Leberer camill (45 Ergebnisse)
Verlag: Kunsthalle Mannheim, Mannheim 1986
- Softcover
Anbieter: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, USARogerCoyBooks
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 15,37
EUR 3,45 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Used: Good. the book is good plus overall, no marks and the stapled binding is good.
Verlag: Göppingen, Städtische Galerie. 1990
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, DeutschlandAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. 42 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Orig.-Umschlag. Neuwertiges Exemplar.
Verlag: Mannheim, Kunsthalle. 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, DeutschlandAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to. Unpaginiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert. Neuwertiges Exemplar.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 6,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Brosch. Zustand: Sehr Gut. Erstausgabe. Auflage 1200 Exemplare.
Verlag: Folkwang Museum Essen
- Hardcover
Anbieter: FITZ BOOKS AND WAFFLES, Buffalo, NY, USAFITZ BOOKS AND WAFFLES
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 22,25
EUR 3,46 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. Clean, unmarked copy with no crease on cover. Bright pages. Vibrant color on cover. Minor wear at one corner.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, DeutschlandAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,20
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
4° (27,4cm), OPappbd., geb. 88 S. m. zahlr., meist farb. Abb. Zustand: Sehr gut. Einband kaum berieben. - Textbeiträge von Britta E. Buhlmann, Christoph Zuschlag, Klaus Modick. - Das Ausstellungsprojekt war von den beteiligten Instituten in Würzburg, Villingen-Schwenningen und Kaiserslautern gemeinsam mit dem Künstler zunächst g…edacht als Stellungnahme zu den in den vergangenen Jahren verstärkt ins öffentliche Bewusstsein tretenden Gewalttaten, insbesondere gegen ausländische Mitbürger. ISBN: 3894220813 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 571.

- Hardcover
Anbieter: George Longden, Macclesfield, , Vereinigtes KönigreichGeorge Longden
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,34
EUR 28,96 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardback. Zustand: Very Good. White cloth covered boards. Silver decoration. 280 x 210 mm. 72 pp. Illustrated mainly in colour. With contributions by René Hirner, Sabine Gruber and Annette Reich. Parallel German-English text. Published on the occasion of the exhibition shown at Kunstmuseum Heidenheim & Museum Pfalzgalerie Kaiser…slautern. Unobtrusive slight split at top of front hinge. Boards a little grubby. Silver decoration a little rubbed near foot of front board. Book.

- Softcover
Anbieter: ANARTIST, New York, NY, USAANARTIST
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 22,25
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover staple bound exhibition catalog, 40 pages, in German, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color and b/w reproductions.
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Katalog zur Ausstellung in der Städtischen Galerie Göppingen, 1990. OBrosch. 17 Textseiten und ca. 50 Abbs. - 30 x 22. * Sehr gut erhalten.

Verlag: Stadtische Galerie Goppingen, 1990. 1990
- Softcover
Anbieter: Sainsbury's Books Pty. Ltd., Camberwell, VIC, AustralienSainsbury's Books Pty. Ltd.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,54
EUR 20,74 VersandVersand von Australien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4to, unpaginated. Colour and black & white illustrations. A very good paperback copy. German text.

