B.; Ziemer, F.-H.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 85,09
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprache: Deutsch
Verlag: Parey Berlin 1960
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 442 Seiten Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Bibl-Ex. ha1014526 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090.

Sprache: Deutsch
Verlag: Parey Berlin 1960
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. 442 Seiten Guter Zustand Mit zahlr. Abb. Bibl-Ex. ha1014511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1090.

Düngung der Kulturpflanzen 2 (Handbuch der Pflanzenernährung und Düngung, 3 / 2) (German Edition)
Atanasiu, Professor Dr. N.; Baden, Professor Dr. W.; Baltin, Professor Dr.-Ing. Dr. Agr. Habil. F.; Baver, Dr. L. D.; Blamauer, Dipl.-Ing. A.; Boguslawski, Professor Dr.; Bräunlich, Diplomlandwirt Dr. K.; Brüning, Diplomlandwirt Dr. D.; Coïc, Professeur Dr. Y.; Forchthammer, Diplomgärtnerin Liselotte; Frohner, Ing. W.; Fruhstorfer, Professor Dr. A.; Gisiger, Direktor Dr. L.; Gökgöl, Dr. M.; Gruppe, Professor Dr. W.; Heinemann, Dr. C.; Jahn-Deesbach, Dozent Dr. W.; Jung, Dr. J.; Klapp, Professor Dr. Dr. H. C. E.; Kopetz, Professor Dr. L. M.; Kraut, Professor Dr. H.; Kürten, Dr. P. W.; Linser, Professor Dr. H.; Löcker, Dr.-Ing. H.; Lüdecke, Professor Dr. H.; Mappes, Direktor F.; Müller, Dr. A. V.; Müller, Dr. W.; Nehring, Professor Dr. Dr. H. C. K.; Neumann, Dr. K.-H.; Penningsfeld, Dr. F.; Primost, Dozent Dipl.-Ing. Dr. Edith; Rüther, Professor Dr. Habil. H.; Schmid, Professor Dr. K.; Schröder, Dr. H.; Schuster, Priv.-Doz. Dr. W.; Siegel, Direktor Professor Dr. Habil. O.; Steineck, Professor Dipl.-Ing. Dr. ...
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 103,42
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,99
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Weltgeist und Weltpolitik | Hegels Philosophie des Staates und der internationalen Beziehungen | Bernhard K. Linser | Taschenbuch | x | Deutsch | 2017 | Springer | EAN 9783825506667 | Verantwortliche Person für die EU: Centaurus in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesb…aden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.

Düngung der Kulturpflanzen 2 (Handbuch der Pflanzenernährung und Düngung / Düngung der Kulturpflanzen)
Atanasiu, Professor Dr. N.; Baden, Professor Dr. W.; Baltin, Professor Dr.-Ing. Dr. Agr. Habil. F.; Baver, Dr. L. D.; Blamauer, Dipl.-Ing. A.; Boguslawski, Professor Dr.; Bräunlich, Diplomlandwirt Dr. K.; Brüning, Diplomlandwirt Dr. D.; Coïc, Professeur Dr. Y.; Forchthammer, Diplomgärtnerin Liselotte; Frohner, Ing. W.; Fruhstorfer, Professor Dr. A.; Gisiger, Direktor Dr. L.; Gökgöl, Dr. M.; Gruppe, Professor Dr. W.; Heinemann, Dr. C.; Jahn-Deesbach, Dozent Dr. W.; Jung, Dr. J.; Klapp, Professor Dr. Dr. H. C. E.; Kopetz, Professor Dr. L. M.; Kraut, Professor Dr. H.; Kürten, Dr. P. W.; Linser, Professor Dr. H.; Löcker, Dr.-Ing. H.; Lüdecke, Professor Dr. H.; Mappes, Direktor F.; Müller, Dr. A. V.; Müller, Dr. W.; Nehring, Professor Dr. Dr. H. C. K.; Neumann, Dr. K.-H.; Penningsfeld, Dr. F.; Primost, Dozent Dipl.-Ing. Dr. Edith; Rüther, Professor Dr. Habil. H.; Schmid, Professor Dr. K.; Schröder, Dr. H.; Schuster, Priv.-Doz. Dr. W.; Siegel, Direktor Professor Dr. Habil. O.; Steineck, Professor Dipl.-Ing. Dr. ...
- Softcover
Anbieter: Books Puddle, New York, NY, USABooks Puddle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 148,55
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. 1082.

