Verlag: Presses Universitaires De France, 1944
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 5,11
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1200grams, ISBN:
Verlag: Presses Universitaires De France, 1944
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 13,28
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In good all round condition. Re-bound by library. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1250grams, ISBN:
Zustand: neu, OBrosch., 194 Seiten mit teils gefalteten SW-Abb., 16,5 x 25 cm, altersgemäß unscheinbar gedunkelt, sonst wie neu, sehr guter Zustand. Book Language/s: French.
Verlag: Editions Archat, 1937
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
Grand in-8 carré ( 285 X 230 mm ) de 334 pages, demi-chagrin vert, dos lisse orné d'un petit motif doré, plats de percaline verte avec des cadres de filets à froid et le titre doré au centre du 1er plat. Introduction géographique de R. LESPES. Abondante et belle illustration dans le texte et à pleine page, 6 cartes ( 4 à pleine page, 1 dans le texte, 1 sur double page ) et 16 hors texte en couleurs de types et costumes par Roger J-IRRIERA. Bel exemplaire. Voyages Explorations Histoire Géographie Maghreb Colonies Algérie Tunisie Maroc.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Moncho; Rabat, 1952
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 194 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Einbandkanten leicht bestossen; Seiten ungeschnitten. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 420.
Verlag: Rabat, 1952
Anbieter: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, Vereinigtes Königreich
EUR 11,35
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbOriginal Printed Wrappers. Zustand: Very Good. No Jacket. XIXe Congres Geologique International. Monographies Regionales. 3e Serie: Maroc - No 6. 195 pages. Text diagrams, tables and plates.
Sprache: Französisch
Verlag: Archat, Lyon-paris, 1937
Anbieter: Domifasol, Charbonnieres, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon Etat. J-IRRIERA (illustrator). 334 pp. Format: 23x28.5 - Introduction gréographique de R. Lespes. Illustrations in texte en noir et blanc, cartes en noir et planches hors texte en couleurs par Robert J. Irriéra. Non rogné. Un des 5500 exemplaires sur papier Torpelio des papeteries de l'Ile Napoléon.
Verlag: Paris - 1937, 1937
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Erstausgabe
Editions Archat, Lyon, Paris - 1937, édition originale, 23x28,50 cm, relié, 336 pages, introduction géographique de R. Lespès, illustrations de M. Roger J.-Irriéra Bon état, dos frotté, tranche du dessus dorée - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Sprache: Französisch
Verlag: Editions Archat, 1937
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. Introduction géographique de R. Lespès, illustration de Roger J.-Irriéra, 1 vol. in-4 carré reliure plein chagrin maroquiné rouge sang, dos à 4 nerfs, Editions Archat, Lyon, Paris, s.d. [ 1937 ], 334 pp. Bon état pour cet exemplaire bien relié (qq. rouss.) Langue: Français.
Anbieter: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Frankreich
BERBÉRIEMARÇAIS (G.).La Berbérie musulmane et l'Orient au Moyen Âge.P., 1946, in-8°, br. 400 gr.
Verlag: Editions Archat,, 1937
Anbieter: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 45,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Good. Numbered copy 264.
Verlag: ARCHAT, 1937
Anbieter: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Roger J-Irriéra (illustrator). In 4. 334 pages.
Verlag: Archat, 1939
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Bon. 2 vol. in-4 car. rel. 1/2 peau ., illustrations n. et b. et coul., couvertures et dos conservés, titrages sur les plats, bon état. Curieux assemblage de deux volumes dont quelques parties seulement ont été conservées et reliées. "La Corse dans l'Histoire" (1939) de A. Albitreccia contient : la préface de Eugène Albertini pp. 9-10, puis l'Introduction géographique pp. 13-34 (partielle), une bibliographie, des illustrations d'E. Antoni in-t. et h.-t. en noir, 5 planches h.-t. en coul., le tout représentant 27 feuillets. "L'Afrique du Nord Française dans l'Histoire" (1937), ouvrage collectif d'Eugène Albertini, Georges Marçais et Georges Yver contient : le chapitre IV : "La société africaine sous les Empereurs" pp. 81-96 (partiel) avec des ill. in-t., des fragments de la Deuxième Partie "L'Afrique du Nord sous la domination musulmane du VIIe au XIXe siècle" par G. Marçais 1 : "La conquête musulmane et les réactions berbères", pp. 131-142 et 2 : "Les Royaumes du IXe siècle", pp. 143-144 ; une partie sur la Pacification du Maroc pp. 274-282 ; puis : "Organisation de la domination française" pp. 283-288 ; belles illustrations de Roger Irrièra in-t. et h.-t. ( 6 planches en coul.) ; le tout, pour cet ouvrage, représentant 33 feuillets. L'ensemble du volume, en pagination discontinue, compte environ 120 pages.
Verlag: LE COMMISSARIAT DE L'ALGERIE A L'EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE DE BRUXELLES, 1958
Couverture souple. Zustand: bon. R200028659: 1958. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 15 pages. Quelques photos en couleur monochrome hors texte. . . . Classification Dewey : 297-Islam et religions dérivées.
