Marchetti parenti (20 Ergebnisse)

Verlag: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1947
- Hardcover
Anbieter: Libreria Tara, Roma, ItalienLibreria Tara
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,50
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento in 4°, cartone edit. ill. con sovrac. ill., allegato al testo un libretto riproducente in facsimile gli schizzi delle barricate delle Cinqu…e giornate di Luigi Robecchi, fioriture, bruniture, rotture e mancanza in sovrac., lievi bruniture alle prime e ultime pagine, lievi fioriture ai tagli illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo, 15 tavole a colori fuori testo fuori catalogo.

Verlag: Istituto Geografico De Agostini, NOVARA 1948
- Hardcover
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalienBiblioteca di Babele
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 8,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: DISCRETO USATO. ITALIANO Cartonato rigido con titoli al piatti anteriore e decorato da ampie cornici; logorato ai margini con strappi e usura; brunito con fioritura e macchie, così come ai tagli e alle pagine. Fascicolo allegato che riproduce, nel formato originale, gli schizzi delle barricate delle Cinque Giornate, ril…evate dal vero dall'ing. Luigi Robecchi di Milano. Dedica d'appartenenza e sehìgni di matita colorata al foglio di guardia libero anteriore. In gran parte illustrato con tavole a colori in bianco e nero e a colori fuori testo. Velature di polvere. Numero pagine 200.

Verlag: De Agostini 1948
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,80
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, timbro di appartenenza macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Verlag: Novara, De Agostini 1948 **SLB5, Novara 1948
- Hardcover
Anbieter: Messinissa libri, Milano, ItalienMessinissa libri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 41,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buono (Good). Volume in buone condizioni. Copertina rigida con sovraccoperta. Riccamente illustrato in b/n e a colori. Tagli in sovraccoperta. De Agostini. Novara. 1948. Pagg. 204. Book.
Verlag: , Ist. Geog. De Agostini 1948
- Hardcover
Anbieter: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italienlibrisaggi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 16,00
EUR 40,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Buono stato. Mancante di sovraccoperta. Legatura editoriale cartonata ombrata, con segni di usura agli angoli dei piatti e sul margine superiore del dorso. Pagine ingiallite. Foto parziale per dimensioni esemplare cm. 25 X 35. STORIA (cod. mag: MA - 2139) Buono (Good) . Book.
Verlag: Novara (Istituto Geografico De Agostini)
- Hardcover
Anbieter: Wonder Book, Frederick, USAWonder Book
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 61,11
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Fair. Novara: Instituto Geografico De Agostini, 1948. 4to Hardcover. 204pp. B/W and color illustrations. Poor book. Reading copy only. Former library book with usual markings. Covers edgeworn, scuffed, chipped, and corners bumped. Lacking spine. Covers and pages detatched at page 8. Hinges broken. (milan, history, italy…, europe ) Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

Verlag: Novara, De Agistini 1948. 1948
- Hardcover
Anbieter: Libreria Gullà, roma, ItalienLibreria Gullà
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,00
EUR 27,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-4° pp. 212 con 15 tav. anche a colori f.t. e 204 ill. n.t. Legatura in cartonato edit. decorato e con sovracoperta ill. con piccola mancanza al dorso, tracce d'uso.
Verlag: De Agostini 1948
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, ItalienLibrodifaccia
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 24,72
EUR 27,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: costa interna leggermente rovinata.
Verlag: Novara, De Agostini 1948
- Hardcover
Anbieter: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalienLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn 4°, cart. edit. con sovr., pp. 204 + 6 di indici, numm. ill. in b. e nero n. testo e tavv. in colore f. testo. Piccolissime sbeccature alla sovracoperta.
Verlag: De Agostini,, Novara, 1948
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItalienStudio Bibliografico Benacense
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 38,50
EUR 44,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCm. 34, pp. 204 (10). Con moltissime illustrazioni e tavole a colori e con opuscolo di 12 pp. riproducente manoscritto. Legatura edit. in cart. decorato con sovracoperta. Solo qualche segno d'uso esterno, peraltro ben conservato.