Verlag: Springer Vienna 2013
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 84,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , DeutschlandBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,99
EUR 23,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Diese Studie beleuchtet den historischen und ideengeschichtlichen Hintergrund der seiner Geistphilosophie zugehörigen Staats- und der von ihr untrennbaren Geschichtstheorie Georg Wilhelm Friedrich Hegels (1770-1831), um darauf dessen…Konzept des Staates und der Staatenwelt ausgehend von seinen theoretischen Grundlagen darzustellen und zu diskutieren. Methodisch kommt innerhalb eines positionsbeziehenden, aber grundsätzlich beschreibenden Konzeptes eine Geistes- und Sozialwissenschaft, respektive Historiographie, Philosophie und Politologie verbindende Herangehensweise zur Anwendung, deren wichtigste Instrumente diejenigen der (ideen)geschichtlichen und ideologiekritischen Aufklärung der Zusammenhänge der politi-schen Philosophie Hegels sind. Diese Entfaltung des hegelschen staats- und geschichtsphilosophischen Ge-dankenganges bis zu seinen Stellungnahmen zu den Fragen der internationalen Politik begreift sich nicht nur als Beitrag zum internen Fortschritt der genannten gesellschaftswissenschaftlichen Disziplinen, der nament-lich darin besteht, dass eine umfassende Erschließung Hegels aus den genannten Perspektiven eine Novität darstellt, sondern will darüber hinaus auch die gegenwärtigen Debatten etwa um die so genannte 'Globalisierung', d.h. der Entgrenzung der Nationalökonomien und der sich hieraus ergebenden Chancen, Heraus-forderungen und Probleme mit den diesbezüglich erwägenswerten Vorstellungen eines Klassikers des neu-zeitlichen Denkens stimulieren. Diese Studie, die mit ihrer allgemeinverständlichen Sprache, einem leicht nachvollziehbaren Gang der Inhaltsentwicklung und Argumentation, sowie einer entsprechend klaren linea-ren Gliederungsstruktur einen barrierefreien Einstieg in die Materie gestattet, richtet sich nicht allein an das Fachpublikum, sondern an alle an (internationaler) Politik, politischer Philosophie und (Ideen-) Geschichte Interessierten. 380 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 73,81
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. Print on Demand pp. 369.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Biblios, frankfurt am main, HESSE, DeutschlandBiblios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 73,50
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. PRINT ON DEMAND pp. 369.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Diese Studie beleuchtet den historischen und ideengeschichtlichen Hintergrund der seiner Geistphilosophie zugehoerigen Staats- und der von ihr untrennbaren Geschichtstheorie Georg Wilhelm Friedrich Hegels (1770-1831), u…m darauf dessen Konzept des Staates und.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,99
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Dieser Buchtitel ist Teil des Digitalisierungsprojekts Springer Book Archives mit Publikationen, die seit den Anfaengen des Verlags von 1842 erschienen sind. Der Verlag stellt mit diesem Archiv Quellen fuer die historis…che wie auch die disziplingeschichtliche.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,99
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Diese Studie beleuchtet den historischen und ideengeschichtlichen Hintergrund der seiner Geistphilosophie zugehörigen Staats- und der von ihr untrennbaren Geschichtstheorie Georg Wilhelm Friedrich Hegels (1770-1831), um darauf dessen Konz…ept des Staates und der Staatenwelt ausgehend von seinen theoretischen Grundlagen darzustellen und zu diskutieren. Methodisch kommt innerhalb eines positionsbeziehenden, aber grundsätzlich beschreibenden Konzeptes eine Geistes- und Sozialwissenschaft, respektive Historiographie, Philosophie und Politologie verbindende Herangehensweise zur Anwendung, deren wichtigste Instrumente diejenigen der (ideen)geschichtlichen und ideologiekritischen Aufklärung der Zusammenhänge der politi-schen Philosophie Hegels sind. Diese Entfaltung des hegelschen staats- und geschichtsphilosophischen Ge-dankenganges bis zu seinen Stellungnahmen zu den Fragen der internationalen Politik begreift sich nicht nur als Beitrag zum internen Fortschritt der genannten gesellschaftswissenschaftlichen Disziplinen, der nament-lich darin besteht, dass eine umfassende Erschließung Hegels aus den genannten Perspektiven eine Novität darstellt, sondern will darüber hinaus auch die gegenwärtigen Debatten etwa um die so genannte ¿Globalisierung¿, d.h. der Entgrenzung der Nationalökonomien und der sich hieraus ergebenden Chancen, Heraus-forderungen und Probleme mit den diesbezüglich erwägenswerten Vorstellungen eines Klassikers des neu-zeitlichen Denkens stimulieren. Diese Studie, die mit ihrer allgemeinverständlichen Sprache, einem leicht nachvollziehbaren Gang der Inhaltsentwicklung und Argumentation, sowie einer entsprechend klaren linea-ren Gliederungsstruktur einen barrierefreien Einstieg in die Materie gestattet, richtet sich nicht allein an das Fachpublikum, sondern an alle an (internationaler) Politik, politischer Philosophie und (Ideen-) Geschichte Interessierten.Springer-Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg 380 pp. Deutsch.

- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,99
EUR 62,46 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Diese Studie beleuchtet den historischen und ideengeschichtlichen Hintergrund der seiner Geistphilosophie zugehörigen Staats- und der von ihr untrennbaren Geschichtstheorie Georg Wilhelm Friedrich Hegels (1770-1831), um darauf dessen Konze…pt des Staates und der Staatenwelt ausgehend von seinen theoretischen Grundlagen darzustellen und zu diskutieren. Methodisch kommt innerhalb eines positionsbeziehenden, aber grundsätzlich beschreibenden Konzeptes eine Geistes- und Sozialwissenschaft, respektive Historiographie, Philosophie und Politologie verbindende Herangehensweise zur Anwendung, deren wichtigste Instrumente diejenigen der (ideen)geschichtlichen und ideologiekritischen Aufklärung der Zusammenhänge der politi-schen Philosophie Hegels sind. Diese Entfaltung des hegelschen staats- und geschichtsphilosophischen Ge-dankenganges bis zu seinen Stellungnahmen zu den Fragen der internationalen Politik begreift sich nicht nur als Beitrag zum internen Fortschritt der genannten gesellschaftswissenschaftlichen Disziplinen, der nament-lich darin besteht, dass eine umfassende Erschließung Hegels aus den genannten Perspektiven eine Novität darstellt, sondern will darüber hinaus auch die gegenwärtigen Debatten etwa um die so genannte 'Globalisierung', d.h. der Entgrenzung der Nationalökonomien und der sich hieraus ergebenden Chancen, Heraus-forderungen und Probleme mit den diesbezüglich erwägenswerten Vorstellungen eines Klassikers des neu-zeitlichen Denkens stimulieren. Diese Studie, die mit ihrer allgemeinverständlichen Sprache, einem leicht nachvollziehbaren Gang der Inhaltsentwicklung und Argumentation, sowie einer entsprechend klaren linea-ren Gliederungsstruktur einen barrierefreien Einstieg in die Materie gestattet, richtet sich nicht allein an das Fachpublikum, sondern an alle an (internationaler) Politik, politischer Philosophie und (Ideen-) Geschichte Interessierten.