Verlag: Le commissariat de l'Algérie Vers 1958, 1958
Couverture souple. Zustand: bon. R300306600: Vers 1958. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agrafes rouillées, Intérieur acceptable. 15 pages - quelques photos monochromes hors texte. Tampon en page de titre. Etiquette collée en coiffe de pied. Légères taches sur le 2e plat. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Verlag: Lyon et Paris, Editions Archat, 1937, 1937
Anbieter: Librairie Xavier Dufaÿ, LA COLLE SUR LOUP, Frankreich
In-4 (29 x 23 cm), 334 pp., 1 f., broché. Très bon état. Softcover.
Verlag: Paris: Ancienne Librairie Furne Boivin & Cie, 1929
Anbieter: Gerald Baker, Bristol, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
EUR 35,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. vi, 326 pp., 2 folding maps, black & white plates from photographs, untrimmed, some light browning, original printed wrappers, browned, some fraying to edge and to top and bottom of spine.
Anbieter: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, Frankreich
Une brochure in-4°, 12 p. + carte en couleurs. Bel état.
1964, Madrid, Extraido Original Instituto Investigaciones Geologicas Lucas Mallada, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 28 paginas, 27x21, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Verlag: Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :LMN5 Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80216568: Non daté. In-4. Relié. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Papier jauni. 332 pages augmentées de nombreuses illustratins en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte. Dos cuir. Titre en lettres dorées sur le premier plat et le dos. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Couverture rigide. Zustand: bon. R300260218: Non daté. in-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur frais. Lyon, Archat, s.d. (vers 1937), in 4, reliure demi-chagrin, dos un peu frotté, très nombreuses illustrations et planches en couleurs, 334 pp. . . . Classification Dewey : 960-Histoire générale de l'Afrique.
Sprache: Französisch
Anbieter: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Paris: Librairie d'Amérique et d'Orient Adrien-Maisonneuve, 1950. Edition originale. In-8°. x-397pp. (12 figures) + 25 héliogravures sur 16 planches hors texte. Broché. Très bon état. Format 14,3 x 19,3 cm. Contenu: Avant-propos par J. Despois. Orientation bibliographique. I. Le Milieu Physique par J. Despois. II. Le Passé et ses Monuments : A. La Tunisie Antique par G. Picard - B. La Tunisie au Moyen Age par R. Brunschvig - C. La Tunisie Turque et Husseinite par J. Pignon - D. L'Art Musulman de Tunisie par G. Marçais. III. Les Tunisiens : A. Démographie. La Vie Urbaine et la Vie Rurale par J. Despois - B. La Vie Religieuse par H.R. Idris - C. L'Evolution Culturelle par L. Bercher - D. Les Parlers Arabes et Berbères par W. Marçais et A. Basset. IV. Le Protectorat. Les Européens : A. L'Organisation Politique et Administrative par Ch. Saumagne et A. Cardoso B. L'Organisation de la Justice par L. Bercher - C. Les Européens par J. Despois, E.-G. Gobert et M. Calvet. V. L'Activité Economique par M. Calvet : A. L'Agriculture et l'Elevage - B. Les Ressources Végétales et la Pêche - C. Les Mines, l'Industrie et le Commerce - D. L'Equipement. VI. Conclusion. Bibliographie.
HISTOIRE DU MOYEN ÂGEparDIEHL (C.) et MARCAIS (G.).Tome III: Le monde oriental de 395 à 1081.2e éd.P., 1944, gr. in-8°, br. 900 gr.
Verlag: Paris, Lyon, Ed. Archot, s.d. (1937)., 1937
Anbieter: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
1 vol. in-4° br., 334 pp., (1) p., nbr. illustrations en noir dans le texte et 16 planches h.-t. en couleurs. Bon exemplaire.[C54] -.
Verlag: Lyon-Paris, Archat, 1937,, 1937
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
in-4to, 334 p., illustrations n./bl, carte et planches couleur, cartonnage original. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Zustand: 3. petit dà faut de la couverture.
Verlag: Editions Archat, 1937
Anbieter: Librairie Lang, Caen, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. Lyon et Paris, éditions Archat, 1937. In-4, reliure éditeur en demi daim, dos orné d'un bateau doré, titre doré au dos et sur le plat supérieur, tranche supérieure dorée, 334 pp. Edition originale, celui-ci étant un des 5500 exemplaires sur papier Torpelio. Ouvrage illustré de 16 planches en couleurs, de nombreuses illustrations in-texte et de cartes. Bel exemplaire.
Verlag: Archat, 1937
Anbieter: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, Frankreich
Rayon : Histoire Editeur : Archat Date de parution : 1937 Description : In-4, 332 pages, demi-reliure cuir, plats verts avec titre doré, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X18970.
Verlag: Editions Archat, 1937
Anbieter: Tiré à Part, Marseille, Frankreich
In-4 ( 285 X 230 mm ) de 334 pages, pleine basane verte, dos et plats titrés en doré, tête dorée. Illustrations in et hors-texte en noir de Roger J-Irriéra 16 planches en couleurs de Roger J-Irriéra représentant des scènes et des types d'Afrique du Nord. Tirage à 6000 exemplaires, un des 5500 sur papier Torpelio des papeteries de l'Ile Napoléon Très bel exemplaire. algerie tunisie maroc colonies histoire.