Verlag: , 1948-01-01 1948
- Hardcover
Anbieter: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, ItalienUsatopoli libriusatierari
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 49,90
EUR 51,90 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCopertina flessibile. Zustand: Mediocre (Poor). *Il quarantotto milanese - L. Marchetti/M. Parenti - De Agostini 1948 con cofanetto,libro in perfette condizioni, Copertina rigida Formato 25 x 34 cm Le copertine presentano dei tagli lungo la giuntura con la costa u6 (U6).
Verlag: Novara, De Agostini 1948
- Hardcover
Anbieter: Tosi, Laveno-Mombello, ItalienTosi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 90,00
EUR 30,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-4to (cm. 34) di pp. (4), 204, (10) di indice, XV tavole a colori fuori testo e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, frontespizio a colori con antiporta figurato. Cartonato editoriale ornato a colori (minimi difetti marginali). Allegato volumetto in-4to (cm. 30) di pp. (20) contenente gli schizzi delle barricate…delle Cinque giornate di Milano. ID: CW_12059.
Verlag: Novara, De Agostini, 1948, 1948
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 90,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: molto buono. in-4, pp. 204, (8), cart. Importante repertorio iconografico. Book.
Verlag: Novara, De Agostini 1948
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, ItalienGabriele Maspero Libri Antichi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-4° (cm. 34), cartonato editoriale, pp. [6], 204, [10]. Nelle immagini, nei documenti, nelle vicende e negli uomini. Con numerose illustrazioni. Ottimo esemplare. (Nd3).
Verlag: Novara, De Agostini, 1948, 1948
- Hardcover
Anbieter: Libreria Antiquaria Pregliasco, Torino, ItalienLibreria Antiquaria Pregliasco
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 100,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: molto buono. in-4, pp. 204, (8), cart. Importante repertorio iconografico. Book.

Verlag: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1948
- Hardcover
Anbieter: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalienStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 80,00
EUR 65,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb35 cm, rilegatura originale in cartone decorato in beige e azzurro, p. 204, (10), numerose ill. nel testo e 15 tavole a colori f.t. a piena pagina Molto buono.
Weitere BilderVerlag: Novara, Istituto Geografico De Agostini 1948
- Hardcover
Anbieter: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, ItalienAmarcord libri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 120,00
EUR 36,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb100042 Marchetti Leopoldo, Parenti Marino Marchetti Leopoldo, Parenti Marino. Il quarantotto milanese nelle immagini, nei documenti, nelle vicende degli uomini. Istituto Geografico De Agostini, 1948. Novara, Istituto Geografico De Agostini 1948 italiano, pp. 100042 Marchetti Leopoldo, Parenti Marino. Il quarantotto milanese nel…le immagini, nei documenti, nelle vicende degli uomini. Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1948. In-4°, pp. 204, (12). Tiratura di 500 copie con carta di lusso e legatura in raso della Legatoria Torriani di Milano, numerate da 1 al 500 costituiscono l'edizione originale. Ns. es. num. 82. Legatura in pieno raso con piatti e dorso stampati in oro e fregi. Taglio in testa dorato. Sovracopertina illustrata. Allegato un libretto riprodotto nel formato originale (14,5 x 29,8 cm) di pp. 22, con schizzi delle Cinque giornate. Con 204 illustrazioni n.t. e 15 tavole f.t. comprendenti scene storiche, personaggi e facsimili di autografi e documenti vari. Ampia, pittoresca opera iconografica. Contiene inoltre la pianta a doppia pagina di Milano alla vigilia delle Cinque Giornate. Sovracopertina con qualche strappetto, volume interno e legatura perfette. Book.
Verlag: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1948
Anbieter: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalienStudio Bibliografico Malombra
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 40,00
EUR 42,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb204, [10] pp., molte ill. n.t.; 35 cm. Cart. edit. con sovrac. Una mancanza alla parte anteriore della sovraccoperta e alcuni strappi. Margini della carta legg. ingialliti.

Verlag: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1948
Anbieter: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItalienAntonio Pennasilico
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 52,00
EUR 35,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbNostra copia esemplare n.182, rilegato, fregi e scritte in oro al piatto e al dorso, tagli in oro, formato 25 x 35 x 4, pagine 215, illustrato con tavole in nero e colori, ottime condizioni - 49657 ISBN non applicabile 1.

Verlag: Novara, Istituto Geografico De Agostini 1948
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, ItalienGabriele Maspero Libri Antichi
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 250,00
EUR 45,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbIn-4° (cm. 34), bellissimo esemplare speciale in carta di lusso e legatura Torriani in raso (elegantemente figurata e perfettamente conservata), tagli dorati; pp. [4] 204 [10] in stato impeccabile, ricchissimo d'illustrazioni in nero nel testo e con XV tavole illustrative a colori fuori testo, antiporta e frontespizio a colori.…Conservato in custodia editoriale bianca moiré con titolo al piatto e l'interessante aggiunta in tasca degli «schizzi delle barricate delle Cinque Giornate» (opuscolo di pp. 22 che riproduce disegni dal vero di Luigi Robecchi dell'insurrezione di Milano). Famosissimo libro meneghino in prima tiratura (nr. 33 di 500). Superbo esemplare. (L).