Düngung der Kulturpflanzen 2 (Handbuch der Pflanzenernährung und Düngung / Düngung der Kulturpflanzen)
Atanasiu, Professor Dr. N.; Baden, Professor Dr. W.; Baltin, Professor Dr.-Ing. Dr. Agr. Habil. F.; Baver, Dr. L. D.; Blamauer, Dipl.-Ing. A.; Boguslawski, Professor Dr.; Bräunlich, Diplomlandwirt Dr. K.; Brüning, Diplomlandwirt Dr. D.; Coïc, Professeur Dr. Y.; Forchthammer, Diplomgärtnerin Liselotte; Frohner, Ing. W.; Fruhstorfer, Professor Dr. A.; Gisiger, Direktor Dr. L.; Gökgöl, Dr. M.; Gruppe, Professor Dr. W.; Heinemann, Dr. C.; Jahn-Deesbach, Dozent Dr. W.; Jung, Dr. J.; Klapp, Professor Dr. Dr. H. C. E.; Kopetz, Professor Dr. L. M.; Kraut, Professor Dr. H.; Kürten, Dr. P. W.; Linser, Professor Dr. H.; Löcker, Dr.-Ing. H.; Lüdecke, Professor Dr. H.; Mappes, Direktor F.; Müller, Dr. A. V.; Müller, Dr. W.; Nehring, Professor Dr. Dr. H. C. K.; Neumann, Dr. K.-H.; Penningsfeld, Dr. F.; Primost, Dozent Dipl.-Ing. Dr. Edith; Rüther, Professor Dr. Habil. H.; Schmid, Professor Dr. K.; Schröder, Dr. H.; Schuster, Priv.-Doz. Dr. W.; Siegel, Direktor Professor Dr. Habil. O.; Steineck, Professor Dipl.-Ing. Dr. ...
- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 147,75
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. Print on Demand 1082.

Düngung der Kulturpflanzen 2 (Handbuch der Pflanzenernährung und Düngung / Düngung der Kulturpflanzen)
Atanasiu, Professor Dr. N.; Baden, Professor Dr. W.; Baltin, Professor Dr.-Ing. Dr. Agr. Habil. F.; Baver, Dr. L. D.; Blamauer, Dipl.-Ing. A.; Boguslawski, Professor Dr.; Bräunlich, Diplomlandwirt Dr. K.; Brüning, Diplomlandwirt Dr. D.; Coïc, Professeur Dr. Y.; Forchthammer, Diplomgärtnerin Liselotte; Frohner, Ing. W.; Fruhstorfer, Professor Dr. A.; Gisiger, Direktor Dr. L.; Gökgöl, Dr. M.; Gruppe, Professor Dr. W.; Heinemann, Dr. C.; Jahn-Deesbach, Dozent Dr. W.; Jung, Dr. J.; Klapp, Professor Dr. Dr. H. C. E.; Kopetz, Professor Dr. L. M.; Kraut, Professor Dr. H.; Kürten, Dr. P. W.; Linser, Professor Dr. H.; Löcker, Dr.-Ing. H.; Lüdecke, Professor Dr. H.; Mappes, Direktor F.; Müller, Dr. A. V.; Müller, Dr. W.; Nehring, Professor Dr. Dr. H. C. K.; Neumann, Dr. K.-H.; Penningsfeld, Dr. F.; Primost, Dozent Dipl.-Ing. Dr. Edith; Rüther, Professor Dr. Habil. H.; Schmid, Professor Dr. K.; Schröder, Dr. H.; Schuster, Priv.-Doz. Dr. W.; Siegel, Direktor Professor Dr. Habil. O.; Steineck, Professor Dipl.-Ing. Dr. ...
- Softcover
- Print-on-Demand
Anbieter: Biblios, frankfurt am main, HESSE, DeutschlandBiblios
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 149,30
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: New. PRINT ON DEMAND 1082.