Sprache: Deutsch
Verlag: Göppingen: Städt. Galerie Göppingen, 1990, 1200 Ex., 71 S., Ausstellungskatalog, 30 x 22 cm, KlappBroschur-Umschlag. (3-927791-01-6) 1990
- Softcover
Anbieter: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, DeutschlandBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,50
EUR 24,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
KlappBroschur-Umschlag. 1200 Ex. Aus Anlass der gleichnamigen Ausstellung - der 1. großen Werkschau des Künstlers - in der Städtischen Galerie Göppingen, 2.2. - 7.3. 1990, im Heidelberger Kunstverein, 27.5. - 24.6.1990, in der Kunsthalle Wilhelmshaven, 19.7. - 12.8. 1990 erschienen. (Sehr gut erhalten! / in very good condition)…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Sprache: Deutsch
Verlag: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe 2005. 143 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (29 x 23) cm. 2004
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , DeutschlandAntiquariat Bernd Preßler
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,04
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Vierte Umschlagseite mit Gummibandspuren, sonst sehr guter Zustand. Hardcover / Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Die fortwaehrende Auseinandersetzung mit dem Raum in all seinen Facetten ist ein zentrales Thema von Camill Leberers Kunst. Seine Bilder, Wandobjekte und Plastiken verdanken ihre ungewoehnliche aesthetische Erscheinung einer Gestaltungsweise, die das Konstrukt.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, , DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Herausgeber: DavisKlemmGallery. Mit Texten von Simone Schimpf u. Thomas D. Trummer. München, DavisKlemmGallery, 96 nn. Seiten mitzahlr. farb. Werkabb. u. Fotos. - 30 x 21. * Druckfrisch und noch originalverpackt; also garantiert unbenutzt .
Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstmuseum Bonn, Bonn 1997
Anbieter: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, , DeutschlandAntiquariat Alexander Kunz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1. Auflage. 46 Seiten. OBr., Oktav 22,5 cm x 17,5 cm, 45 (1) S.; sehr gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Kunstmuseum Bonn 1997
- Softcover
Anbieter: Bildung&Freizeit H.Neumann, Bonn, DeutschlandBildung&Freizeit H.Neumann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,00
EUR 25,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Karton., 45 S. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 61,17 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die fortwährende Auseinandersetzung mit dem Raum in all seinen Facetten ist ein zentrales Thema von Camill Leberers Kunst. Seine Bilder, Wandobjekte und Plastiken verdanken ihre ungewöhnliche ästhetische Erscheinung einer Gestaltungsweise, die das Konstruktive mit freien, expressiven Elemente…n verbindet. In seinen Arbeiten spielt er mit Innen und Außen, mit Transparenz und Opazität; organische Linien treffen auf rechte Winkel, ein fast malerischer Duktus auf cleane Farbflächen. Der Ausstellungskatalog begleitet die gleichnamige Soloschau im Museum Ritter. Sie gibt einen abwechslungsreichen Einblick in das neuere Werk des Künstlers. Neben mehreren großen Wandarbeiten aus geschliffenem Edelstahl, Farbe und Glas wird die raumgreifende Installation Glashaut 2 präsentiert, in der farbige Glaswände mit Neonlicht atmosphärisch zusammenwirken. Über malerische Grundsatzfragen reflektiert Leberer schließlich in einem Farbfeldraster aus unterschiedlichen Sandpapieren. Seinen reichen Ideenkosmos beleuchten nicht zuletzt etliche kleinere Werke, darunter Fotografien, Zeichnungen und Gedichte. Mit Textbeiträgen von Marli Hoppe-Ritter, Hsiaosung Kok, Camill Leberer und Barbara Willert.

- Softcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. 30 cm Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Verlag: Karlsruhe, Staatl. Kulsthalle. 2004
- Hardcover
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SchweizBiblion Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 24,00
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°. 143 S., 114 Abb., 6 ganzs. farbige Abb. OPp.

Verlag: Karlsruhe, Bergisch-Gladbach, Hannover. 2005
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschlandantiquariat RABENSCHWARZ
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,44
EUR 25,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OPappband. Ausstellungskatalog: Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Städtische Galerie Villa Zanders - Bergisch-Gladbach, Sprengel Museum Hannover. 143S. mit 114 Abbildungen. Guter Zustand. Size: 4°.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Aus dem Echoraum | Camill Leberer, Dt/engl | Camill Leberer | Taschenbuch | 40 S. | Deutsch | 2023 | Verlag Das Wunderhorn GmbH | EAN 9783884237045 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Das Wunderhorn GmbH, Rohrbacher Str. 18, 69115 Heidelberg, wunderhorn[dot]verlag[at]t-online[dot]de | Anbieter:… preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Kunstmuseum Bonn 1997
- Softcover
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,20
EUR 31,60 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
softcover. Zustand: Sehr gut. 47 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, DeutschlandBüchersammelservice Steinecke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,10
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. Zustand: Gut. EA. 88 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. MIt Schutzumschlag. Verlagsausgabe. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Verlag: Göppingen, Städtische Galerie , 1998
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
EA, 64 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , DeutschlandACADEMIA Antiquariat an der Universität
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 34,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 88 S. : überw. Ill. ; 28 cm Gebunden. Sehr gut erhalten. Mit signierter und datierter Widmung von Camill Leberer. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 577.

Verlag: Bonn, Kunstmuseum , 1997
- Softcover
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , DeutschlandWolfgang Rüger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
47 S., OKart., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , DeutschlandAntiquariat Christoph Wilde
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
144 S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).

- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Tröger, Lörrach, , DeutschlandAntiquariat Tröger
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gelber Pappeinband. Zustand: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. Erste Auflage. dieser band erscheint anläßlich der ausstellungen: 1.2. - 31.3.1998 städtische galerie göppingen 11.9. - 11.10.1998 kunsthalle baden-baden; 63 seiten; gutes und sauberes exemplar.

- Hardcover
- Signiert
Anbieter: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , DeutschlandWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 28,20
EUR 32,98 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 64 Seiten, ISBN: 9783927791299 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4,26
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 44 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F21-29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 454.